Подготовка к ЕГЭ. Грамотная речь как показатель культуры человека

Открытый урок «Подготовка к ЕГЭ. Грамотная речь как
показатель культуры человека»
Цели урока:
Познавательный аспект: повторить и обобщить изученный материал по разделу
«Культура речи», проверить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий
разного типа; продолжить знакомство учащихся с типами речевых и грамматических
ошибок и дать тренировочные упражнения на их исправление.
Развивающий аспект: развивать ключевые компетенции, речь, внимание, память,
логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умения
самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать во времени, развитие
речемыслительных и творческих способностей учащихся;
Воспитательный аспект: совершенствование навыков этичного межличностного
общения, воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры;
формирование навыков сотрудничества в решении поисковых задач, воспитание у
учащихся морально-ценностных чувств.
Задачи урока:
Актуализация и систематизация теоретических знаний по развитию речи, по основным
разделам русского языка: «Орфографии», «Орфоэпии», «Лексике», «Синтаксису» и
т.д.;
исследование синтаксических конструкций через их сравнительный анализ;
обобщение представления об экспрессивных возможностях данных синтаксических
конструкций и возможностях их использования;
развитие умения работать с заданиями ЕГЭ; умения грамотно проводить комплексный
анализ текста;
совершенствование навыков правописания.
Прогнозируемый результат:
предполагается понимание учащимися практической значимости грамотной речи,
формирование видения речевых и грамматических ошибок и умения их исправлять,
продуктивная подготовка к ЕГЭ.
Оборудование:
слайдовая презентация, медиапроектор, , листы с заданиями по типу ЕГЭ.
1. Организационный момент. Введение в тему.
-Здравствуйте. Садитесь. Откройте тетради и запишите тему нашего урока: Грамотная
речь как показатель культуры человека. Давайте начнем нашу работу с чтения
эпиграфа. «Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего
ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью.
Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык,» - писал А.Н.Толстой.
- Как вы понимаете слова известного русского писателя? (ответы учеников)
- Как вы считаете, какие виды культуры нужно формировать, чтобы стать культурным
человеком? (Культуру поведения, речи, одежды и.п.).
-Отрадно, что в первую очередь вы назвали культуру речи. Как вы считаете, для чего
нужно говорить правильно?
- Исправите ли вы собеседника, если он допустит речевую ошибку? Свой ответ
аргументируйте.
2. Работа по теме урока.
1) Орфоэпическая разминка
Грамотный человек должен правильно произносить слова. Орфоэпия учит нас этому.
Я предлагаю вам выполнить орфоэпическую разминку. В ЕГЭ это задание 4:
Добыча, прибывший, асимметрия, закупорить, баловать, вероисповедание,
водопровод, звонишь, обеспечение, договор, сливовый, облегчить, включит, клала.
Проверка, обмен тетрадями.
Посчитайте количество ошибок. Оцените себя. Спасибо за работу.
2) Любовь к родному языку связана с умением вслушиваться, вдумываться в слово.
Умение надо развивать, чтобы научиться хорошо говорить, писать и понимать текст.
Вспомните, что такое паронимы? ( Это однокоренные слова одной части речи,
близкие по звучанию, но имеющие разные лексические значения.)
Перед вами паронимы. Объясните их лексическое значение. Подберите слова, с
которыми они могут сочетаться. (задание 5)
Глиняный
Глинистый
сделанный из глины
горшок, очаг, игрушка
содержащий глину, с примесью
глины
раствор, берег, почва
Искусный
Искусственный
умелый, хорошо знающий свое дело
мастер, пианист, искусная работа
ненатуральный, не природный,
сделанный
наподобие подлинного
цветы, освещение
Дождевой
относящийся к дождю
поток, капля
Дождливый
обильный дождями
день, месяц, утро
Групповая работа. Выполните тестовые задания.
1. НАДЕТЬ - ОДЕТЬ
В каком предложении вместо слова одеть нужно употребить слово НАДЕТЬ?
