Технологическая карта урока "Правописание слов с двумя безударными гласными" 3 класс УМК «Школа России»

Технологическая карта урока
Учебный предмет: русский язык.
Класс: 3.
Ученица:.
Дата урока: 29 января 2019г.
Учитель: Маркевич Наталья Викторовна.
УМК: Школа России под редакцией В.П.Канакиной, В.Горецкого «Русский язык. 3 класс». - М.: Издательство «Просвещение», 2013 год.
Место урока в системе уроков данного раздела: Правописание частей слова (15 часов), 3-й урок в разделе.
Тема урока: Правописание слов с двумя безударными гласными.
Тип урока: урок систематизации знаний.
Цель урока: формирование умения подбирать проверочные слова для слов с двумя безударными гласными в корне.
Задачи урока:
Предметные:
развивать умение распознавать орфограмму в слове;
развивать умение подбирать проверочные слова для проверки безударных гласных;
составлять алгоритм и работать по нему;
обогащать словарный запас.
Метапредметные:
создать условия для развития чёткой и правильной речи, мыслительных процессов обобщения и сравнения, внимания, слухового
восприятия, памяти;
развивать познавательный интерес к предмету;
развивать умение работать с различными источниками информации (работать по ссылкам и с Google-презентацией);
развивать умение работать с текстовыми файлами.
Личностные:
воспитывать самостоятельность в усвоении знаний, в развитии мышления, речи;
воспитывать организованность и дисциплинированность на уроке;
воспитывать ответственность за своё здоровье;
развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем;
способствовать формированию коммуникативных навыков через самооценку деятельности.
Коррекционные:
развивать словесно-логическую память;
совершенствовать быстроту, полноту, точность воспроизведения;
развивать последовательность мышления
развивать основные мыслительные операции: умение планировать деятельность, сравнивать, анализировать, делать выводы;
развивать умение добиваться конечного результата, доводить начатое дело до конца;
совершенствовать у обучающихся навык самоконтроля;
совершенствовать умение классифицировать предметы по различным признакам;
анализировать ход выполняемой работы;
совершенствовать умение применять правила и алгоритмы действий при выполнении упражнений, заданий;
совершенствовать диалогическую речь;
расширять активный и пассивный словарь;
совершенствовать грамматический строй речи, навыки словоизменения, словообразования, навыки сознательного и выразительного чтения.
Создать условия для развития универсальных учебных действий:
Личностных: Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, формирование навыков
самооценки на основе критерия успешности.
Познавательных: умение организовывать свою учебную деятельность; умение осознанно выстраивать речевое высказывание в устной
форме; умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя различные источники информации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивных: уметь определять и формулировать цель урока, проявлять инициативность и самостоятельность; контролировать и
оценивать свою деятельность на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами, вносить
необходимые дополнения, исправления в свою работу после её завершения на основе её оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать
своё предположение.
Коммуникативных: умение грамотно формулировать свои мысли в устной форме; умение выслушивать разные точи зрения и приходить к
единому мнению; определение способа взаимодействия с учителем; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с
нормами коммуникации; умение вступать в диалог; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации; построение продуктивного сотрудничества на уроке; поиск и оценка альтернативных способов решения
поставленной задачи, принятие решения и его реализация.
Методы обучения:
1. По традиционной классификации (Перовский Н.П., Лордкипанидзе Г.А.)
практические методы: упражнения;
словесные методы: беседа, объяснение;
игровые моменты.
2. По типу познавательной деятельности (Лернер И.Н., Скаткин А.В.)
частично поисковые методы;
проблемный метод.
3. По дидактическим целям (Данилов В.А., Есипов П.Н.)
методы, способствующие закреплению и совершенствованию знаний (упражнения).
Формы обучения:
тренировочные упражнения;
самостоятельная работа по составлению алгоритма;
индивидуальное домашнее задание.
Особенности урока: в связи с индивидуальными особенностями здоровья, у обучающегося низкая скорость письма, поэтому на уроках
письменные задания выполняются в меньшем объеме, чем это требует ФГОС. Моторика рук разрабатывается на уроке с помощью печати на
клавиатуре компьютера.
Составление грамотного и логически связного ответа вызывает затруднения. Делать выводы, обобщать и систематизировать учебный
материал обучающийся может только при правильно выстроенной системе наводящих вопросов учителя.
Благодаря индивидуально подобранным методам и способам обучения отрабатывается достаточное количество практических заданий, что
способствует прочному закреплению теоретического материала. У обучающегося преобладают зрительная и слуховая память в усвоении учебного
материала, поэтому на уроках основной упор делается именно на эти особенности ученика.
