Конспект урока "Правила правописания безударные падежные окончания имен существительных" 4 класс

Тема урока: Правила правописания: безударные падежные окончания имен существительных.
Цель урока: формировать навык правописания безударных окончаний имён
существительных.
Задачи:
Обучающие
1. Познакомить учащихся с особенностями правописания безударных окончаний имён
существительных.
2. Формировать умение проверять безударные окончания имён существительных
единственного числа.
развивающие
1. Развивать навык грамотного письма.
2. Развивать мышление , память, речь учащихся.
воспитывающие
1. Воспитывать доброту, взаимовыручку, товарищество, правильное отношение к
человеческим ценностям.
здоровьесберегающие
1. Соблюдать санитарно - гигиенические нормы.
2. Сменять виды деятельности учащихся.
3 Соблюдать двигательную активность детей.
Тип урока: урок введения новых знаний
Формируемые универсальные учебные действия:
Познавательные- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
смысловое чтение; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости
от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности; анализ, сравнение, классификация объектов по
выделенным признакам.
Коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные -постановка учебной задачи, сличение способа действия и его результата с
заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.
Личностные - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Применение педагогических технологий: технология игрового обучения,
информационно - коммуникационная, технология развивающего обучения, уровневой
дифференциации, развития творческого воображения.
Формы работы с учащимися: фронтальная, работа в парах, дифференцированная
Ход урока
1. Организационный момент. Создание ситуации комфорта.
- Улыбкой дверь отворите в пути.
Улыбку нельзя удержать взаперти.
Улыбка цветёт, растёт на устах.
Улыбка прогонит и злобу, и страх.
- Давайте подарим улыбки всем присутствующим.
- Мы с вами говорим и пишем на русском языке. А знаете ли вы, что до появления азбуки
наши предки – древние славяне пользовались узелковым письмом. Знаки не записывались,
а передавались с помощью узелков, связанных на нитях. Память о древнем письме
осталась в языке, фольклоре. Мы до сих пор завязываем «узелки на память». Нам сегодня
необходимо быть внимательными и сделать себе заметки - узелки на память.
2. Актуализация знаний.
Минутка чистописания - упражнение на внимание (1 узелок)
- Запишите правильно заглавную букву, которая является парной согласной букве Б. (П)
- строчную букву, стоящую в алфавите первой.(а)
- букву, следующую за буквой Г. (д)
- букву, стоящую в алфавите шестой по счёту. (е)
- букву, которая обозначает звонкий твёрдый парный шипящий звук. (ж)
- букву, которая является королевой каллиграфии.(и)
- Какое слово у вас получилось?(падежи)
- Оцените свою работу. Если буквы получились красивыми, аккуратными, вы - молодцы!
-Сколько падежей в рксском языке? (6)
Орфографическая минутка. (2 узелок)
-Запишите правильно, определите падежи существительных.
Дрессировал льва (В.П), к великим событиям(Д.п.), рубил топором(Т.П.), вернулся из
путешествия(Р.П.), коллекционировать марки(В.п.), по искусственному льду(Д.п.), вблизи
деревни(Р.п.).
-Почему в слове деревни, окончание –и. (Р.п., 1 скл.)
3. Самоопределение к деятельности. (3 узелок)
-Когда ещё в безударных позициях пишется -и?
Таблица 1скл 2скл. 3скл.
Р.п -и - -и
Д.п -и
П.п. -и
-Что ещё должны узнать?
- Итак, назовите тему нашего урока. Чему мы должны сегодня научиться, как этот узелок
завязать? (научиться правильно писать падежные окончания имён существительных в
дательном и предложном падежах)
-Какие слова-помощники нам помогут?
1скл. - земля, рука
2скл. - двор, конь
3скл. - степь
4. Учебно - познавательная деятельность. (4 узелок)
1. Открытие новых знаний.
Работа в парах. Вставить пропущенные окончания. Определить склонение и падеж.
1ряд-упр.84
2 ряд упр.85 (1)
3 ряд упр.87
- Что заметили? В каком падеже употреблены слова с пропущенными окончаниями?
- Составь алгоритм действий для правописания безударных окончаний имён
существительных.
