Конспект урока "Речь и речевое общение"

Урок 1 от 03.09.19
Тема урока: Р.Р. Речь и речевое общение
Цели урока:
1) углубить понятие о языке и речи;
2) изучить понятия: общение, цель общения;
3) сформировать умение видеть умение отличать значения данных слов в контексте, формировать навык
работы со словарями.
Задачи:
Образовательные
1) обучить постановке цели занятия, организации процесса ее достижения;
2) обучить организации анализа, самооценки и рефлексии учебно-познавательной деятельности;
3) познакомить учащихся со значениями слов “речь”, “общение”, показать значение языка и общения в
жизни людей.
Развивающие
1) развивать коммуникативную компетенцию;
2) развивать аналитические и творческие способности;
3) развивать мыслительную деятельность.
Воспитательные
1) показать богатство родного языка;
2) прививать уважение к языку и его истории;
3) воспитывать культуру поведения в обществе, уважение к чужому мнению.
Ход урока:
Этапы урока и цель
каждого этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
I.Организационный
момент. Самоопределение
к деятельности.
Цель: создание условий
для осознанного
вхождения учащихся в
пространство
деятельности на уроке
- Начинаем урок русского языка.
Каким вы хотите, чтобы был наш
урок? (Интересным, полезным.)
- А какими должны быть вы во
время урока? (Активными,
внимательными, думающими.).
- Вы постараетесь сделать урок
интересным и полезным? Я рада.
-Записываем число, классная
работа.
Слушают,
настраиваются на
урок
Личностные УУД:
формирование внутренней
позиции школьника на
уровень положительного
отношения к обучению
II. Словарный диктант
Цель: проверить знания и
умения учащихся по
орфограмме «Безударные
гласные в корне»
Зал...зать (рану), зал...зать (в яму),
нак...лоть (дров), нак...лить
(железо), нав..вать (сны), нав...вать
(кудри), п...лоть (грядки), оп...лить
(гуся), обв...вать (ветром), обв...вать
(косы вокруг головы), об...жать
(стадион), об...жать (слабого) + К1
Отв...рить курицу, отв...рить окно,
пол...скать бельё, пол...скать
ребёнка
К2
Прим...рить с...перников,
прим...рять наряды, прож..вать в
городе, прож...вать пирож...к
Записывают слова
и отвечают по
цепочке
Индивидуальное
задание на доске
Познавательные УУД: понимать
заданный вопрос и строить
сообщение в устной форме
КоммуникативныеУУД:
формулировать собственное
мнение
ЛичностныеУУД: формирование
внутренней позиции школьника на
уровень положительного
отношения к обучению;
Задание , ориентирующее
школьника, на выяснение
имеющихся знаний
III.Формулирование
темы урока
Цель: самостоятельное
определение темы урока,
цели урока.
-Ребята, посмотрите на рисунок на
стр.13. Чем занимаются
дети? (Говорят, слушают, читают,
пишут.)
Как их действия можно назвать
одним словом? (Обща-
ются.)
-Как вы думаете, какова же будет
тема нашего сегодняшнего урока?
Давайте определим цели нашего
урока.
Отвечают на
вопросы,
формулируют
тему, цели урока
ПознавательныеУУД:
анализировать изучаемые факты с
выделением их отличительных
признаков
РегулятивныеУУД: понимать
выделенные учителем ориентиры
действия в учебном
материале;определять цель урока
на основе соотнесения того, что
уже "мне известно и что ещё не
известно, но предстоит узнать"
IV. Работа с учебником
(открытие новых
знаний)
Цель: После прочтения
текста проанализировать,
сделать вывод,
сформулировать правило
Прочитайте текст над
рисунком и ответьте на вопрос:
что нужно, чтобы возникло
общение?
Запишите вывод в тетрадях.
Условия, необходимые для общения
1. Наличие двух сторон, участников
Отвечают на
вопросы
Записывают
вывод
ПознавательныеУУД:
понимать заданный вопрос, в
соответствии с ним строить
ответ в устной форме;
устанавливать причинно-
следственные связи в
изучаемом круге явлений
Формулирование правила,
его запоминание,
отработка и закрепление
Цель: Применяя правило,
выполнить упражнение
учебника
общения: говоряще-
го слушающего, пишушего
читающего.
- Продолжение наблюдения. Чтение
теоретического материала III и Упр.
15.
и IV § 2.
Продолжение записи в тетрадях.
2. Цель общения.
3. Общий язык.
Опираясь на сделанные записи,
расскажите, что
нужно для того, чтобы состоялось
общение.
- Давайте обратимся
к схеме рубрики «Проверяем себя».
- Работа с текстом на с. 15—16 по
заданиям 1—6.
Читают материал
и дописывают
вывод
Устно
высказываются
один—два
ученика.
Читают, отвечают
на вопросы
Предметные УДД:
наблюдение над
практической частью
РегулятивныеУУД:
понимать выделенные
учителем ориентиры
действия в учебном
материале;
последовательность
производимых действий
составляющих основу
осваиваемой деятельности
V. Физкультминутка
Цель:
здоровьесбережение,
активизация внимания
Физкультминутка:
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво;
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
Буквой «л» расставим ноги.
Точно в танце руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали
Коллективно
выполняют
упражнения
ЛичностныеУУД:
формирование внутренней
позиции школьника на
здоровый образ жизни
VI Домашнее задание
Дифференцированное домашнее
задание.
1 вариант — списать слова из
рубрики «Словарный
диктант» на с. 15, вставляя
пропущенные буквы. Прове-
рить себя по словарю.
2 вариант — записать слова из
рубрики «Словарный диктант» в два
столбика: а) с проверяемыми
буквами;
б) с непроверяемыми буквами.
желающие — выполнить
творческое задание 7 на с. 16.
Записывают
задание в
дневник. Если
есть вопросы по
выполнению,
задают их
учителю.
Дифференцированные
задания (П., Л)
VII. Рефлексия.
Цель: осознание
учащимися своей учебной
деятельности, самооценка
результатов своей
деятельности
Кто считает ,что тему усвоил ставит
возле темы «+», а у кого остались
вопросы «
Регулятивные УУД: оценивать
совместно
с учителем или одноклассниками
результат
своих действий
Личностные УУД: представление о
причинах успеха в учебе
К1
Отв...рить курицу, отв...рить окно, пол...скать бельё, пол...скать ребёнка
К2
Прим...рить с...перников, прим...рять наряды, прож..вать в городе, прож...вать
пирож...к