Конспект открытого урока "Содержательные и языковые способы сокращения текста" 9 класс

1
Конспект
открытого урока для учителей района русского языка и литературы
Тема урока. Содержательные и языковые способы сокращения текста.
Цель урока:
1) познакомить учителей с различными приёмами компрессии исходного текста
содержательными и языковыми, а также с двухэтапным сжатием текста;
2) показать структурированное восприятия содержания текста, умение выделять в нём
микротемы, определять в них главное, существенное, отсекать второстепенное;
3) показать, как отрабатывать умение преобразовывать информацию.
Ход урока.
«Краткость – сестра таланта».
А.П.Чехов.
1. Вступительное слово.
Новая форма итоговой аттестации в 9-м классе включает задания, призванные
проверить, умеют ли учащиеся понимать прочитанный текст и использовать информацию,
содержащуюся в нём, в качестве аргумента.
Как следует из «Методических рекомендаций для экспертов территориальных
предметных комиссий по проверке заданий с развёрнутым ответом, при разработке новой
версии экзамена важно было обеспечить «преемственность контрольных измерительных
материалов ЕГЭ и материалов государственной аттестации выпускников 9х классов».
Этим и был обусловлен выбор видов работы с текстом сжатое изложение (С1) и
сочинение-рассуждение на основе прочитанного текста (С2.1 и С2.2).
Сжатое изложение «требует не просто мобилизации памяти школьника и
сосредоточенности его на нормах правописания, но прежде всего структурированного
восприятия содержания текста, умения выделять в нём микротемы, определять в них
главное, существенное. Отсекать второстепенное. Иными словами, сжатое изложение
побуждает выпускника выполнить информационную обработку текста. При этом
востребованными оказываются не репродуктивные, а продуктивные коммуникативные
умения, и прежде всего умение отбирать лексические и грамматические средства,
способные связно и достаточно кратко передать полученную информацию».
Предполагается, что учащийся может использовать различные приёмы компрессии
исходного текста - содержательные и языковые.
2. Знакомство с видами содержательных и языковых способов сокращения текста.
Среди содержательных приемов компрессии текста основными являются:
1) разделение информации на главную и второстепенную, исключение несущественной и
второстепенной информации;
2) свёртывание исходной информации за счет обобщения (перевода частного в общее).
К основным языковым приемам компрессии исходною текста относятся:
1. Замены:
- замена однородных членов обобщающим наименованием;
- замена фрагмента предложения синонимичным выражением;
- замена предложения или его части указательным местоимением;
- замена предложения или его части определительным или отрицательным местоимением
с обобщающим значением;
- замена сложноподчиненного предложения простым.
2. Исключения:
- исключение повторов;
- исключение фрагмента предложения;
- исключение одного или нескольких синонимов.
3. Слияния: - слияние нескольких предложений в одно.
2
Умение выразить информацию в краткой, логически стройной форме необходимо
ученикам не только при написании сжатого изложения, но и при подготовке сообщений,
аннотаций, составлении тезисов, конспектировании.
3. Практическая часть урока. Содержательная компрессия текста.
Предлагаем варианты упражнений по информационной переработке текста,
которые могут быть использованы на уроках русского языка.
СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ КОМПРЕССИЯ ТЕКСТА
Чтение и понимание текста - это задача, которую можно решить, если уметь правильно
читать. Стремясь понять содержащуюся в тексте проблему, мы должны учитывать то, как
текст организован: его стиль и жанр, тип речи и строение абзацев, структуру предложений.
Должны научиться разделять информацию главную и второстепенную, чтобы при сжатии
исключить несущественное и второстепенное. Напоминаем ученикам: важная
информация обычно содержится в главной части сложного предложения.
Упражнение 1.
Прочитайте предложение и подчеркните в нем главную информацию.
А) Многие вещества биологического происхождения, основой которых является
вода, имеют жидко кристаллическую структуру.
Запись должна выглядеть так:
Многие вещества биологическою происхождения, основой которых является вода, имеют
жидкокристаллическую структуру.
Б) Принято считать, что чистый воздух нужен только людям, подтверждением тому
является устойчивый оборот как без воздуха, но чистый воздух необходим и в особо
точном производстве, так как из-за пыли машины преждевременно изнашиваются.
(Принято считать, что чистый воздух нужен только людям, подтверждением тому
является устойчивый оборот как без воздуха, но чистый воздух необходим и в особо
точном производстве, так как из-за пыли машины преждевременно изнашиваются).
Таков может быть окончательный вариант сокращения:
Чистый воздух нужен не только людям, он необходим в точном производстве.
Обращаем внимание учеников на то, что наряду с содержательным приемом сокращения
текста мы использовали и языковой прием; заменили сочетание чистый воздух
местоимением, в первой части добавлена отрицательная частица не.
Упражнение 2.
Перед вами первые два абзаца текста. Какая информация вам кажется
факультативной? Какие предложения, перестроив, можно соединить? Используя
различные приемы сжатия текста, передайте основную информацию, заключенную в
двух абзацах, так, чтобы объем вашего высказывания не превышал 35 слов.
