Конспект урока "Имя прилагательное. Изменение имён прилагательных по родам, числам и падежам" 3 класс ПНШ

Урок русского языка.3 класс. УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель Васильева Любовь Анатольевна
Тема: “Имя прилагательное. Изменение имён прилагательных по родам,
числам и падежам
Цель. Формировать представления учащихся об основных грамматических
признаках имен прилагательных (роде, числе и падеже); о зависимости имени
прилагательного от имени существительного в значениях рода, числа и
падежа.
Задачи.
Обучающие: учить исследовать слово, в частности имя прилагательное, как
самостоятельную часть речи, раскрыть его семантику, некоторые
морфологические и синтаксические особенности, показать его речевую
функцию, организовать разные виды проверки для формирования
рефлексивных компетенций.
Развивающие: создать проблемную ситуацию, чтобы активизировать
творческую, речевую и мыслительную деятельность, использовать различные
формы работы и различные источники, включая ИКТ для развития интереса
учащихся к языку и учебной деятельности.
Воспитательные: подготовить разноуровневые задания для повышения
самооценки слабоуспевающих учащихся, воспитывать интерес и уважение к
родному языку, организовать работу в парах для формирования
коммуникативных компетенций, воспитания настойчивости при выполнении
учебных задач.
Тип урока усвоение новых знаний
Предмет русский язык
По содержанию с элементами межпредметной интеграции
(окружающий мир, чтение)
По форме организации комбинированный ( парная, индивидуальная,
фронтальная, самостоятельная)
По видам деятельности – поисково-исследовательский
По результатам выполнения – практический
Оборудование: Пк , мультимедийный проектор.
Материалы: Презентация «Изменение имён прилагательных по родам и
числам»(слайд 1), учебники, тетради для самостоятельной работы, словари,
индивидуальные карточки.
Содержание и технология урока.
Этапы урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Ι. Организационный
этап
Включение
учащихся в
деятельность
на личностно-
значимом
уровне
- Сегодня у нас
необычный день.
Поприветствовали гостей.
- Какие умения помогут
нам продуктивно
поработать на уроке и
сохранить хорошее
настроение?
* умение слушать
и слышать учителя
и одноклассников
*умение
самостоятельно
выполнять задания
*умение работать
по образцу
*умение
договориться
между собой при
работе в паре
*умение давать
полный ответ
*умение поиска
информации в
учебной книге
*умение
обосновывать свой
Личностные:
- стремление к
получению новых
знаний.
- познавательный
интерес
- Прочтите тему урока,
записанную на доске. Кто
сможет продолжить это
предложение тихо
садится.
Изменение имён
прилагательных по …
(слайд 2)
- Как же можно
продолжить это
предложение?
- Можно ли по-другому
закончить это
предложение? Попробуем
это выяснить к концу
урока,откроем «новые»
знания
- На какой вопрос нам
предстоит ответить?
Сформулируем цель
урока:
ответ
*умение активно
работать на уроке
*умение оценивать
свою работу
(самооценка)
*по числам, родам
Коммуникативные
УД:
- слушать и
понимать речь
других.
ΙΙ. Постановка
цели и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
-Итак, ребята сегодня мы
будем с вами говорить
об имени
прилагательном.
Но прежде, чем добывать
новые знания ,давайте
выясним,что мы уже
знаем об имени
прилагательном.
-Надо повторить
правило.
Личностные УД:
- умение
анализировать
результаты учебной
деятельности;
Коммуникативные
УД:
- высказывать,
доказывать и
аргументировать
.
своё мнение;
- слушать и
понимать речь
других.
ΙΙΙ. Актуализация
знаний. Постановка
проблемы.
Актуализиро
вать знания
учащихся о
частях слова
-Вспомнить ,что мы уже
знаем об имени
прилагательном нам
поможет тест: (слайд 3)
-Какие вопросы теста
вызвали при ответе
наибольшие
затруднения.(…)
-Значит, мы с вами
должны сегодня
утвердиться в
правильности наших
ответов и мы вернемся к
этому тесту в конце
нашего урока.
-Сначала мы все вместе
ответим на вопрос: с
какой частью речи
связано имя
прилагательное?
Название части речи
«прилагательное
произошло от
латинского слова. Оно
обозначает
«присоединение,
прибавление».
