Технологическая карта урока "Развитие умения писать безударные личные окончания глаголов" 4 класс
1
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе УМК «Школа 2100»
Разработчик
Кожевникова Ирина Александровна
Предмет
Русский язык
Класс
4 класс
Тип урока
Рефлексии
Технологии построения урока
Элементы проблемно-диалогического обучения, информационно-компьютерные технологии, элементы
здоровьесберегающих технологий.
Тема
Развитие умения писать безударные личные окончания глаголов
Цель
- формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры
изученных понятий и алгоритмов;
- выявление теоретических основ построения содержательно-тематических линий;
- овладение алгоритмом определения спряжения при безударном личном окончании глагола;
- формирование умения определять спряжение глагола, выбирать букву гласного для написания
безударного личного окончания глагола;
- развитие умений наблюдать, сравнивать, устанавливать закономерности, делать выводы и обобщения;
- совершенствование умения устанавливать последовательность действий.
Основные термины, понятия
Спряжение глагола, безударные личные окончания глагола, совершенный и несовершенный вид глагола,
неопределенная форма глагола, алгоритм
Планируемые результаты
Личностные умения
Метапредметные умения
Предметные умения
Проявлять:
Познавательные умения:
- развитие умений находить
2
- интерес к изучению
темы;
- эмоционально-
ценностное отношение к
русскому языку;
- осознанное желание к
осваиванию новых
видов деятельности;
- участвовать в
творческом,
созидательном процессе;
- осознание собственных
достижений при
освоении учебной темы;
- способность к
самооценке своих
действий и поступков
- понимать познавательную задачу;
- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза,
сравнения, классификации, установление причинно-следственных связей.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- соотносить учебные действия с известным алгоритмом;
- выполнять самопроверку, взаимопроверку учебного задания и вносить
корректировку.
Коммуникативные умения:
- обмениваться мнениями, учиться понимать позицию партнера, в том
числе и отличную от своей;
- задавать вопросы с целью получения необходимой информации и
отвечать на вопросы других;
- формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою
точку зрения;
- взаимодействовать с партнерами в рамках учебного процесса;
- адекватно использовать речевые средства для представления результата.
глаголы в тексте;
- образовывать неопределенную
форму от других форм глаголов;
- овладение алгоритмом
определения спряжения при
безударном личном окончании
глагола;
- умение выбирать букву гласного
для написания личного окончания
глагола;
- овладение разными способами
определения спряжения глаголов;
- умение образовывать различные
глагольные формы;
- умение находить, сравнивать,
классифицировать,
характеризовать языковые
единицы.
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
Форма работы
- окружающий мир
Информационный материал:
- фронтальная
3
- литературное чтение
- Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В, Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 4 класса в двух
частях. – М.: Баласс, 2013.
- Комиссарова Л.Ю. Дидактический материал (упражнения) к учебнику «Русский язык»
для 4-го класса Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной. Пособие для учащихся – М.:
Баласс; Издательство Школьный дом, 2012.
- Беденко М.В. Смысловое чтение: тетрадь-тренажер.4 класс. – М: ВАКО, 2012.
- Крылова О.Н. Чтение. Работа с текстом: 4 класс. – М.: Издательство «Экзамен», 2014.
Демонстрационный материал:
- карточки (с опорными словами) для составления алгоритма определения спряжения
глагола с безударным окончанием;
- мультимедийный ряд (презентация, выполненная учителем)
Интерактивный материал:
- карточки с заданиями; карточки с алгоритмом составления синквейна
Интернет-ресурсы:
- http://school2100.com/pedagogam/collect/
- индивидуальная
- групповая
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
планируемых
результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1. Организационный момент
Мотивирует учащихся к учебной
Личностные:
4
деятельности посредством создания
эмоциональной обстановки, настроя на урок
- Ребята! Вы готовы к уроку?
Я очень хочу, чтобы урок получился
интересным, познавательным, чтобы мы
повторили и закрепили то, что уже умеем,
узнали много нового и интересного.
- формирование
положительной учебной
мотивации,
эмоциональной
отзывчивости; - умение
организовывать свое
рабочее место
2. Введение в тему, постановка учебной проблемы
Организует формулировку темы урока
детьми, постановку цели урока
Слайд 1 «Развитие умения писать
безударные личные окончания глаголов»
- Прочитайте, пожалуйста, тему нашего
сегодняшнего урока. Как вы считаете, о
чём пойдёт речь на уроке?
Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
- Сейчас на «Листе учебных достижений»
отметьте те знания и умения, которые нам
сегодня пригодятся в работе над темой
урока. Оцените свои знания и умения по
этой теме и на шкале успешности покажите
свой уровень (простым карандашом).
Слайд 2 Знакомство с тематикой урока
«Обычай чаепития»
Высказывания
учащихся
Работа с
«Листом
учебных
достижений»
Приложение 1
«Развитие умения
писать безударные
личные окончания
глаголов»
Регулятивные:
- выведение
целеполагания;
Познавательные:
- понимают
познавательную задачу,
- умение строить
монологические
высказывания,
- участие в учебном
диалоге.
Личностные:
- проявляют способность
к самооценке своих
знаний, умений,
действий,
- осознание своих
возможностей и
трудностей в учении,
стремятся к их
5
- У каждого народа есть свои обычаи. Но
среди них есть те, что любят все: и
взрослые и дети. Один из таких обычаев –
чаепитие.
Давайте представим себе старинную
русскую избу, где за столом собралась вся
семья. Стол накрыт белой скатертью.
Идёт веселая беседа, а посередине стола….
Стоит толстячок, подбоченевши бочок,
Шипит и кипит, всем чай пить велит.
Слайд 3 «Кто чай пьёт, сто лет живёт»
- Эпиграфом нашего урока сегодня будет
пословица, которую вы видите на экране. А
как вы думаете, почему так говорят?
-Запишите пословицу в тетрадях.
Высказывания
учащихся.
Запись в тетради
темы урока
- Самовар
Кто чай пьёт, сто лет
живёт.
преодолению
Познавательные:
- установление причинно-
следственных связей;
- структурирование
знаний
Коммуникативные:
- формулирование
собственных мыслей,
- высказывают свою
собственную точку
зрения
3. Словарная работа
Организует работу по знакомству с
названием лекарственных растений
Слайд 4 Изображение лекарственных трав
- Ребята, а ведь наши предки обязательно
добавляли в чай различные травы и
растения. Такие как ромашка, мята, иван-
чай, малина, земляника, калина и другие.
А как вы думаете, для чего?
- Действительно, чай становился
лекарством.
- А как мы называем такие растения?
Запись в тетради
Постановка
ударения,
обозначение
орфограмм
Высказывания
учащихся
Объяснение
Лекарственные растения
- повторение и
объяснение
правописания
слов;
- развитие
орфографическо
й зоркости;
- интеграция с
уроком
окружающего
мира;
Познавательные:
- установление причинно-
следственных связей;
- использование
приобретенных знаний
Коммуникативные:
- использование речевых
средств в соответствии с
учебной задачей.
Регулятивные:
- контролируют результат
6
Слайд 5 Слова
- А как иначе можно назвать такие
растения? Подберите слова синонимы.
правописания
(отметить на
слайде)
полезные, целебные
- умение строить
синонимический
ряд
выполнения учебного
задания
4. Основной этап. Закрепление знаний
Организует самостоятельную работу с
текстом.
Слайд 6 «Музей самоваров в Туле»
-Из самовара чай пили только на Руси.
Родиной самовара считают город Тулу, где
было много мастеров-самоварников. И
каждый мастер хотел, чтобы его самовар
был самым лучшим, самым красивым.
Прошло много лет. И в наши дни самовар
заменил … электрический чайник, но
обычай пить чай и собираться всей семьёй
на чаепитие, сохранился. А хотите узнать,
как впервые люди стали употреблять чай?
Тогда давайте прочитаем об этом.
Слайд 7 Текст об истории чая
- Итак, как же появился чай?
- Вспомните, какой части речи посвящены
наши уроки?
- Сейчас вам надо будет найти в тексте
глаголы. (Приложение 2). Глаголы надо
будет выписать их текста по вариантам 1в.-
первое предложение, а 2 в. -2 и 3
предложения. Выписать с вопросами
вопросом, образовать от данных глаголов
Читают текст
самостоятельно
Высказывания
учащихся
Находят
глаголы,
записывают в
тетрадях парами
(у каждого
ученика
Много лет тому назад
китайские пастухи
заметили, что любые
долгие переходы и
подъёмы в горы овцы
переносили намного
легче после того, как
лакомились
листочками
вечнозелёного
- понимание
назначения
неопределенной
формы глагола;
- умение
правильно
ставить вопрос к
глаголу;
- умение
определять вид
глагола;
- умение
образовывать
неопределенную
форму данного
глагола;
- умение
графически
комментировать
форму глагола;
- умение
классифицирова
ть глаголы по
разным
Познавательные:
- смысловое чтение,
- осуществление
операций анализа ,
синтеза, сравнения,
классификации,
установление причинно-
следственных связей,
- использование
приобретенных знаний;
- формулирование
выводов на основе
полученной информации;
Личностные:
-проявление учебно-
познавательного
интереса;
- оценивание результата
собственной
деятельности;
- воспитание
ответственности,
честности,
справедливости
7
глаголы в неопределенной форме.
