Мастер- класс "Пунктуационный практикум по подготовке к ОГЭ по русскому языку"
Мастер – класс по русскому языку.
Пунктуационный практикум по подготовке к ОГЭ по русскому языку.
Автор: Радюкова Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ
СОШ №9 г. Ноябрьска.
Цели занятия:
Образовательные:
− овладение основными пунктуационными нормами литературного языка;
− приобретение опыта их использования в речевой практике при создании устных и
письменных высказываний;
− применение правил постановки знаков препинания в конце предложения, в
простом и сложном предложениях, при прямой речи, цитировании, диалоге.
Развивающие:
− развитие творческой, речевой и мыслительной активности;
− развитие интереса к предмету на основе языковых впечатлений.
Воспитывающие:
− формирование нравственных качеств;
− привитие культуры речевого общения.
Ход занятия.
Вступление.
В основе Федерального государственного образовательного стандарта лежит
системно-деятельностный подход. Главным условием при реализации стандарта
является включение школьников в такую деятельность, когда они самостоятельно
будут осуществлять алгоритм действий, направленных на получение знаний и
решение поставленных перед ними учебных задач.
Учитывая требования ФГОС, я в своей педагогической практике использую системно-
деятельностный подход в обучении.
Для жизни, а не для школы учимся мы. (Слайд 1)
Сенека
I. Сообщение темы и цели занятия.
Тема моего мастер-класса: Пунктуационный практикум по подготовке к ОГЭ по
русскому языку. (Слайд 2)
II. Выделение проблемы. Изучив кодификатор демонстрационной версии 2020 года,
я осознала, каким объёмом знаний должен владеть ученик при выполнении всего лишь
одного задания под номером 3. (Слайд 3)
Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять
запятые. (Слайд 4)
В Александрии работало немало выдающихся учёных (1) среди (2) которых географ и математик
Эратосфен (3) сумевший вычислить диаметр Земли с высокой по тем временам точностью (4)
математик Эвклид (5) написавший 13 томов «Начал» геометрии (6) астроном Аристарх Самосский (7)
почти за две тысячи лет до Коперника установивший (8) что Земля – шар (9) вращающийся вокруг
Солнца.
Ответ: ___________________________.
Перед учителем стоит проблемная ситуация: как всему научить или
систематизировать тот материал, который уже выучен и забыт.
III. Этап актуализации знаний.
На этапе актуализации знаний учащихся использую приём «яркое пятно». (Слайд 5)
Казнить нельзя помиловать.
- Как можно понять смысл этого предложения?
- Что нужно сделать, чтобы устранить двусмыслицу? (Нужно сделать паузу в устной
речи или поставить запятую в письменной после слова казнить или нельзя)
- Что помогает нам правильно понимать речь говорящего или пишущего? (Интонация
и знаки препинания)
-Какой раздел языка изучает знаки препинания? (Пунктуация)
- Что нужно знать, чтобы успешно справиться с заданием ОГЭ под номером 3?
(Нужно знать основные правила расстановки запятых в простом и сложном
предложении, систематизировать знания по пунктуации).
IV. Объединение в группы для решения проблемы.
Пунктуационный анализ предложения. (Слайд 6)
Предлагаю ученикам составить универсальный алгоритм работы над заданием.
Расставьте знаки препинания в предложении: укажите цифры, на месте
которых в предложении должны стоять запятые.
1. Подчеркнуть грамматические основы:
- одна → простое - 2 и более → сложное (! односоставные)
2. В сложном предложении найти союзы
(! см. в начале предложения):
- есть → ССП или СПП - нет → БСП
3. Смотрим, чем осложнена каждая часть предложения.
4. В соответствии с правилами расставить запятые.
(Слайд 7)
[В Александрии работало немало выдающихся ученых] (1) (среди(2)которых
географ и математик Эратосфен(3) сумевший вычислить диаметр Земли с высокой по
тем временам точностью (4) математик Эвклид (5) написавший 13 томов «Начал»
геометрии (6) астроном Аристарх Самосский(7) почти за две тысячи лет до Коперника
установивший)(8) (что Земля – шар (9) вращающийся вокруг солнца).