1) После вчерашнего ливня в туфлях и улицу не перейдёшь, придётся одеть охотничьи
сапоги.
2) Дарья Александровна обдумывала, как потеплее одеть детей завтра.
3) Хвойный лес одел все горы и подошёл вплотную к морю.
4) Танцоров одели в национальные костюмы.
2. ОБСУЖДЕНИЕ - ОСУЖДЕНИЕ
В каком предложении вместо слова ОБСУЖДЕНИЕ нужно употребить
ОСУЖДЕНИЕ?
1) ОБСУЖДЕНИЕ проблемы загрязнения окружающей среды стало важней темой.
2) Никогда нельзя предугадать результаты ОБСУЖДЕНИЯ сути научного открытия.
3) Урок был посвящен ОБСУЖДЕНИЮ новой книги В. Распутина.
4) ОБСУЖДЕНИЕ преступника судом на 3 года исправительных работ вызвало
недовольство горожан.
3. ОСВОИТЬ - УСВОИТЬ
В каком предложении вместо слова ОСВОИТЬ нужно употребить УСВОИТЬ?
1) Завод ОСВОИЛ выпуск новой продукции.
2) Ученик сумел быстро ОСВОИТЬ новый материал.
3) Жители деревни решили ОСВОИТЬ новые земли для посева зерновых культур.
4) Пришлось ОСВОИТЬ новую технику.
Проверка. Код ответов: 1, 4, 2
Обсуждение - процесс действия по знач. глаг.: обсуждать, обсудить. Осуждение -
неодобрение, порицание.
Надеть что-либо - Одеть кого-либо.
Освоить овладеть, довести до состояния годности.
Усваивать 1) делать своим, свойственным, присущим себе. 2) Запоминать,
выучивать, осваивать
В одном из приведенных ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное
слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним.
Запишите подобранное слово.
Дата принятия ЦАРСКОГО титула Иваном Васильевичем Грозным (1497 год)
нанесена на Андреевскую ленту.
Сейчас в нашей стране издаётся несколько ПОПУЛЯРНЫХ журналов для рыболовов.
Чарский прикидывался страстным охотником до лошадей, хотя никак не мог
ОТЛИЧИТЬ горскую породу и арабскую.
Дарья Александровна за несколько дней вперёд обдумала, как ОДЕТЬ всех детей.
Маленькие серые уточки,смирные и ДОВЕРЧИВЫЕ,старались немного отплыть в
сторону. Комментарий.
III. Задание 6. Лексические нормы. Это задание включено в спецификацию ЕГЭ с
прошлого года.
-Что оно проверяет?(Владение лексическими нормами).
-В скольких вариантах возможна формулировка задания ? (Формулировка задания
возможна в двух вариантах: или исключение лишнего слова, или замена неверно
употребленного)
-Что мы повторяем, выполняя это задание?(Лексические нормы, речевая
избыточность, плеоназм, тавтология, лексическая сочетаемость)
-А что такое парономазы. Чем они отличаются от паронимов? (Парономазы-это
разнокоренные слова. имеющие отчасти сходное звучание и вследствиие этого
смешиваемые в речи. Кроме случайного фонетического сходства. Такие слова ничего
общего не имеют,.их предметно-смысловая отнесенность совершенно различна,
например: эскалатор-экскаватор, моцион-рацион и др.)
-Что является причиной появления ошибок, связанных с неверным употреблением
парономазов? (незнание лексического значения слова)
Задание по группам.
1 группа:
1)Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив
лишнее слово. Выпишите это слово.
В этом пейзаже не было ни одной кричащей краски, ни одной острой черты в
рельефе, но его скупые озёрца, наполненные тёмной и спокойной водой, кажется,
выражали главную суть воды больше, чем все моря и океаны.
Приведём верное написание.
