Методическая разработка урока "Произношение и написание слов с сочетаниями жи, ши" 1 класс

Управление образования МО «Теучежский район»
Методическая разработка урока русского языка в 1 классе по УМК
«Школа России»
«Произношение и написание слов
с сочетаниями жи, ши»
Подготовила: учитель начальных классов
МБОУ СОШ 10 имени К.Б. Бжигакова
п. Тлюстенхабль
Гучетль Фатима Байзетовна
2013г.
Тема. Произношение и написание слов с сочетаниями жи, ши.
Цель урока:
-формирование навыков правописания букв в сочетаниях жи и ши;
-систематизирование знаний о звуках при их характеристике;
-развитие познавательной активность учащихся;
-привитие любви к природе;
- воспитание трудолюбия.
Планируемые результаты:
-учащиеся научатся уточнять представления о звуках [ж], [ш] как твёрдых шипящих;
- учащиеся разовьют орфографическую зоркость.
Учебные пособия: контуры шишек, ракушек, комаров, моллюсков, акации, грибов,
зёрен.
Оборудование: аудиозапись «Звуки леса», « Звуки птиц и животных», проектор.
Тип урока: изложение нового материала.
Ход урока.
1.Мотивация учебной деятельности.
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли
гости с заготовками – заданиями, работая над которыми мы должны усвоить
сегодняшнюю тему.
Слайд 2.(Чиж)
Учитель: - Ребята, внимание на экран. А кто первое задание нам подготовил?
Ученик: - Чижи.
Учитель: - Назовите первый звук во втором слоге.
Ученик: - Звук [ж]
Учитель:- Охарактеризуйте данный звук.
Ученик:- Согласный, твёрдый непарный, звонкий, шипящий
Учитель: - А какой звук мы слышим рядом с ним?
Ученик:- Звук [ы].
Учитель:- Прочтите, пожалуйста, что нам предлагают чижи?
Ученик: - Собрать пословицу.
Учитель:- Прочтите, пожалуйста, внимательно слова и составьте пословицу.
Ученик: - Век живи - век учись.
Учитель:- Молодец! Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы?
Ученик: - Всю жизнь человек учится чему-то.
Слайд 3.
Учитель:- Какие орфограммы вы здесь видите?
Ученик: - Начало предложения с большой буквы, сочетание жи, смягчающий мягкий знак.
Учитель:- Произнесите, пожалуйста, первый слог во втором слове.
Учитель:- Назовите первый звук.
Ученик - Звук [ ж].
Учитель:- Охарактеризуйте первый звук.
Ученик: - Согласный, твёрдый парный, звонкий парный, шипящий.
Учитель:- Какой гласный звук слышится рядом с этим звуком в слове?
Ученик:- Звук [ы].
Учитель:- А какая буква пишется?
Ученик:- Мы пишем букву и.
Учитель:- Правильно. Ученикам, которые хорошо отвечали, чижи дарят шишки. Каждый
гость на нашем уроке будет одаривать вас своими дарами. А в конце урока мы
подсчитаем и определим, кто работал лучше всех.
2.Чистописание.
Слайд 4.(Ерши)
Учитель: - Внимание на экран. Кто же подготовил следующее задание?
Ученик: - Ерши.
Учитель:- Прочтите задание к упражнению.
Учитель:- Что нужно сделать?
Ученик: - Списать.
Учитель:- Прочтите сочетания и слова.
Учитель:- Какой гласный звук произносится в сочетаниях жи , ши?
Ученик: - В этих сочетаниях слышится звук [ ы].
Учитель: - А какую гласную букву надо писать?
Ученик: - Букву и.
Учитель:- Какой вывод можно сделать, ребята?
Ученик: - В сочетаниях жи, ши мы произносим звук [ ы], а пишем букву и.
Учитель:- Молодцы! Как вы думаете, о чём мы будем говорить на данном уроке?
Ученик:- О сочетаниях жи и ши в словах.
-Учитель: - Молодцы! Открыли тетрадки. Записали сегодняшнее число, классная работа.
Кто красивее спишет, тот получит от ершей моллюсков.
(Ребята выполняют задание и получают призы)
3.Физминутка.
Учитель: - Физминутка .
( Дети смотрят на экран, повторяя слова и движения, которые видят на
экране).
Слайд 5
В тишине лесной глуши
Шёпот к шороху спешит
(Дети тихо шагают на месте.)
Шёпот к шороху спешит.
Шёпот по лесу шуршит.
(Наклоны туловища вправо, влево)
- Ты куда?
-К тебе лечу.
Дай на ушко пошепчу.
(Наклоны головы вправо , влево)
Шу-шу-шу да ши-ши-ши.
Тихо, Шорох, не шурши.
(Приседания.)
Навостри-ка уши-
Тишину послушай.
(Потянулись и сели на места.)
4.Работа по теме урока.
Упр.5о, стр.91
Учитель: - Внимание на экран! Кто следующий наш гость?
Слайд 6. ( Стрижи.)
Ученик: - Стрижи.
Учитель: - Они нам предлагают назвать неодушевленные предметы на рисунке?
