Урок развития речи в 4 классе "Свободный диктант на основе прогнозирования текста"

1
Урок развития речи в 4 классе
Тема: «Свободный диктант на основе прогнозирования текста» (2 урока)
2
Цель: обучение написанию свободного диктанта с помощью приёма
прогнозирования.
Задачи:
1. Формировать умения: прогнозировать содержание картины по её
заголовку, тему и основную мысль текста.
2. Развивать умение анализировать текст, понимать его тему, идею;
развивать у учащихся художественный вкус и эстетические чувства.
3.
Воспитывать память, внимание и умение работать в группах.
Программа обучения: ОС «Школа 2100».
Используемая литература:
1. Архарова Д.И. «Изложение» в начальной и основной школе (5-7
классы) как учебное упражнение, основанное на принципе
преемственности в речевом обучении при аналитической работе с
текстом». – Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО «ИРО», 2014. – 87 с.
2. Михеева Т.Б., Печкурова О.В. Уроки развития речи в 3-4 классах:
Книга для учителя. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2008. -360
с.
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие.
Проверка готовности оргтехники (задача учителя). Проверка наличия на партах
тетрадей, памятки.
- Какие роли нам понадобятся уроке?
Справочное бюро: выдаёт информацию
Хранитель знаний: фиксирует все ваши интересные ответы, выдает фишки.
Толкователь слов: помогает выяснить значения слов.
Эксперт-критик: помогает оценивать ответы детей
2. Введение в тему.
У: Читая, следя за развитием каких-то событий, мы иногда говорим: «Этого я не
ожидал!» Человек так уж устроен, что всегда стремиться заглянуть вперед, предугадать
дальнейшее – словом, прогнозировать. Существует такое понятие, как читательский
прогноз. Вы уже с ним наверняка уже встречались.
- Подумайте, какие книги вам больше нравиться читать: те, в которых вы легко
угадываете, что будет с героями, или те, в которых сюжет имеет совершенно
неожиданные повороты? Интересно ли отгадывать продолжение?
У.: Сегодня мы продолжаем наши уроки развития речи. Чему мы с вами научились?
(Отвечать на вопросы текста. Беседовать с текстом. Учились искать слова-ключики
(Слова, которые помогают раскрыть секрет текста). Учились превращать предложения
3
в тексты.
- Чему же мы с вами можем научиться сегодня? Интересно?
- Для начала попробуем определить, как вы умеете прогнозировать? На слайде
стихотворение Михаила Пляцковского «Чего без чего не бывает». Отгадайте
продолжение фраз.
Знайте, не бывает моря без волны,
Шутки без улыбок, марта – без …,
Лётчиков – без …, армий – без …,
Школ – без…, драк – без ….
(Весны, неба, полков, переменок, синяков)
- Оказывается, не такое уж это лёгкое дело – читательский прогноз.
- Продолжим игру и попробуем ответить на вопрос: А без чего не бывает понимания
текста?
У.: Конечно, без главного спутника читателя – внимания к каждому сигналу текста и,
прежде всего, без внимания к слову.
3. Словарная работа
- Прочитайте предложения на слайде: «Мальчик, проливший бурачок с молоком».
«Вот те и батькин обед
- Вам понятен смысл этих фраз? (Не совсем)
- Почему? (встретились незнакомые слова: Что такое бурачок? Батька?)
- Что делать, если непонятное слово встречается на пути? (Подумать самому, найти
подсказку в тексте. Ещё можно спросить у взрослых или посмотреть в словаре.)
- Правильно, ребята. Обратимся к нашему эксперту: толкователю слов за помощью.
Бурачок (бурак) — круглый коробок из бересты (диалектное, просторечное,
устаревшее слово);
Батька (батя) — отец (просторечная, разговорная форма);
Вот те! (вот тебе!) удивлённое восклицание по поводу чего-то неожиданного.
- Теперь стало понятнее?