В этом пейзаже не было ни одной кричащей краски, ни одной острой черты в рельефе,
но его скупые озёрца, наполненные тёмной и спокойной водой, кажется, выражали
суть воды больше, чем все моря и океаны.
В предложении лишним было слово «ГЛАВНУЮ», т.к. оно относилось к слову
«СУТЬ». Это тавтология.
Ответ: главную
2)Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив
лишнее слово. Выпишите это слово.
Холодный снег набился в морщины коры, и толстый, в три обхвата, ствол
казался прошитым серебряными нитями.
Пояснение (см. также Правило ниже).
Приведём верное написание.
Снег набился в морщины коры, и толстый, в три обхвата, ствол казался прошитым
серебряными нитями.
В предложении лишним было слово «холодный», т.к. оно относилось к слову «снег»:
снег не может быть тёплым.
Ответ: холодный.
3) Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно
употреблённое слово. Выпишите это слово.
В его позе было что-то от парадного портрета Вильгельма I; казалось, он
взвешивал все за и против сделанного ему предложения и не спешил выразить
ответ.
Пояснение (см. также Правило ниже).
Приведём верное написание.
В его позе было что-то от парадного портрета Вильгельма I; казалось, он взвешивал
все за и против сделанного ему предложения и не спешил ДАТЬ ответ.
Ответ: дать.
2 группа:
1)Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив
лишнее слово. Выпишите это слово.
Скрывать истинную правду было бесполезно, да Серпилин и не считал себя
вправе это делать.
Пояснение (см. также Правило ниже).
Приведём верное написание.
Скрывать правду было бесполезно, да Серпилин и не считал себя вправе это делать.
В предложении лишним было слово «истинную», т. к. оно относилось к слову
«правду»: правда и истина – слова-синонимы.
Ответ: истинную.
2)Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив
лишнее слово. Выпишите это слово.
Нередко художественные произведения бывают автобиографичны. Известно, что,
создавая повесть «Бегство в Америку», Александр Грин писал свою
автобиографию.
Приведём верное написание.
Нередко художественные произведения бывают автобиографичны. Известно, что,
создавая повесть «Бегство в Америку», Александр Грин писал автобиографию.
Значение слова «автобиография» -своя личная биография.
Ответ: свою.
3)Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно
употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного
русского литературного языка.
Время от времени глава семьи менял расстановку сил в собственном доме, одних
возносил, других лишал на время полномочий, держал в грязном теле, с тем
чтобы потом снова одарить вниманием и заботой.
Пояснение (см. также Правило ниже).
Приведём верное написание.
Время от времени глава семьи менял расстановку сил в собственном доме, одних
возносил, других лишал на время полномочий, держал в ЧЁРНОМ теле, с тем чтобы
потом снова одарить вниманием и заботой.
Держать в чёрном теле — это фразеологизм, означающий «сурово, строго обращаться
с кем-либо; притеснять кого-либо».
Ответ: чёрном|черном.
IV)Актуализация знаний морфологических норм. Выполним устно следующее
задание, которое направлено на повторение морфологических норм. Это Задание 7
Задания, направленные на повторение морфологических норм (Задания с
комментариями выполняются коллективно)
1).Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова и объясните ее.
1) ярче солнца
2) более пятьсот (пятисот) миллионов
3) кратчайший путь
4) любимые профессора
Ответ: 3 Комментарий: при склонении количественных числительных,
обозначающих целое число, изменяются все части. Задания, направленные на
повторение морфологических норм (Задания выполняются самостоятельно, после чего
даётся комментарий)
2)Укажите примеры с ошибкой в образовании формы слова.
1) пара сапогов
2) пара носков
3) салат из помидоров
4) занавески из тюля
3). Укажите предложение без грамматических (морфологических) ошибок:
1) Он не преступник, он стал несчастным жертвой обстоятельств.
2) Цветок быстро увянул.
