Конспект урока "Фразеология. Употребления фразеологизмов"
Фразеология. Употребления фразеологизмов
Русская фразеология. Крылатые слова, пословицы и поговорки.
Лексическая и стилистическая синонимия
Цели урока:
• совершенствовать умения обучающихся выделять фразеологизмы в
тексте, подбирать синонимичные и антонимичные фразеологизмы,
уместно употреблять их в речи;
• развитие образного и логического мышления и речи, чувства языка,
языковой памяти, речевого слуха;
• воспитание любви к родному языку, привитие интереса к его познанию;
• воспитание эстетического отношения к слову, чувства ответственности
по отношению к слову.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Сообщение темы и постановка целей урока.
Учитель: Начну я урок с высказывания видного ученого – русиста
В.В.Виноградова, который занимался исследованием лексики и фразеологии
русского языка: «Фразеология исследует наиболее живой, подвижный и
разнообразный отряд языковых явлений».
Фразеология - это раздел лексикологии, который изучает фразеологизмы, т.е.
сложные по составу языковые единицы, имеющие устойчивый характер.
Ребята, сформулируйте цель нашего сегодняшнего урока.
Ученики: Обобщить и систематизировать знания по теме «Фразеология» Уметь
находить и определять фразеологизмы в тексте, употреблять их в своей речи.
Учитель: Правильно. А также мы с вами будем продолжать готовиться к ЕГЭ.
Лингвистическая разминка (ДОСКА). Расставьте ударение в словах. Подберите
правильное определение слов (1-архаизм, 2-градация, 3-гипербола, 4-литота)
Записать в тетрадь определения.
!!!АрхаИзм, монолОг, досУг, житиЕ, гипЕрбола, чЕрпать, градАция, красИвее,
литота.
1.(Устаревшее и вышедшее из употребления слово. В художественной речи
является одним из стилистических средств, изучаемых в особом отделе
стилистики. АРХАИЗМ
Примеры архаизмов и слова, которые их заменяют в современном русском языке:
ланиты – щеки; выя – шея; очи – глаза; Азъ – я; глас – голос; дщерь – дочь; ежели
– если; длань – ладонь; десница – правая рука и т. д. Русский язык очень богат
архаизмами.
Примеры историзмов: зипун, камзол, кафтан, кокошник, жупан, шушун и др.
пищаль, шестопер, единорог (пушка) и др
2. Стилистическая фигура или художественный приём, основанные на
преувеличении: явлению приписывается какой-либо признак в такой мере, в какой
оно им реально не обладает. ГИПЕРБОЛА
«что взмах – то готова копна» Н. А. Некрасов; - «шириною с Черное море» Н. В.
Гоголь о казацких шароварах; - «дунул, и поднялся ветер» русские народные
сказки; - «храпит, как трактор» И. Ильф, Е. Петров; - «мело, мело по всей земле»
Б. Пастернак.
3. Расположение ряда выражений, относящихся к одному предмету, в
последовательном порядке повышающейся или понижающейся смысловой или
эмоциональной значимости членов ряда. ГРАДАЦИЯ
Например у Блока:
«Но чернеют пламенные дали —
Не уйти, не встать и не вздохнуть»
у Белого:
«Все грани чувств, все грани правды стерты:
В мирах, в годах, в часах»
4. Образное выражение, стилистическая фигура, оборот, в котором содержится
художественное преуменьшение величины, силы значения изображаемого
предмета или явления.противоположна гиперболе, поэтому по-другому её
называют обратной гиперболой. ЛИТОТА)
Ваш шпиц — прелестный шпиц, не более наперстка!
Я гладил всё его; как шёлковая шерстка! (Молчалин, "Горе от ума) .
К литоте часто обращался Н. В. Гоголь. Например в повести «Невский проспект» :
«такой маленький рот, что больше двух кусочков никак не может пропустить» ,
«талии, никак не толще бутылочной шейки» .
ОТВЕТ. 1-1, 2-3, 3-2, 4-4
2. Вступительное слово учителя. В начале урока я привела вам в пример слова
ученого-русиста о фразеологии. Но, тем не менее, мне хотелось бы эпиграфом к
нашему сегодняшнему уроку взять следующие строки:
Итак, не будем бить баклуши.
Вы засучите рукава.