Средства обучения и оборудование:
базовое рабочее место ученика (системный блок mac-mini; клавиатура Apple Keyboard; мышка Arctic M111; монитор AOC 919Vwa+;
наушники Gal SLR-650; микрофон VRN-MIC3; колонки TopDevice TDS-501 Wood; веб-камера Qumo WCQ-10);
рабочая тетрадь;
учебник «Русский язык. 3 класс 1 часть» под ред. В.П.Канакиной, В.Горецкого (в электронном виде);
Google-презентация: https://docs.google.com/presentation/d/1WIz70DKCxGQ9pLdr6RKxllgHDlcyi1Hkc7dMtmB9FVs/edit?usp=sharing,
подготовленная к уроку «Правописание безударных гласных в корне слова»;
домашнее задание, оформленное в текстовом редакторе.
Ход урока
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
познавательная
коммуникативная
регулятивная
Осуществляемые
действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемы
е действия
Формируемые
способы
деятельности
1 этап.
Организационный
момент
(2 минуты)
Цель этапа: -
настроить
обучающегося к
учебной деятельности;
- создать условия для
мотивации у ученика
внутренней
потребности
включения в учебный
процесс;
- настрой ученика на
работу, организация
рабочего места.
Приветствие ученика (Учитель
интересуется самочувствием,
настроением, внутренним состоянием).
- Здравствуй, Серёжа! Какое у тебя
настроение? Как успехи в школе?
- Я надеюсь, что сегодня на уроке ты
будешь моим хорошим помощником,
умным собеседником, внимательным
слушателем.
- Вспомни правило посадки, сядь
удобно, выпрями спину.
-Открой, пожалуйста, тетрадь, запиши
число, классная работа (Учитель
прописывает число в чате Skype).
Выбирает
эффективные
способы
организации
рабочего
пространства
Записывает
«число, классная
работа» в тетради
Приветствует
учителя,
рассказывает о
своём состоянии,
настроении,
записывает
«число, классная
работа» в
тетради
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли, чувства
Мобилизирует
свои силы и
энергию,
настраивается и
включается в
рабочий
процесс
Умение
контролировать
свою
деятельность и
поведение
2 этап.
Словарная работа. (4
минуты)
Цель этапа:
- повторить написание
словарных слов;
- повторить
обозначение ударных
звуков в словах;
- повторить название
изученной
орфограммы;
- актуализировать
мыслительные
операции,
необходимые для
проблемного
изложения нового
- Перед письмом проведём пальчиковую
гимнастику (помассировать кончики
пальцев, покатать ручку между
ладонями)
Учитель проговаривает задание:
- Я читаю предложения, ты записываешь
только словарные слова в начальной
форме.
«Конец января. Снегири поедают ягоды
рябины. Хорошо в зимнем лесу!»
- Поставь в словах ударение,
подчеркните орфограмму, которую надо
запомнить.
- Как называется орфограмма, которую
ты обозначил в словарных словах?
(безударная гласная в корне слова)
***В случае затруднения, учитель с
помощью наводящих вопросов помогает
Выполняет
упражнения
Выписывает
словарные слова в
тетрадь
Выполняет
задания, отвечает
на вопросы
учителя
Формулирует
ответы
Участвует в
обсуждении
Умение строить
монологическое
высказывание
Ориентируется
в своей системе
знаний:
отличает новое
от уже
известного с
помощью
учителя
Умение
предвидеть
уровень
усвоения
предыдущих
знаний
знания.
обучающемуся сформулировать ответ
3 этап. Постановка
цели и задач урока.
Определение темы
урока.
(4 минуты)
Цель этапа:
- сформулировать и
согласовать цели
урока;
- организовать
уточнение и
согласование темы
урока;
- организовать
подводящий или
побуждающий диалог
по проблемному
объяснению нового
материала;
- организовать
фиксацию
преодоления
затруднения.
- Какое слово у тебя вызвало
затруднение? (хорошо)
- Выдели корень в этом слове. (хорош)
- Сколько безударных гласных ты
выделил в корне? (две безударные
гласные)
- С какими словами мы будем сегодня
работать на уроке? (со словами с двумя
безударными гласными)
Давай попробуем сформулировать тему
сегодняшнего урока. (Правописание слов
с двумя безударными гласными в корне
слова)
- Какую задачу ставим перед собой?
(чему будем учиться сегодня на уроке?)
(Будем учиться писать слова с двумя
безударными гласными в корне слова и
проверять их)
***В случае затруднения, учитель с
помощью наводящих вопросов помогает
обучающемуся сформулировать ответ
Отвечает на
вопросы
Проговаривает
тему и задачи
урока, план
работы на уроке
Учится
самостоятельно
формулировать
цели урока
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем -
определение
цели, способов
взаимодействия
Умение строить
монологическое
высказывание
По наводящим
вопросам
приходит к
постановке
цели и задач
урока.
