Внеклассное мероприятие "Грамматический бой" 5 класс
Внеклассное мероприятие по русскому языку
«Грамматический бой»
Цели:
• воспитывать уважение к русскому языку и русскому слову;
• формировать орфографическую зоркость и познавательную активность;
• формировать умение выражать свои мысли;
• развивать творческие способности, смекалку, сообразительность.
Ход занятия
Ребята, освоить родной язык – трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на
пути к знаниям и наша игра поможет нам всем ещё раз убедиться в том, что Русский язык
– самый необыкновенный язык в мире. А теперь посмотрим, как хорошо вы знаете
русский язык. Проведем «Грамматический бой» и выясним, какая команда сильнее в бою.
1. Представление команд
(Каждая команда представляет своё название в виде загадок. Другая команда
отгадывает)
Являюсь я важнейшей частью речи…
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам. (Имя существительное.)
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь! (Имя прилагательное.)
2.Разминка.
- Ответьте, о ком или о чём говорится?
• « Личное дело» ученика для служебного пользования его родителей.
( Дневник)
• Земля, которую может покрутить любой желающий.
( Глобус)
• Его долгожданный звук является божественной музыкой для не выучившего урок
школьника.
(Звонок)
• Как называется школьный известняк?
( Мел)
• Предмет, опровергающий поговорку: « Что написано пером, не вырубишь
топором».
( Ластик)
• Слово белый по отношению к слову чёрный.
( Антоним)
• Что есть у дерева, растущего в лесу, и у слова дерево, написанного на бумаге?
( Корень)
• Он бывает между корнем и окончанием.
( Суффикс)
3. Конкурс «Найди ошибки».
- Сейчас мы сможем проверить, в какой команде самые внимательные и
грамотные дети. Перед вами диктант, написанный учеником, нечасто
посещающим уроки русского языка. Исправьте ошибки в тексте.
Карточка
Я шол полестной дарошке в диревню. Месность была мне знакома. В чаще леса
слышался галасок малинофки.
У опушке милкали голубымколокольчики белыи ромашки на высокой ношки.
От опушке к диревни тенулась паляна. За паляной сенела речька. Около
речьки паслос стадо.
4. Конкурс «Постижение народной мудрости».
Уже давно никто не спорит с утверждением о том, что русский язык - самый
богатый в мире. Одной из его ценностей является огромное количество пословиц
и поговорок, которые пришли к нам из глубины веков и до сих пор создаются
устным народным творчеством. В них выражена народная мудрость, и
употребление их в нашей речи может сделать её более яркой, самобытной,
интересной. Сейчас я хочу предложить ответить вам на вопросы, вспомнив
соответствующие пословицы и поговорки и сформулировав их дословно. В
задании могут встретиться и фразеологические обороты, которые приближены к
поговоркам.
* Он здоровый в здоровом теле. (Здоровый дух).
* Часть одежды, которую рекомендуют держать шире. ( Карман шире).
* У него глаза велики. ( У страха).
* Только там бывает бесплатный сыр. ( В мышеловке)
*Её ждут, сидя у моря. ( Погоды).
* Эта часть предмета бывает золотой. (Середина)
* Какую еду иногда просит обувь у её незадачливого владельца?
( Кашу) - «сапоги каши просят»
5. Конкурс «Превращение слов».
Задание. Заменить в слове одну букву так, чтобы получилось новое слово.
Пара-
Роща –
Свет-
Река –
Игла –
Уха –
Белка –
Бинт -
Задание выполняется за одну минуту.
6. Конкурс «Самый быстрый ответ».
1. Как обозначаются звуки на письме? (буквами)
2. Какие буквы могут обозначать 2 звука? (е,ё, ю,я)
3. Как нужно переносить слова с одной строки на другую? (по слогам)
4. Сколько букв в русском алфавите? (33)
5. Что такое алфавит? (Все буквы, расположенные по порядку)
6. Сколько слогов в слове машина? (3)
7. Какое правило применяется при написании слова “шишка”? (ши пиши с и)
8. Сколько гласных букв в русском языке? (10)
9. В Москве живет москвич, а в Киеве? (киевлянин)
10 .Как пишется первое слово в предложении? (С заглавной буквы)
7.Конкурс «Устная речь».
- В этом конкурсе вам надо соединить фразеологическое сочетание в левой части
с его объяснением в правой
1. не ударить в грязь лицом.
2. держать себя в руках.
3. мелькнуть, как молния.
4. игра не стоит свеч.
5. стрелять без промаха.
6. во что бы то ни стало.
7. не находить себе места.
8. вешать голову.
А. Занятие, которое себя не
оправдывает.
Б. Обязательно.
В. Очень быстро.
Г. Точно в цель.
Д. Сохранять самообладание.
Е. Показать себя с лучшей
стороны.
Ж. Быть в состоянии большого
волнения.
З. Огорчаться.
Ответы: 1Е, 2Д, 3В, 4А, 5Г, 6Б, 7Ж, 8З.
8.Конкурс «Угадай-ка»
(угадайте,, какие животные скрываются под этими именами)
БУДИЛЬНИК — петух,
ПОВТОРЮШКА — попугай,
ДАРЮХВОСТКА — ящерица,
ДВУГОРБИК — верблюд,
ДЛИННОШЕЙ — жираф,
ТЕЛЬНЯШКА — зебра,
ЛИСТОЕДКА — гусеница,
9. Конкурс «Шарады».
Составь слова из частей:
1. Корень тот же, что в слове «сказка»,
Суффикс тот же, что в слове «извозчик»,
Приставка та же, что в слове «расход».
2. Корень тот же, что и в слове «отдавать»,
Приставки взяты из слов «преграда» и «посылка»,
Суффикс и окончание взяты из слова «знание».
3. Корень мой находится в «цене»
В «очерке» найдёшь приставку мне,
Суффикс мой в «тетрадке» все встречали,
Целиком – в дневнике я и в журнале.
10. Подведение итогов
Ребята, вы просто молодцы, со всеми заданиями справились блестяще!
А помог Вам в этом наш родной русский язык – могучий и прекрасный.
Он твой наставник – великий, могучий,
Он переводчик, он проводник,
Если штурмуешь познания кручи,
Выучи русский язык!
Русское слово живет на страницах
Мир окрыляющих пушкинских книг.
Русское слово – свободы зарница,
Выучи русский язык!
Желаю Вам успехов в дальнейшем изучении языка!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Бинарный урок по русскому языку "Мост дружбы" 7 класс
- Рабочая программа по родному языку (русскому) 1 класс
- Исследовательская работа "История однокоренных слов в русском языке"
- Карточки по русскому языку "Определение падежей имен существительных" 4 класс
- Программа по русскому языку 5-9 класс Савенкова
- Подготовка к ЕГЭ "Правописание приставок (Задание 10)"