1. Может показаться парадоксальным, но людям нужны не только рациональные
цели, но и совсем не рациональные мечты.
2. Цель всегда конкретна, измеряема, достижима. 3. Например, целью может быть
поступление в вуз или покупка мотоцикла. 4, В любом случае
можно заранее продумать и просчитать, что нужно сделать, чтобы этого достичь. (45 слов)
Учитель может обратить внимание некоторых учащихся на 4-е предложение:
сложноподчиненное, с последовательным соединением придаточных; предложить
продумать вариант с использованием только одного придаточного.
Примеры выполнения работы учащимися:
1.1. Может показаться парадоксальным, но человеку нужны не только рациональные цели,
но и совсем не рациональные мечты. 2. Цель конкретна и достижима, мы можем
продумать или просчитать те действия, которые необходимы для ее достижения. (32
слова)
Мы видим использование приема исключения информации, содержащейся в 3-м
предложении исходного текста, приема слияния двух предложений 2-го и 4-го,
упрощение структуры этого предложения.
3
2.1. Людям нужны не только рациональные цели, но и совсем не рациональные мечты. 2.
Можно заранее продумать, как добиться цели, но мечта - это нечто другое. (23 слова)
В данном варианте исключается информация 3-го предложения исходного текста,
фрагмент 1-го предложения (может показаться парадоксальным), контекстуальный
синоним (просчитать), слиты 2 предложения.
3.I. Может показаться парадоксальным, но людям нужны не только рациональные цели,
но и нерациональные мечты. 2. Цель конкретна, точна, достижима. 3. Можно заранее
просчитать, что нужно сделать для ее достижения. (28 слов)
Используется прием исключения факультативной информации (3-е предложение,
второстепенные члены в 4-м предложении исходного текста).
ЯЗЫКОВАЯ КОМПРЕССИЯ ТЕКСТА
а) Трансформация словосочетаний.
Упражнение 3
Выберите из синонимичных языковых средств наиболее краткие и емкие, «экономичные»
Дать подтверждение - подтвердить; привести доказательство - доказать; проводить
исследование - ...; совершать вращение- ...; проявлять интерес - ...; выдвинуть
предположения - ...
Процесс реакции - реакция; свойство упругости - ...; месяц март - ...
б) Трансформация предложений.
Упражнение 4.
Замените придаточное предложение предложно-падежной конструкцией
Для того чтобы осуществить - для осуществления; для того чтобы получить - для
получения; для того чтобы изменить - ...; для того чтобы соединить - ...; для того чтобы
распределить - ...; для того чтобы рассмотреть — ...
В любом случае можно заранее продумать и просчитать, что нужно сделать, чтобы
этого достичь (достичь цели). любом случае можно заранее продумать и просчитать,
что нужно сделать для достижения цели).
Энергии, выделяющейся при ядерной реакции, достаточно, чтобы нагреть от
комнатной температуры до кипения 150 in воды. (Энергии, выделяющейся при
ядерной реакции, достаточно для нагревания от комнатной температуры до кипения
150 т воды).
Упражнение 5.
Замените придаточные условия и причины предложно-падежной конструкцией
или деепричастным оборотам (Напоминаем ученикам, что употребление деепричастного
оборота считается ошибочным, если субъект действия, обозначенного глаголом-
сказуемым, и субъект действия, обозначенного деепричастием, не совпадают).
Чтобы ядерная реакция протекала, необходимо снизить скорость движения
нейтронов приблизительно в 10 000 раз. {Для протекания ядерной реакции необходимо
снизить скорость движения нейтронов приблизительно в 10 000 раз).
Если бы на мгновение прекратилось действие электромагнитных сил, то сразу
бы исчезла жизнь, немыслимая без сил электромагнитной природы.
прекращением действия электромагнитных сил сразу бы исчезла жизнь, немыслимая без
сил электромагнитной природы).
Если принимать витамины не менее 4 месяцев в году, можно восполнить дефицит
важнейших элементов и усилить защитные свойства организма. {Принимая витамины не
менее 4 месяцев в году, можно восполнить дефицит важнейших элементов и усилить
защитные свойства организма).
Мысль о взаимосвязи геометрической формы кристалла с его внутренним
строением была высказана Ньютоном. Ученые смогли убедиться в ее справедливости
только в XX веке, потому что исследовали кристаллы с помощью рентгеновского метода.
(Ученые смогли убедиться в ее справедливости только в XX веке, исследовав кристаллы с
4
помощью рентгеновского метола. Ученые смогли убедиться в ее справедливости только в
XX веке благодаря исследованиям кристаллов с помощью рентгеновского метода).
Логический вывод.
Подобные упражнения интересны учащимся, демонстрируют им возможности
языка, заставляют внимательнее вчитываться в текст. Такая работа позволит
предотвратить возможные коммуникативные неудачи учеников как при чтении -
понимании текста, так и при создании ими собственных текстов.
4. Работа по двухэтапному сжатию текста.
