Конспект урока "Род несклоняемых имён существительных" 5 класс

Конспект урока русского языка по теме
«Род несклоняемых имён существительных»
Цели:
углубить знания обучающихся о теории русского языка, о склонении
имён существительных,
создать условия для усвоения способа определения рода несклоняемых
имён существительных,
способствовать расширению словарного запаса обучающихся,
продолжить знакомство пятиклассников с орфоэпическими нормами
русского языка.
Технологическая карта урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Оргмомент.
Приветствует учащихся,
предлагает проверить их
готовность к занятию.
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к
уроку.
2. Целепола-
гание и
мотивация.
Проводит блиц-опрос по теме
«Морфологические признаки
имени существительного».
Предлагает вспомнить, что
нового обучающиеся узнали в
5 классе о склонении имен
существительных.
Проводит словарный диктант
по лексическим значениям
несклоняемых
существительных.
Каждый обучающий дает ответ
на вопрос и после этого
садится на место.
Пятиклассники выполняют
синтаксический разбор
простого предложения,
морфологический разбор
имени существительного,
пишут диктант по лексическим
значениям, работают с
толковыми словарями.
3. Актуализа-
ция.
Предлагает познакомиться со
способом определения рода
несклоняемых имен
существительных.
Обучающиеся знакомятся со
способом определения рода
имен существительных
4. Первичное
усвоение
учебного
материала.
Организует самостоятельную
работу обучающихся
Пятиклассники самостоятельно
подбирают прилагательные к
несклоняемым
существительным, согласуя их
в форме рода (после
выполнения работа
проверяется, знания
корректируются).
5. Примене-
Организует проверочную
Обучающиеся выполняют
2
ние получен-
ных знаний.
работу.
проверочную работу на
карточках
6. Рефлексия.
Предлагает обучающимся
продолжить предложения:
Сегодня на уроке я узнал…
Я научился…
Мне было интересно…
У меня вызвало
затруднения…..
Устно отвечают на
предложенные вопросы
7. Домашнее
задание.
Предлагает написать
небольшую творческую
работу «Прогулка по
зоопарку», включив в нее как
можно больше несклоняемых
существительных-названий
животных и подобрав к ним
подходящие по смыслу
прилагательные.
Записывают домашнее задание.
Конспект урока
1. Дети стоят у своих мест. Учитель проводит блиц-опрос, предлагая вопрос
каждому обучающемуся в классе, после чего ответивший на вопрос
садится на место.
Что такое лингвистика!
В каком разделе лингвистики мы работаем?
Что изучает морфология?
На какие группы делятся части речи?
Назовите самостоятельные части речи.
Назовите служебные части речи.
На какие вопросы отвечает и что обозначает имя существительное?
Назовите постоянные признаки имени существительного.
Назовите непостоянные признаки имени существительного.
Сколько у имени существительного форм рода?
Приведите пример существительного общего рода.
Сколько у имени существительного форм склонения?
Приведите пример несклоняемого и разносклоняемого
существительного.
В предложении «Весна, приходи!» чем является слово весна?
3
В предложении «Весна красавица!» какой знак нужно поставить
между подлежащим и сказуемым и т.д.
Начнем урок с работы над предложением, записанным на доске.
Нужно вставить знаки препинания, пропущенные буквы, объяснить их
написание, произвести синтаксический разбор предложения и
морфологический разбор указанного имени существительного.
Ребята (не)допускайте (не)точностей в понимании… бе…ценного
смысла слов! (работа проверяется).
2. Учитель: Итак, мы работаем в разделе «Морфология» и продолжаем
изучать последний постоянный признак имени существительного
склонение.
Что мы знали о типах склонения?
Что нового узнали?
Что это такое – несклоняемое существительное?
Какие существительные относятся к несклоняемым?
Диктант по лексическим значениям несклоняемых
существительных (учитель читает лексические значения слов, дети
самостоятельно записывают известные им слова)
Знак препинания, который ставится между подлежащим и сказуемым,
если они выражены именем существительным в именительном падеже
(тире).
Группа людей, решающих вопрос о предоставлении наград на
выставках и конкурсах (жюри).
Колёса самолёта, автоматически убирающиеся при взлёте (шасси).