4. Прогнозирование содержания картины по её названию
У.: Скажите, ребята, давно ли вы были в музее? Приглашаю вас приобщиться к миру
4
искусства. Сегодня мы будем писать свободный диктант по картине Алексея
Гавриловича Венецианова, которая имела два названия, данных ей художником в
разное время: «Мальчик, проливший бурачок с молоком» и «Вот те и батькин обед!».
- Какое из этих названий кажется вам наиболее интересным? Чем? На каком из них
как на окончательном варианте, по вашему мнению, остановился сам художник? В
каком заголовке, по вашему мнению, выражена тема картины, а в каком её
основная мысль?
Как правило, учащиеся предпочитают второе название, оно кажется им более
интересным, эмоциональным, как бы чьим-то восклицанием, именно в нём и
выражена основная мысль произведения.
Вы ещё не видели картины. Как вы понимаете её название? Кому могло
принадлежать это восклицание? Что может быть на ней изображено?
(Получается, что «Вот те и батькин обед!» горестное недоумение, сожаление
мальчика о том, что обед безнадёжно испорчен, пропал.)
5. Самоопределение к деятельности. Постановка цели и задач для учащихся.
- Запишем тему (на доске и в тетради учащиеся записывают): Свободный диктант.
- Вот здесь нам и пригодится читательский прогноз, потому что писать изложение
мы будем путём прогнозирования текста.
- Как вы понимаете слова прогнозирования текста? (Мы постоянно будем отгадывать
что же в рассказе будет дальше?)
* -Значит, какую перед собой поставите цель на уроке? (учиться пересказывать в
письменной форме то содержание, которое автор хотел довести до читателя)
* Составим план.
1. Знакомство с картиной.
2. Знакомство с текстом.
3. Анализ содержания текста и его признаков.
4. Составление плана или таблицы.
5. Орфографическая подготовка.
6. Написание свободного диктанта..
7. Проверка по плану (таблице) и памятке.
- Много дел мы наметили. Но ведь чем труднее дело, тем выше честь.
Русский писатель Антон Павлович Чехов говорил: «Если вы будете работать для
5
настоящего, то ваша работа выйдет ничтожной; надо работать, имея в виду только
будущее».
- Постарайтесь найти смысл сегодняшнего урока лично для вас. Что нам может
пригодиться в будущем?
6. Рассматривание картины, знакомство с биографией художника.
Рассмотрите внимательно картину. Совпали ваши ожидания с тем, что вы
увидели? Можем ли мы с вами что-либо по ней предположить? О чём будет наш
текст?
Несколько минут даю вам на знакомство с картиной.
Рассказ о художнике (справочное бюро - ученик).
Художник Алексей Гаврилович Венецианов родился 175 лет назад. Всерьез
заниматься живописью Венецианов начал уже взрослым человеком. Уже первые
работы Венецианова принесли ему славу. Он мог бы стать одним из первых
портретистов своего времени. Художники XVIII века писали главным образом
портреты царей и цариц, полководцев, вельмож, разряженных придворных дам. А мир,
который любил и хотел изображать А.Г. Венецианов, русская деревня, её природа,
родная земля и те, кто на ней работают, крестьяне. Эпизоду из жизни крестьянского
мальчика посвящена и его картина «Вот те и батькин обед!»
7. Беседа по картине в группах, ответы на вопросы. Обсуждение.
Высказывания команд.
- Рассмотрели? Теперь давайте обсудим. Обсуждать будем в группах последнего
состава. Эксперты получите репродукцию и вопросы. Задача команд – найти
информацию для ответа на вопросы в самой картине, если что-то найти не
получится – надо предположить.
Команда 1.
Вопросы:
Что изображено на картине? Какое время года?
Ответы:
(На картине изображён крестьянский мальчик и собака, сидящие около какого-то
дерева: видна часть его старого могучего ствола. Рядом лежит опрокинутый
бурачок, из которого пролилось молоко. Мальчик держит в руке крышку от бурачка.
