Конспект урока "Раздельное написание местоимений 3 лица с предлогами" 3 класс

Тема: Раздельное написание местоимений 3 лица с
предлогами.
Цель: 1) Обеспечить усвоение учащимися особенностей правописания
местоимений с предлогами.
2) Развивать внимание, память, речь учащихся, творческое воображение.
(интеллектуальные способности)
3) Воспитывать интерес к русскому языку.
1 Организационный момент.
(На парте стоит коробочка. Под ней буква н)
- Вас ждет сюрприз. Откройте крышку коробочки.
- Что вы увидели? Что нас ожидало? (буква н)
- Что вы можете о ней сказать? Дать характеристику. (согласный, сонорный,
мягкий, твердый в словах)
Эта буква наша гостья.
А какую роль она будет играть на нашем уроке, мы должны сами раскрыть ее
тайну.
У вас на парте лежит подсказка.
На сколько групп можно разделить данные слова? Слабым учащимся
подсказка.
- Найдите среди них одинаковые (родственные по написанию)
- Что их объединяет? (местоимения 3
го
лица)
Остальные местоимения зачеркнуть.
- А теперь сформулируйте тему урока.
Обоснуйте. (Правописание местоимений 3
го
лица с предлогами, в которых
имеет место Н)
2. Чистописание.
Буква Н – гостья нашего урока. Порадуем ее. Прописать строчку букву Н в узоре.
3. Словарная работа. (по группам)
Слабым Средним
Я МЫ У
ОН
ПО ОНИ С
В
Я У
ОН С
МЫ ПО
ОНИ В
П…беда
Р…бота
Т…варищ
Ф…враль
Ур…жай
Б…р…г
Г…рой
Составить и записать словосочетания, преобразовав одно из
существительных в прилагательное
Победа – быстрота
Работа – труд
Товарищ – вера
Февраль – холод
Урожай – богатство
Берег – камень
Герой - храбрость
Сильным
Проверка на экране: победа, работа, товарищ, февраль, урожай, берег, герой.
4. Объяснение нового материала.
- Раскройте наш сюрприз.
- Что же вы заметили? (названия падежей)
- Как вы думаете, какое задание просит Н нас выполнить?
Кто?
Кого?
Кому?
Кого?
Кем?
О ком?
Он, она, они
Его, ее, их
Ему, ей, им
Его, ее, их
Им, ею, ими
О нем, о ней, о них
Он, она, они
У него, у нее, у них
К нему, к ней, к ним
На него, на нее, на них
С ним, с ней, с ними
О нем, о ней, о них
(у каждой группы)
- Что общего в обеих частях? (склоняются мест. 3
го
лица, он, она, они)
- Чем отличаются вопросы первой части от вопросов второй части?
( в первой части предлог в вопросе П. падежа, во второй – предлог, во всех
падежах, кроме И)
- Что изменилось в местоимении 3
го
лица с появлением предлогов в падежных
вопросах?
(появилась буква Н)
- Сделайте вывод: когда в местоимениях 3
го
лица пишется Н? (после предлогов в
начале местоимений 3-его лица)
5. Физминутка
Учащиеся сильной группы называют предлог или местоимение. Учащиеся класса
выполняют движения.
6. Закрепление
1. (карточку с падежами свернуть на 2 половинки)
Найдите словарные слова в пословицах. Запишите в тетрадь.
Где смелость, там и победа.
Каков мастер, такова и работа.
Сам пропадай, а товарища выручай.
Мороз и метели под февраль налетели.
Хороший снежок урожай сбережет.
Тихая вода подмывает берега.
Кто за правду горой, тот истинный герой.
- Глядя на первую часть таблицы. Напишите местоимения 3
го
лица: он, она, они с
предлогами, группируя их по падежам и выделяя орфограмму.
Задание выполняется коллективно.
2. Устно «Ты - редактор»
- Заменить выделенные существительные местоимением.
Лиса
Про лису дурная слава ходит, будто лиса кур таскает. Но на деле редко лисе это
удается. Чаще всего лиса охотится за мышами. У лисы чуткий слух. Только
пискнет мышонок, лиса уже тут как тут.
- Для чего нам нужно это знать? (писать правильно сочинение)
- Назовите местоимение с предлогом.(у нее)Объясните правописание.
3. Работа по группам.
Слабым
предлож.
Местоимения 3
го
лица
Ед.ч. Р.п.
Мн.ч. Р.п.
Ед.ч. И.п.
1
+
-
-
2
-
+
-
3
-
-
-
4
-
-
+
Средним
Продолжите начатые строчки, подбирая словосочетания, состоящие из глаголов и
местоимений с предлогами, не менее чем по трем признакам одновременно.
местоимения 3
го
лица
предлог пишется отдельно
местоимение после предлога начинается с буквы Н
Подчеркните орфограмму. Определите падеж.
Взял у него, …………………………
Общался с ней,………………………
Говорили о нем,……………………..
Шли к нему………………………….
Он она они
У него у нее у них
К ней к нему к ним и т.д.
Прочитайте. Напишите предложения, ориентируясь на таблицу. Раскройте
скобки. Вставьте пропущенные буквы.
Через несколько ч…сов (у) … его (на) коже по…вляются бугорки.
Потом (из) … их выходят мя…кие иголоч…ки.
Рождается ежонок совсем гла…ким и голеньким.
Постепенно они тв…рдеют и ст…новятся грозными к…люч…ками.
Сильным
Рассмотрите таблицу
местоимение
предлоги
в
за
к
о
от
Он
1
2
3
4
5
Она
6
7
8
9
10
они
11
12
13
14
15
- Напишите в строчку местоимения с предлогами, ориентируясь на следующие
цифры.
1
2
3
4
5
6
10
9
8
7
6
11
12
13
14
15
- Подчеркните орфограммы
В нем, за ним, к нему, о нем, от него
От нее, о ней, к ней, за ней, в ней,
В них, за ними, к ним, о них, от них
7. Итог урока
Игра « Аукцион»
8. Домашнее задание.
Слабым –составить и записать в тетрадь словосочетания, используя местоимение
3 –его лица
Средним – предложения
Сильным – рассказ составить.