Ответ_1,3,4,5,6,7,8,9.
- Итак, сегодня мы будем работать с пунктограммами. Предлагаю разделить
участников на 15 групп (по количеству пунктограмм) по 2-3 человека.
- Предлагаю составить алгоритм, кластер, схему к каждому пунктуационному
правилу, а затем представить результат работы.
Вы можете воспользоваться заготовленным материалом, который у вас лежит на
столах.
V. Работа с материалом. (Работа в группах)
Основная теоретическая часть.
1. Тире и другие знаки препинания между подлежащим и сказуемым
Между подлежащим и сказуемым, как правило не ставятся знаки препинания, за
исключением случаев, когда между подлежащим и сказуемым находится обособленный
член предложения или вводное слово, обращение и др.
Однако в некоторых случаях между подлежащим и сказуемым может ставить ТИРЕ
ТИРЕ ставится между подлежащим и сказуемым при отсутствии связки, если и
подлежащее, и сказуемое выражено
• Сущ. (числ). в И.п. – Сущ. (числ).И.п. Учение – свет. Дважды два – четыре.
• Инф. – Инф. Лгать другу – унижать самого себя.
• Инф. (сущ) – Сущ. (инф). Его работа – помогать людям. Говорить правду – благо.
• Инф – предикативное наречие на –О. Потерпеть поражение – позорно!
• Перед словами ВОТ, ЗНАЧИТ, ЭТО и т.п. Изъять милосердие – значит лишить человека
одного из важнейших проявлений нравственности.
Не ставится: если есть связки, частица НЕ.
2. Знаки препинания при однородных членах (запятая, двоеточие, тире)
Запятая ставится:
• если несколько однородных членов не соединены союзами: дождик, ветер, снег
• если между однородными членами есть противительные союзы: а, но, да=но, однако,
зато: мал, да удал
• если однородные члены соединены повторяющимися союзами: и…и, ни..ни, то..то и др.: И
дождик, и ветер, и снег.
• обратите внимание: запятая ставится при повторяющемся союзе, даже если первый союз
опущен: Дождик, и ветер, и снег
• если однородные члены соединены двойным союзом, запятая ставится перед второй
частью: не только…,но и, не столько…, сколько и др.:Не только дождик, но и снег.
• если однородные члены объединяются в пары, соединенные союзами И, ИЛИ: яблоки и
груши, сливы и бананы.
Запятая не ставится:
1. Если однородные члены связаны союзом И: дождик и снег
2. В устойчивых сочетаниях: и смех и грех, ни дать ни взять, и день и ночь и др.
3. Если несколько определений не являются однородными: большой красный стол.
Двоеточие ставится:
Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, то двоеточие ставится после
обобщающего слова: Я люблю фрукты: яблоки, груши, сливы и апельсины.
Тире ставится:
Если обобщающее слово стоит после ряда однородных членов, тире ставится перед
обобщающим словом.
Яблоки, груши, сливы, апельсины – все эти фрукты я люблю.
Два тире ставится:
Если группа однородных членов находится в середине предложения и стоит после
обобщающего слова: Все произведения писателей – Пушкина, Гоголя, Толстого – были
прочитаны мною еще летом.
3. Знаки препинания при обособленных определениях
Определение обособляется,
• если оно выражено причастным оборотом и находится после определяемого слова
Я взял книгу, лежавшую на полке, и отнес ее сестре.
• Если оно выражено 2 и более одиночными определениями, стоящими после определяемого
слова.
Цветок, благоухающий и красивый, рос под окном.
• В любой позиции (и до и после определяемого слова), если относится к личному
местоимению.
Сытый, он отправился гулять. Он, сытый, отправился гулять.
• Если оторвано от определяемого слова другими членами предложения.
Дуб рос в лесу, величественный и прекрасный.
