Презентация "Лексическое значение слова ромашка" 6 класс

Подписи к слайдам:
Лексическое значение слова РОМАШКА Презентацию выполнил Ученик 6-б класса СОШ №3 г. Севастополя Сазонов Макар

Распустились ромашки на поле, Много – много красивых цветов. И колышется белое море – Как мечта из несбыточных снов! Как хочу я в него окунуться. В них упасть и на небо смотреть. И от счастья в душе улыбнуться. Сердцем в небо, как птица лететь! Ах, ромашки! Цветы луговые – Золотисто-белый дурман… Вы как души чьи-то святые, Как целительный сердцу бальзам!

Назвали цветок «ромашкой» - сравнительно недавно. Русское название произошло от латинского «romana» — «римская» и заимствовано из польского языка. От слова «роман» образовалась уменьшительная форма «ромашка». В прошлом на Руси называли ее белюшкой, солнечником, девичником, невесточкой, ворожкой.

Часть речи слова ромашка — имя существительное.

Морфологические признаки

Начальная форма: ромашка (именительный падеж единственного числа);

Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение;

Непостоянные признаки: именительный падеж, единственное число.

Синтаксическая роль Может быть различным членом предложения, смотря по контексту.

Фонетический (звуко-буквенный) разбор слова«рома́шка»

рома́шка→[рамашка]

В слове «рома́шка»: слогов—3 (ро-ма-шка), букв—7, звуков—7:

р→[р] : согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый

о→[а] : гласный

м→[м] : согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый

а→[а] : гласный

ш→[ш] : согласный, парный глухой, непарный твёрдый

к→[к] : согласный, парный глухой, парный твёрдый

а→[а] : гласный

«РОМА́ШКА» — словарное слово, т.е. слово, нормативное написание которого закреплено в орфографических словарях. Синим цветом с нижним подчёркиванием помечена буква, которую нельзя установить при помощи орфографического правила (орфограммы), поэтому написание слова «ромашка» следует запомнить.

Разбор по составу слова: «ромашка» — ромашк — корень

а — окончание

ромашк — основа слова

Когда-то в России все ромашковидные растения назывались пупавками. В старых лечебниках XVI века описывались многие отечественные растения под их латинскими названиями. Там упоминается и пупавка римская.

Постепенно в обиходе пупавка римская превратилась в "романову траву", потом - в "роману", а в конце XVIII века русский агроном А.Т.Болотов, видимо, впервые употребил слово "ромашка", которое прочно вошло в наш язык.

И теперь уже под этим именем живут и множество самых разных ромашек - всего более 100 видов, произрастающих в нашей стране.

Тайн у ромашки великое множество.

Интересно узнать, что в Риме считали, что ромашка пахнет...яблоком. А философ Плиний Старший называл цветок не иначе, как "земляное яблоко".

В древности считали, что ромашки - глаза солнца, посланные осветить мрачный мир. Если в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно услышать тихий шорох,- это шорох белых ромашковых ресниц. Удивленные глаза ромашки целых семь месяцев - с апреля до сентября - смотрят в небо, стараясь понять движение облаков, звезд и планет. Смотрят-смотрят, утомятся, вот тогда-то и начинают моргать своими белыми ресницами. Кажется, наклонись к цветку, и он поведает тебе самые сокровенные тайны.

Или считали, что ромашки служили зонтиками для гномиков. Ромашки схожи по форме с зонтиками, а по легенде - они в давние времена были зонтиками у маленьких степных гномиков. Начнется в степи дождь, гномик укроется ромашкой либо сорвет ее и шагает по степи, поднимая цветок над головой. Дождь стучит по ромашковому зонтику, струйками стекает с него, а гномик остается совершенно сухим.

Если приснится ромашка-это к улучшению в жизни.

Говорят, ромашка, растущая в доме, приносит удачу, деньги и...приманивает женихов.

Древние египтяне почитали её как цветок Бога Солнца.

По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка.

 А еще говорят, что ромашки - это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог-лепестков.

 На ромашке гадали во все времена. Для того, чтобы узнать ответ на вопрос, который не давал покоя, взяв в правую руку ромашку, а лепестки обрывая левой рукой, нужно было приговаривать "да", "нет", "сбудется", "не сбудется", пока не сорвешь последний лепесток, который и будет ответом.

Легенда о ромашке

Жила на свете лесная фея. Там, где она появлялась, оживала природа, деревья поднимали засохшие ветки, расцветали удивительные цветы. Люди и звери приходили к ней за исцелением и она никому не отказывала в помощи.

Полюбила фея молодого пастуха. Прилетит, бывало, на луг, где он пасет стадо, спрячется в кроне дерева и слушает, как он играет на дудочке... Как-то вышла лесная фея к пастуху. Увидел он ее и полюбил без памяти. Стали они встречаться каждый день, и наделила фея пастуха даром целительства. Раскрыла ему тайны трав и цветов, деревьев и мира камня.

...Начал пастух лечить людей. И брал за это большие деньги. Перестал стадо пасти, разбогател. Все реже и реже приходит на лесную полянку, где ждет его фея. А потом и вообще перестал приходить.

Сидит фея в кроне дерева, ждет своего пастуха. Текут слезы из ее глаз, чем больше текут, тем меньше она становится. Так вся слезами и изошла. А где эти слезы падали, там выросли ромашки. Стоят они, тянут к солнышку руки-стебельки, роняют лепестки-слезинки: любит - не любит, придет - не придет. Чувствуют слезинки людскую боль и помогают каждому, кто с чистой душой просит о помощи.

.

А пастух, тем временем, с каждой слезинкой силу терял, которую ему передала лесная фея. И настал тот день, когда вся сила его ушла, и удача его покинула. Отвернулись от него люди. И вспомнил тогда пастух о своей фее. Пришёл он на луг, где они всё время виделись, глядь - а всё поле ромашками усыпано. Стал он кликать лесную фею, да кругом была лишь тишина, только ромашки тянули к нему свои головки, словно ластились к нему. Махнул он на всё рукой и пошёл назад, к своим коровам.

Очень трогательная, и вместе с тем, грустная история рассказывает о том, откуда на Земле появились ромашки.

Спасибо за внимание!