Задания приготовьтесь слушать,
Чтоб не кружилась голова.
- Как вы считаете, почему именно это изречение я взяла в качестве эпиграфа?
Что вы видите в нашем эпиграфе? (фразеологизмы).
Актуализация опорных знаний.
Сегодня мы будем повторять, наверное, самый богатый на примеры пласт языка –
фразеологию. Давайте вспомним, что такое фразеологизмы?
(Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, цельные по своему
значению).
Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению
одному слову. Поэтому фразеологизмы можно заменить одним словом.
Фразеологизмы – яркие и выразительные средства языка. Ф. выполняют роль
одного члена предложения), их можно заменить синонимом.
Например,
(водой не разольешь – очень дружны, как сквозь землю провалиться –
неожиданно пропасть)
Слова теряют вдруг свои прежние значения, становясь фразеологизмом.
Золотые руки – здесь нет ничего сделанного из золота
Висеть на волоске – никто не висит, да и волоска не видно.
Еще М.В.Ломоносов обратил внимание на функционирование в речи
фразеологизмов, он называл их «фразесами», «идиотизмами», «российскими
пословиями». Ломоносов предложил включить их в словарь. Ученые-лингвисты
поняли, что фразеологизмы создают как бы особый ярус, так родился новый
раздел языка – фразеология.
-Что же такое фразеология? (Фразеология – это раздел науки о языке, изучающий
устойчивые сочетания слов.)
Для того чтобы вы смогли украсить свою речь фразеологическими оборотами,
необходимо не только знать лексическое значение фразеологизмов, но и его
происхождение.
Кто из вас может сказать, откуда же пришли в нашу речь фразеологизмы?
Давайте рассмотрим классификацию фразеологизмов по их первоначальному
употреблению
4. Работа с таблицей (обучающиеся поясняют некоторые
фразеологизмы)
№
п/п
Группы фразеологизмов
Примеры
1
Фразеологизмы,
происхождение которых
связано с историей нашей
страны, с обычаями и
обрядами наших предков.
На стенку лезть, на (во) всю Ивановскую,
коломенская верста, потемкинские деревни, в
долгий ящик отложить, Мамаево нашествие;
хлеб-соль, бить челом, чин чином.
2
Фразеологизмы, возникшие в
той или иной
профессиональной среде
или пришедшие в
литературный язык из
жаргона.
Лить колокола, бить баклуши, попасть впросак,
тянуть канитель, разделать под орех, сбоку
припека, мерить на свой аршин, во все тяжкие,
пули лить, сходить со сцены, играть первую
скрипку, ставить не на ту лошадь, брать на
пушку, втирать очки, ставить на карту, путать
все карты.
3
Выражения, сошедшие со
страниц публицистических и
художественных
произведений русской и
зарубежной литературы и
ставшие крылатыми.
Лучше меньше да лучше, всерьез и надолго,
головокружение от успехов, властитель дум,
лицом к лицу, мы пахали, медвежья услуга,
взгляд и нечто, блоху подковать, рыцарь на час,
герой не моего романа, ворона в павлиньих
перьях, премудрый пескарь, пошла писать
губерния. Волга впадает в Каспийское море,
демьянова уха, быть или не быть, а король-то
голый, последний из могикан, сражаться с
ветряными мельницами, рыцарь печального
образа.
4
Фразеологические обороты,
пришедшие к нам из
старославянского языка.
Соль земли, блудный сын, зарывать талант в
землю, Фома неверующий.
5
Фразеологизмы библейского
происхождения.
Святая святых, божиею милостию, нет пророка
в своем отечестве, золотой телец. Манна
небесная, валаамова ослица, посыпать пеплом
голову, глас вопиющего в пустыне,
краеугольный камень.
6
Фразеологические обороты
античного происхождения (из
мифологии, литературы,
истории).
Прометеев огонь, муки Тантала, яблоко
раздора, ахиллесова пята, ариаднина нить,
между Сциллой и Харибдой, дамоклов меч,
авгиевы конюшни, разрубить гордиев узел,
аттическая соль, эзоповский язык, золотая
середина, со щитом или на щите, и ты, Брут,
перейти Рубикон.
7
Фразеологические единицы,
восходящие к другим
языкам.
