Конспект урока "Мягкий знак после шипящих в конце имен существительных" 5 класс

Урок в 5 классе
Мягкий знак после шипящих в конце имен существительных
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока:
1. Закреплять знания о написании имен существительных с мягким знаком.
2. Развивать умение ставить перед собой цель, орфографическую зоркость, интерес к предмету, умение
работать с информацией, в группах, в парах, умение слушать и понимать других.
3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.
Форма урока: урок – путешествие в горы.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, самопроверка, работа в группах, в парах,
взаимопроверка.
Урок проводится в нетрадиционной форме, в виде «путешествия в горы», что способствует высокой
мотивации учащихся к изучению данной темы.
В процессе работы формируются:
Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку.
Познавательные: умение работать со справочной литературой, постановка и решение
проблемы.
Коммуникативные: умение работать в парах, в группах, осуществлять поиск и сбор
информаций, владение разными формами речи.
Личностные: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группах, умения
оценивать свои результаты, ответы одноклассников, привитие интереса к урокам русского
языка, любовь к художественному слову, воспитание внимательности, активности умения
обобщать и делать выводы.
На уроке были использованы методы проблемного диалога, эвристического обучения.
Оборудование:
компьютер;
проектор;
аудиозапись «Звуки природы»;
перфокарты;
сигнальные карточки в виде звездочек.
Приложение: презентация к уроку, перфокарта
Этапы урока.
1. Организационный.
Цель: психологически настроить учащихся на урок, создание комфортности.
Учитель. Приветствие, проверка готовности учащихся к занятию, быстрое включение их в деловой
ритм.
2. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: побуждение интереса к получению новой информации.
Учитель. Ребята, как вы думаете, существует ли формула успешности на уроке? Из каких слов она
может состоять?
(Презентация 1 )
(Старание, разговоры, внимание, лень, сообразительность)
Ученики выбирают слова
(Презентация 2-3)
(Старание + внимание + сообразительность = успех)
Учитель. Эффективная формула и действует на все 100%.
Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в горы. А как называют тех, кто совершает
восхождение в горы?
Ученики.Альпинисты
Учитель. А этим людям помогает формула успешности?
Ученики. Да, конечно. Это универсальная формула.
(Презентация 4)
Представьте, что вы в горах, а горы – это мощь, вы карабкаетесь по горным кручам, любуетесь
снежными вершинами, солнцем, которое глядит из-за туч, сколько сокровищ таят в себе горные кручи!
(Презентация 5)
(Слова: мощь, круч, луч, туч, сокровищ)
Учитель. Посмотрите внимательно на слова. Что их объединяет?
Ученики. Это имена существительные, оканчиваются на шипящие, но не все с Ь на конце.
Учитель. Сформулируем тему урока.
Ученики формулируют тему.
(Презентация 6 - 7)
Учитель. Открыли тетради, записали число и тему урока.
А что будет являться целью нашего урока? Ведь цель – это направление нашего пути к успеху
Ученики формулируют цели.
(Презентация 8)
3. Актуализация знаний и получение новых, фиксация затруднений в деятельности.
Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала.
Учитель. Мы сегодня с вами, как альпинисты, стремимся покорять вершины знаний.
(Презентация 9)
Вернемся к словам.
(Презентация 10)
Почему же эти слова по-разному пишутся?
Учитель. Тайна скрыта в далеком прошлом: наши предки передали нам такое написание. Горы таят в
себе несметные богатства, и в русском языке тоже есть лингвистические кладовые. Для того чтобы
понять какие-то особенности в написании слов, следует обратиться к истории языка
Два ученика выполняли проектное задание к уроку. Экскурс в историю языка.
(Презентация 11-12)
1 ученик. В учебнике русского языка я прочла стихотворение:
Имя твое – птица в руке,
Имя твое – льдинка на языке.
Одно-единственное движенье губ.
Имя твое – пять букв.
(Презентация 13)
Это стихотворение написано в 1916 году Мариной Цветаевой. Оно посвящено поэту А Блоку. Почему
же Марина Цветаева насчитывает в фамилии Блока 5 букв? В древности у одних имен
существительных на конце после букв шипящих стоял Ъ, а другие имена существительные
оканчивались на Ь. Затем Ъ исчез, а Ь остался. До орфографической реформы 1918 года, которая
устранила букву Ъ на конце слов, фамилия поэта писалась так: БЛОКЪ. Закон открытого слога, Ъ знак
обозначал гласный звук, слоги должны были оканчиваться только на гласные звуки.
2 ученик
Знаете, какая самая дорогая буква русского языка? Лев Успенский в своей книге «Слово в словах»
пишет, что только в одном романе Л.Н.Толстого «Война и мир» в дореволюционном издании на 2080
страницах имеется 115 тысяч никчемных бездельников. Если их собрать в одно место и напечатать
подряд в конце последнего тома, их скопище заняло бы 70 с лишним страничек. Эта буква-бездельник
и была самой дорогой буквой мира.
