Открытый урок "Синонимы, антонимы, омонимы" 4 класс

Тема
Синонимы, антонимы, омонимы.
Класс
4 г Санкт- Петербург Петродворцовый р-он ГБОУ № 430
Учитель
Цупка Эллада Витальевна
Тип урока
Комбинированный
Формы
работы
Фронтальная
Работа в парах
Работа в группах
Цели урока
Создать комфортные условия для усвоения материала и реализации возможностей учащихся.
Развивать умения правильно формулировать учебную цель, делать самостоятельные выводы.
Задачи урока
-закрепить знание понятий синонимы, антонимы и омонимы,
-формировать умения пользоваться различными типами лингвистических словарей,
-уметь подбирать синонимы, антонимы, выделять омонимы,
-развивать наблюдательность, мышление, умение использовать в речи,
- продолжить работу по воспитанию самостоятельности, взаимоуважения.
п/п
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1
Организационный
Метапредметные УУД
Регулятивные:
-осуществлять
самоконтроль,
-овладевать умением
прогнозировать.
Коммуникативные:
-слушать и понимать
речь других,
-уметь достаточно
полно и точно выражать
свои мысли,
-владеть диалогической
формой речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного языка.
Реализация
общеучебных умений и
навыков.
Итак, развитие речи, друзья!
На вас надеюсь, как всегда!
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас! Хотите учиться?
Значит можно всем садиться.
Правила посадки:
-Руки на месте?
-Ноги на месте?
-Локти у края?
-Спина прямая?
Чтобы наш урок прошёл успешно, какими нужно быть?
Молодцы!
Я желаю Вам хорошего настроения и успехов на уроке.
Приветствуют учителя, проверяют
свою готовность к уроку.
ДА!
Отвечают хором:
-На месте!
-На месте!
-У края!
-Прямая!
Активными, внимательными, помогать
друг другу.
2
Лингвистический
Общеучебные УУД
Смысловое чтение.
Умение результативно
мыслить и работать с
информацией в
современном мире.
Выразительное чтение,
выбор вида чтения в
зависимости от цели
(Как? Каким образом?)
Эмоционально-речевая разминка.
СЛАЙД 1. Прочитайте пословицу сначала с
вопросительной, затем с восклицательной интонацией.
Лучше синица в руке, чем журавль в небе. (? !)
-Как вы понимаете смысл этой пословицы?
лучше иметь что - либо здесь и сейчас,
чем стремится к чему - то большему,
ведь не факт, что из этого что - то
получится. То есть, синица здесь играет
роль чего - то уже имеющегося,
реального, доступного, она уже имеется,
она в руках. А журавль - он высоко в
небе, символизирует что - то далёкое,
недоступное.
3
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Предметные УУД:
-распознавать
синонимы,
антонимы,омонимы,
-разграничивать эти
понятия.
Метапредметные УУД
Познавательные:
-ориентироваться в
своей системе
знаний(определять
границы
знания/незнания),
Регулятивные:
-высказывать свое
мнение, предположение,
Коммуникативные:
-точно и полно
выражать свои мысли
Ребята, послушайте стихотворение Е. Бобылевой.
Гиппопотама бегемот
Однажды повстречал:
-Вы кто? – Спросил..
СЛАЙД 2, 3
-Как вы думаете,что привело к ссоре этих двух
персонажей?
СЛАЙД 4, 5
А теперь послушайте стихотворение –загадку
Н.Найденовой и назовите в ней слова, противоположные
по значению.
Бывает он в холод,
Бывает он в зной,
Бывает он добрый,
Бывает он злой...
СЛАЙД 6, 7
-Как называются слова, противоположные по значению?
СЛАЙД 8, 9
-Назовите слова, которые вы видете на картинках.
-Что это за слова, которые звучат и пишутся одинакого, но
имеют разное значение?
СЛАЙД 10
- Сегодня на уроке мы будем продолжаем изучение
лексического значения слов.
- О каких словах мы будем говорить?
- Сформулируйте задачи урока.
СЛАЙД 11, 12
Нет, им не было смыслассориться,
потому что слова «бегемот» и «
гиппопотам» - синонимы.
Ветер
Антонимы
Тёплый-холодный-АНТОНИМЫ
Жаркий-знойный-СИНОНИМЫ
КОСА девичья,
КОСА с/х инструмент
КОСА берега водоема
ОМОНИМЫ
Синонимы, антонимы, омонимы.
Повторить, как называются слова
близкие и противоположные по
значению. Узнать, какую роль играют
эти слова в русском языке. Научиться
употреблять такие слова в речи.
Синонимы-это слова, различные по
звучанию и написанию, но имеющие
одинаковое или близкое значение.
