Технологическая карта урока "Фразеологизмы. Фразеологические обороты" 3 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Урок русского языка 3 класса
Тема: «Фразеологизмы. Фразеологические обороты»
Цель: Овладение основами знаний по фразеологии русского языка; обогащение словарного запаса учащихся фразеологическими оборотами;
развитие умения работать со словами.
Предметные результаты: учащиеся должны уметь находить фразеологизмы в речи и правильно их употреблять; развивать познавательные
способности и речь; расширять кругозор.
Метапредметные результаты:
Р адекватное понимание информации, сообщения; определение темы, цели урока.
П формирование навыков отбора, систематизация материала на данную тему.
К умение оценивать достигнутые результаты.
Личностные результаты: осознание обучающимися эстетической ценности русского языка.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: тетрадь, карточки.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Результат
сотрудничества
1.Организационный
момент
Все проснулись. Друг другу улыбнулись! Урок русского языка начинаем,
ещё одну тайну сегодня узнаем.
Показ видеофрагмента.
Какой вопрос вам хочется задать?
В кого вы превращаетесь на всех уроках?
Дети задают
вопросы
- Как можно назвать
этих детей?
(исследователи.
Почемучки)
- Какое чувство
ведёт их к
исследованию?
(чувство
Уметь совместно
договариваться о
правилах поведения и
общения в школе и
следовать им.
Умение слушать и
понимать речь других.
любопытства,
любознательности)
В настоящих
исследователей
2.Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности
Мне тоже хочется задать вопрос
- какие орфограммы встретились в правописании месяца, числа, классной
работы?
-С какой пословицы начнем урок?
Отвечают на
вопросы. Объяснят
орфограммы.
Дети подбирают
пословицы (пиши
не пером, а умом)
Умеют
ориентироваться
в своей системе
знаний: отличают
новое от уже
известного с
помощью
учителя. Умение
слушать и
понимать речь
других.
3. Выявление места
и причины
затруднения.
- Ребята, скажите, из чего состоит наша речь?
- Сколько значений может быть у слова?
Развивающий канон:
Синонимы
Антонимы
Фразеологизмы
- Какое слово лишнее?
- Определите тему сегодняшнего урока.
- Какие задачи в ходе урока мы должны решить?
Работа с оценочным листом:
- Назовите первый метод исследования.
- Как вы понимаете слово фразеологизмы.
- Какой использовали метод исследования?
Ставят цели,
формируют тему
урока.
Определяют лишнее
слово
фразеологизмы.
Определяют тему
урока и задачи
урока.
1. Где встречаются
фразеологизмы?
2.Какую роль
играют в нашей
речи?
Уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке,
высказывать свои
предложения. Уметь
определять и
формулировать цель на
уроке с помощью
учителя.
Предлагаю инсценировать сценку из книги К. Чуковского
«Четырехлетняя девочка Света спросила у мамы, скоро ли наступит
лето?»
Ребята, ответьте на вопросы:
-Почему Света не увидела лета?
-Что имела ввиду её бабушка?
-А вы слышали такое выражение?
Какой вывод мы можем сделать?
Где мы можем проверить эту информацию?
Подумать
самостоятельно.
Дети делают вывод
- это несколько
фраз.
Метод наблюдения.
Вывод это фраза
слов, которые
употребляются в
переносном смысле.
Источник
информации
учебник.
4.Построение
проекта решения
проблемы
Работа с учебником стр.70 упр.39
-Что нового мы узнали из этого упражнения?
- А теперь воспользуемся словарем и найдем грамотные объяснения.
Баклуша деревянная чурка, из которой раньше делали ложки, плошки и
другую посуду. Расколоть полено на чурки считалось пустяковым
занятием. Постепенно смысл изменился. Бить баклуши стало означать-
бездельничать.
-Спишите первые две строчки стихотворения.
-Подчеркните изученные орфограммы.
Ответы учащихся
(работа в парах).
Вывод: устойчивые
сочетания слов
встречаются в
учебниках по
литературному
чтению и в русском
языке, придают
нашей речи яркость,
образность.
Уметь добывать новые
знания, находить
ответы на вопросы,
используя свой
жизненный опыт и
информацию,
полученную на уроке.
