Конспект НОД "Придумывание загадок - описаний об игрушках"

Конспект нод по развитию речи Тема: Придумывание загадок-описаний об игрушках
ЗАДАЧИ: связная речь: учить описывать предмет, не называя его; развивать
диалогическую речь, учить задавать вопросы и отвечать на них;
словарь и грамматика: активизировать в речи детей глаголы,
прилагательные; упражнять в образовании названий детенышей
животных в именительном и косвенных падежах;
звуковая культура речи: продолжать знакомить с термином «слово»,
учить вслушиваться в звучание слов;
развивать интерес к речевой деятельности; психические процессы:
память, мышление, внимание;
воспитывать культуру поведения, дружелюбие, уважение друг к
Приоритетная задача: развитие связной речи.
Материал: ширма, Петрушка; игрушки - мяч, матрешка, машина, кукла, корова,
утенок,.
ХОД НОД :
1 Организационный момент. Эмоциональный настрой-упражнение «Я делюсь с
вами»
В-: «Я делюсь с вами своим хорошим настроением! Дети:- «мы тоже! »
В-: «я дарю вам улыбку». Дети: «мы тоже»
В-: «я радуюсь». Дети: «мы тоже! »
В-: «Я прыгаю от счастья!». Дети: «Мы тоже!»
В-: «Я вас люблю!». Дети: «Мы тоже! »
В-: «Я вас обнимаю!». Дети: «Мы тоже»
Все обнимаются в едином кругу .Ваше настроение отличное? (ДА)
Приятных вам эмоций!
В-Я предлагаю поиграть в игру «Хлоп»-будьте внимательны (перечисляю предметы
хлопнуть в ладоши, если услышишь название
игрушки).(дом,ромашка,кукла),(стол,дерево,кубик.),(облако,машинка,пирожок)
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
- Ребята, когда я утром пришла в группу, то увидела вот эту большую
коробку. Мне стало интересно, что же внутри. Я открыла ее и увидела...
(воспитатель говорит загадочно)
- Ребята, а вы хотите узнать что внутри коробки? (да)
- Тогда внимательно слушайте мои загадки.
Дети отгадывают загадки, а воспитатель достает по одной из
коробки игрушки и выставляет их перед детьми.
Догадайся кто такой? Если бьешь его рукой,
Он совсем не плачет, Только выше скачет…
Эти яркие сестрички, Дружно спрятали косички
И живут семьей одной. Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая, В той еще сестра меньшая.
Доберешься ты до крошки, Эти девицы... (Матрешки)
Удивительный ребенок! Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять, Как его родная мать. (Утенок)
Четыре колеса, Резиновые шины,
Мотор и тормоза… Как это называется? (Машина)
Кто нам рано по утру Громко промычит «Му-му!»
Кто даёт нам молочка, Маслица и творожка,
Чтоб детвора была здорова. Это добрая (Корова)
Ей меняю я наряды, Спать кладу, гулять вожу,
Расчешу и если надо, Бант красивый повяжу.
С чем же так играю я, Подскажите-ка, друзья? (Кукла)
Рассматриваем мяч,
- Что это? Какой мяч? Для чего он нужен? Что с мячом можно делать?
Рассматриваем машину
-Что это? Какая машина? Для чего она нужна? Что с машиной можно делать?
Стук в дверь, появляется Петрушка.
Рассматриваем матрешку,Куклу,
-Что это? Какая матрешка? Для чего она нужна? Что с матрешкой можно делать?
Дыхательная гимнастика с султанчиками
_сегодня ветряная погода,дует сильный ветер. Покажите как раздувает ветер
султанчики.
СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ
появлется петрушка:
- Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в гости повеселиться, поиграть.
- Я вижу у вас на столе мяч,матрешку,машину,куклу.Что это?.
- Что это у вас на столе? (игрушки)
- А давайте поиграем с вами в игру "Петрушка, угадай мою игрушку".
- Вы будете рассказывать все, что знаете об игрушке, но не называя ее,
а я спрячусь за ширму и оттуда постараюсь угадать, о какой игрушке
идет речь.
Петрушка прячется за ширму, один из детей подходит к столу, берет
из коробки игрушку и дает ее словесное описание. Петрушка
угадывает и получает игрушку. Если ребенок затрудняется,
воспитатель задает наводящие вопросы, помогает подобрать
нужные слова, предлагает свой образец описания.
Воспитатель:
- Это деревянная игрушка. Она веселая. У нее радостное лицо,
улыбающиеся глаза. Внутри у нее спрятаны такие же игрушки, одна
другой меньше. Они тоже все нарядные, веселые. Все дети любят
складывать и раскладывать эту игрушку.
Затем об игрушках рассказывают еще несколько детей, а воспита-
тель помогает вопросами: "Милана, о какой игрушке ты хочешь
рассказать? Опиши ее. Какого она цвета, какой величины, чем
отличается от других предметов или игрушек?"
Физкультминутка
ФИЗМИНУТКА Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три. Наклонился левый бок.
Раз, два, три. А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.) Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.) Раз, два, три! Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.) И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.) И все дружно вместе встали. (Встали.)
Головою повертели и на место тихо сели
Воспитатель:
- Ребята, а с какими игрушками мы еще не поиграли? (с утенком и
коровой).
- А вы хотите поиграть с этими игрушками? (да)
- Жили утенок и корова. (Воспитатель вручает игрушки, одному
ребенку -утенка, другому - корову). Однажды утенок пошел гулять и
увидел первый раз в жизни корову.
Оба ребенка встают и подходят друг к другу. Воспитатель
побуждает их разыграть диалог: поздороваться, задать друг другу
вопросы и ответить на них. Подсказывает, что у коровы голос
грубый, а утенок разговаривает тоненьким голоском.
Петрушка:
- Ребята, вы такие молодцы, много разных слов рассказали про игрушки.
Я обратил внимание на то, что они по-разному звучат, послушайте: уте-
е-енок, коро-о-ова, ку-у-укла. Вы заметили, как я сказал эти слова:
протяжно, как будто пел. А теперь произнесите, пожалуйста, мое имя
также протяжно.
Хоровые и индивидуальные ответы детей.
- Спасибо, вы очень хорошо произнесли мое имя. И еще я вам хочу
сказать, что слова бывают короткие и длинные. Вытяните руки вперед,
соедините ладони. Скажите слово кот, отведите одну руку в сторону.
Теперь скажем слово ко-те-нок - еще дальше отодвинулась рука. А
сейчас скажем слово ко-те-но-чек.
- Какое слово самое длинное? (дети отвечают)
Воспитатель:
- А сейчас давайте поиграем, отгадайте, кто это?
Воспитатель вызывает ребенка, шепотом дает ему задание изобра-
зить котенка (котенок моет лапкой мордочку, ловит мышку, мурлы-
чет).
Дети:
- Да, это котенок!
Воспитатель вызывает еще несколько детей и дает им шепотом то
же самое задание.
- А теперь кто у нас? (котята)
- Котята испугались и убежали, и не стало кого? ( котят)
Аналогично изображаются и называются козленок, козлята, утенок,
утята.
Рефлексия
-Дети,вам понравилось играть с Петрушкой?
-Какая игра понравилась больше всего?
-Вам понравилось придумывать загадки про игрушки?
-Кого мы с вами сегодня изображали?
В конце дети прощаются с Петрушкой, благодарят его за веселые
игры, воспитатель подводит итог, хвалит детей за речевую
активность.