4. Знаки препинания при приложении:
Запятыми выделяется
• Приложение, относящееся к личному местоимению:
Мне, человеку одаренному, сложно жить в этом мире.
• В любой позиции распространенное приложение, относящееся к имени нарицательному:
Звезды, живые цветы неба, горели над нами.
• Любые приложение, присоединяемые словами ПО ИМЕНИ, ПО ФАМИЛИИ, ПО
ПРОЗВИЩУ, ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ:
Собака, по кличке Фунтик, лежала на коврике.
• Приложения, являющиеся именами собственными, если перед ними есть слова то есть, а
именно, а зовут его или их можно вставить без изменения смысла словосочетания
например:
Один только казак, Максим Голодуха, вырвался дорогою из татарских рук.
Тире ставится:
• Перед приложением, стоящим в конце предложения:
Мне не очень нравится эти цветы – ромашки.
5. Знаки препинания при обособленных обстоятельствах
Обстоятельство обособляется:
• В любой позиции, если оно выражено деепричастным оборотом или деепричастием.
Он шел, думая о жизни, по улицам Москвы. Поев, он пошел гулять.
Обстоятельство не обособляется:
• Если деепричастие утратило глагольность (то есть стало ближе к наречию, чем к
деепричастию)
Он читал лежа.
• Если деепричастие входит в состав фразеологизма
Работал спустя рукава
Обратите внимание: Два деепричастия/деепричастных оборота, соединенные союзом И,
не всегда являются однородными. Они могут относиться к разным глаголам, тогда перед
союзом И, а также после него нужна запятая.
Он сидел, думая о предстоящих каникулах, и ,вспомнив об итоговой контрольной, вскочил
с дивана. (неоднородные)
Он сидел, думая о предстоящих каникулах и мечтая о море. (однородные)
6. Знаки препинания при сравнительных оборотах:
• Сравнительные обороты с союзами как, словно, точно, будто (как будто), что, как
и, чем, нежели обособляются:
К концу охоты, словно на прощанье, утки стали подниматься большими стаями. Косте
было легче, нежели остальным.
• Запятая ставится перед как в оборотах НЕ КТО ИНОЙ, КАК и НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК:
Честолюбие есть не что иное, как жажда власти.
Не ставится запятая:
• Если союз как имеет значение «в качестве», то запятая перед ним не ставится.
Он пошел с нами в лес как проводник.
• Если сравнительный союз входит в состав сказуемого:
Она словно ожила.
• Не ставится запятая перед как и чем в оборотах не более как, (не) раньше чем, (не)
больше чем и т. п., если они употребляются не при сравнении, например:
Мне пришлось превратиться в рака не более как на час.
Меньше чем через минуту прозвенел звонок.
• Если оборот с союзом КАК является устойчивым словосочетанием:
Бледный как смерть. Сидеть как на иголках.
!!!Следует отличать сравнительный оборот от придаточного сравнительного в СПП (в
придаточном сравнительном есть грамматическая основа, а в сравнительном обороте –
нет)
7. Знаки препинания при уточняющих и пояснительных членах предложения
Уточняющим называется член предложения, отвечающий на тот же вопрос, что и другой
член предложения, после которого он стоит, и служащий для уточнения (обычно он сужает
объем понятия, выражаемого уточняемым членом). Уточняющие члены могут быть
распространенными и нераспространенными. Уточняющими могут быть любые члены
предложения:
Его сообразительность, вернее быстрота реакции, поразила меня (подлежащее).
Внизу, в тени, шумела река (обстоятельство).
• Чаще всего значения уточнения приобретают обстоятельства места, времени, образа
действия, степени и меры.
• Запятыми выделяются слова и группы слов, ограничивающие или уточняющие смысл
предыдущих или следующих за ними слов и присоединяемые к ним непосредственно или
посредством слов: в том числе, включая, исключая, за исключением, кроме, именно, то
есть, или (в значении «то есть»), иначе, иначе говоря, например, как
например, скажем, как-то, особенно, даже, и притом, и (в значении «и притом») и т. п.:
От его мастерства зависит многое, в том числе и решение главного вопроса.