-Послушайте сказку,
которая вам укажет
правильное направление
при открытии новых
знаний.
Сказка «Скромные
просители» (приложение
1)
-Имена прилагательные
действительно связаны с
именем
*5,6
существительным.
Личностные :
- умение
самостоятельно
формировать
учебную задачу;
Регулятивные :
-принятие и
сохранение цели
-постановка
учебных задач;
существительным.
- В чём же согласуются
прилагательные с
существительными? Какие
признаки берут они у
имени существительного?
-Продолжим дальше
наше исследование.
Определим задачи урока.
*Значение рода,
числа и падежа
*Узнать о
зависимости имени
прилагательного от
имени
существительного в
значениях рода,
числа и падежа
Физминутка
Слайд 4
ΙV. Открытие
«новых» знаний.
-Вы выполнять будете
задания по группам.
Каждая группа будет
работать в своем
направлении, вам
предложены планы
работы(слайд 5-7),
выполнив задания, вы
должны будете сделать
вывод.
-Взяли задание, работаем,
доказываем.
Проверка и оценка
работы групп.
-Всегда ли пользовались
подсказкой. Какие
возникли затруднения?
.
Дети работают в
группах.
Дети называют.
Проверяют задание
по образцу.
-Выводы:
1группа-
окончания
Коммуникативные
УД:
- планировать
способы
совместной работы;
-договариваться,
находить
компромиссное
решение в спорных
обстоятельствах;
- высказывать,
доказывать и
аргументировать
своё мнение;
- формулировать и
объяснять задание;
- работать в парах,
прилагательных
женского рода -
ая, -яя (слайд 8)
2 группа -
окончания
прилагательных
мужского рода -
ый, -ий, -ой
(слайд 9)
3 группа -
окончания
прилагательных
среднего рода -
ой, -ей(слайд 10)
4 группа -
окончания
прилагательных
во
множественном
числе-ые,- ие
(слайд 11)
5 группа –
изменение имен
прилагательных
по падежам
(слайд 12)
группах;
- совместно
договариваться о
правилах общения
и следовать им;
- слушать и
понимать речь
других.
Познавательные:
- поиск
информации,
- строить
логическую
цепочку
рассуждений,
анализировать.
Регулятивные:
- умение находить
и исправлять
ошибки, выяснять
причины ошибок,
- удерживание цели
урока
-самооценка
V.Применение новых
знаний.
Помочь
сделать вывод
о том, что
каждый
умеет.
-Молодцы , ребята!
-Теперь закрепим
полученные знания,
выполнив упражнение в
тетради (с.56 упр.61)
-Вернемся к цели урока.
*Делают вывод о
работе.(слайд 13)
* Проговаривают
цель урока (слайд
14)
Личностные:
- способность к
самооценке на
основе критериев
успешной учебной
деятельности;
Коммуникативные:
- планировать
способы
совместной работы
- работа в парах.
VΙ. Рефлексия
(подведение
Сделайте вывод о своей
*Знаем правило,
умеем работать по
ПознавательныеУД
итогов занятия).
работе.
- На каком уровне себя
оценили?
Продолжите
предложение…
алгоритму.
* Я оцениваю себя:
-на высоком уровне
-чуть ниже
высокого уровня
-на среднем уровне
:
- строить
логическую
цепочку
рассуждений,
анализировать,
строить
доказательства.
- находить ответы
на вопросы,
используя свой
жизненный опыт и
знания, полученные
на уроке.
Регулятивные:
- умение находить
и исправлять
ошибки, выяснять
причины ошибок,
- удерживание цели
урока
-самооценка
- прогнозирование
Коммуникативные
УД:
- слушать и
понимать речь
других.
Приложение 1
Сказка «Скромные просители»
Родились Прилагательные с очень покладистым
характером. Они с удовольствием согласовывались бы во
всём с существительными, да вот незадача: не было у
прилагательных собственных рода, числа.
-А что если нам попросить их у Существительных, ну
хотя бы на время, - мечтали Прилагательные и решили
поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись по
душе скромные просители, и они одолжили
Прилагательным свои формы. Существительные были
очень рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор
Прилагательные. Чтобы согласовываться с
Существительными, берут у них напрокат формы рода и
числа. Вместе служба, вместе – дружба.