Конспект урока "Деление слов на слоги" 2 класс
Русский язык 2 класс.
Тема урока: «Деление слов на слоги»
Цель урока:
- уточнить представление о слоге, как части слова;
Задачи урока:
- обогащать словарный запас, упражнять в словообразовании;
- развивать речь, внимание, память учащихся;
- прививать любовь к родному языку.
1 Организационный момент.
Встаньте, повернитесь к нашим гостям, которые приехали из Японии –
страны восходящего солнца и поприветствуйте их.
Лейтмотив: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок,
Все ль на месте,
Все ль в порядке
Ручки, книжки и тетрадки,
Все ли правильно сидят
Все ль внимательно глядят,
Пожелаем всем удачи
За работу в добрый час!
Звучит фонограмма «Алфавит»
Чему мы учимся на уроках русского языка? (Думать, слушать,
грамотно писать, помогать друг другу.)
- Правильно это наши основные задачи урока.
- Начнем урок с речевой разминки.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Будем скороговорки говорить. ( звучат разные скороговорки )
- Прочитайте эту скороговорку с разным логическим ударением.
Повтори без запинки, на осине росинки.
2. Актуализация знаний.
Ель, топор, лопата, руки,
В каждом слове слышим звуки.
Звуки эти разные,
Гласные, согласные.
- Как мы различаем гласные звуки?
Гласные тянутся песенкой звонкой,
Могут заплакать и закричать…
- Сколько в русском языке гласных звуков? (6 )
- Назовите их ( А, О, У, Ы, И, Э)
- Сколько букв? ( 10)
- Назовите гласные, которые обозначают твердость согласных
(А,О,У,Ы,Э)
- Назовите гласные, которые обозначают мягкость согласных.
(Я,Е,Е,И,Е)
- Гласные бывают ударные и …. (Безударные)
- Гласные образуют … (слоги)
- Согласные ….
Дружат гласные с согласным
Составляют вместе слог.
Минутка чистописания
СОЛН. РО ЦЕ. КА МАШ
Составьте слова из этих слогов, и вы узнаете опорные слова
сегодняшнего урока (РОМАШКА. СОЛНЦЕ)
- Из чего мы составили эти слова? (Из слогов)
- На что можно разделить слова? ( На слоги)
- Кто назовет тему урока? (Что такое слог?) – на доске.
Отгадайте загадку.
Ты весь мир обогреваешь,
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все … (солнце)
- Какие ассоциации у вас связаны со словом солнце? (………)
- Что означает это слово? ( Небесное светило, раскаленное тело
шарообразной формы, вокруг которого вращается Земля и другие
планеты.)
- Произнесите это слово, кто сможет записать транскрипцию?
- Прочитайте это слово..
- Найдите расхождение написания с произношением.
- Назовите однокоренные слова, которые родились от слова солнце.
(солнышко, солнечный).
- Придумайте словосочетание со словом солнце.
(ясное солнце; ласковое солнце; …)
- Вспомните, что такое предложение?
- Составьте предложение с любым словосочетанием.
(Графическая запись лучшего предложения.)
Лейтмотив.
3. Загадка.
На верхушке стебелька
Солнышко и облака. (Ромашка)
- Почему автор сравнивает солнышко с ромашкой?
- Чем похожи солнышко и ромашка?
-Ежегодно в нашей стране 8 июля отмечается праздник «День семьи,
любви и верности». И символом этого праздника является ромашка –
этот солнечный цветок.
- Символом Японии является восходящее солнце.
Ф и з м и н у т к а
Лейтмотив.
- Прочитайте это предложение.
Под солнцем растут красивые ромашки.
- Спишите его. Перо пишет, а ум водит.
- Найдите грамматическую основу.
- Поставьте вопросы от слова к слову. Покажите связь слов в
предложении.
- Разделите слова на слоги.
- Что такое слоги? (Слоги – это части слова.) – таблица, слайд.
- Сколько слогов может быть в слове? ( 1,2,3,…)
Работа в парах.
Пословицы да присказки беседу красят.
Соедините начало пословицы с ее концом.
Солнце не закроешь, а правду не скроешь. (Тайное всегда становится
явным, правда побеждает ложь.)
Солнце встанет, так и утро настанет.
При солнышке тепло, а при матери добро.
- Как вы понимаете значение этих пословиц?
Списать любую пословицу и разделить слова на слоги.
(Проверка по ключу)
Перед вами текст. Прочитайте его.
Светит яркое солнце.
Миша и Глеб бегают по полянке.
Аня и Маша плетут венок из ромашек.
Про кого этот текст (Про детей)
- Какое светит солнце?
-Что делают Миша и Глеб?
-Что делают Аня и Маша?
- Как можно озаглавить текст?
- Выбрать подходящее название для текста.
Яркое солнце.
Про ромашки.
Прогулка детей.
Работаем по группам.
- Найти и подчеркнуть слова, которые состоят из 1 слога, 2-х слогов, 3-х
слогов.
Терпение дает умение.
1 группа находит односложные слова.
2 группа двусложные слова.
3 группа трехсложные слова.
Проверка:
1) И, по, Глеб, из
2) Светит, солнце, Миша, Аня, Маша, плетут,
3) Яркое, бегают, полянке, ромашек.
Итог урока:
Вернемся к началу урока. Назовите тему урока.
Что такое слог?
Сколько слогов может быть в слове?
Как определить количество слогов в слове?
Продолжить предложение.
Слог – это …..(часть слова).
Слово может состоять из ….. (1,2,3, …) слов.
В слове столько слогов сколько …. (гласных).
- Что запомнилось и понравилось вам на уроке?
(Все закрыть, убрать, стереть. Закрыть глаза.)
-Какие опорные слова у нас были на уроке? (СОЛНЦЕ, РОМАШКА)
- Ромашка и солнце дружат между собой, так и народы всей Земли
должны жить в дружбе и мире. И в знак нашей дружбы и признания
разрешите подарить вам ромашки, символ нашей страны.
Яркое солнце.
Про ромашки.
Прогулка детей.
Под
солнцем
растут
красивые
ромашки
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Понятие о пунктуации. Знаки препинания" 5 класс
- Конспект урока "Упражнения в распознавании времени глагола" 3 класс
- Конспект урока "Весна в стране слов" 2 класс
- Интегрированный урок "Роль личности в истории. Содержательно - языковой анализ исходного текста" 10 класс
- Конспект урока "Сочинение по картине В.М. Васнецова «Иван - царевич на Сером Волке»" 3 класс
- Конспект урока "Правописание Ь знака после шипящих у имен существительных"