Альма
матэр, альтер эго, альфа и омега, не в своей
тарелке, таскать каштаны из огня, ставить точки
над и, синий чулок, разбить наголову, буря в
стакане воды, после нас хоть потоп, потерпеть
фиаско, воздушные замки, время – деньги,
секрет полишинеля, пиррова победа,
варфоломеевская ночь.
8
Фразеологизмы, являющиеся
по происхождению
устойчивыми сочетаниями –
терминами науки.
Привести к общему знаменателю, на точке
замерзания, белое пятно, звезда первой
величины, цепная реакция, катиться по
наклонной плоскости, удельный вес.
Найдите в тексте фразеологизмы.
Если человек болтлив, то говорят, что у него язык без костей. Если же болтун в
придачу любит рассказывать чужие секреты, то у него слишком длинный язык.
Такому человеку можно посоветовать, чтобы он не распускал язык, почаще
держал его за зубами, а то и вовсе прикусил его. В тяжелых случаях можно
болтуну язык и укоротить.
Любители болтать чешут языком попусту. Однако бегло, свободно говорить очень
часто бывает просто необходимо. Про человека, обладающего этим умением,
скажут, что у него язык хорошо подвешен. Впрочем, даже у таких ораторов от
волнения язык может прилипнуть к гортани.
Бывает, что человека никак не удается втянуть в беседу. Сидит себе, молчит – как
будто язык проглотил. Отчаиваться в таких случаях не стоит. Может быть, язык у
него еще развяжется?
Иногда хочется сказать что-нибудь не совсем подходящее к ситуации. Если все-
таки ненужное слово срывается с языка, то человек потом может расстроиться:
«И кто меня за язык тянул? Черт дернул сказать! »
Расскажите о происхождении фразеологизмов
Остаться с носом, зарубить на носу
По древнему обычаю жених невесты приносил родителям невесты нос, т.е.
приношение. Подарок, выкуп (на Востоке – калым). Если жениху отказывали, он
оставался с носом. Остаться с носом – значит потерпеть неудачу, обмануться в
своих расчетах, оказаться одураченным. Иного происхождения фразеологизм
“зарубить на носу” носом в старину называли памятную дощечку, которую носили
с собой неграмотные люди, делая на ней различные заметки, зарубки. Зарубить
на носу – значит хорошо запомнить.
– ИНОФОНАМ: приведите примеры фразеологизмов, передающие подобный
смысл в вашем языке.
Слово учителя.
А теперь давайте поработаем по определению группы фразеологизмов.
У доски
Фольклор
Мифология древнего мира
История
За тридевять земель (1), при царе Горохе (1), кануть в Лету (2), провалиться в
тартарары(2), казанская сирота (3), по щучьему веленью (1), Троянский конь (2),
вавилонское столпотворение (2), у разбитого корыта (1), искать жар-птицу (1),
метать громы и молнии (2).
Слово учителя.
V. Слово учителя.
Кто мне скажет, в каком разделе науки о языке изучается фразеология?
Ученики. Фразеология изучается вместе с разделом «Лексика», а значит,
фразеологизмам свойственны такие явления как синонимия и антонимия.
- Что такое синонимы? (Синонимы – слова одной и той же части речи,
обозначающие оттенки одного значения.)
- Что такое антонимы? (Антонимы - слова одной и той же части речи,
обозначающие противоположные по значению слова.)
Поработаем с карточками. Попробуйте подобрать синонимы и антонимы к
фразеологизмам (по вариантам)
– Замените, пожалуйста, фразеологизм одним словом.
Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют,
вмешиваясь не в свое дело. НОС
Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не
белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. УШИ
Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в
поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают слова и деньги, кто их не
ценит. ВЕТЕР
ЛИСТОЧКИ
Прочитайте предложения. Найдите в них фразеологизмы (подчеркните).
Определите их значение.
1) Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то ни се, ни в городе
Богдан ни в селе Селифан. (Н.Гоголь) 2) Девушка принялась рассказывать, что
случилось, а доктор подошел к больному, который все более и более приходил в
себя. (И.Тургенев) 3) Я посмотрел на нее, и у меня отлегло от
сердца. (И.Тургенев) 4) Сначала все шло как по маслу, и наш француз вошел в
Москву с поднятой головой. (И.Тургенев) 5) Он только что приехал в город и
присматривался, куда бы кинуть якорь. (В.Мильчаков) 6) Когда тебе надо, ты мне
говори, я тебе все объясню в два счета. (Н.Носов) 7) И бедный Евсей, вздохнув
и прикусив язык, замолчал. (В.Даль)
Учитель. Пришло время закрепить наши знания. Для этого мы продолжим свою
тестовую работу, в которой будут использованы задания ЕГЭ. Работа проводится
по вариантам.