3) Книга открыта на пятисот пятой странице. ˅
4). Исправьте грамматические ошибки в следующих примерах:
1) С ихней девочкой с их
2) Красивые торта торты
3) К восьмиста ученикам восьмистам
5). Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:
1) Около восьмисот человек
2) Эти ягоды слаще
3) Ложите на полку ˅ (кладите)
4) Обоих деревьев
6). Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:
1) Говорили о вас
2) Моложе брата
3) Более пятидесяти рублей
4) Рисунок более красивее ˅
V. Синтаксические нормы. Нормы согласования и управления. Это задание 8. Прежде
чем приступить к выполнению задания, давайте вспомним сколько видов
грамматических ошибок вам известно (11). Попробуем перечислить.
Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в
которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите
соответствующую позицию из второго столбца.
ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ
А) нарушение связи между
подлежащим и сказуемым
Б) неправильное употребление
падежной формы существительного с
предлогом
В) ошибка в построении предложения
с однородными членами
Г) нарушение в построении
предложения с несогласованным
приложением
Д) ошибка в построении предложения
с косвенной речью
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
А
Б
В
Г
Д
Пояснение (см. также Правило ниже).
А) нарушение связи между подлежащим и сказуемым в предложении 1 состоит в том,
что подлежащее ТЕ требует сказуемого во множ. числе.
Приведём верное написание: Те, кто бывал в Ялте, не могЛИ не любоваться красотой
набережной.
Пункт правила 7.3.1
Правило
Б) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом в
предложении 6 состоит в том, что что после предлогов «благодаря», «согласно»,
«вопреки», «nодобно» имена существительные употребляются только в форме
дательного падежа ЧЕМУ? и ни в какой другой.
Приведём верное написание: Благодаря старанию опытного доктора больной быстро
поправлялся.
Пункт правила 7.7.1
Правило
В) ошибка в построении предложения с однородными членами в предложении 7
состоит в том, что допущено смешение разнородных синтаксических конструкций:
инфинитив и имя существительное не могут быть однородными.
Приведём верное написание: Татьяна любила гадания и старинные предания.
Пункт правила 7.6.5
Правило
Г) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением в
предложении 3. Название поэмы, имя собственное, ставится в именительном падеже,
если оно является приложением, то есть вторым названием. Первое название—поэма.
Приведём верное написание: В поэме «Руслан и ЛюдмилА» А.С. Пушкин широко
использует фольклорные мотивы.
Пункт правила 7.2.1
Правило
Д) неправильное построение предложения с косвенной речью в предложении 5
состоит в том, что при передаче косвенной речи остались неизменёнными
местоимения.
Приведём верное написание: Не успевший подготовить ответ студент грустно сказал,
что ему понадобится ещё немного времени.
Пункт правила 7.9.2
Правило
Ответы в порядке, соответствующем буквам:
A
Б
В
Г
Д
1
6
7
3
5
Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в
которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите
соответствующую позицию из второго столбца.
ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
А) нарушение в построении
предложения с причастным
оборотом
Б) нарушение в построении
предложения с деепричастным
оборотом
В) ошибка в построении
предложения с косвенной речью
Г) нарушение в построении
предложения с несогласованным
приложением
Д) нарушение связи между
подлежащим и сказуемым
1) Все, кто бывал в Москве на Воробьёвых горах,
видел с высоты белые стены и башни
Новодевичьего монастыря, украшенные красным
кирпичом.
2) Павел Петрович спросил у Аркадия, где его
новый приятель.
3) Монастырь стоял вдоль реки, на довольно
высоком её берегу, отделявшей людей от города.
4) Рассказ А.И. Куприна «Вечерний гость»
заставил автора задуматься о процессе общения и
речи.
5) Занимаясь определённым делом, оно начинает
хорошо получаться.
6) Научные интересы А.М. Пешковского нашли
воплощение в его книгах «Нашем языке»,
«Синтаксисе в школе», «Школьной и научной
грамматике».
7) Администратор ответил опоздавшим зрителям,
что ничем не могу вам помочь.