Над ним часто посмеивались, и справедливо.
Кроме него, пришло еще пять человек.
8. Запятая в сложносочиннном предложении
ССП – это сложное предложение, состоящее из двух и более грамматических основ,
связанных сочинительными союзами.
Запятая в ССП ставится:
• перед сочинительными союзами ( и, или, но, а, тоже, зато, однако и др.) в большинстве
случаев.
Уже садилось солнце, и горизонт пылал тихим огнем.
Запятая в ССП не ставится:
• если у двух предложений в составе ССП есть общий второстепенный член
На улице ярко светит солнце и поют птицы.
• если сочинительный союз соединяет два вопросительных, восклицательных,
побудительных, назывных или безличных предложения.
Кто вы такие и что вам здесь нужно?
Да будет свет и пусть скроется тьма!
Как мне все нравится и как здесь хорошо!
Ночь и улица. Фонарь и аптека.
Жарко и холодно.
9. Знаки препинания в сложноподчиннном предложении
СПП - это сложное предложение, состоящее из главного и зависимого (придаточного)
предложения, связанных подчинительными союзами (что, когда, если, хотя, потому что,
чтобы и т.д.).
В СПП от главного предложения задается вопрос в придаточному.
В СПП может быть 1 или несколько придаточных частей.
1 Придаточная часть может находиться
• Перед главной частью: (...),[...].
(Когда взошло солнце), мне стало радостно. (ставится 1 запятая между двумя частями)
• После главной части: [...],(...).
Я пошел домой, (когда начался дождь). (ставится 1 запятая между двумя частями)
• В главной части (разрывать ее): [...,(...),...].
Книга, (которую подарил мне друг), оказалась очень интересной. (придаточная выделяется
с обеих сторон 2 запятыми)
Если в СПП несколько придаточных, то между ними могут быть следующие связи:
• Последовательное подчинение:
Я знаю, что ты очень любишь дом, который принадлежал твоей бабушке. (запятой
отделяется каждая часть СПП)
• Параллельное подчинение:
Когда наступил вечер, стало так холодно, что я не смог больше оставаться на
улице.(запятой отделяется каждая часть СПП)
• Однородное подчинение:
Я знаю, что на улице светит солнце, поют птицы. (запятая ставится между однородными
придаточными, не соединенными союзами)
Я знаю, что на улице светит солнце и поют птицы. (между однородными придаточными,
соединенными союзами И, ИЛИ, либо, да=И не ставится запятая)
10. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении
БСП – сложное предложение, части которого не соединены союзами.
ЗАПЯТАЯ ставится при одновременности и последовательности событий, происходящих
в частях БСП.
Метель не утихала, небо не прояснялось.
ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ ставится при одновременности и последовательности, если простые
предложения БСП осложнены чем-либо.
Уже вечерело; солнце скрылось за небольшую сосновую рощу, лежавшую в полуверсте от
сада; тень от нее без конца тянулась через неподвижные поля.
ДВОЕТОЧИЕ ставится:
• если вторая часть поясняет то, о чем говорится в первой части (можно подставить А
ИМЕННО).
Около мельничных колес раздавались слабые звуки: капли падали с лопат, сочилась вода
сквозь засовы плотины.
• если вторая часть указывает на причину того, о чем говорится в первой части.
Печален я: со мною друга нет.
• Если второе предложение дополняет содержание первого: (можно подставить что; и вижу,
что; и увидел, что)
Испуганная лосем, Настенька изумленно смотрела на землю: гадюка по-прежнему
лежала, свернувшись колечком.
ТИРЕ ставится:
• вторая часть противопоставлена первой части (можно подставить союзы А, НО)
Я смотрел все напряженнее - их все не было.
• В первой части говорится о времени или условии (можно подставить КОГДА, ЕСЛИ)
Вышли на обрыв - подуло свежим ветром.
• Вторая часть является следствием
Он подал знак рукою - все притихли.