Самостоятельно
е выделение и
формулировани
е
познавательной
цели; поиск и
выделение
необходимой
информации;
предвосхищени
е результата и
уровня усвоения
предыдущих
знаний
4 этап. Первичное
усвоение новых
знаний.
(10 минут)
Цель этапа:
- организовать
подводящий или
побуждающий диалог
по проблемному
объяснению нового
материала;
- актуализировать
мыслительные
операции,
необходимые для
углубления знаний,
полученных на
прошедших уроках;
- организация
1. Работа в презентации
- Пройди, пожалуйста, по ссылке в
Google-презентацию
https://docs.google.com/presentation/d/1WI
z70DKCxGQ9pLdr6RKxllgHDlcyi1Hkc7d
MtmB9FVs/edit?usp=sharing
(ссылку учитель отправляет в чате
Skype).
- Прочитай слова. СЛАЙД 2 (говорит,
молодой, зеленеть)
- Поставь ударение
-Сколько безударных гласных в каждом
слове? (две безударные гласные)
- Какой вопрос возникает? (сколько надо
подобрать проверочных слов?)
СЛАЙД 3
- Прочитай слова 2 и 3-го столбика,
поставь ударение.
- Какой вывод можно сделать?
Выбирает
эффективные
способы
организации
деятельности
Читает слова.
Отвечает на
вопросы учителя
Делает вывод
Высказывает
предположения
Участвует в
обсуждении
Формулирует
ответы
Умение
оформлять свои
мысли в устной и
письменной речи,
слушать и
понимать речь
других.
Выполняет и
контролирует
учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей
Ориентируется
в своей системе
знаний:
отличает новое
от уже
известного с
помощью
учителя
Самооценка
деятельности
выполнения заданий с
проговариванием во
внешней речи;
- организовать
усвоение учащимся
нового материала.
СЛАЙД 4 (Чтобы проверить две
безударные гласные, надо подобрать
два проверочных слова так, чтобы
безударный гласный стал ударным)
***В случае затруднения, учитель с
помощью наводящих вопросов помогает
обучающемуся сформулировать ответ
- зафиксировать
алгоритм выполнения
задания.
- повторение и
закрепление знаний по
теме.
2. Работа по опорной схеме «Способы
проверки безударных гласных»
- Какие способы проверки безударных
гласных ты знаешь (1 способ
изменить форму слова, 2 способ
подобрать однокоренное слово)
***В случае затруднения, учитель с
помощью наводящих вопросов помогает
обучающемуся сформулировать ответ
(СЛАЙД 5)
- Запиши слово ПОЛОСА, подбери
проверочные слова к безударным
гласным, пользуясь двумя способами
(пОлосы, полОска).
- Молодец! Ты был очень внимательным
и наблюдательным. А для дальнейшей
успешной работы нам надо выполнить
упражнение, которое поможет нашему
мозгу работать активнее.
Отвечает на
вопросы учителя
Записывает слова,
выполняет
задания
Высказывает
предположения
Участвует в
обсуждении
Формулирует
ответы
Умение слушать
и вступать в
диалог; умение
точно выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
Ориентируется
в своей системе
знаний:
отличает новое
от уже
известного с
помощью
учителя
Саморегуляция
как способность
к мобилизации
сил и энергии, к
волевому
усилию (к
выбору в
ситуации
мотивационного
конфликта) и к
преодолению
препятствий
5 этап.
Физкультминутка.
(3 минуты)
Цель этапа:
- обеспечить отдых
обучающегося во
избежании
переутомления;
- снять эмоциональное
напряжение учащегося
на уроке;
- повысить
работоспособность
на последующих
этапах урока.
Учитель предлагает выполнить
асимметричное упражнение:
Капитанское
Правая рука приложена козырьком к
бровям, а левая рука в это время
показывает знак «Класс». Меняем руки
местами. Стараемся не путаться.
Сначала это может не получаться. Но
через несколько занятий это упражнение
можно даже усложнить, добавив хлопок
между сменой рук.
Внимательно
слушает задание
учителя,
выполняет
упражнения.
Прислушивается
к просьбам
учителя.
Умение слушать
и вступать в
диалог; умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
Внимательно
слушает,
выполняет
задания.
Саморегуляция
как способность
к мобилизации
сил и энергии, к
волевому
усилию и к
преодолению
препятствий
6 этап. Первичное
закрепление.
(7 минут)
Цель этапа:
- отработка умений и
применение
полученных знаний по
теме;
- подвести итог
обсуждения учебного
материала;
- построить
логическую цепочку
рассуждений;
- организовать
самостоятельную
работу обучающегося;
- проверить умение
работать по
алгоритму;
- организовать
проверку по
результатам
выполнения
самостоятельной
работы;
- организовать
выявление и
исправление
допущенных ошибок.