8) Читая роман Маргарет Мадзантини «Рожденный
дважды», я представляла улицы разгромленного
войной Сараева.
9) Около ста лет назад великий химик и
микробиолог Пауль Эрлих назвал «волшебной
пулей» лекарства, которые когда -нибудь смогут
без побочных эффектов уничтожать только
патогенные бактерии или больные клетки.
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
А
Б
В
Г
Д
Пояснение (см. также Правило ниже).
А) нарушение в построении предложения с причастным оборотом в предложении 3.
Эта ошибка вызвана тем, что причастие не согласовано со словом, которому оно
подчиняется, или в роде, или в числе, или падеже.
Приведём верное написание: Монастырь стоял вдоль реки, на довольно высоком её
берегу (каком?), отделявшЕМ людей от города.
Пункт правила 7.1.1
Правило
Б) ошибка в построении предложения с деепричастным оборотом в предложении 5
состоит в том, что действие, обозначенное деепричастием «занимаясь», соотносится со
сказуемым «начинает получаться». Получается, что «оно начинает получаться,
занимаясь». А это неверно.
Предложение можно перестроить так: Если заниматься определённым делом, оно
начинает хорошо получаться.
Пункт правила 7.8.1 ТИП3
Правило
В) неправильное построение предложения с косвенной речью в предложении 7
заключается в том, что остались неизменёнными местоимения и формы глаголов.
Приведём верное написание: Администратор ответил опоздавшим зрителям, что
ничем не может им помочь.
Пункт правила 7.9.2
Правило
Г) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением в
предложении 6. Название книги, имя собственное, ставится в именительном падеже,
если оно является приложением, то есть вторым названием. Первое название—книга.
Приведём верное написание: Научные интересы А.М. Пешковского нашли
воплощение в его книгах «Наш язык», «Синтаксис в школе», «Школьная и научная
грамматика».
Пункт правила 7.2.1
Правило
Д) нарушение связи между подлежащим и сказуемым в предложении 1 состоит в том,
что подлежащее ВСЕ требует сказуемого во множ. числе.
Приведём верное написание: Все, кто бывал в Москве на Воробьёвых горах, виделИ с
высоты белые стены и башни Новодевичьего монастыря, украшенные красным
кирпичом.
Пункт правила 7.3.1
Правило
Ответы в порядке, соответствующем буквам:
A
Б
В
Г
Д
3
5
7
6
1
Исправите ли вы собеседника, если он допустит речевую ошибку? Свой ответ
аргументируйте. (ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ).
6. Самостоятельная работа
Подбираем паронимы к словам. Называем примеры словосочетаний.
Драматический - (драматичный).
Дружеский - …(дружелюбный).
Существо - …(сущность).
Единственный - …(единый).
Злой - …(злостный).
Искусно - …(искусственно).
Подпись - …(роспись).
Заглавный - …(главный).
Наследие - …(наследство).
Гнездовье - …(гнездо).
Безответный - …(безответственный).
Пустошь - …(пустырь).
Работа по карточкам. В предложенных вариантах найдите предложения, в
которых допущена ошибка в употреблении выделенного слова. Укажите цифру,
обозначающую номер выбранного предложения. Запишите рядом предложение в
исправленном виде.
Вариант 1.
1. По лужам потянулись ледяные иглы, стало неуютно, глухо и нелюдимо.
2. Существует класс рыб с костной тканью в скелете и чешуе.
3. Важные для истории документы были отданы в архив на вечное хранение.
4. Злобные
5. нарушители правил дорожного движения понесут заслуженное наказание.
6. “Твое горе – не горе…, дело жизненное”, - сказал старик.
7. Впереди весна – самая красочная пора жизни всего живого на земле.
8. Густой туман одел долину, горы, поэтому дороги не было видно.
9. Современная информационная служба дает возможность на высоком уровне решать
проблемы организации труда.
10. В политике двойные стандарты неприменимы.
