Урок русского языка "Правописание ться и тся в глаголах" 4 класс УМК «Начальная школа 21 века»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Елизовская средняя школа №1 им. М.В. Ломоносова"
Урок русского языка в 4 классе
УМК «Начальная школа 21 века»
Правописание ться и тся в глаголах
учитель начальных классов
Жукова Светлана Валентинов
г. Елизово Камчатского края
Технологическая карта урока русского языка
Тема: Правописание ться и тся в глаголах
Дидактическая цель: создавать условия для усвоения детьми нового знания; научить правильно обозначать буквами
звучание [ца] на конце слов; развивать речь, память, аналитические способности, внимание; воспитывать уважительное
отношение к мнению товарищей
Тип урока: урок открытия нового знания
Задачи: научить правильно обозначать буквами звучание [ца] на конце слов, относящихся к разным частям речи; учить
различать случаи написания ться и тся в глаголах.
Методы обучения: работа в группах, аналитический, поисковый
Форма организации познавательной деятельности: групповая, фронтальная, самостоятельная
Средства обучения: наглядный материал, интерактивная доска, раздаточный материал, учебник
Ход урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
действия
1.
Актуализа
ция
знаний.
Организаци
онный
момент
Включение в деловой ритм.
На уроке мы будем писать,
Делать выводы и рассуждать,
А чтобы урок каждому пошёл впрок
Смело в работу включайся дружок.
Наш урок из блока «Правописание» Чтобы изучить новую
тему, нужно повторить и вспомнить следующий материал:
1.Что называется именем существительным?
2.Что называется глаголом?
3.На какие вопросы отвечает начальная форма глагола?
4.На какие вопросы отвечает глагол 3 лица ед. и мн. числа?
Чтобы это сделать быстро, у вас есть карточка-
«помощница»(см.приложение)
Соедините правильный ответ с каждым предложением.
Проверим вашу работу. Озвучьте правило.
Для чего мы повторили этот материал?
Подготовка класса к
работе
Работают с карточкой
помощницей
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
2.
Возникнов
ение
проблемно
й
ситуации.
Ребята, прочитайте, пожалуйста, стихотворения. 1 слайд
Солнце садится, струится водица,
Птица синица в водицу глядится,
Чистой водицы синица напьётся
Славно сегодня звенится поётся.
Меж грибами мухомор
Красотой гордится.
Нечего гордиться
Для супа не годится
- Выпишите выделенные слова в два столбика в зависимости
от части речи
- Проверяем
- Попробуйте определить, когда пишется ца, когда тся, а
когда ться. Обратите внимание на то, какими частями речи
являются выделенные слова. (используйте карточку-
помощницу) слайд 2
- Ребята, посмотрите на правописание глаголов, что заметили?
-Какой возникает вопрос?
Сформулируйте тему урока
. Тема урока появляется на (интерактивной) доске
тся
-Какие цели определим на уроке? (опорные
сигналы на доску)
ться
ца
Выписывают
-
Дети зачитывают свои
столбики
1-сущ.
2-гл.
-На конце имен
существительных
слышится [ца] и пишется
[ца]. На конце глаголов
слышится [ца], а
пишется тся или ться.
- глагол гордиться в
одном случае написан с
мягким знаком, а в
другом без ться и тся
в одних глаголах тся ,в
других ться
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Познавательные:
логические – анализ
объектов с целью
выделения признаков
алгор
итм
Правописании ться и тся
в глаголах
Научится писать глаголы
на тся и тьсяУзнать
правило написания таких
глаголов, применять на
письме это правило, не
путать с суш. на ца
Какими средствами будем достигать?
Физминутка
3.Постанов
ка учебной
задачи
4.Открыти
е новых
знаний
-На отрезке знаний определите уровень своих знаний на
начало урока и продолжим работать.
-Каждая пара получила карточку с глаголами. Определить,
почему в одних глаголах -ться, в других –тся. Подумайте, что
для этого нужно сделать. В начале урока мы вспомнили
некоторые определения. Они вам помогут. Сделайте вывод.
-Почему глаголы в 1 столбике –ться с ь знаком(слайд3)
-Почему глаголы 2 и 3 – тся без ь знака
-Какой вывод можете сделать? Когда пишем- ться, а когда -
тся?
-Молодцы! Давайте сверим свои выводы с правилом учебника.
Стр 101
Ребята, посмотрите еще раз на доску и обратите внимание на
правописание вопросов к глаголам в группах, что заметили?
Задать вопрос,
определить форму
глагола
Отвечают на вопрос-
Что делать? - начальная
форма глагола
- Что делает? – 3-е лицо,
ед.число.