Время года, скорее всего - лето: около дерева виден кустик с зелёными листьями,
мальчик бос и легко одет.)
Команда 2.
Вопросы:
6
- Кто главный герой картины? Сколько ему лет? Попробуйте по внешнему облику
охарактеризовать его. Какие чувства выражают лицо и поза мальчика?
Ответы:
(Главный герой – мальчик лет 6-7. Одежда, причёска, внешний облик выдают в нём
крестьянского мальчика. Мальчик сидит, горестно подперев голову рукой. Видно,
что он очень расстроен.)
Команда 3.
Вопросы:
Как и любой крестьянский мальчик, герой этой картины с детства не привык
бездельничать. Как вы думаете, какое поручение выполнял мальчик? Как смотрит на
своего маленького хозяина собака? Почему?
Ответы:
(Мама велела ему отнести отцу обед в поле. Белый лохматый пес смотрит на своего
хозяина так, словно сочувствует ему.)
Команда 4.
Вопросы:
Куда, как вы думаете, нёс мальчик обед? Из чего этот обед состоял? Что случилось
по дороге? Кто, как вы думаете, был виноват в том, что молоко пролилось из бурачка?
Ответы:
(Мальчик нёс обед отцу, ведь в названии картины сказано «Вот те и батькин обед
Он заигрался с собакой или споткнулся, опрокинул бурачок и пролил молоко. Наверное,
в этом происшествии виноваты оба. Но нет теперь обеда для «батьки».)
- Эксперты, сделайте отметки в таблице «Помощь группе».
Вопросы для всех:
Как вы думаете, каково отношение самого художника к изображённому на картине?
Какие изобразительные средства помогают нам это понять?
(В этой картине нет ярких красок, в основном это оттенки коричневого, серого,
белого цветов. Всё внимание художника устремлено на мальчика, к нему как бы
притягивается всё остальное изображение. Видно, что художник жалеет мальчика,
сочувствует ему.)
- Какие чувства испытываете вы, глядя на эту картину? Жалко мальчика? А можно ли
сказать, что он безответственный? Ведь из-за шалости он, возможно, оставил семью
без обеда?
(Видно, что мальчик раскаялся и очень переживает, попал в беду. Он вызывает
сочувствие к себе, потому что мы видим, что ему плохо, но не знаем, как ему помочь.
7
Но теперь вряд ли он будет вести себя так легкомысленно. Беда вымучит, но беда и
выучит. Что это значит?)
8. Физминутка.
Под музыку дети рассаживаются на свои места, несколько минут отдыхают.
9. Подготовка учащихся к написанию свободного диктанта
Сегодня мы напишем свободный диктант, посвящённый истории создания этого
произведения. Как вы думаете, какое происшествие из жизни самого художника
помогло написать ему его картину «Вот те и батькин обед!».
Предположения может быть два: это история из детства художника, или Венецианов
был свидетелем подобного случая из жизни знакомого ему крестьянского мальчика и,
наверное, чем-то помог ему.
Этот эпизод рассказывается в книге писателя Л. Вагнера «Повесть о художнике
Венецианове».
- Какова будет тема текста?(создание картины)
10. Фрагментарное чтение учителем текста и его прогнозирование
- Можно ли предположить, какие действующие лица будут в рассказе? (Мальчик,
художник, пёс) - Предметы? (Бурачок)
- Читать текст я буду с остановками, медленно. На столах у вас лежит таблица.
Для чего она? (для записи опорных слов)
- Это записи будут только ваши, поэтому, главное, чтобы вам было понятно, что вы
там напишете. Слова старайтесь распределять последовательно, в соответствии с
названием колонок. Так вам легче будет потом пересказать весь текст).
Кто? Что?
Какой? Как?
«Вот те и батькин обед!»
