Конспект урока "Сложноподчиненное предложение и его стилистическая роль" 9 класс
1
Урок русского языка… Каким он должен быть? Долго можно перечислять,
каким. Скажу лишь одно: он должен быть построен на единой лексической теме.
И 38 лет назад, неопытная, была уверена в этом, и теперь не отступаю от своих
убеждений. Такие уроки ко всему прочему необычайно красивы, эмоциональны,
познавательны, будят мысль учащихся.
Сначала в моем опыте это были отдельные уроки, потом единой темой
стала объединять целые темы, разделы. Например, предлог в 7 классе изучаем на
лексической теме «Море», наречие – на лексическое теме «А. С. Пушкин».
Постепенно эти опыты переросли в интегрирование. Русский язык можно
интегрировать с любым предметом школьной программы, но возможности
соединения русского языка и литературы неисчерпаемы.
Предлагаемый урок словесности был проведен в рамках областного
семинара «Личностно - ориентированный подход в обучении русскому языку и
литературе».
Урок русского языка в 9 классе.
2часа
Название урока должны будут сформулировать сами учащиеся в конце урока.
Тема урока. Сложноподчиненное предложение и его стилистическая
роль.
Цели урока. 1. Повторить сведения о СПП
1
, подчинительных союзах и
союзных словах, указательных словах, типах придаточных
предложений.
Уяснить стилистическую роль СПП.
Формировать умение отличать СПП от других типов сложных
предложений, отличать подчинительные союзы от союзных
слов, умение видеть указательные слова и определять их роль,
умение составлять схемы СПП, понимание того, что
придаточное предложение может пояснять слово,
словосочетание в главном предложении и все главное
предложение.
2. Развивать устную и письменную речь учащихся, память,
мышление, в том числе и логическое, культуру речи.
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к памятникам
культуры и литературы, патриотические, гражданские начала
в личности учащихся.
Оборудование урока. Текст «Слова о полку Игореве», магнитофонные
записи «золотого слова» Святослава и плача Ярославны,
карточки №1, №2, №3, №4, карточка-модуль, ключи к
карточке-модулю, карточка-ключ к словарному диктанту,
карточки в помощь слабым учащимся, переносные доски,
таблица « Типы придаточных СПП», репродукция картины В.
1
В конспекте урока встретятся аббревиатуры: СПП – сложноподчиненное предложение, ПСР – полный
синтаксический разбор предложения, ГО – грамматическая основа предложения, сущ. – имя существительное, гл. –
глагол, ук. сл. – указательное слово.
2
М. Васнецова «После побоища Игоря Святославовича с
половцами».
Вид доски.
_______________________?__________________________
СПП и его стилистическая роль.
I ряд - [ ], ( ).
II ряд - [ ,( ), ].
III ряд – ( ), [ ].
А.И. Мусин-Пушкин
А.Ф. Малиновский
Н.Н.Бантыш-Камен-
ский
Передвижник –
передовой,
демократически
настроенный
художник-реалист
второй половины
ХIХ в., участник
передвижных выста-
вок.
Читаешь и не начитаешься,
Слушаешь и не наслушаешься.
Ароматом родной земли дышит «Слово…»
В. М. Васнецов
1. Самая поэтическая часть «Слова…» – плач Ярославны.
Плач – это особый лирический жанр.
2. Мирские печали и тяготы, ложась на хрупкие женские плечи,
стали причиной возникновения этого ритуального жанра.
3.В плаче выражена скорбь тысяч женщин Руси, великая скорбь
народа, страдающего от политики князей.
-------------------------------------------------------------
В плаче Ярославны выражена скорбь тысяч женщин, великая
скорбь народа, который страдает от политики русских князей,
которые ведут постоянные междоусобицы.
Ход урока.
Эпиграф Читаешь и не начитаешься,
Слушаешь и не наслушаешься.
Ароматом родной земли дышит «Слово…»
В. М. Васнецов
I. Вступительное слово учителя.
Сегодняшний наш урок – очередной урок русского языка, на котором мы
продолжим разговор о СПП, но построим его на литературной лексической теме
(ваша задача – угадать ее), так что нам придется решать вопросы и
лингвистические, и литературные.