11. Величественная власть искусства заключается в том, что оно волнует человека и
очищает его душу.
Вариант 2.
1. Друзья были обескуражены ледяным приемом, который был оказан им в этом доме.
2. Из красочных веществ животного происхождения наиболее известны кармин и
пурпур.
3. В качестве минеральной подкормки для сельскохозяйственных животных
используется костная мука.
4. Есть вечные человеческие ценности, среди них – стремление к равенству и
справедливости.
5. Собаки встретили путешественников злобным лаем.
6. Этот человек производит двойное впечатление.
7. Игорь одел на малыша свою джинсовую куртку, взял его на руки и бережно понес
домой.
8. Великий поэт России сумел выразить в своих произведениях дух нашего непростого
времени.
9. Ведущий информативной программы должен соблюдать нормы орфоэпии.
10. Читая серьезные книги, Ульяна, как человек очень глубокий, приобретала
большой жизненный опыт, которым она щедро делилась с окружающими. Ключ:
Вариант 1.
1. Злостные нарушители правил дорожного движения понесут заслуженное
наказание.
2. “Твое горе - не горе …, дело житейское”, - сказал старик.
3. В политике двойные стандарты не применимы.
4. Великая власть искусства заключается в том, что оно волнует человека и очищает
его душу.
Вариант 2.
1. Из красящих веществ животного происхождения наиболее известны кармин и
пурпур.
2. Это человек производит двойственное впечатление.
3. Игорь надел на малыша свою джинсовую куртку, взял его на руки и бережно
понес домой.
4. Ведущий информационной программы должен соблюдать нормы орфоэпии.
7. Подведение итогов урока и самооценка: Какую цель мы поставили перед собой?
Достигли ли мы поставленной цели? Подумайте и скажите, за что каждого из вас
можно похвалить? Каковы ваши ощущения после урока? За время нашей работы
выросло удивительное дерево.
Благодаря ему каждый из вас может оценить свою работу на уроке.
- Если вы плодотворно работали на уроке и остались довольны, вы прикрепите к
дереву плоды – яблоки.
- Если урок прошёл для вас хорошо, но могло быть и лучше, то вы прикрепляете
цветы.
- Если урок не отличался от прежних и ничего нового он вам не принёс – зелёные
листочки.
- А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то жёлтый, чахлый лист.
8. Домашнее задание.
Комплексный анализ текста
Прочитайте отрывок из выступления Александра Исаевича Солженицына на круглом
столе Российской академии наук. А если бы вам предложили выступить и
откликнуться на то, о чем сказал писатель? Что бы вы сказали?
(1)Упомянув слово культура, я должен пояснить, какого определения я
придерживаюсь. (2)Двух. (3)Одно – различающее цивилизацию как возделывание
среды, условий обитания и культуру как возделывание внутренней жизни человека,
его души. (4) Второе: культура есть совокупность интеллектуальных,
мировоззренческих, этических и эстетических достижений. (5) Как видим,
определения эти сходятся в одно: главное в культуре – развитие, обогащение,
совершенствование нематериальной жизни.
(6) Уже не первое столетие в цивилизованном мире идет далеко не сразу замеченный
процесс потери духовной сосредоточенности и высоты, процесс рассеяния, быть
может, невосполнимой растраты духовных ценностей.
(7) В 19 веке еще редко кто различал его. (8) Но уже весь 20 век, столь технически
успешный, а психологически поспешный, разными путями действовал, снижая
уровень культуры. (9) Этот крушительный мировой процесс, неуклонный от
десятилетия к десятилетию, застал нас, однако, как бы врасплох. (10) И широко
однако необоснованно – создалась иллюзия культурного пресыщения, культурной
усталости: будто уже вся возможная культура исчерпана и уже не питает нас.
1.Озаглавьте текст.
2.Выпишите ключевые слова.
3.Определите тему текста, основную(ые) мысль (и) текста.