Антонимы-это слова с
противоположными значениями.
Омонимы- звучат одинаково,
значения разные.
Вспомним о словах антонимах,
синонимах, омонимах.
Узнаем о них что-то новое.
4.
Актуализация
знаний.
Предметные УУД:
-умение работать с
информацией.
Метапредметные УУД:
Познавательные:
-выполнять
классификацию,
- ориентироваться в
своей системе
знаний(определять
границы
знания/незнания).
Регулятивные:
-осуществлять
самоконтроль.
Коммуникативные:
-слушать и понимать
Итак, мы вспомнили , что такое синонимы, омонимы,
антонимы.
Работа по учебнику. Упражнение138 с. 86
Выполнять его нужно в парах. Распределите слова на три
группы. Посовещайтесь в паре и запишите слова в нужные
группы.
Белый-чёрный; ручка-ручка; багаж, вещи;
горячий-холодный; почки-почки; ветер, ураган;
Синонимы-это слова, различные по
звучанию и написанию, но имеющие
одинаковое или близкое значение.
Антонимы-это слова с
противоположными значениями.
Омонимы- звучат одинаково,
значения разные.
Выполняют задание в парах.
речь других,
- владеть диалогической
формой речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного языка,
- умение работать в
паре.
Взаимопроверка.
5.
Первичное
усвоение новых
знаний.
Предметные УУД:
- уметь определять
значения слов,
- учиться выяснять
значения новых слов.
ОМОНИМЫ, СИНОНИМЫ, АНТОНИМЫ. Все эти слова
древние, и пришли они к нам из греческого языка.
Информация от Дедуса. СЛАЙД 6
Омонимы слова разные по значению, но
одинаковые по звучанию и написанию.
Слово омоним произошло от греч. ОМ одинаковый +
ОНИМ имя.
Причины появления в языке омонимов: случайное
совпадение слов. Виды омонимов
Омоформы
Омофоны
Омографы
слова разных частей
речи, различаются
значением:
острая пила (сущ.)
с удовольствием пила
(гл.)
различаются
написанием и
значением:
полОскать бельё
полАскать
ребёнка
различаются
ударением и
значением:
рыцарский зАмок
- ржавый замОк
Синонимы это слова одной и той же части речи, которые
звучат и пишутся по-разному, но одинаковы или
близки по значению.
Слово синоним произошло от греч. СИМ ---единый
ОНИМ имя , т.е. одноименный.
Пример:
Слова ВЛАЖНЫЙ, СЫРОЙ и МОКРЫЙ синонимы, так
как
1) называют один и тот же признак предмета
«не сухой»;
Работа с ИКТ презентацией.
2) относятся к одной и той же части речи
прилагательные;
3) отличаются оттенками значения СЫРОЙ —
«сильнее, чем влажный», МОКРЫЙ — «насквозь
пропитанный влагой».
Синонимы обогащают нашу речь. Они помогают выразить
нашу мысль точнее, ярче передать самые тонкие оттенки
смысла, делают нашу речь образной, выразительной.
Антонимы это слова одной и той же части речи с
противоположным лексическим значением.
Слово антоним произошло от греч. АНТ против
+ ОНИМ имя.
Антонимы позволяют увидеть предметы, явления,
признаки по контрасту.
Пример:
жар ↔ холод, громкий ↔ тихий, идти ↔ стоять, далеко
↔ близко
6.
Физкультминутка.
Регулятивные УУД:
- формируют умение
одновременно
удерживать несколько
видов деятельности:
двигательную, речевую,
мыслительную.
Коммуникативные
УУД:
- обеспечивают
социальную
компетентность и учёт
позиции других людей,
партнёров по общению
или деятельности
Личностные УУД:
-Развивают умение
Отдыхать нам поможет Шпуля.
Игра «ДЕЛАЙ ВСЁ НАОБОРОТ»
Попрошу всех встать. Я называю действие, а вы
выполняете противоположное ему действие.
1)Опустите руки вниз
2)Поднимите руки вверх.
3) Поднимите руки вверх.
4)Поднимите голову.
5)Закройте глаза.
6)Откройте глаза.
7) Закройте глаза.
8)Встаньте из-за парты.
СПАСИБО за внимание.
Выполняют противоположные
действия.
ПОДНЯТЬ руки
ОПУСТИТЬ руки
ОПУСТИТЬ руки
ОПУСТИТЬ голову
ОТКРЫТЬ глаза
ЗАКРЫТЬ глаза
ОТКРЫТЬ глаза
СЕСТЬ за парту.
применять в жизненных
ситуациях и учебном
процессе способы
снятия напряжения,
концентрации внимания,
умение включаться в
общую деятельность,
развивать творческий
потенциал.
