Конспект урока "Звуки и их характеристика" 1 класс
Класс: 1 а
Предмет: Обучение письму
Тема: Звуки и их характеристика.
Программа обучения: Перспектива
Цель урока: Формировать знания учащихся о звуках, учить характеризовать звуки.
Планируемые УУД:
Предметные: Сформировать понятие о звуках; закрепить умение отличать звуки от букв.
Личностные: познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; ориентация на
причины успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия
результатов требованиям.
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять поставленную учебную задачу; учитывать правила в планировании и
контроле способа ее решения; осуществлять итоговый и пошаговый само- и взаимо- контроль по результату.
Познавательные:
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий, используя дополнительный материал, строить
сообщения в устной и письменной форме; умение словестно выражать свою мысль, выделять важную информацию из
сообщений разных видов.
Коммуникативные:
Допускать возможность существования различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной,
ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.
Ход занятия
Дидактическа
я структура
урока
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Учебные ситуации, выполнение
которых приведет к
достижению планируемых
результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.Организаци
онный момент
Выполняют
самооценку
готовности к
занятию,
аккуратность
расположения
учебных
принадлежнос-
тей на парте,
взаимодейству
ют друг с
другом.
Организует
ситуацию для
самооценивания
учащихся своей
готовности к
предстоящей
учебной
деятельности,
знакомит с
предстоящим
видом учебной
деятельности.
- Доброе утро, ребята!
Наведите порядок на парте.
Проверьте, все ли готово к уроку.
Спросите у соседа по парте,
подготовился ли он к уроку?
Определение
влияния
порядка
созданного на
рабочем месте
на успешную
работу во время
занятия.
Л: Принятие
образа
«хорошего
ученика»,
организация
рабочего места,
положительный
настрой на урок.
Р: самоконтроль
и самооценка
готовности к
предстоящей
деятельности.
2. Ситуация
успеха
Выполняют
задание,
отвечают на
вопросы,
актуализируют
полученные
ранее знания,
строят речевые
высказывания
Организует
работу по
карточкам,
следит за
выполнением
работы.
Организовывает
ситуацию успеха
по знакомому
для учащихся
Самостоятельная работа по
карточкам со взаимопроверкой
(Приложение 1)
На доске схема слов:
Кот – Кит
-Сколько слогов в каждом слове?
-Букв?
-Звуков? Какие звуки мы же с
вами знаем?
Умение
раскрывать
понятие слов,
определять
учатся
определять
последовательн
ость звуков,
фиксировать их
условными
Л: ориентация
на понимание
причин успеха.
Р: Понимать
учебную задачу
К:
формулировать
полный и
точный ответ,
умение вести
материалу,
включает
обучающихся в
практическую
деятельность.
обозначениями,
производить
звуковой анализ
слова
диалог
3.
Моделирован
ие
проблемной
ситуации
(ситуация
неуспеха)
Отвечают на
вопросы,
слушают
учителя.
Организует
ситуацию,
неуспеха для
определения
границ знания и
незнания.
-Какие отличия вы видите?
-Дайте характеристику этим
звукам. Почему пока это сложно
сделать?
Назовите тему урока.
Умение строить
речевые
высказывания,
налаживать
коммуникативн
ый контакт,
определять цель
и задачи
проекта.
Л: Мотивацион-
ная основа учеб-
ной деятельнос-
ти, учебно-
познавательный
интерес к
решению
учебной задачи.
Р: принимать и
сохранять
учебную задачу.
К: строить
высказывания,
владение
монологической
речью.
4. Решение
учебной
задачи.
Организация
добывания
знаний.
Первичное
закрепление.
Выполняют
задание
Организует
работу над
ударением,
создает
ситуацию
решения
учебной задачи
Откройте страницу 52. Из каких
чисел состоит число 52? Кто
сможет назвать сколько в этом
числе десятков? Единиц?
Молодцы!
Прочитаем с вами стихотворение
Б. Заходера (первичное чтение
учителем)
Умение
работать с
информацией,
подбирать
примеры к
заданной теме,
умение
находить
Р: принимать и
сохранять
учебную задачу,
учитывать
выделенные
ориентиры
действий.
К:
Прочитайте название сказки. Как
оно записано? Сравните звучание
согласных звуков словах «кот» и
«кит».
Рассмотрим схемы.
ответы на
поставленные
вопросы,
анализировать.
контролировать
действия
партнера
(одноклассника),
учитывать
мнения других,
строить диалог.
5. Физ.
минутка
Выполняют
профилактику
усталости
Организовывает
выполнение
физической
минутки
Интерактивная
Умение
ориентироватьс
я в задании
Л: установка на
здоровый образ
жизни
Р: выполнять
заявленную
задачу по
образцу.
6. Самостоя-
тельная
работа.
Работают над
заданием.
Контролирует
выполнение
работы
Посмотрите на карточки с
таблицами ( Приложение 2)
Давайте попробуем дать
характеристику слову «кит»
пользуясь этими таблицами. А
слову «кот»?
Молодцы!
Стр 53 работа в паре (звуковые
модели).
Работа в тетради
Умение
находить и
исправлять
допущенные
ошибки,
работать по
заданному
образцу и
опираясь на
полученные
теоретические
знания .
Л: ориентация
на понимания
причин успеха в
учебной
деятельности
7. Оценка
выполненной
Завершают
работу над
уроком,
Организует
ситуацию
оценивания
-Ну что ж ребята, вы большие
молодцы!
- А теперь, посмотрите на
Умение
оформить
работу,
Л: способность к
оцениванию
полученных
работы.
Подведение
итогов
оценивают
свою
своей работы.
выполненную работу. Закрасьте
зеленым цветом три элемента,
которые у вас получились лучше
остальных и красным, где нужно
еще постараться!
подвести итог
работы
знаний для
применения их
на практике.
П: использовать
знаково-
символические
средства для
решения
учебной задачи.
8. Обобщение.
Рефлексия
Подводят итог
занятия,
участвуют в
диалоге с
учителем,
анализируют и
осмысливают
свои
достижения
Организует
диалог,
позволяющий
ученикам
осмыслить
полученные
результаты по
изучению темы.
-Какую тему мы изучили? Все ли
получилось?
Перед тем, как вы пойдете на
перемену, не забудьте навести
порядок на ваших партах.
Спасибо за сегодняшнее занятие.
Умение вести
учебный
диалог,
соотносить
учебную задачу
и пути ее
решения.
Л: способность к
оценке своей
учебной
деятельности.
П: осуществлять
анализ
проделанной
работы.
Приложение 1
Приложение 2
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Подготовка к выполнению задания 4 ОГЭ по русскому языку
- Входной контрольный диктант (диктант с грамматическим заданием) 11 класс
- Программа элективного курса "Как писать сочинение" 10 класс
- Задание 21. Практика ЕГЭ по русскому языку 2020
- Конспект урока "Согласные глухие звуки [ф], [ф`], буквы Ф,ф"
- Контрольный срез "Обособленные определения" 8 класс