Тренажёр по русскому языку "Учимся определять род имён существительных" 3 класс

Подписи к слайдам:
Тренажёр «Учимся определять род имён существительных» Вастьянова Л. Л., учитель начальных классов МБОУ «Мамонтовская СОШ» Мамонтовского района Алтайского края 2020 год

Русский язык 3 класс УМК «Школа России»

Дорогие друзья! По стихотворению постарайтесь вспомнить, как определить род имён существительных? Женский род запомню я. И скажу: «Она, моя!» И запомню род мужской, И опять скажу: «Он, мой!» Средний род: «Оно, моё!» – Это правило твоё! Отгадайте загадки, запишите отгадки, распределяя имена существительные в столбики по родам: Отгадайте загадки, запишите отгадки, распределяя имена существительные в столбики по родам: Выделите в словах непроверяемые написания. Успешной работы! Отгадайте загадку, запишите отгадку и определите род имени существительного За кудрявый хохолок Лису из норки поволок. На ощупь очень гладкая, На вкус, как сахар, сладкая!

морковь

ж. р.

Отгадайте загадку, запишите отгадку и определите род имени существительного Она надела сто рубах, Захрустела на зубах.

капуста

ж. р.

Отгадайте загадку, запишите отгадку и определите род имени существительного Круглое, румяное, Сочное и сладкое, Очень ароматное, Наливное, гладкое. Тяжёлое, большое, Что это такое?

яблоко

ср. р.

Отгадайте загадку, запишите отгадку и определите род имени существительного Ярко - красные томаты На кустах ведут дозор. Приготовим мы салаты, Скажем: «Вкусный … » .

помидор

м. р.

Отгадайте загадку, запишите отгадку и определите род имени существительного Что копали из земли, Жарили, варили? Что в золе мы испекли, Ели да хвалили?

картофель

м. р.

Отгадайте загадку, запишите отгадку и определите род имени существительного Весной – травкой шелковистой, Летом – нивой золотистой, К столу - булочкой душистой.

пшеница

ж. р.

Отгадайте загадку, запишите отгадку и определите род имени существительного Стебель рос без волос, А серёжками оброс. Потом сняли серьги эти, Наварили каши детям.

овёс

м. р.

Отгадайте загадку, запишите отгадку и определите род имени существительного Оно из шерсти иль из драпа, Из меха воротник богатый, А чтобы вы не заболели, Согреет вас от злой метели!

пальто

ср. р.

Отгадайте загадку, запишите отгадку и определите род имени существительного Вы меня перелистали – Как в музее побывали. Космос на одной странице, На другой странице – дом, На последней - хвост жар - птицы.

альбом

м. р.

Отгадайте загадку, запишите отгадку и определите род имени существительного Что за место у стены, Где ночами бродят сны?

кровать

ж. р.

Отгадайте загадку, запишите отгадку и определите род имени существительного С ним играю и рисую, Время с пользой провожу, Да к тому же распечатать, Я картиночки могу! Пишет, так же переводит, Играми детей заводит!

компьютер

м. р.

Отгадайте загадку, запишите отгадку и определите род имени существительного Жидкое, но не вода. Белым цветом, но не снег. У рогатых берём, Малым деточкам даём.

молоко

ср. р.

Отгадайте загадку, запишите отгадку и определите род имени существительного Из зелёной кожуры Смотрят круглые шары.

горох

м. р.

Отгадайте загадку, запишите отгадку и определите род имени существительного Варят из неё варенье, Что поможет при лечении. Если кашель и бронхит, Если горлышко болит.

малина

ж. р.

Отгадайте загадку, запишите отгадку и определите род имени существительного Разноцветными клоками Вата по небу плывёт. Если в кучу соберётся, То на землю дождик льёт.

облако

ср. р.

Благодарю за работу! помидор картофель овёс альбом компьютер горох

морковь

капуста

пшеница

кровать

малина

яблоко

пальто

молоко

облако

Проверим!

Интернет ресурсы
  • http://linda6035.ucoz.ru/ (источник шаблона)
  • antalyaelitestroy.ru
  • gk170.ru
  • yandex.kz
  • importinfo.ru
  • imgpng.ru
  • yandex.ua
  • zen.yandex.ru
  • infourok.ru
  • студияэскиз.рф