1. Работа по учебнику.
- Открой учебник, 1 часть, на стр. 107,
упр. 200.
- Прочитай слова. По какому признаку
распределены слова на группы? (по
частям речи)
- Сколько безударных гласных звуков
находится в корне каждого слова? (по 2
безударных звука).
- Некоторые слова из этого упражнения
нам уже встречались сегодня на уроке,
мы не будем повторяться и записывать
их ещё раз, а выпишем только те слова, с
которыми ещё не работали. Какие это
слова? (голова и золотой).
- Запиши эти слова в столбик.
2. Составление алгоритма написания
слов с двумя безударными гласными в
корне слова.
- Серёжа, расскажи, как будешь
действовать при подборе проверочных
слов. (обучающийся проговаривает свои
действия, составляя алгоритм
действий).
- Сравни свои действия с алгоритмом.
***В случае затруднения, учитель с
помощью наводящих вопросов помогает
обучающемуся сформулировать ответ
(на СЛАЙДЕ 6 учитель показывает
алгоритм написания слов с двумя
безударными гласными)
Читает слова,
отвечает на
вопросы учителя
Проговаривает
действия,
составляет
алгоритм
Сравнивает
алгоритмы
Формулирует
ответы
Выслушивает
учителя,
выполняет
поставленную
перед ним задачу.
Формулирует
правильный
ответ.
Формирование
монологической
речи, умение
давать полный и
развернутый
ответ
Формирование
монологической
речи, умение
давать полный и
развернутый
ответ
Выполняет и
контролирует
учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей
Отвечает на
поставленные
учителем
вопросы.
Саморегуляция
и
самоорганизаци
я, осознание
качества и
уровня знаний
Самооценка
деятельности
Саморегуляция
и
самоорганизаци
я, осознание
качества и
уровня знаний
Развитие
самостоятельно
сти и
самоконтроля
*** Резерв
(5 мин.)
Цель этапа:
- организовать
самостоятельную
работу учащегося;
- организовать
самопроверку;
- организовать
ситуацию успеха по
результатам
выполнения работы.
- Напечатаем пословицу, в которой будет
слово с двумя безударными гласными:
РОДНАЯ СТОРОНА СЕРДЦУ ДОРОГА.
(печатает в чате Skype)
- Назови слова с двумя безударными
гласными, подбери проверочные слова
(устно)
(сторонА — стОроны, сторОнка;
дорогА — дОрого, дорОже)
Печатает
предложение
Отвечает на
вопросы учителя
Выслушивает
учителя,
выполняет
поставленную
перед ним задачу.
Записывает
правильный
ответ.
Умение строить
монологическое
высказывание
Ориентируется
в своей системе
знаний:
отличает новое
от уже
известного с
помощью
учителя
Саморегуляция
и
самоорганизаци
я, осознание
качества и
уровня знаний
7 этап.
Домашнее задание.
(2 минуты)
Цель этапа:
- включить новый
способ действий в
систему знаний
учащегося;
- обеспечить
понимание
обучающимся цели,
содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
- После урока прими файл с домашним
заданием. Тебе нужно будет вставить
пропущенные буквы в словах.
(домашнее задание отправляется после
урока в текстовом редакторе в чат
Skype)
Слушает задание
на дом, задаёт
вопросы по
домашнему
заданию (если они
возникают).
Участвует в
обсуждении
домашнего
задания
Умение строить
монологическое
высказывание
Анализирует
домашнее
задание
Осознание
качества и
уровня знаний
8 этап.
Рефлексия
(подведение итогов).
(3 минуты)
Цель этапа:
- организовать фиксацию
степени соответствия
результатов деятельности
на уроке и поставленной
цели в начале урока;
- организовать
подведение итогов
работы на уроке,
выставить оценку.
1. Интеллектуальная рефлексия
- Над какой темой мы работали?
- Как проверить в слове две безударные
гласные?
2. Эмоциональная рефлексия
- Всё было понятно на уроке?
- Какое задание было самым сложным?
- Как ты считаешь, нам нужно ещё
поработать по теме «Безударные гласные
в корне слова»?
Самооценка за урок
- Какую оценку ты бы себе поставил за
работу на уроке?
Пожелания на предстоящий день.
Спасибо за урок. До свидания!
Обобщает
результаты своей
деятельности по
достижению цели.
Оценивает свою
работу
Участвует в
обсуждении
урока;
выражает
собственное
мнение о работе
и полученном
результате.
Монологическая,
диалогическая
речь.
Контроль,
коррекция,
оценка действий.
Умение
участвовать в
обсуждении
проблемы.
Умение выражать
свои мысли.
Анализирует
правильность
выполненных
действий и
уровень
усвоения.
Самооценка,
осознание
качества и
уровня знаний