4.Объясните лексическое значение слов ИЛЛЮЗИЯ, ПРЕСЫЩЕНИЕ.
5.Какое утверждение не соответствует содержанию текста?
А) Культура и цивилизация – это не одно и то же.
Б) Культура – это то, что связано с развитием в области духовной жизни человека.
В) Процесс потери духовной высоты начался недавно и всеми был замечен.
Г) 20 век, несмотря на успехи в области техники, неуклонно разрушал духовные
ценности.
6.Выпишите из текста (предложения 5-8) страдательное причастие прошедшего
времени. Как оно образовано?
7.Сравните: чем различаются слова ОДНАКО в предложениях 9 и 10? Какой частью
речи является каждое из слов?
8.Определите способ образования слова РАСТРАТЫ в 6 предложении.
9.Укажите тип связи слов в словосочетании УРОВЕНЬ КУЛЬТУРЫ.
Самоанализ открытого урока русского языка в 10 классе по теме: «Подготовка к ЕГЭ.
Грамотная речь как показатель культуры человека».
Тип урока: повторительно-обобщающий
Вид урока: практикум
Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная,
коллективная и др.
Цели урока:Познавательный аспект: повторить и обобщить изученный за курс средней школы
материал по русскому языку, проверить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий
разного типа; продолжить знакомство учащихся с типами грамматических ошибок и дать
тренировочные упражнения на их исправление
Развивающий аспект: развивать ключевые компетенции, речь, внимание, память, логическое
мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умения самоконтроля,
взаимоконтроля; Воспитательный аспект: совершенствование навыков этичного межличностного
общения, воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры; активизация
познавательной деятельности в коллективе и формирование навыков сотрудничества в решении
поисковых задач, воспитание у учащихся морально-ценностных чувств.
Цели обучения русскому языку определяются через формирование коммуникативной
компетенции: - понимать читаемый текст, - определять тему и основную мысль текста, -
формулировать основную мысль своего высказывания, развивать высказанную мысль,
- аргументировать свою точку зрения, - отбирать языковые средства, обеспечивающие точность и
выразительность речи, - соблюдать при письме нормы литературного языка, в том числе
орфографические и пунктуационные. Большую роль в создании речевой среды на уроке играет
подбор дидактического материала.
Комплексная работа с текстом использована для совершенствования языковой, лингвистической и
культурологической компетенции учащихся.
Анализ текста предполагает опору не только на знания, но и на чувство языка, речевую интуицию,
без чего невозможен процесс совершенствования культуры речи. Именно через текст реализуются
все цели обучения в их комплексе: коммуникативная, образовательная, воспитательная. Наконец, в
тексте отражаются факты и особенности национальной культуры. Через текст ученик усваивает
знания и ценности, духовную культуру своего народа, уточняет нравственные и эстетические
позиции.
Задачи урока:
Актуализировать и систематизировать теоретические знания по развитию речи, по основным
разделам русского языка: Орфографии, Орфоэпии, Лексике, Синтаксису и т.д.;
Исследовать синтаксические конструкции;
Развивать умение работать с заданиями ЕГЭ; умение грамотно проводить комплексный анализ
текста;
Совершенствовать навыки правописания.
Для реализации задач урока использованы следующие виды работ:
Орфоэпическая разминка
Тест
Задание «Оратор»
Слайд-диктант
Контроль / Работа в парах/ группах/индивидуальная
Комплексный анализ текста
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Оборудование: Рабочий лист урока (Приложение 1), слайдовая презентация, медиапроектор или
интерактивная доска для демонстрации, оценочный лист, карточки, эпиграф к уроку, задания по типу
ЕГЭ, слайд – диктант, раздаточный материал..
Урок проводился в десятом классе . В классе семнадцать учащихся, из них семь юношей ; десять
девушек. По болезни отсутствовали 4 человека. У учащихся данного коллектива хорошая мотивация
на изучение русского языка.
