Разработка урока "Корень - значимая часть слова" 3 класс

1
РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ
(«ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ» ФГОС)
Тема: Корень значимая часть слова.
Цель урока: создание условий для освоения новых знаний по теме «корень слова» ,
научить находить корень и графически обозначать, развивать мышление,
внимание, память, развивать речь, развить у учащихся умения выделять главное,
обобщать изученное, используя проблемные вопросы, формировать умения
сотрудничать друг с другом, учить формулировать цели и задачи, воспитывать у
учащихся чувства позитивной оценки и самооценки.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Знать понятие « корень слова», уметь находить и обозначать графически
Метапредметные:
Познавательные:
умение различать и обозначать изученные части слова;, умение применять свои
знания при выполнении заданий
Регулятивные:
умение выполнять учебное задание в соответствии с целью и планом; умение
соотносить учебные действия с известным правилом; оценка результатов
работы;
Коммуникативные:
умение согласовывать позиции и находить общее решение; сотрудничать друг с
другом.
Личностные результаты:
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из
спорных ситуаций; наличие мотивации к творческому труду, работе на
результат.
2
1. Орг.момент
Друзья мои! Я очень рада
Войти вот в этот светлый класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших милых глаз.
Здравствуйте, кто, может быть, не выспался.
Здравствуйте те, у кого плохое настроение.
Здравствуйте те, кто с нетерпением ждет зимних каникул.
Здравствуйте те, кто сегодня будет хорошо, активно работать на уроке.
Улыбнемся друг другу!
Пусть от улыбки станет тепло на душе, пусть она поможет легко и радостно
трудиться на уроке. Желаю всем нам успехов!!!
2. Психологический настрой (слайд 2)
- Боитесь ли вы трудностей?
- Поднимите руки, кто уверен, что может справиться со всеми трудностями?
- С каким настроением трудности преодолеть легче?
- Какое настроение у вас сейчас?
У вас на столе 2 карточки..на одной солнышко ,на другой тучкакакая из карточек
отображает ваше настроение? Выберите и поднимите.
3. Постановка цели урока. (слайд 3)
Формула удачи: улыбка - настроение - вера в себя - результат
1. Я стою перед корнем и могу образовывать слова.
2. И я тоже могу образовывать слова, только стою после корня.
3. А я без окончания проживу, удалите его от меня!
4. А я самый главный среди вас, ни одно слово без меня не может
существовать.
5. Между прочим, без меня из слов невозможно составить предложение.
МОРФЕМА (появится по вертикали)
-Какие морфемы вы знаете?
-Назовите порядок разбора слова
4. Работа над темой урока.
Прочитайте три группы слов, написанных на доске.
3
1 2 3
Сор снег солдат
соринка снега боец
сорный снегом воин
- Найдите однокоренные слова . (1-я группа )
- Почему вы так считаете? Докажите. (общая часть, которая общая по смыслу и написанию)
- Как называется эта общая часть родственных слов? (Корень)
- Это разные слова или одно и то же слово? (Разные однокоренные слова)
- Что вы можете сказать о второй группе слов? (Формы одного и того же слова).
- Почему вы так считаете? Докажите. (Одинаковые основы)
- Что вы можете сказать о третьей группе слов? Это родственные слова? (Нет. Только близкие
по значению)
5. Определение темы урока (слайд 4)
.- Как вы думаете, о чем же пойдет речь на нашем уроке?
(Об однокоренных словах, о корне слова, их общей части)
- Правильно. На уроке мы будем работать над темой «Корень слова»
Познакомимся с вопросами для обсуждения, которые будут служить нам планом
работы.(слайд 5)
Начинай ответ со слов: Сформулируем цели урока:
Узнать Понять Научиться
- Что такое корень слова?
- Роль корня в слове.
- Как выделить корень в слове?
Как вы думаете, все ли вы знаете о корне и однокоренных словах?(ответы детей)
Слово корень – многозначное. Обратимся к словарю и посмотрим значения этого
слова.
Чтение значений слова в словаре (слайд 6)
Итак, корень – это подземная часть растения, внутренняя находящаяся в теле часть
зуба.
Что общего в значениях слова корень? (Важная часть чего-либо)
А ещё в словаре говорится, что корень – это основная значимая часть слова.
Как по-другому можно сказать о корне слова?
Вывод: корень главная часть слова.
Вернёмся к нашему плану и обсудим его второй пункт (слайд 7)
4
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
был он только словом.
Выросло необыкновенное дерево, а вместо ветвей на нём росли слова. И у всех слов
была общая часть та, которую человек посадил сначала.
Прочитайте слова, запишите, выделите корень. Упражнение 2.
Сад, посадка, садовник, садик, рассада, пересадить, садовый.
Выберите любое слово и прочитайте в нём только корень.
Поняли, что означает это слово?
