Урок по русскому языку "Собственные и нарицательные имена существительные" 3 класс

Урок по русскому языку в 3 А” классе
гимназии при Государственном Русском музее
По теме: “Собственные и нарицательные имена существительные”
Учитель: Садыгова Алла Васильевна
г. Санкт-Петербург
2019 г.
Цели урока: познакомить с понятием собственные и нарицательные имена
существительные; учить распознавать собственные и нарицательные имена
существительные; определять значения имен собственных и нарицательных;
наблюдать за их грамматическими признаками (неизменяемость по числам);
закреплять ранее изученный материал; обогащать словарный запас, развивать речь;
воспитывать интерес к урокам русского языка.
Формирование УУД:
Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая
ориентация; выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять
желание проявлять новое; развитие познавательных интересов учебных мотивов;
развитие доброжелательности, доверия и внимательности к товарищам по классу,
готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.
Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль,
коррекция, оценка, саморегуляция; нацеливание на успешную деятельность;
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимися и того, что еще не известно; умение контролировать процесс и результаты
своей деятельности.
Познавательные действия: самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и
произвольное построение высказывания в устной и письменной форме.
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка
вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с
достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации; формирование умения слушать и слышать; умение ясно и
четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
Оборудование: презентация, карточки индивидуальные, карточки «Да», «Нет»,
учебник Русский язык 3кл., В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
Ход урока
Организационный момент:
Послушайте легенду.
Жил мудрец, который знал всё. Один человек решил доказать ,что мудрец знает
не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажите, мудрец, какая бабочка у меня
в руках? мёртвая или живая?» А сам думает: « Скажет живая – я её умертвлю, скажет
мертвая - выпущу». Мудрец, подумавтветил: «Всё в твоих руках». Ваши знания,
ваши успехи тоже в ваших руках. Давайте докажем это своей работой на уроке.
I Мотивация
СЛАЙД 1
Ребята! Мы живем в России. Для многих русский язык родной, а для всех -
государственный. Все знания мы получаем из книг, учебников, художественной
литературы, которые написаны на русском языке. Двигаясь по лабиринту русского
языка нужно быть грамотными. А чтобы стать грамотными мы с вами развиваем
орфографическую зоркость. Что такое орфографическая зоркость? Видеть, слышать,
распознавать орфограммы, правильно писать слова.
С русским языком можно творить чудеса.
К. Паустовский
Стихи (читают дети по четверостишиям)
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,
Выучи русский язык!
Он твой наставник - великий, могучий,
Он переводчик, он проводник,
Если штурмуешь познания кручи,
Выучи русский язык!
Русское слово живет на страницах
Мир окрыляющих пушкинских книг.
Русское слово - свободы зарница,
Выучи русский язык!
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник,
Блещет зеркальностью русское слово -
Выучи русский язык!
Сабир Абдулла
II Актуализация знаний. Постановка учебной задачи
1. Орфографический марафон
(Приготовили карточки для обозначения орфограмм)
Сказки, дорожка, крыльцо, лужицы, сердце, затянули, листья, солнце, лёгкие, льёт,
осенний, прекрасный, вьюга, хоккей, радостный, скворец, ночлег, появились, тишина,
трещали, чудесный, суббота. Москва, сторожка.
- Запишите по памяти слова (2 минуты)
- Проверка (кто больше запомнил?)
- Какое слово лишнее? (Москва)
- Почему? (имя собственное, пишется с большой буквы)
- Что можно сказать об этом слове? (имя сущ., неодушевленное, единственное число,
женский род, может быть и главным и второстепенным членом предложения)
2. Ребята, попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока
СЛАЙД №2
3. Работа с учебником (упражнение 22 страница 15)
- выписать в столбик имена нарицательные (цепочкой)
- во второй столбик придумать и приписать к нарицательным именам собственные
- почему имена существительные получили название собственные?
4. Знакомство с правилом на странице 15
- какие ещё существительные относятся к именам собственным?
- чему будем учиться? (различать имена собственные и нарицательные)
- правильно писать имена собственные
СЛАЙД №3
III Первичное закрепление новой темы
1. Упражнение 23 (распознавание имён собственных и нарицательных)
- Игра “Ручеёк” (дети пишут в столбик, выходя к доске);
- Физкульт минутка;
- что общего в словах 1 столбика? Почему? 2столбика? Почему?
2. Правило страница 16
3. Упражнение 24-25 (составить и записать предложение)
4. Работа по карточкам: Вставьте в каждое предложение подходящие по
смыслу слова
ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ
- имена, фамилии, отчества людей
- клички животных
- географические названия
- названия книг, журналов, газет
- название марок машин
- название кораблей, зданий, магазинов
Уточним правило (ученица)
Собственными называют такие предметы,
которые единичны, неповторимы и пишутся
всегда с заглавной буквы, а нарицательные
называют предметы, которые не являются
единичными и пишутся со строчной буквы.
Знакомство со знаком, обозначающим имя
собственное.
СЛАЙД №4
Вывод: Одно и тоже слово может быть и собственным и нарицательным.
Необходимо помнить, что имена собственные пишутся с большой буквы.
5. Игра
Учитель называет имена собственные и имена нарицательные, дети хлопают над
головой, если имя собственное и хлопают внизу, если нарицательное: Россия, река,
Нева, Кунсткамера, Ломоносов, крепость, Петропавловская, озеро, Ладожское, остров,
Крестовский, проспект, Невский, вокзал, Московский, Троицкий мост, Летний сад,
Михайловский замок, Строгановский дворец, Дворцовая площадь.
6. Придумай предложения с каждой парой слов (работа в парах)
- Роза, роза.
- Шарик, шарик.
Что надо знать, чтобы верно составить и записать предложения?
IV Самостоятельная работа ”Найди ошибки,,
- Исправь ошибки
- Запиши слова без ошибок.
Лёва___________ делал домик для____________.
(Скворцов, скворцов)
Андрей ___________любил слушать
рассказы___________.
(рыбаков, Рыбаков)
Толя_____________привёз много_____________.
(арбузов, Арбузов)
СЛАЙД №5
СЛАЙД №6 Проверка
V Рефлексия
СЛАЙД №7
VI Итог урока
- Выставление оценок
VII Домашнее задание, правило с. 43-44 т/ж с.43-44 №1, 4
Моя Родина – россия. Мой родной город - Санкт-
Петербург. Я учусь в Гимназии при Русском музее.
Она расположена на площади искусств. Рядом с
гимназией Михайловский Театр, памятник
Пушкину, этнографический музей.
Россия, гимназии, Искусств, театр, Этнографический
- Что изучали?
- Что узнали нового?
- Какие трудности испытывали?
- Что интересно было узнать?