План-конспект урока "Дифференциация звуков [Н]-[Н’]"

Учитель-логопед: Мещерякова Е.Ю.
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ
ГРУППЕ
Тема «Дифференциация звуков [Н] – [Н’] »
Лексическая тема «Моя семья (День матери)»
Цель:
Закрепить умение дифференцировать звуки [Н] [Н’].
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
учить чёткой артикуляции изучаемых звуков,
закреплять умение давать характеристику звука по схеме,
учить дифференцировать звуки [Н], [Н’],
учить звукослоговому анализу и синтезу двусложных слов,
учить образовывать притяжательные прилагательные.
2. Коррекционно-развивающие:
развивать артикуляционную моторику,
развивать мелкую и общую моторику,
развивать фонематический слух,
развивать связную речь.
3. Воспитательные:
воспитывать интерес к работе с толковым словарём,
воспитывать умение слушать педагога, выполнять инструкции,
воспитывать любовь и бережное отношение к членам семьи.
Лексика:
слова со звуками [Н], [Н’],
члены семьи: мама, папа, дочь, сын, бабушка, дедушка, внук, внучка, брат, сестра,
притяжательные прилагательные: мамин, папин, бабушкин, дедушкин и т.д.
Оборудование: изображение буквы Н, схема анализа звука, лоточки с символами звуков
(по количеству детей), кассы букв (по количеству детей), картинка «Семья», раздаточный
материал для самостоятельной работы на каждого ребёнка, карандашницы с карандашами
по количеству детей; книга «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегов.
План занятия:
I. Организационный момент.
Повторение времени года.
Название дня недели.
Пальчиковая гимнастика.
Игра «Кто кем приходится?».
II. Основная часть.
Артикуляционная гимнастика.
Закрепление пройденного материала.
Работа над звукослоговым анализом и синтезом.
Физминутка.
Игра «Чей? Чья? Чьё?».
Самостоятельная работа с карточками.
Гимнастика для глаз.
Составление предложений по картинке «Семья».
III. Подведение итогов занятия.
Ход занятия:
Этап
Содержание
Слова педагога
Предположительные ответы и
действия детей
I
Организационный момент.
Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас
время года.
Сейчас время года поздняя осень.
Какой сейчас месяц?
Сейчас месяц ноябрь.
Какой сегодня день недели?
Сегодня день недели вторник.
Правильно, сегодня вторник, 22 ноября.
Приготовили пальчики:
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я.
Это вся моя семья.
Проговаривают вместе с логопедом,
повторяют движения.
Сейчас на место садится тот. Кто ответит на
мой вопрос ( Игра «Кто кем приходится?»):
Кто девочка для мамы? (дочка)
Кто мальчик для мамы? (сын)
Кто мальчик для девочки? (брат)
Кто мама для папы? (жена)
Кто девочка для дедушки? (внучка)
Кто мальчик для бабушки? (внук)
Кто мама для бабушки? (дочь)
Кто папа для мамы? (муж)
Кто папа для бабушки? (сын)
И т.д.
Отвечают на вопросы, садятся на
свои места.
II
Основная часть.
Артикуляционная гимнастика.
Ребята, есть такое слово «ныть». Кто
объяснит, что оно означает? (При
необходимости обратиться к словарю)
Назовите, пожалуйста, первый звук в слове
«ныть».
Дайте характеристику этого звука по схеме.
Выполняют артикуляционные
упражнения.
Ныть – 1) болеть, ломить, мозжить;
о боли равномерной, упорной,
длительной, тупой и глубокой.
2) хныкать, плакать, реветь;
жалобно, плаксиво докучать чем-н.
В слове «ныть» первый звук [Н].
Звук [Н] – согласный, звонкий,
твёрдый, обозначаем синим цветом.
У звука [Н] есть «братик»?
Дайте характеристику этого звука по схеме.
Чем похожи звуки [Н] - [Н’]?
Чем звуки [Н] - [Н’] отличаются?
Какое правило про звуки мы знаем?
Назовите имена своих мам со звуками [Н] -
[Н’].
В какой букве живут звуки [Н] - [Н’]?
Вместе вспомним стихотворение про букву
Н:
«Н» надела поясок,
«И» надела поясок.
Буква «Н» надела прямо,
Буква «И» - наискосок.
Какое правило про буквы мы знаем?
В слове «ныть» замените звук [Н] на звук
[Н’]. Что получилось?
А что такое «нить»? (При необходимости
обратиться к словарю)
Подберите, пожалуйста, однокоренные
слова к слову «нить».
Звукослоговой анализ слова «нитка»:
- Сколько звуков?
- Назвать звуки по порядку.
- Назвать количество согласных звуков.
Перечислить их по порядку.