1. Блиц-опрос.
1. Какое сложное предложение называется СПП?
2. Какова роль главного предложения в СПП?
3. Какова роль придаточного предложения в СПП?
4. Только ли все главное предложение поясняет, конкретизирует придаточное?
3
5. Как определить главное предложение? Придаточное?
6. Место придаточного предложения в составе СПП?
7. Какие группы СПП по значению вы знаете?
8. В каких из них придаточное предложение поясняет слово или словосочетание
в главном? (В СПП с придаточным определительным, изъяснительным,
образа действия, меры и степени, места).
9. Какие знаки препинания ставятся в СПП?
10.Что является средством связи главного и придаточного предложений?
2. Звучат два устных рассказа (лингвистических текста), заранее
подготовленных учащимися.
Задание учащимся.
1. Определить стиль речи отвечающего.
2. Какие по конструкции предложения употреблены в рассказах одноклассников?
3. Дать краткий отзыв о лингвистических высказываниях отвечающих.
Звучат отзывы об ответах одноклассников. Учащиеся записывают в тетрадях
дату, тему, оставляя место для названия урока.
3. Цифровой диктант. Шифр: см. карточку №1.
Задания классу. (Ученик на переносной доске.)
1. Поясняет имя сущ., стоит после него, отвечает на вопрос какой? ++1
2. Отвечает на вопросы когда? с каких пор? до каких пор? +6
3. Поясняет все главное. –6 - 12
4. Отвечает на вопросы где? куда? откуда? +5
5. Поясняет глагол или [указат. сл.+гл.], отвечает на вопросы ++2
косвенных падежей.
6. Присоединяется к главному предложению союзами ибо, потому +7
что, так как и поясняет все главное.
о подчинительных союзах и союзных
словах
об указательных словах
Карточка №1.
+ -информация достаточная;
++ -информация избыточная;
- -информация недостаточная;
1 - придаточное определительное; 7 – причины;
2 - изъяснительное; 8 – цели;
3 - образа действия; 9 – условия;
4 - меры и степени; 10 – уступки;
5 - места; 11 – следствия;
6 - времени; 12 – сравнительное.
4
7. Отвечает на вопросы для чего? зачем? с какой целью? и поясняет +8
все главное предложение.
8. Присоединяется к главному предложению союзами если, когда, пока, +9
раз, коли, ежели, поясняет все главное.
9. Поясняет словосочетание [гл.+указат. сл. так], отвечает на вопросы как? каким
образом? ++3
10. Поясняет словосочетание [указат.сл.+наречие] +4
краткое прил. в роли нар.
сущ.
11. Отвечает на вопросы вопреки чему? несмотря на что? +10
12. Присоединяется к главному предложению союзами как, что, словно,
будто, как будто, отвечает на единственный вопрос как? +12
13. Отвечает на вопрос что из этого следует?, присоединяется к главному ++11
предложению союзом так что.
Контроль: самопроверка по переносной доске.
Учитель спрашивает, выставляя переносную доску с правильными ответами:
- У кого точно так?
Поднявшие руку выставляют себе оценку «5».
- У кого 1-2 ошибки? (Это оценка «4»).
- У кого 3-6 ошибок? (Это оценка «3»).
Учитель. Итак, мы многое знаем о СПП. Кто что-то подзабыл, имели возможность
повторить. Каковы же задачи нашего сегодняшнего урока?
4. Определение задач урока. (Формулируют сами учащиеся.)
- Учиться отличать СПП от других типов сложных предложений;
- отличать подчинительные союзы от союзных слов;
- видеть указательные слова и определять их роль;
- упражняться в составлении схем СПП и постановке знаков
препинания в них;
- видеть и понимать, что поясняет придаточное предложение: слово в
главном, словосочетание или все предложение;
- учиться правильно задавать вопрос к придаточному предложению и
определять его тип;
- развивать свою речь, память, мышление, повышать культуру речи;
- озаглавить урок.
