Конспект логопедического занятия "Составление описательного рассказа использованием мнемотаблицы"
Конспект логопедического занятия «Составление
описательного рассказа использованием мнемотаблицы»
Тема: Осень
Цель: продолжать учит детей составлять описательный рассказ по
мнемотаблице.
Задачи:
Обучающие: - совершенствовать уровень накопленных знаний по развитию
речи и ознакомлению с окружающим;
- продолжать учить составлять рассказы по опорным схемам
(мнемотаблицам) об осени;
- активизировать речь детей, обращая внимание на просодическую сторону
речи;
- продолжать учить образовывать и использовать в речи притяжательные и
относительные прилагательные;
- продолжать учить использовать в речи сложные предложения.
Развивающие: развивать диалогическую и монологическую речь,
внимание, память, мышление;
-развивать поисковую деятельность для решения поставленной проблемы;
-развивать партнерские отношения, координацию речи и движения.
Воспитывающие: оживить эстетические впечатления, вызванные
наблюдениями за осенними явлениями в природе, воспитывать чувство
прекрасного;
-формировать дружеские взаимоотношения, навыки сотрудничества,
инициативу, умение слушать товарища.
Ход:
Организационный момент:
Где-то на просторах Интернета
Потерялась Осень золотая.
Как помочь ей?
Нужно рассказать об осени по схеме,
В этом нам поможет Гугл
Даст он нам подсказки,
Но за это нужно выполнить его заданья,
А заданья эти не простые.
Слушайте внимательно, ребята.
1. Игра «Осенние слова».
Появляется пейзаж «Золотая осень»
- Посмотрите, вот и первое задание. Каждый из вас по очереди должен
сказать по одному красивому слову об осени. «Какая она?» (Ранняя, поздняя,
золотая, красивая, дождливая, холодная, теплая, унылая, радостная, ласковая,
пасмурная, печальная, таинственная и т. д.).
- Молодцы, как много слов вспомнили. А вот и подсказка – мнемоквадрат с
изображением буквы О. Как вы думаете, что он обозначает?
2. Речевая игра «Какая погода бывает осенью?»
Звучит фонограмма «Шум ветра и дождя».
- Послушайте, ребята. Что вы слышите? Правильно, это шум дождя и ветра,
ведь осенью часто идут дожди и дуют холодные ветры. Какая же погода
бывает осенью?
- Когда идёт дождь, погода? (Дождливая).
- Когда дует ветер, погода? (Ветряная).
- Когда холодно, погода? (Холодная).
- Когда пасмурно, погода? (Пасмурная)
- Когда сыро, погода? (Сырая)
- Когда хмуро, погода? (Хмурая)
- Когда ясная погода? (Ясная)
- Молодцы. Появляется следующая подсказка – солнце и туча. Что она
обозначает?
3. Игра «Назови по-другому» (образование относительных
прилагательных).
На экране появляются изображения листьев деревьев.
- Посмотрите, какие красивые листья. Давайте определим, с каких деревьев
эти листья.
Лист дуба – дубовый лист
Лист клена – кленовый лист
Лист березы – березовый лист
Лист ивы – ивовый лист
Ветка рябины – рябиновая ветка
Ствол ольхи – ольховый ствол
Появляется подсказка – осеннее дерево. Обговаривается.
4. А сейчас отгадайте, про кого эта загадка.
Собрались в небо дружно,
На юг лететь им нужно
Далек их путь, мои друзья,
Туда, где теплые края.
- Да, это птицы.
- Как называются птицы, которые улетают на юг? (перелетные)
- Какие птицы улетают первыми? (стрижи и ласточки, они питаются
только насекомыми. С наступлением холодов насекомых становится
меньше и меньше, им не хватает корма).
- Какие улетают чуть позже? (журавли, кукушки и грачи, потому что они
могут охотно поменять свой корм на ягоды, плоды и зерно)
- Какие птицы улетают последними? (гуси, утки и лебеди – пока водоемы не
начнут замерзать, корма им хватает)
- Как называются птицы, которые остаются на зиму? (зимующие)
Появляется подсказка с изображением птиц. Обговаривается, что она
обозначает.
5. Физкультминутка.
И в нашем зале мы устроим
Настоящий листопад.
Пусть закружатся листочки
И летят, летят, летят.
А сейчас под музыку постараемся передать настроение осеннего листочка.
Вы превращаетесь в разноцветные листья, падающие с дерева.
Дети изображают падающие и летающие листья под музыку П. Чайковского
«Времена года. Октябрь».
6. Игра «Чей след?»
На экране появляются изображения хвостов диких животных: зайца, белки,
волка, лисы, медведя.
- Посмотрите, что это за следы на экране? Чьи они?
Правильно, а вот и следующая подсказка. Обговаривается.
7. Игра «Разложи по корзинам».
Детям раздаются муляжи овощей и фруктов, которые нужно разложить по
корзинам. Каждое действие обговаривается: морковь – это овощ, я положу ее
в правую корзину и т.д.
Как вы думаете, почему мы получили такое задание. Правильно, потому что
осенью мы собираем урожай.
8. Составление рассказа по схеме.
Мы выполнили все задания и наша схема-подсказка готова. Давайте
расскажем об осени.
Пример рассказа: Я хочу рассказать о времени года - осени. Осенью солнце
светит ярко, но слабо согревает землю. Небо часто хмурится, облака
закрывают солнце. Часто идут дожди и дуют холодные ветры. Становится
холодно. Листья на деревьях меняют свой цвет на желтый, красный,
оранжевый и багряный. Поздней осенью с деревьев и кустов опадают листья.
Вянет трава, засыхают цветы. Перелетные птицы собираются в стаи и
улетают в теплые края. Животные готовятся к зиме: некоторые, как ежи и
медведи, впадают в спячку. А другие, как белки и мышки, запасают на зиму
корм. Животные осенью линяют—меняют летний мех на теплый зимний.
Люди на полях и в садах собирают урожай овощей и фруктов.
Самостоятельные рассказы детей.
9. Итог занятия.
Молодцы ребята, вы помогли найти Осень. А за это она принесла вам
подарки.