На уроке были реализованы следующие принципы:
- принцип направленности обучения на комплекс решения задач;
-принцип доступности обучения;
-принцип формирования знаний ,умений и навыков ( переход от простых заданий к сложным).
Активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов,
руководство учением осуществлялось по следующим схемам:
- Учитель- ученик; - Ученик- ученик.
В полной мере привлекала к работе всех учащихся, в том числе и слабоуспевающих.
Преобладающий характер познавательной деятельности -творческий. Структура урока соответствует
логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей
являлось создание условий для обобщения ранее изученного материала. Соблюдены были
структурные компоненты урока:
1.Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической)
готовностью учащихся к уроку;
2. Проверка домашнего задания.( домашние индивидуальные задания с целью проверки
орфоэпической и орфографической грамотности)
3. Практическая работа по расширению и обобщению знаний, умений и навыков учащихся;( работа с
текстом) .Повторение теоретического материала при выполнении тестовых заданий
4.Дано домашнее задание ( дифференцированное);
6. Итоги урока были подведены учащимися .
Метод по типу познавательной деятельности: частично-поисковый. Частично-поисковый,
потому что на уроке знания не предлагались учащимся в готовом виде, их необходимо было
добывать самостоятельно. Учащиеся самостоятельно рассуждали, решали возникающие
познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы. На уроке использовались
компьютерные технологии. Считаю, урок с мультимедийной поддержкой эмоционален и
неутомителен для ученика за счёт переключения на разнообразные виды деятельности. Через
проектор выводились на экран различные виды работ: орфоэпическая разминка, слайд- диктант
,комплексный анализ текста, тесты.. Через проектор осуществлялась проверка при работе с тестами ,
была использована для визуального восприятия дополнительная информация (портреты, эпиграф,
цитаты, текст стихотворения). Перегрузки учащихся как физической , так и психической не было
благодаря смене видов деятельности и форм работы . Познавательную активность , уровень усвоения
и использования материала учащимися я оцениваю как хороший.
Формы работы: работа в паре, индивидуальная, групповая, фронтальная, коллективная.
Приемы : задания , побуждающие к выявлению авторской позиции , высказыванию собственного
мнения. Учащимися на уроке осуществлялась самооценка, рефлексия. Ребята пользовались планом
алгоритма при работе с текстом. Вся работа выполнялась на рабочем листе. Работа с рабочими
листами способствовала достижению образовательных целей урока, стимулировала познавательные
интересы учащихся.
На данном уроке были реализованы современные подходы к уроку русского языка :
Текстоориентированный : Монологический ответ, работа со стихотворным текстом.
Функциональный: совершенствование собственной устной и письменной речи (по предупреждению
грамматических ошибок в устной и письменной речи.)
Коммуникативно- деятельностный: Работа частичным комплексным анализом текста, с тестами.
Интегрированный подход. Связь с литературой через текст художественного стиля. Формирование
гуманистического мировоззрения учащихся посредством высказывания собственной жизненной
позиции.
Личностно - ориентированный подход на данном уроке был реализован в том, что я как учитель
выступала в роли организатора образовательной деятельности, давала задания, консультировала,
помогала. Старалась, чтобы отношения учеников на уроке были основаны на
взаимоуважении. Личностно-ориентированный подход реализовывался через работу в паре,
внимание к речи других людей, обучению связной речи.
Поставленные задачи решены. Все этапы урока были пройдены. . Был создан нужный для работы
психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательный. Считаю, что
поставленные задачи реализованы, цель занятия достигнута.
Оценка урока: Урок развивающий, обучающий, воспитывающий любовь к своей стране, культуре
своей страны. Как сказал один из моих учеников: « Культурная речь- показатель образованности,
воспитанности и общей культуры человека». Только с такими представителями нового поколения
возможно прекрасное будущее нашей страны. Я хочу напомнить свое педагогическое кредо –
воспитывать будущее России, без которого немыслима наша жизнь .