Учитель. А в современном языке мы Ъ знак пишем на конце слова?
Ученики. Пишем только после приставок на согласные перед гласными Е Ё Ю Я.
Учитель. А Ь знак? Какова его роль?
(Презентация 14)
Ученики. Смягчает, разделяет, помогает обозначать звук Й
Учитель. А в словах ТИШЬ, ТУШЬ?
Ученики высказывают свои предположения.
Учитель. В гостях у нас шипящие - звуки настоящие.
Называем шипящие.
(Презентация 15)
Ж Ш Ч Щ. Почему объединены так? Ж Ш – всегда твердые, Ч Щ всегда мягкие.
Учитель. Понаблюдаем, как произносим слова на конце с Ь знаком.
(Презентация 16)
В русском языке Ь знак нередко вовсе не обозначает мягкость согласного, иногда он указывает на
грамматическую форму.(Презентация 17-18)
Учитель. Мягкий знак после шипящих просит знаний настоящих. откроем учебник, п 13, стр. 154
4. Первичное закрепление в речи.
Цель: проговорить новую информацию, переосмыслить новые знания.
Работа в парах. Используя клише (Презентация 19), составить инструкцию: «Как нужно действовать,
чтобы правильно писать Ь знак после шипящих».
Ученики проговаривают друг другу, 2 ученика озвучивают.
(Презентация 20«Горная река») Природа горного Урала очень красива.
У меня замечательный карандаш, разноцветная гуашь, яркая тушь, чудесная вещь, я рисую пейзаж.
(Текст на экране, (Презентация 21) решаем орфографическую задачу, используя инструкцию)
(Презентация 22)
Учитель А почему ТУШЬ И ТУШ, как называются в лексике такое явление?
ОМОНИМЫ.(Презентация 23)
Учитель. Когда вы достигните определенных высот в своих начинаниях, вас будут награждать и будет
звучать торжественный туш.
Учитель. Напоминаю, что мы с вами в горах, устали немножко, поэтому нужно устроить привал,
набраться сил
(Презентация 24), слушаем пение птиц)
5. Закрепление полученных навыков.
Цель: учимся применять новую информацию во внешней речи.
Учитель. Зарядились хорошей энергетикой, пение птиц завораживает, в продолжение темы «Птицы»
открываем учебник, стр 155, упр 85, читаем про себя, 1 ученик вслух. О чем стихотворение? В чем
«грустинка»? Луч какой? Особенности написания слов: крыш, луч, клич, ключ. Как понимаете слово
«ключ»? (ученики отвечают)
Минутка чистописания, записываем стихотворение.
Учитель. Ребята, продолжаем восхождение к новым вершинам.
Русский язык удивительно богат средствами выразительности, мы уже с вами вспоминали об
омонимах. А как называются группы слов:
(Презентация 25)
спокойствие – тишь, ребята – молодежь, поддержка – помощь
Ученики Слова, различные по написанию, но близкие по значению, называются синонимами.
(Презентация 26)
Работа в группах по 4 человека.
(Получают задания на карточках, подобрать синонимы с основой на шипящий, указать склонение,
проверяем, читают представители групп) (Презентация 27)
Учитель. Ребята, а вы верите в снежного человека? А вот он прислал нам послание. Попробуйте
разгадать. Пяшлая куж…, бурявый пополош…, маувая дуч..?
(Презенттация 28)
Учитель. Продолжаем покорять свои вершины.
Игра «Скалолазы» На доске слова с орфограммой, 2 ученика, кто быстрее заполнит пропуски. Все
проверяют, если ошибка, сигналят поднятой рукой.
Учитель. Молодцы! Вы действительно, как настоящие альпинисты, проявляете и старание, и
внимание, и сообразительность. Последнее испытание: заполняем перфокарту, будем внимательны.
Вещь, помощь, брошь, луч, мощь, глушь, врач, мышь, ключ, печь, молодежь, рубеж, дочь, речь,
мелочь.
Учитель А теперь соединим линией все Ь , какая оценка получилась, у кого 5.
6. Рефлексия
Цель: оценить результаты собственной деятельности.
Учитель. Давайте подведем итоги. Что узнали нового? Было ли легко? Что понравилось? Кто, на ваш
взгляд, работал хорошо? Достигли ли цели урока?
Учитель. Ребята, чтобы наука не была для вас тьмой, а свет знаний освещал вашу дорогу к вершинам
знаний, давайте воспользуемся звездами, которые лежат у вас на партах.
(Презентация 29-31) Лиловая - было интересно. Во всем разобрался. Зеленая – было трудно, не
понравилось. Желтая – не разобрался в теме. Подняли свои звездочки. Молодцы, спасибо за урок.
Домашнее задание: п 13, стр 153-155, упр 84, 85 или творческое задание: сочинение-миниатюра: «Я
люблю путешествовать» (включить слова с изученной орфограммой)
Источники:
Infourok.ru Типы и формы уроков по ФГОС
nsportal.ru Педагогические приемы обучения.