Презентация "Правописание слов с удвоенными буквами согласных в корне. Творческая работа"

Подписи к слайдам:
Правописание слов с удвоенными буквами согласных в корне. Творческая работа. Урок № 28 Формулирование темы и цели урока
  • Назовите ключевые слова изученной на прошлых уроках темы.
  • Сравните их с ключевыми словами темы на
  • с. 67. Сформулируйте цель урока. (Развивать умение правильно писать слова с орфограммой – удвоенной буквой согласного, научиться употреблять их в своей устной и письменной речи.)

17 / 21

Продиктуйте друг другу по два слова с удвоенной буквой согласного. Разделите их для переноса.

Знакомство с написанием слов квартира, комната, вокзал Вот до балкона Добрался он ловко Через железный Барьер перелез, Двери открыл – И в квартире исчез. («Рассказ о неизвестном герое»)
  • Кто автор этих произведений?
  • Выпишите слова с предлогами.
Искала старушка Четырнадцать дней, А пудель По комнате Бегал за ней. («Пудель») Однажды на трамвае Однажды на трамвае Он ехал на вокзал И, двери открывая, Вожатому сказал… («Вот какой рассеянный») Работа в группе
  • Запишите фамилию автора по буквам в столбик.
  • Вспомните географические названия с удвоенной буквой согласного, которые начинаются с первых 3-х букв. Запишите эти слова.
  • Затем запишите 3 слова с удвоенной буквой согласного, которые начинаются с оставшихся букв.
  • М – А - Р - Ш - А - К -
Упр. 71 Упр. 73 Упр. 74. Составьте и запишите небольшой текст по данным ключевым словам и названию. Ребята нашего класса. Анна, Алла, Кирилл, Филипп, аккуратный, бассейн, группа, коллекция, хоккеист, хоккей.

Наш класс особенный, так как

Наш класс очень хороший, потому что …

Наш классдружный , так как…

Наш классвесё

лый , так как…

Наш класс самый лучший, потому что…

Наш класс замечатель

потому что

Ребята нашего класса

В нашем классе очень много хороших ребят.

Вот, например, Кирилл капитан команды по хоккею, Филипп помогает детишкам в группе продленного дня, Алла посещает бассейн. Мы очень любим веселиться, как и все ребята нашего возраста. Стоит начаться перемене, и учительница выходит из класса, как мы начинает бегать по классу, смеяться и бедокурить. Но у нас есть в классе девочка Анна, ее так все называют, потому что она очень серьезная, аккуратная и любит собирать коллекции монет и обычно в наших играх не участвует.

Наш класс самый лучший с разносторонними ребятами!

Игра «Эстафета» между группами. Каждая группа получает лист. Ученик записывает слово с удвоенной буквой согласного и передаёт другому ученику. Какая группа быстрее и правильнее справится с заданием, та и будет победителем. Д/з с. 69 упр. 5, 1, 2.

молодцы