Учитель просит соотнести тему урока с задачами урока , и ребята
формулируют ещё одну задачу: понять стилистические возможности СПП.
Учитель спрашивает: «Какие задачи стоят перед нами всегда,
независимо от темы?» «Орфографические и пунктуационные», - следует ответ.
Учитель предлагает продолжить работу, решая подобные задачи.
II. Словарный диктант.
Учащиеся работают на страничке карточки №2, один ученик – на
переносной доске, или пленке кодоскопа, или интерактивной доске.
Задания классу. 1. Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы.
2. Предположить лексическую тему словарного диктанта, урока.
5
3. Выполнить морфемный разбор указанных слов.
Карточка №2.
Задание.
1. Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы.
2. Предположить лексическую тему словарного диктанта, урока.
3. Выполнить морфемный разбор указанных слов.
Др . вн . ру(с,сс)кое г . сударство, п . св . тил с . б . ра-
т . льству
2(Iвар.)
це(н,нн)ых рук . п . сей, (с)пылк . й страст . ю,
инт . рес уч . ных, ре . к . с . ная книга, (с)трудом подд . -
вался ра . ш . фровк . , справит(?)ся не (под)силу, (не)сколько
п . дробн . стей
2(IIвар.)
, сп . се(н,нн)а (от)ун . чтожения.
Самопроверка осуществляется по выставленной переносной доске, или пленке кодоскопа, или
интерактивной доске. Учащиеся, не допустившие ошибок, ставят себе оценку «5»,
допустившие 1-2 ошибки - оценку «4», 3 ошибки - оценку «3».Можно дать также карточку-
ключ на интерактивной доске.
Дополнительные вопросы классу и ученику, работавшему на переносной доске:
- Какие орфограммы встретились?
- В каком слове букв больше, чем звуков? (Ценных, поддавался,
справиться.)
- В каких словах количество звуков и букв совпадает? (Страстью,
спасена.)
После проверки морфемного разбора:
- Как морфемный состав слова помогает решать орфографические
задачи?
- Какова лексическая тема словарного диктанта, урока?
Учащиеся формулируют тему: «Слово о полку Игореве», учитель уточняет,
говоря, что речь пойдет об истории открытия и спасения «Слова…», его идее,
художественных достоинствах .
III. Работа по закреплению СПП.
1. Индивидуальные сообщения двух учеников об истории открытия
и спасения «Слова…».
Карточка- ключ
Древнерусское государство, посвятил собирательству ценных рукописей, с
пылкой страстью, интерес учёных, редкостная книга, с трудом поддавался
расшифровке, справиться не под силу, несколько подробностей, спасена от
уничтожения.
6
Задание классу: внимательно слушать одноклассников и делать записи ключевых слов и
словосочетаний.
2. Конструирование предложений по предложенным схемам. Работа
в парах.
Учитель. Вы прослушали заметки критика Евгения Осетрова. Пользуясь
словосочетаниями словарного диктанта и прослушанной информацией,
составьте СПП по схемам: I ряд - [ ], ( ).
1I ряд - [ ,( ), ].
III ряд- ( ), [ ]. Обдумайте средства связи простых
предложений в составе СПП, подчеркните ГО предложений, определите
тип придаточного предложения.
3. Работа с эпиграфом.
Ученик комментирует орфограммы эпиграфа, учитель обозначает их цветным
мелом.
Задание классу: переконструировать эпиграф в СПП и выполнить ПСР получившегося
предложения.
Ученик, комментировавший орфограммы, работает на переносной доске,
или на пленке кодоскопа, или на интерактивной доске. Ребята, быстро
справившиеся с заданием, показывают работу учителю и помогают слабым в
случае затруднений. Затем класс заслушивает ответ ученика, проверяет себя.
Учитель. «Читаешь и не начитаешься, слушаешь и не наслушаешься…» Так
сказал о великом памятнике древнерусской литературы Виктор Михайлович
Васнецов, замечательный русский художник-передвижник. (Обращение к
значению слова «передвижник», записанному на доске).