11. Знаки препинания при обращениях
Обращение — это слово или словосочетание, называющее того, к кому или к чему
обращаются с речью. Обращение не является членом предложения, к обращению не
задается вопрос.
• Запятыми выделяются обращения вместе со всеми относящимися к ним словами.
Дорогие друзья, милости просим за стол. Неужели ты всерьез так думаешь, Петр
Иванович?
• Если обращения соединены союзом И, то они не отделяются друг от друга запятой.
Ребята и взрослые, мы рады видеть вас на нашем празднике.
• Стоящее в начале предложения обращение может быть обособлено при помощи
восклицательного знака:
Старик! О прежнем позабудь... (Лермонтов).
• Обычно местоимения ТЫ и ВЫ не являются обращениями, однако есть исключение: ТЫ
и ВЫ могут выступать в роли обращения, если заменяют собой название лица, к которому
обращена речь:
Эй, вы, дармоеды! Вон отсюда! Эй, ты! Заканчивай уже работу!
12. Знаки препинания при вводных словах, словосочетаниях
Вводные слова и словосочетания – это слова и словосочетания, обозначающие
отношение автора высказывания к высказываемой мысли или к способу ее выражения.
Они не являются членами предложения, к ним нельзя задать вопрос, в произношении
выделяются интонационно и пунктуационно.
Вводные слова выражают:
• Чувства говорящего (к счастью, к стыду, к сожалению и др.)
• Степень уверенности ( может быть, кажется, вероятно и др.)
• Источник сообщения (по моему, по слухам, помнится и др.)
• Связь мыслей и последовательность (в конце концов, с одной стороны, во-первых, таким
образом и др.)
• Способ оформления мыслей (другими словами, одним словом, наоборот и др.)
• Обращение к собеседнику с целью привлечения внимания (послушайте, видите ли,
представьте и др.)
• Степень обычности происходящего (бывает, по обычаю, случается)
• Оценка меры (по крайней мере, самое большее и др.)
• Экспрессивность (честно говоря, кроме шуток, по правде сказать)
Никогда не бывают вводными и не выделяются запятыми:
авось, будто, буквально; вдобавок, вдруг, ведь, в конечном счете, вряд ли, вроде бы, всё-
таки, даже, едва ли, исключительно, именно, как будто (будто), как бы, как раз, к тому
же, между тем, небось, по постановлению (чьему), по решению (чьему), почти,
приблизительно, примерно, просто, решительно, якобы.
Обратите внимание: некоторые вводные слова и словосочетания (однако, наконец, таким
образом, в самом деле, значит и др.) могут быть омонимичны членам предложения или
союзам. Чтобы не перепутать задавайте вопрос, если к слову можно задать вопрос от
другого слова, то значит это член предложения. Омонимичные вводным словам союзы
можно заменить другими схожими по смыслу союзами.
• Вводными могут быть предложения. Они выделяются запятыми или тире.
Он, я думаю, неплохой человек.
Захожу я в комнату и – можете себе представить – вижу полный беспорядок.
• В предложение могут быть введены вставные конструкции, выражающие
дополнительное замечание. Вставные конструкции обычно имеют структуру предложения,
обособляются скобками или тире и могут иметь иную цель высказывания или
интонацию, чем основное предложение.
Мелодия белорусской песни (если вы ее слышали) несколько однообразна, но в ней есть своя
прелесть.
13. Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи
В таких предложениях важно правильно определять границы предложений и связи между
частями сложного предложения.
Отдельного внимания заслуживает постановка запятой на стыке союзов: на стыке могут
оказаться два подчинительных союза или сочинительный и подчинительный союзы.
Запятая СТАВИТСЯ (между союзами):
• если придаточное предложение можно изъять или переставить
Павел прекрасно понимал, что, если бы не она, не приехала бы Таня домой.
Запятая НЕ ставится (между союзами)
• если нельзя переставить или изъять придаточную часть
• если есть вторая часть двойного союза (то, так) или союз НО
Дима прожил на свете двадцать три года, и если большинство из нас склонно упиваться
прошлым или грезить о будущем, то Дима увлечен настоящим днём...
