Конспект урока "Правописание слов с безударными гласными в корне" 3 класс УМК «Школа России»

1
МБОУ «Куйбышевская средняя образовательная школа
имени Хрусталева Николая Титовича»
Бахчисарайского района Республики Крым
Конспект урока русского языка
«Правописание слов с безударными гласными в корне»
3 класс
«Школа России»
Источники:
1. «Русский язык, 1-4 классы», под ред. В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого и др. – М.;
«Просвещение», 2014 г.
2. https://cloud.mail.ru/public/HJvX/yLRJ9YcdP
учитель начальных классов
Суржикова Жанна Ивановна
2017-2018 учебный год
2
Тема: Правописание слов с безударными гласными в корне.
Цель: создать условия для формирования умения применять на практике правила проверки
безударных гласных, понимание того, что написание слов с непроверяемыми гласными нужно
запомнить.
Задачи урока: способствовать развитию умения распознавать слова с безударными гласными и
подбирать проверочные слова, рассуждать и самостоятельно выполнять задания в соответствии с
темой урока; создать условия для развития речи учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные: закрепление умения выполнять алгоритм действий по решению орфографических
задач; овладение основами грамотного письма.
Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, планировать деятельность на уроке под
руководством учителя; оценивать результаты работы; выслушивать разные точки зрения; отстаивать
свое мнение.
Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно,
соотносить свои действия с поставленной целью; осуществлять само- и взаимопроверку работ;
оценивать собственную успешность в выполнении заданий.
Познавательные: самостоятельно формировать познавательные цели; извлекать информацию,
представленную в разных формах; анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-
следственные связи.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и
жизненных речевых ситуаций; участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на
реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения.
Личностные результаты: создать условия для формирования умения проявлять положительную
мотивацию и познавательный интерес к учению, активность при изучении нового материала;
выполнять правила поведения на уроке; развитие способности к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Тип урока: закрепление знаний и споособов деятельности.
Оборудование: ноутбук, карточки, видео, система VOTUM
Ход урока
1. Организационный момент.
Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова.
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов.
2. Проверка домашнего задания.
- Поднимите руку, кто выполнил работу над ошибками.
- Написание, каких слов вы смогли объяснить?
- Прочитайте слова из упражнения, в каких были пропущены буквы.
- Какие словарные слова вы написали? Прочитайте.
-VOTUM Словарный диктант
Самооценка. Если вы принимали активное участие во время проверки домашнего задания и
выполнили тест без ошибок, поставьте себе 2 балла. Если выполнили задания аккуратно без
ошибок, но не принимали участия в обсуждении, то поставьте 1 балл. Если выполнили только часть
задания или неаккуратно, то поставьте 0 баллов.
3. Актуализация знаний. Минутка каллиграфии. Словарная работа
Наши пальчики проснулись! (Руки вверх, локти на столе, пальцы широко развести в стороны,
напряжены)
- С добрым утром! (Не разжимая пальцев, руки вверх, потянуться)
- Потянулись, потянулись! (Не разжимая пальцев, руки вверх, потянуться)
- Стали дружно умываться, адошки трут друг друга, имитируя намыливание)
- Полотенцем вытираться. (Поочередные скользящие движения руками от основания тыльной
3
стороны кисти к кончикам пальцев)
- Каждый пальчик вытираем, ни один не забываем. (Каждый пальчик массируется. имитируется
процесс вытирания рук)
- Дружно делаем зарядку! (Пальцы рук переплетены, вращательные движения кистями рук вперед и
назад). (Пальцы расслаблены, взмахи кистями)
Пришли в школу. (Руки на парте согнуты в локтях)
И уселись за тетрадку. (Дети показывают готовую к работе ручку).
- Кто из вас знает, какой праздник был в воскресенье? (День матери отмечают в последнее
воскресенье ноября).
- Я хочу, чтобы сегодняшний урок мы посвятили нашим мамам. Кто знает почему?
Мм Нн но мо на ма ан ам он ом
- Сегодня на урок я приглашаю старание, внимание, активность, аккуратность, доброту.
Работа в группах.
- Какие задания мы можем выполнить с записанными словами?
1-я группа. Составит кластер «Состав слова». (Из предложенных слов выбрать нужные)
2-я группа. Найдет корень во всех словах.
3-я группа. Поставит ударение во всех словах.
- В тетради выделите корень во всех словах и поставьте ударение.
- В какой части слова находится сомнительный гласный?
- Какие гласные называются сомнительными?
- В каких словах гласный проверить мы не можем? Почему? (словарные слова)
- В каком слове сможем?