Шейный шарф (кашне).
Танцевальное движение (па).
Шторы из жёстких вертикальных или горизонтальных непрозрачных
пластинок (жалюзи).
Птица с розовым оперением (фламинго).
Условие, по которому проигравший в споре должен выполнить какое-
либо обязательство (пари).
Самая маленькая птичка в мире (колибри).
Штрафной удар по воротам (пенальти).
4
Учитель предлагает детям оценить свои знания: кто верно ответил на
10, 9, 8 вопросов поставить себе отметку 5, на 7, 6, 5 вопросов
отметку 4.
Учитель организует проверку деятельности учащихся.
Учитель: Ребята, для чего мы сейчас это делали? (расширяли свой
лексикон). Давайте продолжим расширять свой лексикон. Найдите в
толковых словарях несклоняемые существительные кольраби и салями
и выпишите их значение.
Учитель: все существительные, с которыми мы сегодня работаем,
несклоняемые, т.е. их нельзя изменять. А сейчас давайте на секунду
представим, что какой-то не очень грамотный человек не знает, как с
ними обращаться. И вот что получилось (пятиклассница читает
стихотворение наизусть).
Как-то рано поутру с другом сели мы в метру
И поехали в метре фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим сидим мы с ним в кине без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты без кашна и без пальты.
Любит кина детвора, если в кинах кенгура!
Ходит, бродит по шоссу, носит в сумке шимпанзу.
Кенгуру в кафу зашёл, занял там свободный стол
И сидит за доминой с шимпанзой и какадой.
Вдруг огромный обезьян стал играть на фортопьян.
Тут и взрослый, сняв пенсню, хохотал на всю киню.
Интересное кино, жаль, что кончилось оно.
В гардероб пора бежать, будут польта выдавать!
Что бы грамотными стать и писать отлично,
Никогда нельзя менять в падежах различных
Ни кино, ни домино, ни бюро и ни метро,
Ни кашне и ни пенсне, ни шоссе, ни шимпанзе.
Можно песню распевать при честном народе
Если только не менять ни в числе, ни в роде
Ни какао, ни депо, ни кафе и ни пальто,
Ни колибри, какаду, ни жюри, ни кенгуру
.
3. Учитель: А сейчас запишите тему урока: «Род несклоняемых имён
существительных».
5
К какому же роду относится большинство несклоняемых имён
существительных? Давайте попробуем разобраться, обратившись к нашему
диктанту по лексическим значениям. К первым пяти существительным
давайте подберём имена прилагательные.
Длинное тире, строгое жюри, самолётное шасси, модное кашне, изящное
па.
Какой же мы сделаем вывод? (большинство несклоняемых имен
существительных относится к среднему роду)
Но есть имена существительные, которые относятся к женскому или
мужскому роду, их надо запомнить.
Ж.Р. мадам, миссис, фрау, кольраби, салями, авеню.
М.Р. кофе, пенальти, и все несклоняемые существительные, которые
называют животных (дети приводят примеры)
А сейчас, используя полученные знания, самостоятельно подберите
прилагательные к оставшимся пяти несклоняемым существительным в
диктанте по лексическим значениям, ставя прилагательные в нужную
форму.
Учитель: Мы работали с нарицательными несклоняемыми
существительными. А если несклоняемые существительные собственные?
Как правильно сказать: солнечный Сочи или солнечное Сочи? (дети
высказывают предположения, учитель корректирует их высказывания)
Запись на доске:
Красив… Сочи (город)
Бурн…Алазани (река)
Древн…Конго(государство)
Жарк…Гоби (пустыня)
Задание: списать словосочетания, поставив имена прилагательные в
нужную форму.
4. Проверочная работа (индивидуальные карточки).
5. А сейчас давайте продолжим фразы, написанные на доске.
Сегодня на уроке
Я узнал….
Я научился….
Мне было интересно…
6
У меня вызвало затруднения….
6. Домашнее задание: придумать небольшой рассказ «Прогулка по
зоопарку», включив в него как можно больше несклоняемых
существительных названий животных и птиц, подобрав к каждому
такому слову подходящее по смыслу прилагательное и согласовав его в
форме рода.