Выполнить графические обозначения.
Слайд 8
Организует самопроверку самостоятельной
работы
- Давайте проверим правильность
выполнения задания по слайду.
Учащиеся сначала проверяют выполнение
задания по образцу.
- С помощью «сигнальных огней» покажите
всем, как вы справились с заданием?
(Разбор ошибок при необходимости)
- На какие группы вы можете разделить
глаголы 1 столбика? Докажите.
- Среди глаголов первого столбика найдите
карточка с
текстом).
Взаимопроверка
по образцу,
проверка при
помощи
«сигнальных
огней».
Распределяют
устно глаголы
Находят глагол.
растения. Кто-то из
пастухов придумал
заварить эти сухие
листочки. И получил
прекрасный,
ароматный напиток,
который мы теперь
называем чаем.
Заметили (что сделали?)
— заметить
переносили (что
делали?) — переносить
лакомились (что
делали?) — лакомиться
придумал (что сделал?)
— придумать
получил (что сделал?) —
получить
называем (что делаем?)
— называть
Глаголы несовершенного
(переносили,
лакомились, называем) и
совершенного вида
(заметили, придумал,
получил)
Называем - этот глагол
употреблен в тексте в
признакам,
обосновывать
свое мнение;
- развитие
внимания,
орфографическо
й зоркости;
формулирование
выводов на
основе
полученных
знаний
Регулятивные:
- планирование
выполнения учебного
задания;
- выполнять учебные
действия в соответствии с
целью;
- выполнение учебных
действий в соответствии
с планом задания;
- контроль и коррекция
выполненного задания;
- оценивание результата
действий.
Коммуникативные:
- умение адекватно
использовать речевые
средства для
представления результата
- использование речевых
средств в соответствии с
учебной задачей,
- умение работать в паре
при проведении
взаимопроверки учебного
задания.
8
лишний глагол. Объясните свой выбор.
- Для чего мы упражнялись в образовании
неопределенной формы глагола?
настоящем времени, а
все остальные в
прошедшем времени
- По неопределенной
форме глагола мы
определяем спряжение
глаголов с безударным
личным окончанием у
глаголов в настоящем и
будущем времени.
5. Физкультминутка
Организует проведение физкультминутки
Выполнение
действий по
образцу:
Я — чайник ворчун,
хлопотун, сумасброд.
Я всем напоказ
выставляю живот.
Я чай кипячу, клокочу и
кричу: «Эй, люди, я с
вами чай пить хочу!»
Личностные:
- снятие утомляемости,
- поддержание
эмоционального настроя.
6. Основной этап. Закрепление знаний (продолжение)
Организует работу по составлению
алгоритма написания безударного личного
окончания глаголов.
- Прочитайте, пожалуйста, ещё раз эпиграф
урока.
- Как вы думаете, почему так говорят?
- Правильно, молодцы! Давайте сейчас
прочитаем текст об этом, он записан на
карточке, которая лежит у вас на парте.
Учащиеся
знакомятся с
текстом про
себя.
Высказывания
учащихся
Учащиеся на
доске из
отдельных
Определить гласную
букву в личном
окончании глаголов.
1. Ставлю ударение.
1.1) если окончание
ударное, смотрю на
гласную в окончании
1.2) если -е, то 1 спр.;
если -и, то 2 спр.
- составление
алгоритма
действий при
определении
написания
бездарного
личного
окончания;
-проговаривание
Регулятивные:
- планирование своей
деятельности в
соответствии с
поставленной задачей.
- работают по
коллективно
составленному алгоритму
действия
9
- Ваша задача: этот текст списать.
- Но что вы сначала должны будете
сделать?
- Давайте вспомним алгоритм действий при
определении гласной буквы в безударном
личном окончании глагола.
Организует самостоятельную работу (у
каждого ученика карточка с текстом)
Слайд 9
Организует взаимопроверку в парах.