- Ставлю слово в начальную форму, определяю склонение, падеж. Вспоминаю окончание,
пишу.
_______ Н.ф. скл. Падеж
2. Применение новых знаний. (5 узелок)
Упражнение в определении окончания.
Игра "Или нет, или да, а не знаешь - так беда!"
Работа с сигнальными карточками.-е, -и
о самолёте, для кормушки, в пещере, на солнце, на пристани, из тетради, около
березки, к дяде, у дороги.
- Сделайте вывод о том, какие окончания имеют имена существительные в Р., Д., П.п.?
- Оцените себя. Ещё один узелок завязан.
Физкультминутка.
- Я буду называть падежи и падежные вопросы. Если падеж и вопрос совпадают -
хлопаете, если нет - приседаете.
И. Кого? Что? И. Кто? Что?
Д. Кому? Чему? В. Кого? Чего?
В. Кого? Что? Т. Кем? Чем?
Р. Кем? Чем? Д. В ком? В чем?
Т. Кого? Чего Р. Кого? Чего?
П. п. О ком? О чём?
3. Закрепление темы. (6узелок)
Работа по применению алгоритма решения орфографических задач в безударных
окончаниях имён существительных. (дифференцированное задание)
Уровень 1
- Запишите слова в тетрадь, вставляя пропущенные окончания. Подчеркните лишнее
слово в строке, приготовьтесь доказать свой выбор.
На мороз..., в долин..., о каприз..., в дом... .
На полян..., на солнышк..., о квартир..., в пустын... .
В тишин..., о ноч..., на сирен..., на изгород… .
Уровень 2
- Подберите подходящие по смыслу слова, употребляя их в нужном падеже.
Пушистый снег лежит на ... (1 скл, П.п., ед. ч.), ... (1скл., П.п., ед.ч.), ... (2 скл., П.п., ед.
ч.), ... (3 скл., П.п., ед. ч.). Мы идём кататься на ... (1скл., П.п., ед.ч.), ... (1скл., П.п., ед.ч.).
Уровень 3
- Прочитайте отрывок из сказки. Запишите его буквами, доказывая орфограммы и
окончания существительных. Найдите имена существительные в предложном падеже.
Выделите окончания.
[низнайка праснулс'а в н'изнакомам м'эст'и || он л'ижал на крават'и и утапал ф п'ир'ин'э || ф
комнату вашла с'ин'игласка в халат'и и шапач'к'и || ]
- Оцените свою работу. 6 узелок развязан.
Работа с учебником. Обобщение знаний по теме.
- Откройте учебники на с.34. Прочитайте задание в упр. 83. Работа по цепочке.
5. Контролирующее задание. (7 узелок)
Садитесь поудобнее,
К концу подходит наш урок.
Чтоб развязать последний узелок,
Нужно подвести итог.
Мозговой штурм "Проверь себя"
- Согласны ли вы с утверждениями? (если да ставим +, если нет, то - )
1. Имена существительные в предложном падеже всегда употребляются без предлогов.
2. Безударные окончания имён существительных пишутся так же, как и ударные того же
склонения.
3. Слово лиса подскажет, как правильно написать безударное окончание
существительного 3 склонения.
4. Слово слон подскажет, как правильно написать безударное окончание
существительного 2 склонения.
5. Чтобы правильно написать безударное окончание имени существительного достаточно
определить падеж.
6. У существительного 2 склонения в П. п. окончание - и.
7. У существительных 1. 2 склонения в П.п. окончание - е.
Ответы: - + - + - - +
- Проверьте правильность выполнения.
6. Рефлексия.
предлагает вам выбрать настроение, которое осталось у вас после урока.
УДИВЛЕНИЕ НЕДОВОЛЬСТВО
(зелёный) (чёрный)
ПЕЧАЛЬ КАПРИЗ
(синий) (коричневый)
РАДОСТЬ ВОСТОРГ
(красный) (жёлтый)
- Зачем нужно знать падежные окончания имён существительных?
7. Домашнее задание (по выбору учащихся)
1) выучить правило на с.34
2) упр. 85(2)
Прозвенел уже звонок,
Вот и кончился урок!