Конспект ОУД "Угадай, что звучит - упражнение на развитие слухового внимания"

Бірінші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в первой младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 05.11.18 г.
Тәрбиеші/Воспитатель: Кукиль А.М.
Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация
Пән/Предмет: Развитие речи.
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Народ -источник искусства»
Тақырыбы/Тема: « Угадай, что звучит- упражнение на развитие слухового
внимания»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание навыков культурного общения.
Дамытушылық – развиивающая: развитие слухового восприятия, внимания.
Оқыту – обучающая: обучение детей правильно и достаточно громко произносить звуки А, У.
Педагогикалық технологиялар / Педагогические технологии: игровая,
здоровьесберегающая, коммуникативно – языковая.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: дудочка, барабан,
погремушка, ложка, бубен.
Билингвальдық компонент - Билингвальный компонент: музыкальные инструменты-
музыкалык аспапптар
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Дети кто пришла к нам в гости?
Давайте с ней поздороваемся.
Она не просто пришла а с собой что, то привезла
Негізі бөлімі/Основная часть:
Достаю из сундучка дудочку.
Что это ребята?
Она длинная, пласмасовая.
Как играет дудочка?
Ду – ду –ду я подую во дуду.
Послушайте как звучит дудочка
А что еще принесла неваляшка?
Он круглый, железный
Бом – бом – бом пляшет муха с комаром.
А это что?
Она красивая звонкая.
У меня игрушка, игрушка погремушка.
Дзынь дзынь дзынь
А это бубен
Давайте поиграем в игру весёлый бубен.
Может бубен загреметь будто гром бом бом
Может бубен зазвенеть ручейком.
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо,(дыхательные упражнения)
Закачалось деревцо.(руки вверх, наклоны вправо-влево)
Ветер тише, тише, тише-
Деревцо все выше, выше(дети поднимаются вверх на носочках, поднимают руки вверх)
Задает вопросы по сказке:
-Кто посадил репку
-Кто помогал вытягивать репку
-А что еще у деда в огороде расло?
Игра «Чудесный мешочек»
А это что?
Они деревянные
Раздаю ложки детям.
Предлагает назвать все одним словом - музыкальные инструменты, применяет билингвальный
компонент- музыкальные инструменты- музыкалык аспапптар
Индивидуальная работа с Богданом, Кириллом -назови игрушку, которая спрятана в
мешочке.
Қорытынды/Итоговая часть:
Спрашиваю детей, какое стихотворение им больше понравилось? Покажите этого героя.
Давайте с игрушками потанцуем