- Ребята, поднимите «сигнальные огни»
соответственно выполненному заданию
(Разбор ошибок при необходимости)
- Итак, как же определить, какую букву
выбрать, чтобы правильно написать
безударное личное окончание глагола?
карточек
составляют
алгоритм
определения
правильного
безударного
личного
окончания
глагола.
(Приложение 3)
Приложение 4
Самостоятельная
работа - запись
текста в
тетрадях.
Определение
гласной буквы в
безударном
личном
окончании
глагола.
Один ученик
работает у доски
Самопроверка
— соотнесение
своего задания с
заданием
2.1) если окончание
безударное, то ставлю
вопрос к слову, чтобы
определить вид глагола
2.2) образую от глагола
неопределенную форму
2.3) если глагол
оканчивается на -ить, то
тогда 2 спр.
2.4) если глагол
оканчивается на -еть, -
ать, -ять, -оть, -уть, -ыть,
то 1 спр.
3) проверяю: образую
форму 3л., мн.числа
3.1) если -ут, -ют, то 1
спр.
3.2) если -ат, -ят, то 2
спр.
Чай признают не
только вкусным, но и
Чай признают не
только вкусным, но и
целебным напитком. О
свойствах чая говорят
так: «Чаепитие
очища__т кровь,
регулиру__т работу
способа
определения
спряжения
глагола с
безударным
личным
окончанием;
- умение
определять
букву гласного в
безударном
личном
окончании
глагола;
- умение
находить
грамматическую
основу
предложения,
- находить
однородные
члены
предложения,
- выполнять
графическое
обозначение
грамматической
основы
- умение контролировать
учебные действия,
- замечать допущенные
ошибки.
Личностные:
- умение оценивать
результат собственной
деятельности;
- уметь адекватно
рассуждать о причинах
своего успеха и неуспеха
в учении
Коммуникативные:
- умение работать в паре
- комментировать
собственные действия
при выполнении
учебного задания.
Познавательные:
- анализ выбора
написания безударной
гласной в личном
окончании глагола,
обосновывать свое
мнение;
- умение сравнивать,
анализировать;
- установление причинно-
10
- Что объединяет все глаголы,
употребленные в тексте?
- Почему все глаголы имеют одну и ту же
форму?
выполненным на
доске.
Графическое
обозначение
грамматической
основы
предложения.
печени, снима__т
сонливость, оживля__т
мышцы тела».
- В тексте все глаголы
стоят в форме 3 л., ед.
числа.
- В тексте они являются
однородными членами
предложения.
предложения.
следственных связей;
- умение извлекать
информацию из схемы
алгоритма
7. Домашнее задание
- Связан ли по смыслу этот текст с
пословицей, которая является эпиграфом
нашего урока?
Высказывания
учащихся
Найти и записать 3-4
пословицы о чае и
чаепитие. Определить
форму глаголов, которые
встретятся в пословицах.
Познавательные:
- определять смысл
пословицы и
обосновывать свое
мнение
8. Закрепление знаний.
Организует работу в группах по
составлению «Алгоритма заваривания чая».
- Для того чтобы чай был действительно
целебным, его надо правильно….заварить.
И вот этому мы будем сейчас учиться.
Сейчас вы будете работать в группах.
Каждой группе нужно будет составить
алгоритм заваривания чая. Но осложнять
это будет тем, что вам не только надо
определить последовательность действий,
Вспоминают
правила работы
в группах.
- уметь ставить
глаголы в
определенные
грамматические
формы,
- соблюдать
правила
правописания
безударных
Познавательные:
- анализ выбора
написания безударной
гласной в личном
окончании глагола,
обосновывать свое
мнение;
- использование
приобретенных знаний в
практической
11
но и записать алгоритм в определенной
глагольной форме. А вот в какой форме
надо будет употребить все глаголы, вы
сейчас выберете сами.
Слайд 10
Один представитель от группы на доске
открывает карточку с указанием
грамматической формы глагола, получает
текст алгоритма и карточку с указанием
грамматической формы глаголов.
(Приложение 5, 6)
Вспомните, какие знания вам понадобятся
при выборе окончания.
Организует проверку групповой работы.
Найти каждому
глаголу свое
место в тексте.
Изменить
неопределенную
форму глагола
заданную для
каждой группы.
Записывают на
карточке.
Полностью
алгоритм
зачитывает
только одна
группа,
остальные
зачитывают
только глаголы.