Проверяют
правильность
выполнения задания
друг у друга.
5.Реализация
проекта.
Использую презентацию
https://infourok.ru/prezentaciya_po_russkomu_yazyku_frazeologizmy_4_klass-
128912.htm
- В каком веке появились фразеологизмы?
- Какие интересные факты о фразеологизмах вы узнали?
- Русский язык чрезвычайно богат фразеологическими оборотами. Мы их
употребляем, не задумываясь над их происхождением. А ведь в них
отразилась история нашего народа.
Давайте попробуем послушать некоторые фразеологизмы. Почему так
стали говорить? Ведь это очень интересно.
Представьте себе Россию, какой она была триста лет назад. Тогда и
люди выглядели иначе, и одежда их, и внешний вид были иными……
За домом, едва пожелтела трава,
Два брата рубили дрова.
Один это делал спустя рукава,
Другой – засучив рукава.
- Эти «крылатые» выражения появились в те далекие времена, когда
русские носили одежду с очень длинными рукавами: у мужчин они
достигали 95 см, а у женщин 135 см. Попробуйте поработать с такими
рукавами будет неудобно. Чтобы работа спорилась, рукава надо было
засучить. Кто работал лениво, нехотя, про тех говорили, что они работают
спустя рукава.
Ответы детей (XYIII
век. Ломоносов
М.В. вставлял
фразеологизмы в
словарь русского
языка)
Индивидуальные
сообщения
учащихся.
.
Уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке.
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме,
слушать и понимать
речь других.
Уметь работать
коллективно
составленному плану.
6. Первичное
закрепление.
- Как по-другому можно назвать следующие выражения?
Мы часто говорим «остаться с носом» (потерпеть неудачу), «оставить с
носом» (обмануть). Однако не все знают, что нос в этом выражении не
имеет ничего общего с частью лица.
По древнему обычаю жених приносил родителям невесты нос, т.е.
подарок, выкуп. Если жениху отказывали, то он оставался с носом.
-Наиболее известные фразеологизмы.
Вывод:
фразеологизмы
«крылатые»
выражения, автор –
народ
7. Самостоятельная
работа.
Индивидуальная
работа.
-Перед вами карточки, надо подобрать к рисункам фразеологизмы.
-Где используются фразеологизмы?
-Давайте сейчас попробуем изобразить любые фразеологизмы (рисуют
рисунки)
-Работа по тетради стр.12 упр.15 (звучит музыка П. Чайковского
«Весенние пьесы»)
Ученик работает с учебником литературного чтения «Сказка про
храброго Зайца – длинные уши, косые глаза» Д. Мамин - Сибиряк.
Выполняют работу
в группах и
доказывают.
Работают в тетрадях
на печатной основе.
Вывод: существуют
близкие по смыслу
выражения.
Работает по
учебнику. Выделяет
фразеологизмы.
Делает вывод. Дети
оценивают.
Уметь выполнять
работу по
предложенному плану.
Уметь вносить
необходимые
корректировки в
действия после его
завершения на основе
его оценки и учёта
характера сделанных
ошибок.
8.Рефлексия.
-Кто назовёт тему нашего урока?
-Давайте включим воображение. Свяжите рисунок с темой сегодняшнего
урока. (показ рисунка)
-Кто трудится «в поте лица»?
-Кто работал «спустя рукава»?
-Кто «поломал» голову?
-Кто, может быть, знал, как «дважды два»?
Отвечают на
вопросы.
Анализируют свою
деятельность по
карте самооценки.
Способность к
самооценке на основе
критерия успешной
учебной деятельности.
9.Домашнее
задание.
Подобрать, записать в тетрадь 5 фразеологизмов, объяснить их значение.
КАРТА САМООЦЕНКИ
1 вариант
Методы исследования
1. Подумать самостоятельно
2. Посмотреть книги о том, что исследуешь
3. Спросить у других людей
4. Обратиться к компьютеру, посмотреть в глобальной
компьютерной сети Интернет
5. Понаблюдать
6. Провести эксперимент
7. Познакомиться с кино и телефильмами по теме
своего исследования
Оцени себя
Трудился в поте лица
«Поломал голову»
Работал спустя рукава