Самооценка. Если вы принимали активное участие во время минутки каллиграфии и выполнили
задание без ошибок, поставьте себе 2 балла. Если выполнили задания аккуратно без ошибок, но не
принимали участия в обсуждении, то поставьте 1 балл. Если выполнили только часть задания или
неаккуратно, то поставьте 0 баллов.
4. Целеполагание.
- Сегодня мы продолжаем путешествовать по просторам русского языка, где можно встретить
множество орфограмм. Они очень любят играть в прятки с ребятами. Вот и сейчас они решили
пошутить с нами.
- Посмотрите видео и дайте ответ, на вопрос поставленный в этом видео
https://cloud.mail.ru/public/HJvX/yLRJ9YcdP
- Скажите, есть ли в записанных словах такие же опасные места?
- В какой части слова они находятся?
- Как называется эта орфограмма?
- Как вы думаете, то какова наша тема урока?
- Какие задачи мы перед собой поставим? (План записан на доске)
- Какие знания, умения, навыки помогут нам сегодня на уроке?
Самооценка. Если вы принимали активное участие во время обсуждения, поставьте себе 2 балла.
Если выполнили, не принимали участия в обсуждении, то поставьте 0 баллов.
5. Первичное закрепление.
- Вспомните, какие гласные являются опасными?
- Что надо делать, если они безударные?
- Как это надо делать?
- Какие способы проверки вы знаете?
Работа группами. Найти проверочные слова
Гроза, грозный, грозит.
Каток, катит, катить.
Ходит, ходьба, выход.
Даль, далеко, далёкий.
Носит, носить, носильщик.
Светить, свет, светлячок.
- Давайте сравним, у всех ли групп одинаковое решение? Запишите.
4
Самооценка. Если вы принимали активное участие во время работы и выполнили задание без
ошибок, поставьте себе 2 балла. Если выполнили задания аккуратно без ошибок, но не принимали
участия в обсуждении, то поставьте 1 балл. Если выполнили только часть задания или неаккуратно,
то поставьте 0 баллов.
Физкультминутка
6. Творческое применение знаний. Работа в парах.
- Попробуйте подобрать однокоренные слова к словам, записанным на карточках и найти
проверяющее слово. М.лее, р.днее, н.жнее, л.сковее, д.брее, т.плее (Милая, родненькая, нежная,
ласка, добрый, теплый).
- Какие слова вам удалось проверить? Как?
- Запишите данные пары.
- Кто из вас знает пословицу о маме, в которой есть некоторые из этих слов. Запишите.
При солнышке тепло, при матери добро.
Самооценка. Если вы принимали активное участие во время работы и выполнили задание без
ошибок, поставьте себе 2 балла. Если выполнили задания аккуратно без ошибок, но не принимали
участия в обсуждении, то поставьте 1 балл. Если выполнили только часть задания или неаккуратно,
то поставьте 0 баллов.
7. Обобщение и систематизация знаний.
- Прочитайте стихотворение, найдите опасные слова в стихотворении. Объясните их написание.
- Спишите, один столбик из стихотворения. Выделите в нем орфограммы.
Благодарю тебя, р. дная,
За тв.и нежность и т.пло.
Одна ты, мамочка, такая!
Пусть будет на душе св.тло.
Побольше силы и здоровья!
В д.лах пребудут пусть успех
И настроение б.евое.
Мамуля, знай, ты лучше всех!
- Проверьте свои работы. Оцените их.
Самооценка. Если вы выполнили задание без ошибок, поставьте себе 2 балла. Если выполнили
задания аккуратно, но допустили одну или две ошибки, то поставьте 1 балл. Если выполнили только
часть задания или неаккуратно, то поставьте 0 баллов
8. Домашнее задание. Выбрать одно из предложенных заданий.
стр. 108, Упр. 203 объяснить пропущенные орфограммы и записать слова.
Записать 5 пословиц о маме или небольшой рассказ. Выделить изученные орфограммы.
9. Рефлексия. Подведение итогов.
- Давайте составим алгиритм проверки безударной гласной.(Алгоритм записан в разбросанном
порядке, дети востанавливают последовательность)
- На все ли вопросы мы ответили?
- Справились ли мы споставленными задачами?
- Чему вы научились?
- Что же надо знать и уметь, чтобы правильно написать слова с безударными гласными?
- Какое задание на уроке было самым интересным?
- Что вызвало затруднение? Почему?
Работал не покладая рук. Считал ворон. Слушал в полуха
5
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен,
полезен / бесполезен
легким / трудным/
интересным
Домашнее задание
Орфографическая минутка
Определение темы и задач урока
Работа в группах
Работа в парах
Самостоятельная работа