7.
Первичная
проверка
понимания и
закрепления.
ЛичностныеУУД:
- определять общие для
всех правила поведения,
- устанавливать связь
между целью
деятельности и её
результатом.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
Работать по
предложенному плану,
-осуществлять
самоконтроль.
Познавательные:
- ориентироваться в
своей системе
знаний(определять
границы
знания/незнания).
- умение находить и
выделять необходимую
информацию.
Коммуникативные:
- умение работать в
группе,
- слушать и понимать
речь других,
- умение с достаточной
полнотой и точностью
Молодцы! Отдохнули ? Пора за работу. Нам нужно
выполнить задания от ПАПУСА И МАСИ.
Для этого нам необходимо разделиться на 3 группы.
Каждая группа получает своё задание.
1ГРУППА.
1.Прочитайте слова. МОРОЗ-ХОЛОД. Что это?
Синонимы-это слова, различные по звучанию и
написанию, но имеющие одинаковое или близкое значение.
Антонимы-это слова с противоположными значениями.
Омонимы - звучат одинаково, значения разные.
2.Как Вы думаете, какие птицы любят МОРОЗ и ХОЛОД
перелётные или зимующие?
3.Раскрасьте птиц по образцу.
2ГРУППА.
1.Выберите среди слов тепло, стул, польза, окно, дерево,
птица АНТОНИМ к слову ВРЕД.
Синонимы-это слова, различные по звучанию и
написанию, но имеющие одинаковое или близкое значение.
Антонимы-это слова с противоположными значениями.
Омонимы - звучат одинаково, значения разные.
2.Ребята, а вы знаете, что без помощи человека зимующие
Делятся на 3 группы.
СИНОНИМЫ
ЗИМУЮЩИЕ, они привыкли к такой
погоде .
Раскрашивают трафарет.
ПОЛЬЗА
Выбирают полезные
выражать свои мысли.
птицы не все смогут выжить. Поэтому мы строим
кормушки и подкармливают птиц. Для кормления
зимующих птиц есть полезные и вредные для организма
продукты. Постарайтесь отобрать только полезные
продукты для птиц. (КАРТИНКИ)
3. Раскрасьте птиц по образцу.
3ГРУППА.
1.Ваша группа поработает с омонимами. Найдите и
прочитайте значение омонимов.
Синонимы-это слова, различные по звучанию и
написанию, но имеющие одинаковое или близкое значение.
Антонимы-это слова с противоположными значениями.
Омонимы - звучат одинаково, значения разные.
2.Постарайтесь отобрать из картинок только ОМОНИМЫ.
Переверните картинки, которые Вы отобрали. Выложите
их по порядку возрастания цифр. У Вас должно получиться
слово.
3. Раскрасьте птиц по образцу.
ЗАКАНЧИВАЕМ РАБОТУ.ОТЧЁТ ГРУПП.
продукты.(семена……..)
Раскрашивают трафарет.
Находят и читают понятие
ОМОНИМЫ.
ЗАЩИТА
Раскрашивают трафарет.
Зачитывают и показывают результат
работы в группах.
8
Рефлексия.
(Подведение
итогов урока)
Личностные УУД:
- устанавливат связь
между целью
деятельности и её
результатом.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
-осуществлять
самоконтроль,
- давать оценку
деятельности на уроке
совместно с учителем и
одн6оклассниками,
- выделять и осознавать
то, что уже усвоено и
Вспомним тему урока.
Какую цель ставили?
Как достигали поставленную цель?
Что помогало в достижении цели?
Что нового узнали?
Сейчас я проверю, чему вы научились.
ПРОДОЛЖИТЕ предложения:
Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь :…..(низко).
Скажу я слово ДАЛЕКО,
Синонимы, антонимы, омонимы.
Вспомнить о словах антонимах,
синонимах, омонимах.
Узнать о них что-то новое.
Выполняли работу в парах, группах,
рисовали…….
О том, что слова О, С, О греческого
происхождения……..
Выполняют по ходу чтения.
что нужно ещё усвоить.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
А ты ответишь : ….(близко).
Скажу я слово ПОТОЛОК,
А ты ответишь:……(пол).
Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,
И скажешь ты:…. (нашёл).
Скажу тебе я слово ТРУС,
Ответишь ты :…. (храбрец).
Теперь НАЧАЛО я скажу,
Ну, отвечай….. (конец)
МОЛОДЦЫ.
Оцените свою работу, своё настроение, самочувствие на
уроке с помощью СМС – ТЕЛЕГРАММЫ. (Полоска листка
на парте.) Оценивание.
Всем спасибо. Урок окончен.
Пишут короткое сообщение учителю
на полосках листка. Передают
учителю.