План-конспект урока "Буквы о - а в корне зор - зар" 6 класс
Трофименко Лариса Андреевна учитель русского языка и литературы
МОУ гимназия № 82 г. Краснодар
План-конспект урока русского языка в 6 классе
Тема урока «Буквы о - а в корне зор- зар »
Цель:
✓ знать лексическое значение корня
зор- зар
✓ уметь определять условия выбора о-а в корне - зор- -зар-
Задачи:
✓ Формировать навык нахождения слов с чередующимися гласными о-а в
корне
зор-зар
✓ Развивать орфографическую зоркость.
✓ Обогащать словарный запас.
✓ Развивать логическое мышление.
✓ Воспитывать чувство товарищества, чувство взаимопомощи.
✓ Конструирование предложений с заданными словами, работа над
изобразительными средствами языка
Оборудование: интерактивная доска или персональный компьютер, мультимедийный
проектор и раздаточный материал
Ход урока.
Вступительное слово учителя (слайд 1-2).
- Здравствуйте. Сегодня у нас урок. по теме
«Буквы о - а в корне зор- зар »
Ваша цель – узнать, в каких случаях происходит чередование гласных о-а в указанных
корнях, и научиться распознавать слова с чередующимися гласными о-а в
корне зор- зар
(слайд 3)Начать наш урок мне хотелось бы словами К. Паустовского:
« Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому как
драгоценные камни излучают таинственный блеск».
(слайд 4)
- Слова с корнем – зор – зар - встречаются редко, но относятся к числу тех слов, которые
называют явления природы.
- К.Паустовский считает слова с этими корнями поэтическими
(слайд 5-6) Материал для наблюдения
Вспомни, например, такое простое слово, как зарница.
(слайд 7)
Самое звучание этого слова как бы передаёт медленный ночной блеск далёкой молнии.
(слайд 8-9)
Чаще всего зарницы бывают в июне, когда созревают хлеба. Поэтому и существует
народное поверье, что зарницы зарят хлеб – освещают по ночам, и от того хлеб
наливается быстрее.
В Калужской области зарницы называют «хлебозар»
(слайд 10-11)
Рядом с «зарницей» стоит в одном поэтическом ряду слово «заря» – одно из
прекраснейших слов русского языка
(слайд 12-13)
Это слово никогда не говорят громко.
Нельзя даже представить себе, чтобы его можно
было прокричать. Потому что оно сродни той устоявшейся тишине ночи, когда под
зарослями деревенского сада занимается чистая и слабая синева.
«Развидняет»,- говорят об этой поре суток в народе.
(слайд 14-15)
На з..рях трава омыта росой, а по деревням пахнет тёплым парным молоком. И поют в
туманах за околицами пастушьи жалейки.
(слайд 16-17)
В этот з..ревой час низко над самой землёй пылает утренняя звезда. Воздух чист, как
родниковая вода.
(слайд 18-19)
В з…ре, в рассвете, есть что-то девическое, целомудренное.
(слайд 20-21)
Заря бывает не только утренняя, но и вечерняя
(слайд 22-24)
Мы часто путаем два понятия – закат солнца и вечернюю зарю.
Вечерняя з..ря начинается, когда солнце уже зайдёт за край земли.
(слайд 25-26)
Тогда она овладевает меркнущим небом, разливает по нему множество красок –
от червонного золота до бирюзы – и медленно переходит в поздние сумерки и в ночь.
(слайд 27-28)
Кричат в кустах коростели, бьют перепела, гудит выпь, горят первые звёзды, а з..ря ещё
долго дотлевает над далями и туманами.
(слайд 29-30)
Осенние з..ри иные – хмурые, медленные.
Дню неохота просыпаться: всё равно не отогреешь озябшую землю и не вернёшь
убывающий солнечный свет.
(слайд 31-32)
Северные белые ночи, летние ночи Ленинграда – это непрерывная вечерняя з..ря
или, пожалуй, соединение двух з..рь – вечерней и утренней.
(слайд 33-35)
Никто не сказал об этом с такой поразительной точностью, как А.С. Пушкин
И ,не пуская мглу ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса.
(слайд 36)
Это строки - не только вершина поэзии.
В них не только точность, душевная ясность и тишина.
В них ещё всё волшебство
русской речи.
(слайд 37)Знакомство с новым материалом.
Определите по таблице, когда в корне –зор – зар - пишется О, а когда – А ?
зорька
заря
зоренька
зарница
зори
заревой
(слайд 38) Дети анализируют таблицу и делают вывод
Условия выбора о-а в корне - зор- -зар- :
В корне с чередованием – зор – зар – в безударном положении пишется буква А .
Заря
В корне с чередованием – зор – зар - под ударением пишется буква О.