Информационная переработка текста, в частности его сжатие, занимает особое
место в работе по развитию речи. Этому мы учим детей с начальной школы до ее
окончания. И, несмотря на то что существует уже большое количество тренировочных
тестов, содержащих фрагменты из разного рода произведений для работы над сочинением
или изложением, все-таки остается потребность в хороших учебных текстах, на которых
удобно отрабатывать умение преобразовывать информацию. Возможно. Вы сочтете
удачными рассказ о Чуковском. Тогда предложите своим ученикам выполнить задание 1,
оно доступно и шести-, и девятиклассникам.
А для старшеклассников полезной может оказаться работа с отрывком из
интервью с профессором Л.П. Крысиным, предлагаемая в задании 2.
Двухэтапное сжатие текста.
Задание 1. Прочитайте текст, напишите сжатое изложение, затем сократите его.
КОРОЛЬ ИЗ ВЕСЕЛОЙ СКАЗКИ.
Стоит у любого школьника спросить, кто такой Корней Чуковский, тут же последует
ответ: да это тот, кто сочинил «Муху-Цокотуху», «Тараканище», «Бармалея»,
«Айболита»! А когда скажешь, что этот человек написал еще и много книг для взрослых,
ребята удивляются и спрашивают: «А про что?».
А про то, как жили, о чем думали, как писали свои произведения очень хорошие писатели:
А.Чехов, Н.Некрасов, А.Блок, Т.Шевченко и многие другие.
Чуковский был талантливым переводчиком книг с других языков. Перевести, например,
Ч.Диккенса на русский язык не такое простое дело. Тут мало владеть английским языком:
нужны и особые способности, и специальные знания. Чуковский считал перевод высоким
искусством и много писал об этом. Его книгу «Высокое искусство» переводчики до сих
пор считают своим учебником.
Занимаясь серьезной литературной работой, Корней Иванович никогда не забывал о
детях.
По-прежнему писал для них сказки, встречался с ними. Летом на даче в Переделкине
(под Москвой) устраивал костры с играми и чтением стихов, построил детскую
библиотеку. Ребята бывали и у него дома. Там было много интересного. Посреди
комнаты стоял стол с книгами, которые присылали ему из разных стран. А на стенах чего
только не было: и детские рисунки, и бумажная рыба из Японии, и головной убор индейца,
и китайские маски. А кто-то подарил ему говорящего льва. «Я король зверей!»
заявлял этот лев, и дети смеялись, поглядывая на хозяина, наверное, он и сам казался им
королем из веселой и доброй сказки.
Примерный пересказ
Корней Чуковский автор прекрасных книг для детей: «Муха-Цокотуха», «Однако
Чуковский писал и книги для взрослых о жизни и творчестве различных писателей.
Чуковский был талантливым переводчиком, он автор книги о переводе «Высокое
искусство».
Писатель никогда не забывал о детях. Приглашал их домой. Построил для них библиотеку,
устраивал костры с играми и чтением стихов, и дети платили ему любовью, он им казался
королем из веселой сказки.
Ещё более сжатый текст (вариант)
5
Корней Чуковский - автор прекрасных книг для детей. Однако он писал и книги для
взрослых о жизни и творчестве (различных) писателей. Чуковский был и талантливым
переводчиком. Писатель до глубокой старости встречался с детьми, и дети платили ему
любовью, считали его королем из веселой сказки.
Задание 2 (для 1011-классников). Прочитайте текст и подвергните его двухэтапному
сокращению: сначала письменно кратко изложите его, затем сократите свой текст,
оставив лишь главную информацию. (Вариант: сначала подчеркните места, содержащие
главную информацию, затем на основе ее напишите сжатое изложение).
РУССКАЯ ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА
Есть теория, что восприятие мира людьми зависит от языка, которым они владеют. Эта
идея была высказана больше полувека назад американцем Стефаном Уорфом. Кем-то она
оспаривается, кем-то принимается... В языке можно указать какие-то конструкции, слова,
выражения, которые отражают своеобразное для данного этноса видение мира. Вот,
например, в русском языке безличные конструкции типа «мне холодно», «мне не спится»,
«вам грустно» очень своеобразны, они не имеют точного перевода на другие языки. При
переводе их приходится в личную конструкцию превращать: грубо говоря, «я имею
холод» или что-то в этом роде. Или, допустим, «грозой снесло мост»: «гроза снесла мост»
это одно: гроза непосредственно воздействовала и снесла мост, а «грозой снесло мост»
- предполагается, что еще какая-то сила есть, помимо грозы, которая использовала грозу в
качестве инструмента, нечто мистическое. Это также своеобразная синтаксическая
конструкция, которая отражает видение мира русским человеком - понимание, что стихии
тоже в чьих-то руках - руках Божиих.
И в лексике свои особенности есть: допустим, хорошего перевода слова тоска нет, слово
душа, например, можно перевести на английский «a soul», но опять-таки, исследователи
сходятся в том, что стоящее за этим словом содержание богаче, чем соответствующий
перевод на какой-либо другой язык.
5. Логический вывод урока.
Сегодня мы с вами познакомились с разными видами сжатия текста и плодотворно
поработали. Надеюсь, что материал, использованный мною на уроке, поможет вам
подготовить девятиклассников к успешной сдаче экзаменов. Желаю вам творческих
успехов!