- Что делают? – 3-е лицо,
мн.число.
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
постановка вопросов
Познавательные:
общеучебные:
самостоятельное
выделение,
формулирование
познавательной цели;
логические
формулирование
проблемы
-Молодцы!
-Узнали правило правописания в глаголах ться, тся ? Достигли
одну из целей?
-Как же применять новое правило на письме? Попробуем
составить алгоритм правописания
.
Алгоритм
ться тся
Что делает?
- Если глагол употреблен
в начальной форме, то на
конце пишется ться, если
в форме 3-го лица ед.
или мн. числа, то на
конце пишется тся.
- зачитывают правило.
- Если в вопросе есть
мягкий знак, то он есть и
в глаголе, а если нет, то
и в глаголе мягкого
знака нет.
Задаем вопрос-что
делать? -пиши ться
Вопрос –чот делает?
Пиши тся
5Первично
е
закреплени
е
- Итак, ребята, что нам нужно знать, чтобы не ошибиться в
написании слов в которых на конце слышится [ца]?
- Что пишется на конце существительных?
- Что пишется на конце глаголов? Использовать алгоритм
Работа в парах: упр.1, с.101. с проверкой. (прочитать
столбики слов0
- Часть речи.
- ца
- ться или тся в
зависимости от формы
глагола.
Не ошибаться в сущ.
Регулятивные: плани
рование,
прогнозирование
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации
Познавательные:
Достигли одну из целей.
,,писать слова на ться и
тся.
моделирование,
логические – решение
проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез
и их обоснование
6.
Самостоят
ельная
работа с
самопровер
кой по
эталону
Дифференцированные задания с правом на выбор.
1 ур. Если вы считаете, что не совсем усвоили новую тему и
сомневаетесь в своих силах, то выбирайте уровень 1.
2 ур. Если вы поняли тему и стремитесь закрепить изученное,
то ваш выбор уровень 2.
3 ур. Если вы уверенно чувствуете себя и хотите проверить
свои знания, то ваш уровень 3.
1 ур. – Запишите пословицы, обозначая изученную
орфограмму
Друзья (что делают?) познают…ся в беде.
Трус своей тени (что делает?) боит…ся.
Не стыдно не знать, стыдно (что делать?) не учит…ся.
За всё (что делать?) брат…ся ничего не сделать.
2 ур. Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму
Друзья познают…ся в беде.
Трус своей тени боит…ся.
Не стыдно не знать, стыдно не учит…ся.
Регулятивные-
контроль, оценка,
коррекция
Познавательные-
общеучебные: умение
структурировать
знания, выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач, умение
осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание,
рефлексия способов и
условий действия
Коммуникативные -
управление
поведением партнера
контроль,
коррекция, оценка
действий партнера
За всё брат…ся ничего не сделать.
3 ур. Спишите и подберите глаголы. Подчеркните ТСЯ, ТЬСЯ
1. Проявлять стремление - стремит…ся
2. Они испытывают волнение волнуют…ся
3. Допускать ошибки - ошибат…ся
4. Он испытывает радость - радует…ся
Проверка 1 и 2 уровня вместе. Проверка 3 уровня
самостоятельно с доски, где открываются ответы.
Игра «Услышать Ь»
Если надо мягкий знак – хлопните в ладоши, если нет-
потопайте:
Двигаться, смотрится, разговориться, пробежаться,
приближается, прогуляться, разболеться, крутится,
прислушаться.
.
7.
Рефлексия
деятельнос
ти
Отметьте на отрезке знаний насколько вы увеличили свои
знания
Осуществляют
самооценку
собственной учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты, степень
их соответствия
Регулятивные -
контроль, коррекция,
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения
Какая была тема уроку?
Достигли мы цели на уроке?
Личностные -
самоопределение
Выставление оценок.
- Домашнее задание:
Уч. С. 102 ,упр.4
Тет. С. 37, упр.2 (к выделенным глаголам письменно задать
вопрос) - Спасибо за урок!
- Урок окончен!
-
Используемые материалы(источники)
Иванов С.В. и др. Учебник «Русский язык» 4 класс, 1 часть. - М.: издательский центр «Вентана – Граф», 2017
Кузнецова М.И. Рабочая тетрадь «Пишем грамотно» 1 часть. М.: издательский центр «Вентана – Граф», 2017
Кузнецова М.И. Коррекционно- развивающая тетрадь «Учусь писать без ошибок». М.: издательский центр «Вентана –
Граф», 2017
http://schuv899.mskobr.ru/images/cms/data/suncute.gif
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/81/875/81875374_0115f0dcae42e13f938756ba5ea919e4.gif