Конспект урока русского языка "Подготовка к сочинению по картине Рустема Фаитовича Хузина «У окна»" 6 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Работкинская средняя школа»
Конспект урока русского языка в 6 классе
Подготовка к сочинению по картине
Рустема Фаитовича Хузина
«У окна»
Подготовила:
учитель русского языка и литературы
Ирина Айдаровна Силантьева
С. Работки
2020
Цели.
Образовательные:
✓ продолжить работу над описанием интерьера;
✓ собрать рабочий материал для описания картины, её необычной композиции;
✓ выделить две части картины, которые помогут охарактеризовать происходящее на ней;
✓ написать сочинение
Развивающие:
✓ развивать навыки монологической речи;
✓ развивать орфографическую зоркость и пунктуационную грамотность;
✓ совершенствовать навыки описания произведений живописи
✓ продолжение развития навыков работы с текстом
Воспитательные:
✓ воспитание интереса к живописи;
✓ воспитание эстетического вкуса
Средства обучения:
✓ Мультимедийная презентация, рабочие материалы к уроку
Методы обучения:
✓ эвристический;
✓ частично-поисковый;
✓ репродуктивный
Тип урока: урок развития речи
Ход урока
1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга и
готовы к совместной творческой работе.
2. Постановка темы и цели урока.
Начнем мы с терминологического диктанта. Я даю развернутое определение, а вы записываете
термин.
1. Тип речи - изображение какого-либо явления действительности, предмета, лица путем
перечисления и раскрытия его основных признаков. (описание)
2. Стиль речи - воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора,
использует всё богатство лексики, характеризуется образностью,
эмоциональностью речи.(художественный)
3. Вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством
нанесения красок на жёсткую или гибкую поверхность. (живопись)
4. Изображение неодушевленных предметов в изобразительном искусстве, буквально «мертвая
природа» (натюрморт)
5. Изображение или описание какого-либо человека (портрет)
6. Жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является
природа (пейзаж)
7. Изображение или описание внутреннего вида помещения (интерьер)
8. Несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически (текст)
- Как мы работаем с текстом? Что мы можем с ним сделать? (прочитать, написать, озаглавить,
составить план, проанализировать).
- Из каких видов искусства эти слова ? (Живопись и литература.)
- Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Учиться создавать текст описание картины) (слайд 2
– тема урока)
- Какая основная цель урока? (подготовиться к сочинению-описанию картины)
3. Показ картины Р.Ф. Хузина «У окна». (слайд 3 картина)
- Почему картина так называется?( видно, что мальчик смотрит в окно; скорее всего, это
вторая половина зимнего дня; за окном видно, как дворник посыпает дорожки песком)
-Эту картину написал Рустем Фаитович Хузин.
Рустем Хузин живёт и работает в городе Казани. Рустем Фаитович член союза художников России
и республики Татарстан. Об этом художнике нет объёмной информации в сети Интернет.
Посмотрите, какие ещё работы есть в копилке этого художника. (слайды 5-8 – портрет, фото картин
художника)
Вспомните, какая структура у любого сочинения? (три части: вступление, основная часть,
заключение)
Что мы обычно пишем во вступлении сочинения-описания картины? (краткие сведения об авторе)
Перед вами текст о творчестве Р.Ф. Хузина. Внимательно прочитайте его и подчеркните то, что мы
можем использовать в нашем сочинении: во вступлении и заключении) (слайды 9-11)
Рустем Фаитович Хузин принадлежит к числу ведущих мастеров искусства
Татарстана молодого поколения. Хузин изображает на своих полотнах как обыкновенных
простых людей, так и исторических личностей, внесших значительный вклад в историю
государства и народа. В копилке мастера есть пейзажи, натюрморты.
Творчество художника показательно для современного искусства. В его работах
прослеживается сила реализма в сочетании с жанровым многообразием. В работах Рустема
Хузина можно отметить то, что художник пишет не предмет, а его окружение. Благодаря
чему мы можем ощутить движение ветра, морозное утро, рябь на воде. Живописная манера
отличается насыщенностью света, декоративностью, острым чувством предметности
окружающего мира, а в более поздних произведениях тонкостью пластического и цветового
решения.
Картина «У окна» - это рассказ об одном из обычных дней маленького мальчика.
Художник показал нам ребёнка, который что-то увлеченно рассматривает за окном своей
квартиры.
Обозначьте буквой В – предложения, которые используем во вступлении, буквой З – в
заключении.
4. Работа над картиной
- Посмотрим внимательно на картину. Вы уже знакомы с понятиями «передний план
картины, задний план картины». (слайд 13 – картина)
В процессе работы давайте заполним таблицу (слайд 12), которая у вас на столе. Записываем
кратко: слова, словосочетания.
- Что или кто расположен на переднем плане этой картины? (Правильно, мальчик, который
смотрит в окно. Он рассматривает двор, опираясь локтями на подоконник)
-Пожалуйста, опишите мальчика. (Мальчик маленький, скорее всего дошкольник. Он одет в
клетчатую рубашку, из-под которой виднеется голубая маечка. Скорее всего, он ждёт возвращения
своих родителей, или кого-то из них, с работы. Видимо, ему стало скучно, и он решил посмотреть в
окно.)
