Урок русского языка "Письмо строчной буквы з" 1 класс «Школа России»

Урок русского языка в 1 классе
Система «Школа России»
Тема: Письмо строчной буквы з.
Тип урока: урок открытия нового знания
Дидактические цели урока: сформировать навыки правильного написания и соединения букв; развивать навыки
каллиграфического письма и логического мышления; воспитывать культуру поведения на уроке.
Задачи урока:
Предметные:
- правильное написание буквы и соединение с другими буквами;
-выделять новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки,
читать слоги и слова с изученными буквами;
- определять место новой буквы на «ленте букв»; соотносить все изученные буквы со звуками.
Метапредметные:
регулятивные:
- понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и
исправлять ошибки;
- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.
познавательные:
- поиск и выделение информации;
- анализ слов (определить звук в слове);
-группировать и классифицировать все изученные буквы.
коммуникативные:
- составлять небольшой рассказ;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- выполнять правила работы в паре, умение слушать друг друга и учитывать разные мнения.
личностные:
- проявлять интерес к новому содержанию занятия, формировать самооценку, выявлять причины успеха и неуспеха в
учебной деятельности.
Оборудование урока: «лента букв», «слоговая таблица», пропись В.Г. Горецкого, тетрадь в узкую линейку, презентация
(интерактивная доска).
Ход урока
I Организационный момент.
В гостях зайка. Здоровается с детьми и гостями.
Учитель - зачем ты к нам пришел?
Пришел посмотреть как научились отвечать на уроке, красиво сидеть, поднимать руку…..
II Постановка темы и цели урока.
Я произнесу слова, послушайте их внимательно и найдите одинаковый звук в словах: заяц, зонт. (Звук [ з]). Какой 1звук вы
слышите? Что можно о нем сказать? (согл., тв., зв.)
- Слова: Зина, зима. Какой 1звук вы слышите? Что можно о нем сказать? (согл., мгк., зв.)
- Вы догадались, это звуки [з], [з’] ). Показ таблички
Чем эти звуки похожи? Чем отличаются?
- Кто знает, какой буквой обозначаются эти звуки? (Буква “зэ”).
- Посмотрите, печатная буква З. Рассмотрите её, на что похожа?
На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра 3.
«З »– не просто завитушка,
«З » - пружинка, крендель, стружка.
Занят заклинатель змей
Звонкой музыкой своей.
А под музыку, друзья,
Затанцует и змея.
III Работа над новым материалом.
А мы с вами сегодня научимся писать письменную строчную букву З. Посмотрите на экран, вот она строчная буква З. Из
каких элементов она состоит? В каких ещё изученных нами буквах встречаются такие элементы?
Возьмите в руки ручки и глядя на доску обведите букву, пропишите её в воздухе.
IV Работа в рабочей тетради.
Положили перед собой тетрадь, достали алфавит, нашли и обвели 3раза букву з.
Показ учителя на доске.
Написали букву, подняли глаза, ещё раз рассмотрели, написали до конца строки. Подчеркнуть простым карандашом букву,
которая вам очень нравится.
- Напишем слоги
ЗА
ЗО
ЗУ
ЗИ
Читаем, что получилось (все). Какой слог лишний? Почему? (согласный звук произносится мягко). Отгадайте загадки,
которые приготовил вам зайчик, и запишем отгадки в тетрадь:
Дел у меня немало - я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня ...
Ответ: зима
А как вы догадались, что это зима?
Запишем слово зима + схема
Ещё одна загадка:
Кто со мною в дождик вышел,
Для того я вроде крыши.
Зонтик.
Запишем слово зонтик + схема
Зайчик звенит в колокольчик. Ребята, а что мы слышим? (ответы детей).
Звук. Запишем слово звук + схема
На доске три слова: зима, зонт, звук. Найдите и прочитайте слово, в котором 1 слог. Почему? Найдите и прочитайте слово,
в котором 2слога. Почему?
V Итог урока.
А сейчас попробуем написать с вами диктант, я буду диктовать, а вы записывать.
Запишите строчную букву У, строчную букву О, строчную букву З, строчную букву Ы. Поменяйтесь тетрадями, проверьте
друг у друга при помощи доски, если есть ошибки подчеркните. Возвращаем тетради проверяем еще раз вместе.
Прочитайте хором буквы. Какая буква лишняя? почему? (буква З – обозначает согласный звук; буквы УАЫ – обозначают
гласные звуки).
- Что новое вы узнали на уроке?
Нарисуйте на полях желтый цветок, если вопросов по уроку у вас нет, красный цветок -вопросы остались.
Вы – молодцы! Хорошо потрудились! Дома (по желанию) портрет буквы з – завтра конкурс рисунков.