План урока русского языка "Правописание приставок при и пре" 5 класс
Конспект урока русского языка
для полиэтнического класса.
План урока русского языка
по теме «Правописание приставок при и пре»
(продолжение темы)
(5 класс)
Цели: Актуализация знаний о правописании приставок пре-при.
Задачи:
1. Отработка умения различать приставки пре- и при- объяснять их написание,
опираясь на знание правила.
2. Развитие практических навыков учащихся в закреплении коммуникативной
значимости данной орфограммы.
3. Коррекция логики мышления на основе упражнений в закреплении
смыслового значения орфограммы.
4. Формирование навыков работы с опорными схемами, таблицами и
карточками.
Примечание: используется Русский язык: учебник для 5 класса
общеобразовательных учреждений в двух частях под ред. Е.А.Быстровой
Москва « Русское слово» 2014г.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. Приветственное слово,
эмоциональный настрой. Постановка цели урока. Запись темы урока.
II. Актуализация имеющихся знаний
1.Взаимопроверка домашнего задания упр.81
-При написании каких приставок у вас возникли затруднения?
-Почему возникла проблема при выборе гласной в приставке?
(на приставку не падает ударение, гласная стоит в слабой позиции,
следовательно, надо знать правило выбора гласной в приставке)
-Каким правилом вы пользовались?
Правило- подсказка
Алгоритм «Правописание приставок пре- и при-
1. 1.Внимательно прочитай слово.
2. 2.Определи значение приставки.
3. 3.Если приставка обозначает присоединение, приближение,
близость, неполное действие – при-; близка по значению к слову
очень, к приставке пере- — пре-
4. 4.Если приставка имеет неясное значение – словарь!
-Поменяйтесь тетрадками друг с другом и проверьте правильность
выполнения задания.( задание выполняется в парах, в случае затруднения
дети-инофоны могут обратиться к соседу по парте.
-В каких словах пре и при не являются приставкой?
- Обратите внимание на слова прилежный , принципиальный. Объясните
значение слов.(или подберите синоним)
Правило-подсказка
Синонимы – это слова одной и той же части речи, различные по звучанию и
написанию, но очень близкие по лексическому значению.
Радость – веселье (имя существительное )
Холодный –ледяной ( имя прилагательное)
Идти - шагать (глагол )
Возле - около (наречие )
2.Запись в «Словарь трудных слов».
Приветствие, приключение, приглашение, природа, привередливый,
прилежный.
3. А сейчас я предлагаю игру « Замени одним словом»
Задание: замените выражение одним словом с приставкой пре- или при-
Приставки графически выделить. Работаем в парах.
Лечь ненадолго –… прилечь
Очень добрый –… предобрый
Сесть на краешек –… присесть
Очень скверный –… прескверный
Заболеть, но не сильно – …приболеть
Очень хорошенький –… прехорошенький.
Нарушитель закона –… преступник.
Чуть-чуть открыть окно –… приоткрыть
Канава при дороге –… придорожная
Кем является Владимир Владимирович Путин –… президент
III. Работа по теме.
-В некоторых случаях, чтобы выбрать приставку, нужно различать значения
слов. Обратимся к теоретическому материалу учебника п.9 IV.
1. Рассмотрим трудные слова в таблице( комментарий учителя).
Приступить (начать) - преступить (нарушить закон)
Притворить (закрыть) - претворить (осуществить)
Прибывать (приезжать) – пребывать (находиться где-то)
Приёмник (аппарат) - преемник (продолжатель дела)
Призреть (приютить) - презирать (не уважать)
Придать (добавить) - предать (выдать, изменить)
Приходящий (кто приходит) – преходящий (временный)
Приклонить (пригнуть) – преклоняться (восхищаться)
2.Упр.81
Физминутка (3 мин). Учитель: мы превосходно потрудились. А сейчас
давайте привстанем и немного отдохнём. Руками прихлопаем, ногами
притопаем, приподнимемся на цыпочки, приостановимся, дух переведём,
присядем и приостановленную работу опять начнём.
IV.Закрепление темы.
В процессе дальнейшей работы класс делится на 2группы:
1группа-учащиеся,хорошо владеющие русским языком
2группа-учащиеся,испытывающие трудности в изучении русского языка
и плохо владеющие русским языком(инофоны)
1.Выборочный диктант.
Первая группа записывает примеры слов с приставкой при- ,
Вторая- с приставкой пре-
Правило-подсказка
Правописание приставки пре- зависит от значения!
1.=пере-
Преступать(=переступать)
2.=очень
Пребольшой(=очень большой)
Запомни: президент,препятствие,знаки препинания,превращение,
престиж,предать,преподавать,премьера
Пр..зидент, пр..бежать, пр..пятствие, пр..бывать в горах,
пр..косновение,пр..скучный,пр..богатый,пр..своение,пр..длинный,
выключитьпр..ёмник,пр..мьера,пр..рватьрассказ,пр..горок,пр..глашение,
пр..клонить колени ,пр..задуматься, пр..града, пр..лежный, пр..мудрый.
2.Самостоятельная работа.
1группа составляет и записывает в тетради предложения с парами слов:
Придать-предать
Приступить- преступить
2группа записывает предложения, вставляя пропущенные буквы.
1. Колосья спелой ржи пр.. клонились к земле.
2. Я пр..клоняюсь перед вашей отвагой.
3. Не хлопай дверью,а аккуратно пр..твори её.
4. Лисица притворилась мёртвой и обманула мужика.
V.Подведение итогов.
Проверка самостоятельной работы.
- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
(В некоторых случаях, чтобы выбрать приставку, нужно различать значения
слов.)
VI. Рефлексия.
Учитель показывает детям карточки с изображением трех лиц: веселого,
нейтрального и грустного.
Ученикам предлагается выбрать рисунок, который соответствует их
настроению.
VII.Домашнее задание.
П. 9, учить слова из рубрики «Пишем правильно»
1группа-работа с текстом стр.51-52 Прочитайте фрагмент рассказа Е. Носова
« Тридцать зёрен». Какова его основная мысль? Озаглавьте текст.
Выполните задания 2,3,4; фонетический разбор слова морозцем;
синтаксический разбор предложения( Наконец она схватила первую
коноплинку и унесла её на ветку).
2группа- словарный диктант с.50 Переписать, вставляя пропущенные
буквы. Обозначить приставки, графически объяснить условия выбора
орфограммы.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Проверочная работа по русскому языку за 1 триместр 9 класс
- Экзаменационные билеты по русскому языку 4 класс
- Конспект урока по обучению грамоте "Чтение слогов и слов с буквой З" 1 класс
- Контрольная работа по родному русскому языку 2 класс
- Презентация "Творительный падеж имен существительных" 3 класс
- План-конспект урока "Служебные части речи союзы. Повторение изученного" 11 класс