Остальные с
помощью с
«сигнальных
огней»
оценивают
1 л., ед.ч.; 1 л., мн.ч.;
2 л., ед.ч.; 2 л., мн.ч.;
3 л., ед.ч.; 3 л., мн.ч.;
прош.вр., мн.ч.
________ чайник для
заваривания,
желательно
фарфоровый,
_____________ его
кипятком.
_____________ чай,
_____________
кипятком на две трети,
______________
крышкой,
_____________ 3-5
минут. Затем чайник
________ кипятком.
Слова для справок:
личных
окончаний
глаголов
деятельности;
- умение анализировать, -
устанавливать причинно-
следственные связи,
- определять
последовательность
действий;
- смысловое чтение;
- использовать
приобретенные знания
Личностные: - иметь
желание участвовать в
творческом процессе;
-нравственно-
эстетическое оценивание
усеваемого содержания;
- оценивание результата
собственной
деятельности через
участие в групповой
работе
Коммуникативные:
- организация учебного
сотрудничества
-умение работать в
группе
Регулятивные:
- проверять правильность
12
правильность
выполнения
задания разными
группами.
настаивать,
споласкивать, брать,
насыпать, закрывать,
доливать, заливать.
выполнения задания;
- соотносить
поставленную цель с
полученным результатом
9. Самооценка собственной деятельности.
- Какие знания помогли справиться с
заданием?
- Возьмите свой «Лист учебных
достижений» (Приложение 1). Отметьте те
умения, которыми вы сегодня пользовались
на уроке. И как вы владеете этим умением
сейчас, оцените сегодняшнюю свою работу.
Высказывания
учащихся
«Сигнальными
огнями»
показывают
свою оценку.
Лист учебных
достижений.
Личностные:
- умение выполняют
самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности.
10. Подведение итога урока. Рефлексия.
Вызвать чувство удовлетворенности от
урока.
На этом наш урок подошел к концу.
-Что интересного вы узнали сегодня? Чему
учились на уроке?
Составьте, пожалуйста, в своих группах
синквейн об уроке. Тему синквейна
определите все вместе.
Слайд 11 «Молодцы»
Высказывания
учащихся
Составление
синквейна в
группах
Зачитывание
синквейнов
Алгоритм написания
синквейна
(Приложение 7).
Название синквейна;
два прилагательных,
три глагола;
Фраза по сути темы;
Вывод
- умение
составлять
синквейн на
заданную тему
Регулятивные:
- рефлексия,
саморегуляция
Личностные:
- проявление учебно-
познавательного
интереса;
- эмоциональная
отзывчивость
Коммуникативная:
- организация учебного
сотрудничества
13
Приложение № 1
Лист учебных достижений (русский язык)
Мои достижения
Дата проверки
Умения
1
Умение находить глаголы в тексте
2
Умение образовывать начальную форму
глагола
3
Умение определять вид глагола
4
Умение определять время глагола
5
Умение определять спряжение глагола
6
Умение выбирать нужную букву и правильно
писать окончание
7
Умение работать в паре и группе
8
Умение выбирать нужную информацию
Самооценка
Приложение 2
Много лет тому назад китайские пастухи заметили, что любые долгие переходы и
подъёмы в горы овцы переносили намного легче после того, как лакомились листочками
вечнозелёного растения. Кто-то из пастухов придумал заварить эти сухие листочки. И
получил прекрасный, ароматный напиток, который мы теперь называем чаем.
Приложение 4
Чай признают не только вкусным, но и целебным напитком. О свойствах чая говорят так:
«Чаепитие очища__т кровь, регулиру__т работу печени, снима__т сонливость, оживля__т
мышцы тела».
Приложение 5
_______________________ чайник для заваривания, желательно фарфоровый,
____________________ его кипятком. ____________________ чай,
______________________ кипятком на две трети, ______________________ крышкой,
_______________________ 3-5 минут. Затем чайник _______________________
кипятком.
Слова для справок: настаивать, споласкивать, брать, насыпать, закрывать, доливать,
заливать.
14
Приложение 6
настоящее время
3 л., мн.ч.
настоящее время
1 л., ед.ч.
настоящее время
1 л., мн.ч.
настоящее время
2 л., ед.ч.
настоящее время
2 л., мн.ч.
настоящее время
3 л., ед.ч.
прошедшее время,
мн.ч.
Приложение 7
Существительное;
прилагательное, прилагательное;
глагол, глагол, глагол;
предложение из 4 слов;
существительное
Существительное;
прилагательное, прилагательное;
глагол, глагол, глагол;
предложение из 4 слов;
существительное