Презентация "Монолог и диалог"

Подписи к слайдам:
Монолог и диалог

Стиль

Цель

Где встречается

  • Разговорный
  •  

 

 

2. Книжный

Научный

 

 

Официально-деловой

 

 

 

Публицистический

 

 

 

Художественный

 

 

 

Кирилл Кирилл Я хочу стать капитаном корабля, как мой папа. Это интересная профессия и очень ответственная. Нужно много знать, быть здоровым и любить море. Я хорошо учусь, люблю заниматься спортом и обожаю море. Я надеюсь, что вырасту и освою эту профессию. Максим и Иван Максим и Иван -Ваня, ты кем хочешь стать?
  • Я хочу быть военным, как мой папа.
  • А ты?
  • А я люблю рисовать. Поэтому хочу стать художником. Как ты думаешь, смогу?
  • - Конечно, сможешь. Главное верить в себя!
  • МОНОЛОГ – это речь одного человека.
  • ДИАЛОГ – это разговор между двумя лицами, обмен репликами (фразами).
  •  
«Сколько же я буду тут лежать? Счастье, если час или два! А если до утра? А как утром вылезать? А если я не приду домой, папа и мама обязательно сообщат в милицию. А милиция придет собакой-ищейкой» «Сколько же я буду тут лежать? Счастье, если час или два! А если до утра? А как утром вылезать? А если я не приду домой, папа и мама обязательно сообщат в милицию. А милиция придет собакой-ищейкой» - Иванов, почему ты молчишь? - Иванов, почему ты молчишь? - Я слушаю тишину! - Разве можно услышать тишину? - Можно, если ты помолчишь. - А ты куда шагаешь? - А ты куда шагаешь? - За семь вёрст. - Киселя хлебать? - Нет, комара искать. - Это которого ж комара? - Да того, который за нос укусить меня хочет. - Да он же при тебе! - Где это при мне? - Да на носу у тебя. С тех пор, как я стал взрослым, я уже не получаю столько подарков. Я часто думаю: почему большее количество подарков падает у человека на детство? Почему, когда люди становятся взрослыми, они получают меньше подарков? Потому что меньше дарят! Считается, что подарки – это пустяки, детское дело! Но это совсем не пустяки! Подарки украшают жизнь! С тех пор, как я стал взрослым, я уже не получаю столько подарков. Я часто думаю: почему большее количество подарков падает у человека на детство? Почему, когда люди становятся взрослыми, они получают меньше подарков? Потому что меньше дарят! Считается, что подарки – это пустяки, детское дело! Но это совсем не пустяки! Подарки украшают жизнь! -Вот это зверь! Сильный, красивый… Шкура полосатая, яркая, а под ней мускулы перекатываются. Лапы у тигра упругие. Ходит мягко, как кошка. Но когда рычит, видишь, какая это «кошка»! - А ты куда шагаешь? - А ты куда шагаешь? - За семь вёрст. - Киселя хлебать? - Нет, комара искать. - Это которого ж комара? - Да того, который за нос укусить меня хочет. - Да он же при тебе! - Где это при мне? - Да на носу у тебя. - Ваня, ты кем хочешь стать? - Ваня, ты кем хочешь стать? - Я хочу стать военным, как мой папа. А ты? - А я люблю рисовать. Поэтому хочу стать художником. Как ты думаешь смогу? - Конечно, сможешь. Главное – верить в себя! Прочитай. Запиши диалог без ошибок, вставляя нужные знаки препинания. Куда, Фома, едешь еду сено косить на что тебе сено корову кормить на что тебе корова молоко доить. - Куда, Фома, едешь? - Куда, Фома, едешь? - Еду сено косить. - На что тебе сено? - Корову кормить? - На что тебе корова? - Молоко доить. Прочитай. Запиши поздравление без ошибок, вставляя нужные знаки препинания. Дарагая Катя Паздравляю тебя с празником жилаю тебе харошых падрук, как я! Твая Даша. Дорогая Катя! Дорогая Катя! Поздравляю тебя с праздником! Желаю тебе хороших подруг, как я! Твоя Даша. Дополни высказывания, выбрав из скобок правильный вариант.
  • Монолог – это вид речи, при котором ________________________ (говорят два человека/ говорит один человек).
  • При монологе ___________________________(происходит /не происходит) смена говорящего.
Дополни высказывания, выбрав из скобок правильный вариант.
  • При диалоге ___________________(говорят два человека/ говорит один человек).
  • При диалоге ________________(происходит /не происходит) смена говорящего.
МОНОЛОГ выразительный интересный рассуждает сообщает рассказывает слушаем одного человека текст ДИАЛОГ интересный познавательный обмениваемся беседуем отвечаем разговор двух людей беседа