Конспект урока "Правописание О - Е после шипящих и Ц в окончаниях имён существительных" 3 класс, ПНШ

Тема: Правописание О - Е после шипящих и Ц в окончаниях имён
существительных. ( 3 класс, ПНШ)
Цели: Способствовать формированию правильного написания
правописание О - Е после шипящих и Ц в окончаниях имён
существительных
Формирование УУД:
-формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; П
-формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами; К
-формируем умение высказывать своё предположение на основе
работы с материалом, данным в таблице.
Ход урока
1. Организационный момент (приветствие).
Учитель:
- Наш урок мне хотелось бы начать с чтения стихотворения
Владимира Троицкого. Послушайте его внимательно и ответьте на
вопрос: какую мысль хотел выразить автор в этих строках.
Все уроки, как люди, и похожи, и разны,
Если к ним приглядеться с различных сторон.
Есть уроки, как светлый и радостный праздник,
Есть другие – как страшный, мучительный сон.
Владимир Троицкий
А когда уроки проходят быстро, интересно?
Наверное, когда у вас всё получается, активно участвуете в
работе, всё понимаете , а знания можете применить на практике.
2. Активизация мыслительной деятельности.
Эпиграф.
«Нельзя, чтоб тот себя письмом прославил,
Кто грамматических не знает свойств и правил»
А.П. Сумароков
На доске написаны буквы: Ж, Ш, Ч, Ц, Щ.
Учитель:
. Прочитайте буквы. Что общего у этих букв? Какая буква “лишняя”
в этом ряду, по какому признаку?
(. Буква Ж, т.к. обозначает звонкий согласный звук (ж), остальные-
глухие звуки).
В слабой позиции буква Ж может обозначат и глухой согласный
звук (ш).
В данном ряду может быть “лишней” буква Ц, т.к. все остальные
буквы обозначают все шипящие звуки.
Рассматриваются все варианты, предложенные детьми. Учитель
останавливается на варианте, что Ш, Ж ,Ч, Щ - шипящие, а Ц нет.
На доске вывешивается карточка.
Ш, Ж, Ш, Щ- шипящие
2.Введение в тему урока.
На доске слова:
ш..пот
неуч…м
нож…м
свинц…м
бельч…нок
Учитель:
-Прочитайте слова.
- Что у них общего?
- Распределите на группы.
- Сформулируйте тему урока, цель.
- Сегодня с вами вместе будем открывать новые для нас законы
языка.
Но какие? Что мы должны узнать с вами в процессе нашего
исследования? Мы должны, ребята, будем открыть закон
написания букв О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен
существительных. Это и есть тема нашего урока (запись в
тетрадях).
Но мало открыть закон, надо научиться правильно использовать
его, т.е. грамотно писать.
3.Работа по теме урока.
Поиск решений.
Учитель:
Я предлагаю вам поработать в группах, провести
исследовательскую работу и самостоятельно сделать открытие:
в каких случаях в существительных после шипящих и Ц в
окончаниях пишется О, а в каких Е.
У вас на столах карточки со словами и карточка-информатор,
которая поможет вам идти правильным путем.
КАРТОЧКА-ИНФОРМАТОР
1. Прочитай слово.
2. Поставь знак ударения.
3. Выдели окончание.
4. Выдели основу. Обрати внимание, на какой звук
оканчивается основа, подчеркни букву.
Запишите вывод на карточке - правило.
за ландыш…м
пейзаж…м
над рощ…й
свеч…й
с птиц…й
мудрец…м
Карточка-правило
В окончаниях имён существительных после букв
__________________________ под ударением пишем ___, без
ударения ______.
Учитель
Но, ребята, к этому выводу пришли мы с вами, а вдруг оно
ошибочное?
И вот наш научный консультант советует нам обратиться к
мудрейшему источнику знаний – книге, т.е. к нашему учебник). Как
же об этом говорится в учебнике. Сверим наши выводы? Правы ли
мы с вами? Сделали мы открытие? А какое? (правило)
А теперь предлагаю составить схему к этому правилу.
Давайте мы её запишем в тетрадь, как маячок, который будет
сигналить нам.
4.Первичное закрепление.
Для закрепления научного открытия нужно ребята
написать «распределительное письмо». А что это такое? Кто-
нибудь знает? А вот я сейчас напишу на доске
О Е
Мячом, товарищем, птенцом, чижом, глупцом, шалашом, душе
м, ландышем, душой, врачом, страницей, свечой.
По какому принципу распределяли? (под ударением О, без ударения
Е).
5.Вторичное закрепление.
по выбору
1 группа – работа по учебнику с. 57(1)
2 группа – выборочный диктант
Над крыш…й птиц…й вьется,
В оконце бьет луч…м,
В нем отражаясь солнц…м,
Как золотым меч…м.
С метелиц…ю споря - ненужным багаж…м,
Ее оставит в поле - за дальним рубеж…м.
Пожарищ…м – зарниц…й так управлять он рад,
В зеленой колеснице к нам катит месяц март.
3 группа – Записать данные имена существительные с
предлогами. Записать только полученные слова.
с (орлица) –
перед (Сережа) -
с (борщ) –
за (рубеж) –
под (кожа) –
за (плащ) –
за (больница) –
с (меч) –
перед (малыш)-
Ребята открытие мы с вами сделали, на практике его проверили, а
ведь теперь его надо оформить, запатентовать. А для этого
необходимо выполнить небольшой тест.
6.Экспресс-тест ( с последующей взаимопроверкой)
о
е
1
пляж..м
2
рощ…й
3
плеч..м
4
синиц…й
5
невеж…й
7. Итог урока.
Так какое открытие мы сегодня сделали?
Вам всем присуждается звание грамматиков.
Ищи свою дорогу с малых лет,
Уверенно вперёд иди сквозь годы,
Оставь - на этой лучшей из планет
Свой яркий след, живые всходы.