Однажды Венецианов возвращался из леса в деревню. Вдруг под дубом около
дороги он увидел светловолосого крестьянского мальчика. Тот горестно задумался о
чем-то. Рядом валялся пустой бурачок. Белый лохматый пёс печально смотрел на
маленького хозяина.
8
- Что напоминает первая часть текста? (Описание картины – 1 часть таблицы)
Что появилось нового? (Однажды Венецианов возвращался из леса в деревню).
- Как вы думаете, как будут развиваться события дальше?
Алексей Гаврилович окликнул Васятку. Мальчик вскочил с земли и хотел
бежать, но, увидев доброго барина, рассказал о своём несчастье. Он нёс отцу в поле
обед, заигрался с Шариком и пролил всё молоко.
- Подтвердилось наши прогнозы? (Да, многие. На обед нёс отцу молоко,
заигрался, пролил.) Что узнали нового? (Алексей Гаврилович, Васятка, Шарик)
- Как автор называет произошедшее с мальчиком? (Несчастье: и отец голодным
останется и от матери попадёт. Может быть, и нечем ей больше кормить
домашних.)
- Как, по-вашему, поступил Венецианов после слов мальчика?
Мальчик с надеждой смотрел на Венецианова. Вдруг он выручит из беды?
Художник отвёл его к бабке Аксинье. У неё купили молока. Вскоре счастливый
Васятка нёс отцу обед.
- Правильно мы предположили? Какие ещё люди упоминаются в рассказе? (бабка
Аксинья, отец)
- Что будет дальше? Вспомните тему.
А на другой день мальчик вместе с Шариком снова пришёл к дубу. Там ждал его
художник. Венецианов установил этюдник и стал быстро писать. Через несколько дней
картина была окончена. Художник дал ей название «Вот те и батькин обед!»
- Ожидали ли вы, что история создания картины будет именно такой?
- Все ли слова понятны? (Этюдник) Что это? (толкователь слов уточняет ответы
детей)
(Переносное приспособление для занятий живописью, небольшой ящик, часто на
треноге, с принадлежностями для живописи и местом для этюда)
- Помогло ли лучше понять рассказ «чтение с остановками?» В чём? Был ли нам
полезен такой приём как читательский прогноз?
- К какому типу относится данный текст? (текст-повествование)
- Тема текста - история создания картины. А какова его основная мысль?
9
Мы с вами почувствовали, какие эмоции, переживал мальчик. Венецианов тоже это
почувствовал и не смог пройти мимо, не предложив своей помощи.
Автор помог нам почувствовать ценность добра – направленность человека на
стремление помочь ближнему через сострадание и милосердие, как проявление высшей
человеческой способности любви. Сострадание – начало человеколюбия.
11. Составление таблицы на основе текста. Лексическая работа
Учитель составляет таблицу на доске на основе тех слов, которые называют учащиеся.
12. Итог 1 части занятия.
- Что у нас получилось? (таблица с опорными словами для написания изложения)
- Для чего мы представили текстовую информацию в виде такой записи? (Чтобы
легче было вспомнить текст)
- Кто сможет написать изложение по этой таблице? (Кому трудно карточка с
вопросами)
- С поставленными задачами мы справились. А может сегодня вы научились чему-то
ещё?
Как вы думаете?
- Сегодня вы учились проникновению, вчувствованию в переживания другого
человека.
Сопереживание - свойство добрых и отзывчивых людей. Умение сопереживать,
сочувствовать поможет вам лучше понять другого человека, а в трудные или радостные
минуты находить произведения искусства (картины, книги, музыкальные
произведения), которые будут созвучны вашему настроению.
(2 урок)
1. Орфографическая подготовка к написанию изложения.
2. Вторичное чтение текста учителем полностью, без остановок, достаточно
медленно, чтобы учащиеся не только могли узнавать текст, но и сравнивать
его с собственными прогнозами.
3. Написание изложения учащимися.
4. Самопроверка написанного. Она строится на основе повторного
рассматривания картины и проверяется с помощью таблицы и памятки
10