Зорька
(слайд 39) Тренировочное устное задание. Объясни, какая буква пишется в корне?
З..ря, оз..рять, з..рька, з..рница, з..рёй, з..ренька, на з..ре, з..ревой час, з..рюшка, з..рёю.
(слайд 40-41) Запомните исключения:
Зорянка, зарево
(слайд 42) Объяснительный диктант (дети по очереди объясняют написание слов,
ученики выполняют эту работу на интерактивной доске):
▪ З..ря в волну бросается с разбегу, и сразу разг..рается волна.( А. Прокофьев)
▪ Красавица з..рька в небе заг..релась, из большого леса солнышко выходит.(А.
Кольцов)
▪ Мы выехали, когда з..ря разг..ралась.
▪ На з..ре ты её не буди: на з..ре она крепко так спит. ( А. Кольцов)
▪ Выткался на озере алый свет з..ри… (С.Есенин)
(слайд 43) Игра «Четвёртое лишнее»
З..ря
З..рька
З..ри
Подз..рный
З..рево
Заг..р
Заг..рает
Г..рь
З..ре
Оз..рение
Поз..р
З..рница
(слайд 44) Распределите слова в два столбика. Устное тренировочное задание
выполняется учениками на интерактивной доске.
о
а
Оз..рённый пламенем, зорька золотая, оз..рить солнцем, яркие з..рницы, утренняя з..ря,
разливалась з..ренька, оз..рилась луной, оз..рённость мысли, залилась песенкой з..рянка,
снизошло оз..рение.
(слайд 45) Самопроверка или взаимопроверка
(слайд 46) Проверочная работа
▪ А между тем з..ря разг..рается; вот уже золотые полосы протянулись по
небу.(Тургенев)
▪ От з..ри до з..ри работают в сенокос люди: ярко бл..стят косы, густыми рядами
л..житься высокая, пахучая трава.(Соколов-Микитов)
▪ Чистая з..ря ещё долго г..рела над лугами.(К Паустовский)
(слайд 47) Подготовка к ЕГЭ А-13:
В каком ряду во всех словах пропущена безударная гласная корня, проверяемая
ударением?
1. С..мейный, ч..ловечество, оз..рять
2. М..лчаливый, бл..годушие, зан..маться,
3. Возвр..щение, согр..вать, л..рический
4. Гл..внейший, преод..ление, д..намичный
(слайд 48-59) Проанализируйте предложения. Определите средства выразительности
и их роль в тексте.
В своих стихотворениях поэты находят различные образы зари:
Тает, как радуга, зорька вечерняя.
С тихою радостью в сердце стою.
А с запада, как лента широкая ,
Подымается заря кровавая.
Слушает ласково песни глубокие
С запада розовой лентой заря.
Выткался на озере алый свет зари…»
Загорелась зорька красная
В небе тёмно-голубом,
Полоса явилась ясная
В своём блеске золотом.
Из-за леса, леса тёмного,
Подымалась красна зорюшка,
Рассыпала ясной радугой
Огоньки-лучи багровые.
Спит полночная зарница
В зорях дремлющих цветов.
Вот и лето. Жарко. Сухо.
От жары нет мочи.
Зорька сходится с зарёю,
Нет совсем и ночи.
(слайд 60-64) Развитие речи. Составьте 4-5 предложений по картине, используя слова и
выражения:
Зорька золотая, озарённый пламенем, яркие зарницы, утренняя заря, разливалась
зоренька, залилась песенкой зорянка , заря разгорается, свет зари
Рефлексия.
(слайд 65-68) Домашнее задание.
Проверочная работа по индивидуальным карточкам
Предпол…гаемые события
р…стительный покров
испытывать распол…жение
обг…ревшая свеча
включить заж…гание
соприк…саться с трудностями
бл…стящие украшания
зан…мающаяся з…ря
проб…рались в зар…слях
оп…реться на палку
бл…стит на солнце
соб…раться на площади
бл…снула молния
зам…реть на месте
разж…гать костер
сн…мать мерку
зап…рать на замок
прин…мать комплект
газовая г..релка
предл…гаемые варианты
выр…щенный урожай
неприк…сновенный запас
(слайд 69) Спасибо за урок.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект открытого урока "Путешествие в страну Глаголию" 4 класс
- Конспект урока "Раздельное написание не и ни в отрицательных местоимениях - существительных"
- Конспект открытого занятия "Имя прилагательное. Закрепление изученного" 3 класс
- Конспект урока "Определение рода и падежа имён прилагательных" 4 класс
- Конспект урока "Повторение правописания безударной гласной в корне сова и в приставках"
- Технологическая карта урока "Правописание согласных в приставках" 3 класс