Ученик: - Колокольчик, стол, стул.
Учитель:- А теперь одушевленные предметы?
Ученик: - Ежи, мыши.
Учитель:- А в какой из этих двух групп встречается изучаемая орфограмма?
Ученик:- Во второй группе.
Учитель: - Какой гласный звук слышится в сочетаниях жи и ши?
Ученик:- Звук [ ы].
Учитель:- Какая буква пишется на месте гласного звука?
Ученик: - Буква и.
Учитель: - Посмотрите на экран и сверьте свои ответы с правильным вариантом .
Слайд 7.(Стрижи)
Учитель: - Кто лучше всех отвечал, тем стрижи дарят комариков.
5. Закрепление нового материала.
- Внимание на экран. Послушайте следующего гостя.
Слайд 8.(Жираф.)
1).Картинный диктант.
Учитель: - Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадками с соседями по парте и проверьте
работы друг друга.
Учитель: - А теперь поднимите ручки, кто справился с этим заданием без ошибок?
Учитель:- От жирафа вы получаете акацию.
2).Занимательная минутка.
Слайд 9.(Моржи)
Учитель: - Моржи предлагают нам отгадать слово, ребус и загадку.
(Дети выполняют задание)
Учитель: - Кто что разгадал? Поднимаем руки и отвечаем.
Ученик:- Слог ка+мыши получается камыши.
Учитель:- Ребята, а теперь моржи показывают вам отгадки. У кого правильно, поднимите
руки и получите приз.
Слайд 10. (Моржи)
(Ребята получают призы)
3). Работа по учебнику.
(Аналогично предыдущему гостю ёжики предлагают следующее задание и они
одаривают детей грибочками)
Слайд 11.(Ёжи)
Упр.52, стр.92.
(Аналогично предыдущему гостю мыши предлагают следующее задание и они
одаривают детей зёрнышками)
Слайд 11.(Мыши)
Учитель: - Внимание на экран. Сверяем написанное с правильным вариантом на экране.
Слайд 12.(Мыши)
6. Подведение итогов.
Учитель: - Сегодня у нас в гостях побывали представители трёх стихий: земли, воды и
воздуха. Давайте вспомним их и скажем, к какой стихии относится каждый из них?
Слайд 13.
Ученик: - Земля: жираф, мыши и ёжик.
Ученик: - Воздух: стрижи и чижи.
Ученик: - Вода: ерши, моржи
Учитель: - А что объединяет все эти слова?
Ученик: - В названиях встречается сочетание ши и жи.
Учитель: - Почему они пришли с такими подарками?
Ученик:- Каждый из них принёс то, чем питается он сам.
Учитель: - Вот и прошёл ещё один урок из множества уроков. Век живи – век учись.
Большую помощь нам в этом оказали наши гости.
Слайд 14.
7.Рефлексия учебной деятельности.
Учитель:- С какой орфограммой мы сегодня познакомились?
Ученик: - С орфограммой жи и ши.
Учитель:- Какой гласный звук слышится в этих сочетаниях?
Ученик: - Гласный звук [ы]
Учитель:- А какая гласная буква пишется?
Ученик: - Гласная буква и.
Учитель :- А что вам понравилось больше всего на уроке делать?
Ученик: - Получать призы от гостей.
Ученик:- Научиться грамотно писать.
Ученик:- Задания моржа.
8. Слайд 15.
Учитель: - Дорогие ребята. Благодарим вас за любознательность и активность на
уроке. Молодцы!
Дополнительный материал к уроку.
1. Учитель: - Допишите недостающие слова в скороговорке. Подсказка: в них
встречается изучаемая нами сегодня на уроке орфограмма.
Не живут …, где живут … .
Ученик: - Не живут ужи, где живут ежи.
Учитель: - Выучим наизусть эту скороговорку и напишем её по памяти.
(Ученики выполняют задание)
2 Учитель:- Выполните звукобуквенный анализ слова ежи.
Учение: - Ежи - [й/э ж ы ]- 2 сл.,3 б., 4 зв., 2 гл., 2 согл.
е - [й/э] –й- согл., мягк. непарн., зв. непарн.
[э] - гл.,безуд.
ж-[ ж ] - согл., тв., непарн.,зв., шипящ.
и - [ы]-гл.,уд.
Список использованной литературы.
1. Тихомирова Е.М. Поурочные разработки по русскому языку.1 класс: к учебнику
Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой « Русский язык» 1 класс/Е.М. Тихомирова. - М:
Издательство « Экзамен», 2012г.
2. Русский язык.1 класс: учебник для Общеобразовательных учреждений/Л.М.
Зеленина, Т.Е Хохлова. - М: Просвещение, 2011.
3. Нестандартные уроки по русскому языку.2 класс./ Сост. Н. Г.Ш епитько.-Волгоград:
Учитель-АСТ,2004.
4. Волина В.В. Праздник Числа. - М; Аст-Пресс,1996г.
5. Одного поля ягоды. Лото с проверкой. Составитель Т. Барчан, художник Л. Двинина,
дизайн Г. Биба.