Речевое занятие "Купание куклы Кати"

Речевое развитие.
Тема: «Купание куклы Кати».
Цель: Формирование у детей раннего возраста культурно гигиенических
навыков.
Программное содержание: Помочь детям запомнить и употреблять в речи
названия предметов: ванночка, мыло, полотенце, мочалка, зубная щетка, зубная
паста, расческа. Учить называть названия предметов, действий с ними, качеств,
формировать активный словарь. Учить детей называть свойства вода (
холодная, горячая, теплая). Развивать наблюдательность у детей, память,
внимание, умение отвечать на вопросы воспитателя. Воспитывать культурно
гигиенические навыки, бережное отношение к игрушкам.
Предварительная работа: Чтение К. И. Чуковского «Мойдодыр»,
рассматривание картинок «Алгоритм мытья рук».
Материалы и оборудование: Мойдодыр и коробка предметами личной гигиены,
кукла Катя, ванночка, два ведра с холодной и горячей водой, мыльные пузыри.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом на ковре. Стук в дверь.
В: Ой, ребята, к нам еще кто–то торопится на занятие. Интересно, кто это?
Хотите узнать? Пойду посмотрю (открывает дверь и берет грязную куклу
Катю). Посмотрите, какая она грязная. Катя торопилась в детский сад и упала.
У нее грязные руки, Что еще у Кати грязное?
Д: Нос, щеки, лицо.
В: А ещё она лохматая и неопрятная. Что же нам теперь с ней делать, Как вы
думаете?
Д: Куклу надо помыть.
В: Правильно. Посмотрите, к нам опять сегодня в гости пришел кто?
(открывает воспитатель Мойдодыра и коробку с предметами).Кто у нас сегодня
в гостях?
Д: Мойдодыр.
В: Смотрите, ребята, в коробке есть много предметов для умываеия, может нам
что-то и пригодится?
Что это? (мыло)
Для чего оно нужно?
Что это? (полотенце) Для чего оно нужно?
Что это? (мочалка) Для чего она нужна?
Что это? (расческа) Для чего она нужна? И т.д.
Выслушиваем ответы детей о всех предметах личной гигиены.
В: А еще нам нужна с вами вода. У меня есть два ведра. Потрогайте, какая вода
в них? (воспитатель дает детям потрогать и определить какая в ведре вода)
Какая в этом ведре вода?
Д: Холодная.
В: А в этом ведре?
Д: Горячая.
В: Когда мы моем руки какую воду включаем?
Д: Теплую
В: Правильно, мы моем руки только теплой водой, чтобы не заболеть.
Сейчас все ребята встанут, и мы поиграем.
Физ.минутка.
Надо нам перед едой, (дети шагают)
Мыть руки с мылом и водой. (намыливаем руки)
Чтобы злой – презлой микроб (грозят пальчиком)
Не забрался к нам в живот (круговые движения по животу)
Повторяем физ. минутку 2 раза.
В: Наливаем в ванночку теплую воду. Теперь можно и вымыть нашу Катю.
Святослав, как ты думаешь, нужно нашей Кати поднять рукава? Почему?
Д:
В: Что потом мы должны сделать?
Д:
В: Потом мы берем в руки мыло, намочим руки и мыло водой и моем руки.
(все действия сопровождаем показом на кукле). Что потом делаем? И т.д.
Вот мы и вымоли нашу Катю, теперь надо ее причесать и в этом нам
поможет…
Д: расческа.
Воспитатель расчесывает куклу и делает ей хвостики.
В: Посмотрите какая у нас стала красивая кукла Катя.
Давайте вспомним, что мы сделали чтобы кукла Катя стала чистая и красивая?
Кула благодарит детей, и предлагает поиграть с мыльными пузырями.