Конспект урока "Правописание орфограмм корня" 3 класс

Тема: Правописание орфограмм корня.
Цель: повторить изученные орфограммы, расширять словарный запас,
развивать память, орфографическую зоркость учащихся.
Оборудование: карта Океана Орфографических Знаний, картинки словарных
слов, карточки с заданиями, карточки букв парных по звонкости-глухости.
1. Организационный момент.
- Сегодня мы отправляемся в путешествие по островам Океана
Орфографических Знаний. Во время нашего путешествия мы
встретимся с законами орфографии и постараемся доказать знания этих
законов.
2. Каллиграфическая минутка.
- Как вы думаете, на чём мы отправимся в путешествие? (На корабле)
- Правильно, на корабле. Пропишите это слово правильно и красиво.
корабль
3. Лексико-орфографическая работа.
- Отправляясь в путешествие, мореплаватели запасаются провизией, в том
числе овощами. Запишите, какие овощи мы возьмём с собой. (Картинный
словарный диктант)
Проверка. (Капуста, морковь, огурец, картофель, помидор, горох)
- Назовите слова, в которых надо запомнить две безударные гласные.
- Найдите и назовите слова, в которых надо запомнить безударную
гласную о.
- Какую гласную надо запомнить при написании слова капуста?
- Почему написание этих слов надо запомнить? (Безударные гласные в этих
словах нельзя проверить ударением)
4. Повторение пройденного материала.
1) Упражнение в правописании однокоренных слов.
- Итак, мы отправляемся в путь. Хорошо бы нам сопутствовали солнечные
безветренные дни. А такие дни раньше называли погода. Когда шёл дождь,
мела метель, то говорили, что на улице непогода, ненастье. Сейчас словом
погода называется любое состояние атмосферы.
(Запись в тетради детьми слов погода-непогода)
- Как называются эти слова в русском языке? (Антонимы – слова
противоположные по значению)
- Можно ли проверить безударную гласную в каждом из этих слов? (Нет,
написание этих слов нужно запомнить. Это словарные слова.)
- Подберите слова однокоренные данным по схемам. Запишите их. Выделите
корень.
Погода, к , … ушк а, н , ж ий
- Как пишутся корни в однокоренных словах?
2) Упражнение в написании слов с безударными гласными. «На острове
безударных гласных»
- Мы в Океане Орфографических Знаний, приближаемся к острову
Безударных гласных. Но вот беда! Некоторых жителей этого острова
захватили в плен злые медузы. Освободить их может только ударение. Как
вы думаете, почему? (Проверить безударную гласную можно ударением)
Работа по карточкам.
доски работают 3 учащихся капитаны корабля).
1
2
3
К…менистое дно
К…лючий ёрш
М…л…дая чайка
П…тнистый осьминог
П…л…сатый краб
Ск…листый бер…г
М…рской конёк
С…лёные брызги
К…товая акула
Класс работает по следующим карточкам.
З…л…неют водоросли , в…лнуется море, пос…лился рак, уд…вительная
рыба, вьются рыбы - прил…палы, вд…л…ке от острова.
Проверка.
Капитаны называют каждое слово в словосочетании, доказывают
правильность написанной гласной. Задание, предложенное классу,
проверяется с помощью сигнальных карточек.
3) Упражнение в написании слов с парными согласными на конце и середине
слова. «На острове парных согласных».
- Плавание продолжается. На нашем пути остров Парных согласных. Здесь
ещё утро, некоторые из звуков не проснулись. Произнесите звуки парами, и
«спящие» тут же проснутся. (Дети называют парные по глухости-звонкости
звуки. Учитель «Открывает эти звуки на острове.)
- Правит этим островом господин Гласный и его помощники добрые
волшебники – звонкие согласные [р], [л],[н],[м]. Кто догадался, почему?
чащиеся рассказывают правило проверки парных по глухости-звонкости
согласных на конце и в середине слова.)
- Сейчас вы должны доказать своё умение правильно писать слова с
орфограммой «Правописание парных звонких и глухих согласных в конце и
середине слова». Я буду читать предложения, а вы найдите в них слова с
парным согласным, требующим проверки, и напишите их в тетрадь.
Легко, как тень, рыбки скользят у самого дна. Рыщет по морю селёдка,
друзей ищет. Вылез из-под камня краб. Уплыл из своего домика ёрш, уползла
его соседка улитка.
Проверка с комментированием.
- Сейчас, ребята, восстановите текст по этим опорным словам и озаглавьте
его.
4) Письмо по памяти. «Остров непроизносимых согласных»
- Смотрите, вот ещё один остров! Здесь часто бывает извержение вулканов.
Если в это время произносятся слова, в которых есть сочетание согласных, то
один из согласных звуков теряется, как будто его в этом слове и нет. Кто
догадался, как называется этот остров? Что нужно делать, чтобы при
написании слов не потерять букву, обозначающую непроизносимый
согласный звук или не написать лишнюю букву? (Учащиеся рассказывают
правило проверки слов с непроизносимыми согласными).
-А теперь задание: нужна ли буква на месте вопросительного знака какая-
либо буква? Докажите правильность своего ответа.
Дуют ветры ярос?ные,
Гонят лодки парус?ные.
(В. Маяковский)
После объяснения правописания слов, учащиеся записывают двустишие по
памяти. Затем проводится взаимопроверка.
5) Самостоятельная работа. «Остров пиратов».
- Наш корабль приближается ещё к одному острову. Посмотрите, кто нас
встречает. Это же пираты! Их остров называется Безграмотландия. Здесь
живут те, кто пишет с ошибками. Пираты предлагают вам записать текст под
диктовку. Тех, кто напишет с ошибками, пираты завтра найдут и возвратят на
свой остров. Докажем, что мы все хорошо знаем правила орфографии,
запишем предложения.
Морские жители – известные хитрецы. Они всегда прячутся от своих
врагов.
Самостоятельная проверка учащимися.
4. Итог урока.
- Мы отправляемся домой через узкий пролив. Огромные скалы, как
океанические ворота, задают нам вопрос: какие три правила учат нас
правильно писать буквы в корне слова?
5. Домашнее задание.
- По данному началу продолжите текст про морских жителей.