Попробуёте закрыть корень слова и прочитать остальные части.
Ясен ли смысл слова? Какой вывод можно сделать?
Вывод: в корне заключен общий смысл родственных слов.
Обсуждаем третий пункт плана. (слайд 8)
Посмотрите на фотографию. Как вы думаете, кто на ней изображен? (Семья,
родственники).
Вы знаете, раз уж мы сегодня на уроке ведём разговор о семьях слов, то я приглашаю
вас побывать ещё в одной семье.
Итак, жил-был тигр. У него была тигрица, а у неё маленький сынок тигрёнок.. Вот
мы и получили две семьи: в одной живут звери, а в другой слова, которые их
называют. Какие это слова?
В семье зверей больше никого нет, а в семье слов есть: раздаётся рык … (какой?
чей?) тигриный .
В семье слов выделите корень. Как выделить корень?
Вывод: надо подобрать однокоренные слова и выделить у них одинаковую часть - корень
6. Физминутка ( под музыку)
7. Закрепление изученного
8. Упражнение 3. «Разбери матрёшку»
Работа в группе: Каждой группе даётся слово. После выполнения задания дети
отвечают.
подносчики перевозчики обходчики переводчики вкладчики
Правила игры: Игрокам нужно, отнимая по одной части слова разобрать слово, как
матрёшку, чтобы каждый раз получалось новое слово, и записать все эти слова под
5
данным словом. Каждый игрок победившей команды рассказывает, какую часть слова
он отнял, и какое новое слово получилось.
В результате этого на доске появляется следующая запись(учащиеся оформляют своё
задание на листе)
подносчики
перевозчики
обходчики
переводчики
вкладчики
подносчик
перевозчик
обходчик
переводчик
вкладчик
поднос
перевоз
обход
перевод
вклад
нос
воз
ход
вод
клад
Учитель: Без какой части слово не может жить? Как называются слова одного корня?
Какие слова называют родственными?
(ОЦЕНИВАНИЕ ЭТАПА УРОКА)
Упражнение 4. «Четвёртое лишнее»
1. Дорожная, подорожать, бездорожье, дороженька.
2. Носить, носовой, носик, нос.
3. Лесок, лес, лестница, безлесный.
Спишите группы родственных слов, разберите их по составу. Вспомните
последовательность разбора!
(0ЦЕНИВАНИЕ ЭТАПА УРОКА)
8. Упражнение 5..
- Сейчас я буду называть вам пары слов. Если я называю пару однокоренных слов, то
выставите +, а если слова не являются однокоренными, то –.Как вы определяли ,какая
из пар однокоренные слова)
лес – лесник стена – степь сад садовый
гриб – грибной река – озеро дом – домашний
дом – дым кот – котик обед – стол
Сверьте свою запись на доске) (+,+,-,-,-,+,+,+,-.)
9. Самостоятельная работа
- А теперь поработаем в парах. Возьмите карточку.
- На ней три разных по сложности задания. Выберите задание себе по силам и
выполните его. Можно выполнить каждому по одному заданию. Можно вместе
выполнять задания. Решите в парах самостоятельно.
6
1.Соедините слова левого столбика с однокоренными словами из правого:
лес сад
вода больной
море деревянный
садовый лесной
боль водичка
дерево моряк
2.Зачеркните лишние слова. Выделите корень в однокоренных словах.
лес мёд
лесок мёдик
лестница медведь
лесник медовый
лесной сладкий
3 Подберите и запишите однокоренные слова. Выделите корень.
Вода - _______________________________________________________
Мороз - ______________________________________________________
Проверка. (На доске или слайде правильные ответы)
- Проверьте, правильно ли вы выполнили задания.
- Поднимите руку, кто все выполнил правильно? Молодцы!
ОЦЕНИТЕ РАБОТУ СВОЕГО СОСЕДА ПО ПАРТЕ (слайд 10)
Выберите 1 фразу для соседа по парте:
Ты молодец.
Я доволен твоей работой на уроке.
Ты мог бы поработать лучше.
10. Итог, рефлексия
Найдите правильное определение корня. (слайд 11)
11.Домашнее задание. ( с.92 упр.9),правило)
На столе у вас лежит ЛИСТ САМООЦЕНКИ.
Отметьте на нем, что принес вам сегодняшний урок
7
«Лист самооценки».
Узнал что-то новое Научился
Расстроился Я Получил радость
Удивился Ничего не понял
Поднимите теперь ту карточкукоторая соответствует вашему настроению.
(тучка или солнышко)
Закончи предложение: (слайд 12)
1.Я провел(а) урок с пользой для себя. Мне было интересно.
2.Я выяснил(а) на уроке, что еще не все усвоил(а) по этой теме урока,
и мне нужно позаниматься дополнительно.
3.После урока я еще нуждаюсь в помощи учителя.