Вариант 1.
1. Укажите предложение с фразеологизмом.
а) Не уследила я за ним, барыня, а он кота в лужу посадил.
б) Сел поросенок в лужу и довольно улыбается.
в) С такой подготовкой как бы нам не сесть в лужу.
г) В луже сидеть — любимое занятие свиней.
2. Укажите предложение с фразеологизмом.
а) Заткнул за пояс топор и отправился в лес.
б) Топором не размахивай.
в) Хоть я и не мастер, но любого инженера заткну за пояс.
г) Заткни дыру хоть поясом, хоть шарфом.
3. Укажите предложение с фразеологизмом.
Мишка сел на шею папе и смог увидеть арену.
б) Комар сел мне на шею.
в) Только дай слабину — мигом на шею сядут!
г) Отец сидел в седле, а сын — почти на шее коня.
4. Какое значение имеет фразеологизм «обрасти мхом»?
а) сильно разбогатеть;
б) нравственно опуститься, одичать;
в) терпеливо ждать;
г) возмужать, повзрослеть.
5. Укажите неверное утверждение
а) фразеологизмы - свободные сочетания слов;
б) существуют фразеологизмы-синонимы;
в) фразеологизмы придают речи живость и образность;
г) в предложении фразеологизмы являются одним членом предложения
Вариант 2.
1. Укажите предложение с фразеологизмом.
а). Сидел кот в мешке и мяукал.
б) Кот из мешка голову высунул и опять спрятался.
в) Кот в мешке, мешок за плечами, дорога впереди долгая.
г) Эти ваши предложения — кот в мешке
2. Укажите предложение с фразеологизмом
а) Не только дом разрушен — двора не осталось.
б) До постоялого двора осталось три версты.
в) После войны остался Семён один — ни кола ни двора.
г) Двор был окружён забором из кольев, называемым здесь частоколом
3. Укажите предложение с фразеологизмом
а) А сейчас он то ли жив, то ли мёртв.
б) Кто из них жив, кто мёртв — неведомо.
в) Жив он теперь или мёртв — подать его сюда!
г) Так он и стоял, ни жив ни мёртв, до заката
4. Закончите фразеологизм: «нить _____________»
а) Тантала;
б) Гордия;
в) Ариадны;
г) царя Соломона
5. В каком предложении не используется фразеологизм?
а) Он, как мне кажется, одаренный физик, есть в нем божья искра.
б) Говорит он, может, и красиво, а у него на лбу большими буквами написано:
я лгун.
в) Наша команда участвовала в соревнованиях по футболу и сумела в гостях
победить соперника.
г) Он слушал только себя, верил только себе и жил только для себя, поэтому
с ним никому не удавалось найти общий язык.
( Ответы: 1в. 1-в, 2-в, 3-в, 4-б, 5-а; 2в. 1-г, 2-в, 3-г, 4-в, 5-в)
VIII. Рефлексия.
-Давайте скажем, что мы сегодня вспомнили о фразеологизмах?
-Что необходимо учитывать при употреблении фразеологизмов?
-С какой целью фразеологизмы используются в художественной литературе?
-Какова их роль в речи?
Обращаясь вновь к высказыванию В.В.Виноградова «Фразеология исследует
наиболее живой, подвижный и разнообразный отряд языковых
явлений» мы по окончании урока можем теперь согласиться или не согласиться с
ученым?
Д/З:п.12 ( читать), упр.77,78., подготовиться к контрольной работе по лексике
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Игра-тренажёр "Волшебный вальс" по русскому языку 1 класс на тему "Слоги"
- Стартовая контрольная работа по русскому языку 4 класс
- Конспект урока "Л. Пантелеев «Честное слово»" УМК «ПНШ»
- Срезовая работа по русскому языку для студентов 1 курса СПО
- Тренажер по русскому языку "Парные согласные в корне слова"
- Урок по русскому языку "Правила переноса части слова с одной строки на другую" 2 класс УМК «Школа России»