Начался дождь. Он знал, что если он выйдет на улицу, то промокнет до нитки.
14. Знаки препинания при прямой речи.
Слова автора предшествуют прямой речи
А: «П!» А: «П?» А: «П...» А: «П».
Прямая речь предшествует словам автора:
«П», - а. «П?» - а. «П!» - а. “П...” – а.
Авторские слова (а) внутри прямой речи (П/п)
“П, – а, – п”. “Я подумаю об этом, – сказал отец, – но не сегодня”.
“П, – а. – П”. “Я подумаю об этом, – сказал отец. – Позвоните мне завтра”.
“П? – а. – П”. “Почему так поздно? – спросил отец. – Ты обещал быть раньше”.
“П! – а. – П”. “Лентяй! – воскликнул отец. - Надо лучше заниматься”.
“П... – а. – П”. “Ну что ж... – проговорил отец. - Надо подумать”.
“П, – а: – П”. “Это плохо, – сказал отец и добавил: – Не ходи туда”.
Прямая речь (П) внутри авторских слов (А/а)
А: “П”, – а. Отец сказал: “Я подумаю об этом”, – и вышел из комнаты.
А: “П!” – а. Воскликнув: “Ты лентяй!” – отец схватился за ремень.
А: “П?” – а. Отец спросил: “Почему так поздно?” – и ушел, не дожидаясь ответа.
15. Знаки препинания при цитировании
• Цитаты заключаются в кавычки, если оформляется как прямая речь, то есть
сопровождается словами автора.
Белинский писал: «….».
• Если цитата приводится не полностью, то пропуск обозначается многоточием, которое
может быть как перед цитатой, так и в середине или после нее.
• Если после цитаты указывается фамилия автора или источник цитаты в И.п., то возможно
следующее оформление:
«Значение Белинского в истории русской общественной мысли огромно» (Луначарский).
«Дети должны быть очень снисходительны к взрослым» (из аллегорической сказки А. де
Сент-Экзюпери «Маленький принц»).
• Эпиграфы, как правило, не выделяются ни кавычками, ни скобками
Береги честь смолоду.
Пословица.
VI. Представление результатов работы. Практическая часть. (Работа в группах)
(Слайды 8-10)
Закрепление. (Слайды 11-12)
Задание: Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны
стоять запятые.
По правде говоря (1) люди (2) которым чужда нелогичность (3) внушают мне страх: я
не могу допустить (4) что они никогда не ошибаются (5) а (6) поэтому начинаю
бояться (7) что ошибаются постоянно. ОТВЕТ 123457
Люди (1) как реки: несмотря на то что вода во всех одинаковая (2) и везде одна и та же
(3) каждая река бывает то узкая (4) то быстрая (5) то широкая (6) то тихая (7) то чистая
(8) то холодная (9) то мутная. ОТВЕТ 3456789
VII. Обсуждение и корректировка результатов работы. (Слайд13)
- Надеюсь, что самостоятельно составленные алгоритмы помогут ученикам
отработать навыки, которые необходимы для успешного выполнения
пунктуационного анализа предложений.
- Спасибо за работу! Желаю всем творческих успехов!
VIII. Использованные ресурсы:
1. https://rustutors.ru/oge/teoryoge/1992-punktuacionnyj-analiz-zadanie-3-ogje-
po-russkomu-jazyku-2019-2020.html
2. http://www.rosental-book.ru
3. http://fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Пишем сочинение 9.3. по варианту 1 (ОГЭ, И.П. Цыбулько) фрагмент повести А.И. Куприна «На переломе. (Кадеты)»
- Календарно-тематическое планирование по русскому языку 8 класс 3 часа в неделю
- Конспект логопедического занятия "Дифференциация ч-щ в слогах и словах" 2 класс
- Конспект урока "Проверка безударных окончаний имён прилагательных" 4 класс
- Конспект урока "Антонимы" 2 класс УМК «Гармония»
- Упражнения для развития речи