-Итак, на переднем плане картины - маленький мальчик. Как вы думаете, какое выражение
лица может быть у ребенка? (Может быть, он грустит, скучает. А может быть, наоборот, весело
смотрит в окно, наблюдая за работой дворника.)
- А теперь давайте рассмотрим передний план окна. Опишите, как выглядит та часть окна,
которая находится внутри комнаты. (Окно, в которое смотрит мальчик, большое. На
подоконнике, слева от мальчика, мы видим горшок с цветком. Справа от мальчика видны рисунки,
карандаши и игрушечная машина. Скорее всего, мальчик рисовал или играл с игрушками.
Возможно, ему стало скучно и он выглянул в окно, чтобы посмотреть, не идёт ли его мама с
работы.)
-Давайте же повнимательнее рассмотрим детали. Как вы думаете, какое время года
изображено? Какая погода за окном? (Скорее всего, это конец ноября или начало зимы. Листья
уже опали с деревьев, на земле, на крышах домов лежит снег. Дворник посыпает дорожки песком.
Напротив окна видна часть дома, в окнах которого горит желтый свет. Двор нарисован не четко. Он
укутан белой дымкой снега.)
- Обратите внимание на краски, которые преобладают на полотне. (Преобладают голубой и
белый цвета. Вспомните, что обозначают эти цвета? Это цвета холодной гаммы. Голубой цвет – это
свежесть, лёд, холод, чистота, желтый цвет – цвет света, покоя, безмятежности. Эти цвета
успокаивают, создают умиротворённое настроение.)
- Какие еще цвета есть в картине? (Зеленый, коричневый, немного коричневого.)
- Как видите, в картине все подчинено одной теме – жизни, умиротворения.
Давайте еще раз подумаем, почему же картина называется «У окна». Окно – светоносный
элемент интерьера – для художника становится ключевым смыслом. Окно изображено на картине
крупно, ему отдана большая часть полотна. За окном видна жизнь: работающий дворник, теплые
окна дома напротив, очертания города вдалеке. А персонаж, который всматривается в неведомые
дали за окном, вызывает улыбку. Маленький мальчик словно хочет покинуть пределы дома. А,
может быть, наоборот ему хочется остаться дома, в тепле, со своими привычными занятиями,
игрушками. Он просто соскучился по маме и поджидает её , облокотившись на подоконник.
Представляет, что вот-вот она появится во дворе, неся в руках сумку и кутая нос в меховом
воротнике пальто.
7. Чтобы написать хорошее сочинение: нужен план. Какие виды планов мы знаем?
(простой и сложный.) Чем они отличаются друг от друга?
Давайте вместе составим план сочинения
План
I. Р.Ф. Хузин – художник молодого поколения.
II. Картина «У окна» - одна из замечательных работ художника.
1. Две части картины, разделенные окном:
а) маленький мальчик в окне;
б) жизнь за окном
2.Почему картина имеет такое название?
3.Какие краски преобладают на полотне?
III. Тема жизни и умиротворения в картине
Слайд 7 - план
8. Работа по предупреждению лексических, орфографических, речевых ошибок.
1)Работа с синонимами. 4 часть – таблица, попробуйте подобрать синонимы к данным словам,
чтобы не повторяться в своих сочинениях. (по 2 – 3 синонима) – за каждый синоним – балл
(максимум 9 баллов)
Хузин Р.Ф.
мальчик
изобразил
Рустем Фаитович
он
показал
Художник
маленький художник
передал
мастер кисти
дошкольник
нарисовал
автор картины
ребенок
запечатлел
живописец
создал
написал
2)Орфографическая работа. Вам предложены слова (5 часть)
В 5 словах допущены ошибки. Найдите и исправьте их.
Вот эти слова (слайд 8 : верно написанные слова) – 5 баллов
Слайд 16
Р.Ф. Хузин – ______________ живописец. На своих полотнах он ____________как
обыкновенных простых людей, так и исторических _________________, внесших значительный
вклад в историю ____________________. В копилке мастера есть
_____________,______________.
Возможное заключение.
Слайд 17
Мне очень ______________ работа Р.Ф. Хузина «У окна». Посмотришь на эту ____________,
полную ______________, вспомнишь о__________, и сразу как-то ____________ становится на
сердце, хочется _____________________
1. Подведение итогов
Вспомним тему нашего урока. Какие мы ставили перед собой цели?
Достигли ли вы поставленной перед собой цели?
2. Домашнее задание
Написать сочинение, используя планы и материалы к уроку.
Спасибо вам за работу на уроке. Я надеюсь, что сочинения, которые вы напишете дома, будут
содержательны, интересны и грамотны.
Мальчик
Те
ма
кар
тин
ы
Идея
картины
Окно
Подокон
ник
За окном
Погода
Двор
Краски
Моё понимание
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Л] в слогах и словах
- Тематическая карточка "Разбор предложения по членам предложения"
- Сочинение по стихотворению в прозе И.С. Тургенева «Молитва»
- План работы по русскому языку с неуспевающими учащимися 6, 8 классов
- Конспект урока по русскому языку "Орфограмма «Буквы о, ё после букв шипящих в корне слова»" 5 класс
- Контрольные работы по русскому языку в 3 классе «Начальная школа 21 века»