- Назвать количество гласных звуков.
Перечислить их по порядку.
- Разделить слово на слоги.
У звука [Н] есть «братик» - звук
[Н’].
Звук [Н’] – согласный, звонкий,
мягкий, обозначаем зелёным
цветом.
Они оба согласные, оба звонкие.
Звуки [Н] - [Н’] отличаются
твёрдостью – мягкостью: звук [Н] –
твёрдый, обозначаем его синим
цветом, звук [Н’] – мягкий,
обозначаем зелёным цветом.
Звуки мы слышим и произносим.
Дети называют имена своих мама,
называют, какой звук в имени: [Н]
или [Н’].
Звуки [Н] - [Н’] живут в букве Н.
Вместе с логопедом проговаривают
стихотворение.
Буквы мы видим и пишем.
Получилось слово «нить».
Нить - то же, что нитка.
Нитка - тонко скрученная пряжа.
Швейные, вязальные, вышивальные
нитки. Катушка ниток.
Нити, ниточка, нитка и т.д.
Выполняют задания логопеда по
алгоритму.
- Сколько слогов? Почему? (Правило:
«Сколько в слове гласных звуков, столько и
слогов.»)
- Назвать первый слог.
- Назвать второй слог.
- Выложить звукослоговую схему слова,
буквы.
- Объяснение схемы:
В слове «нитка» - 2 слога: первый слог
«нит-», в котором мягкое слияние «ни»,
согласный твёрдый звук [Т] – вне слияния;
второй слог «-ка» - твёрдое слияние.
- Совместное чтение слова «нитка».
- Убрать схемы и буквы.
Встаём на физминутку:
Маме надо отдыхать, (маршируют)
Маме хочется поспать. (руки под щеку)
Я на цыпочках хожу (ходьба на
цыпочках)
Я ее не разбужу.
Тук-тук, тук-тук, (ходьба на пятках)
Моих пяток слышен стук.
Мои пяточки идут,
Меня к мамочке ведут.
Те, кто ответят на мои вопросы, сядут на
места ( Игра «Чей? Чья? Чьё?»):
Бабушка носит халат. Халат чей?
(бабушкин)
Папа носит галстук. Галстук чей? (папин)
У мамы есть шарф. Шарф чей? (мамин)
У Пети есть мяч. Мяч чей? (Петин)
Дедушка носит рубашку. Рубашка чья?
(дедушкина)
Мама носит шляпу. Шляпа чья? (мамина)
Таня носит платье. Платье чьё? анино)
Папа надел пальто. Пальто чьё? (папино)
Дедушка надел ботинки. Ботинки чьи?
(дедушкины)
Мама надела сапоги. Сапоги чьи? (мамины)
У вас на столах лежат листочки с
картинками. Посмотрите на них
внимательно. Что на них изображено?
Над картинкой в овалах написаны
предложения. Читаем их по порядку
(спросить троих детей):
Он сын.
Он папа.
Она мама.
Повторяют слова и движения за
логопедом.
Выполняют задание логопеда.
На картинке изображена семья.
Дети читают предложения.
Возьмите карандаш и соедините «ниточкой»
каждое предложение с тем членом семьи, о
котором в нём говорится.
Проверьте задание друг у друга.
Отложили листочки в сторону.
Гимнастика для глаз.
Составьте предложения по большой
картинке «Семья» или по маленьким
картинкам, которые лежат у вас на столах.
Дети выполняют задание логопеда.
III
Подведение итогов занятия.
Кто мне скажет, с какими звуками мы
сегодня работали?
Чем эти звуки похожи?
Чем звуки [Н] - [Н’] отличаются?
Какое правило про звуки мы знаем?
В какой букве живут звуки [Н] - [Н’]?
Какое правило про буквы мы знаем?
А ещё мы с вами говорили сегодня о семье.
Все вы помните, что в воскресенье будет
праздник – День матери. И сейчас каждый
из вас скажет, мама какая?
Молодцы! Вы сказали много приятных слов
о своих мамах. Порадовали тех мам,
которые пришли сегодня к нам в гости.
Обязательно поздравьте своих мам с
праздником и помните, что их надо беречь и
радовать всегда, а не только по праздникам.
Сегодня мы работали со звуками
[Н] - [Н’].
Они оба согласные, оба звонкие.
Звуки [Н] - [Н’] отличаются
твёрдостью – мягкостью: звук [Н] –
твёрдый, обозначаем его синим
цветом, звук [Н’] – мягкий,
обозначаем зелёным цветом.
Звуки мы слышим и произносим.
Звуки мы слышим и произносим.
Звуки [Н] - [Н’] живут в букве Н.
Буквы мы видим и пишем.
Дети называют эпитеты к слову
«мама».