Конспект урока "Обобщение по теме «Сложное предложение». Работа с текстом"
МОУ Байгазинская СОШ
Аргаяшского района
Челябинской области
Интегрированный урок
(русский язык и
литература)
Учитель русского языка и литературы
Аминева Лилия Валиахметовна
Стаж работы – 23 года.
Интегрированный урок (русский язык и литература).
Тема: Обобщение по теме «Сложное предложение». Работа с
текстом.
Цели: 1.Обобщить знания по теме «Сложные предложения». Учить
работе с текстом.
2.Уметь анализировать текст и разбирать предложения.
Повторить разбор слова по составу.
3.Развивать грамотное письмо.
Оборудование: Презентация, карточки, словари, схемы.
Ход урока
1.Оргмомент:
2.Целеполагание.
3. Повторение. Игра «Продолжи рассказ». По одному предложению
рассказать о сложном предложении. (по цепочке)
4.Разминка. Определить вид предложения по схеме.
Оценка за 2 работы.!!!
5.Работа по группам. «Собери пословицы» (прочитать, что
получилось) --- проверка по компьютеру.
Ремесло не коромысло- руками не машут
Пашню пашут — соберёшь хлеба на грош.
Одно полено не горит и в печи- горя наберёшься.
Не удобришь рожь — два полена не гаснут и в поле.
С лодырем поведёшься--- плечо не оттянет.
проверка по компьютеру.
Пашню пашут-- руками не машут.
Одно полено не горит и в печи — два полена не гаснут и в поле.
Ремесло не коромысло: плечо не оттянет.
Не удобришь рожь — соберёшь хлеба на грош.
С лодырем поведёшься — горя наберёшься.
6. Синтаксический разбор пословицы.(по цепочке у доски.)
В13-БСП
С лодырем поведёшься — горя наберёшься.
7.Групповая работа — синтаксический разбор. оценка.!!!
8.Словарная работа. Целеполагание. (выработка грамотности)
Чтение по слогам слов из орфографического словарика в
учебнике на странице 240
расщелина, расположить.(по цепочке)
вставить пропущенные буквы.
раск...лённый, расп...л...жить, рассч...тывать, расщ...лина, р..ссийский,
сб...р..жение, с...кров...щница, с..пр..тивляться,
с...хр...нять,стр...мительный. самооценка.
8.Новое. Менталитет. Ментальность. индивидуальное задание. По
разным словарям представить классу, что такое менталитет.
Показать словари. Раздать карточки со значением слова.
9. Презентация «Наедине с Богом».
1. - Какие чувства и эмоции вызвали эти картины?
На доске написаны слова и предложения , которые характеризуют
впечатление от картины.
-- Выберите, что вам нравится?
-Красота вечна
-Любовь к этому удивительному миру
-Как прекрасен этот мир!
-Я восхищён видами и пейзажами.
-Чувствую душевную приподнятость и восторг.
-Только музыкой и и стихами можно выразить свои чувства и
переполняющие меня эмоции.
-Желание бесконечно любоваться чудесами природы.
Каждый называет, какие чувства вызвала картина. (1-2 ученика
рассказывают)
13.Стихи Татьяничевой (Чтение и анализ) А7
наизусть ученик рассказывает стихотворение.
Нас объединяет любовь к родному краю, традиции, мышление,
духовное единство как нации.
14.Групповая работа по разбору текста К. Паустовского. Клише.
Чтение. Взаимопроверка работ.
1.С этого лета я навсегда и всем сердцем ______________к Средней России.
2.Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и
такой трогательно живописной ____________— со всей своей
грустью,спокойствием и простором,- как _________ _________России.
3.Величину этой любви трудно измерить.4.Каждый знает это по
себе.5._______ ___________травинку,поникшую от росы
или согретую солнцем, ____________кружку воды из лесного колодца,
___________ деревцо над озером, трепещущее в безветрии листьями,
каждый крик петуха и каждое облако, плывущее по бледному и высокому
небу.6. И если мне хочется.________до ста двадцати лет, то только потому,
что мало одной _________, чтобы испытать до конца всё очарование и
всю исцеляющую силу нашей русской природы.
14. Взаимопроверка по компьютеру.
1.С этого лета я навсегда и всем сердцем привязался к Средней России.
2.Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической
силой и такой трогательно живописной — со всей своей грустью,
спокойствием и простором,- как Средняя полоса России.
3.Величину этой любви трудно измерить.4.Каждый знает это по
себе.5.Любишь каждую травинку,поникшую от росы
или согретую солнцем, каждую кружку воды из лесного колодца. каждое
деревцо над озером, трепещущее в безветрии листьями, каждый крик
петуха и каждое облако, плывущее по бледному и высокому небу.
6. И если мне хочется жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало
одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю
исцеляющую силу нашей русской природы.
15. ------Определить тему, основную мысль, ключевые слова.
- Что означает слово «исцеляющая» в тексте. ( А14)
16.Дом. зад.---- сочинение-рассуждение по тексту.( раздать тексты с
рассказом)
часть 3.-ГИА
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Из истории русской игрушки"
- Тест "Односоставные предложения. Виды односоставных предложений" с ответами
- Итоговые контрольные диктанты по русскому языку за 3 четверть 6 класс
- Конспект урока "Состав слова. Роль каждой части слова в языке" 4 класс
- Рабочая программа с одарёнными детьми по русскому языку 4 класс
- Технологическая карта урока "Корень как часть растения" 2 класс