- А какие высказывания о «Слове…» приготовили вы дома?
4. Проверка домашнего задания. Звучат высказывания о «Слове…»,
оформленные разными способами передачи чужой речи.
Задания классу. 1. Определить способы передачи чужой речи.
2. Записать ключевые слова каждого высказывания, сформулировать их
главную мысль.
Вот некоторые из прозвучавших высказываний.
«Это прекрасный, благоуханный цветок славянской народной поэзии, достойный
внимания, памяти и уважения».
(В. Г. Белинский)
«Слово о полку Игореве» возвышается уединенным цветком в пустыне нашей
словесности».
(А. С. Пушкин)
«Протекшие столетия не приглушили его патриотического звучания и не стерли
его ярких красок. Интерес к «Слову…» не только не уменьшился, но становится
все более широким и глубоким».
7
(Д. С. Лихачев)
« «Слово о полку Игореве» представляет собой вечно цветущее дерево,
протягивающее тяжелые от плодов ветки в будущее».
( П. Антокольский)
Вопросы классу:
-Какие способы оформления чужой речи использовали ребята?
- Прочитаем еще раз высказывание, оформленное как косвенная речь.
- По структуре какое это предложение? (СПП.)
- Стало быть, какова стилистическая роль СПП? (СПП – способ
передачи чужой речи).
Учитель просит зафиксировать 1-ый вывод о стилистической роли СПП.
- Какая мысль объединяет все эти высказывания? Какие ключевые слова
вы выписали? («Цветок славянской поэзии», «цветком в пустыне словесности»,
«ярких красок», «вечно цветущее дерево», «достойный памяти и уважения»,
«патриотического звучания» и др.)
- Вывод?
Вывод: «Слово о полку Игореве» – бессмертный памятник
древнерусской литературы, произведение на века.
- Вспомните, как Евгений Осетров называл «Слово…»? («Незакатное
солнце русской поэзии», «золотое слово отечественной
литературы».)
Учитель. Евгений Осетров пишет следующее: «Кто же наиважнейший герой
поэмы… поэмы, которой суждено жить в веках? Князь Игорь? Нет. О
нем говорится больше, чем о других князьях, но все время в любовно-
укоризненном тоне. Игорев полк? Но последний потерпел поражение.
Ярославна? Она прекрасна, трогательна, но все-таки лицо
эпизодическое. Подлинный герой поэмы – Русская земля».
5. Работа с текстом. (Карточка №3.)
Задания классу.
- Прочитайте текст выразительно вслух.
- Каков стиль текста? Тип речи? Почему?
- Какова основная мысль текста?
- Какие орфограммы в нем встретились? Сгруппируйте орфограммы.
- Решите пунктуационные задачи.
- Подчеркните ГО СПП, составьте их схемы, укажите средства связи, определите тип
придаточных предложений.
- Составьте схемы, объясняющие другие знаки препинания.
вводные слова
дополнения,
выраженные П.п. с
предлогом о
прямая речь
косвенная речь
8
Карточка №3.
Задания.
1. Решите орфографические и пунктуационные задачи.
2. Сгруппируйте орфограммы.
3. Подчеркните ГО СПП, составьте их схемы, укажите средства связи,
определите тип придаточных предложений.
4. Составьте схемы, объясняющие другие знаки препинания.
«Слово о полку Игореве» – «незакатное солнце русской
поэзии», которому, думается, суждено жить в веках. Подлинный
герой поэмы – Русская земля, так как именно ей отдает
неизвестный автор жар своего сердца, безмерную любовь,
сыновнюю привязанность. Стройная система художественных
образов, продуманная композиция, богатство и своеобразие
лексики, обилие художественно-изобразительных средств – все
служит той основной идее, что звучит очень современно и сегодня.
Трое учащихся готовятся отвечать. Один группирует орфограммы. Двое на
переносных досках (пленках кодоскопа, интерактивных досках) составляют
схемы.
Схемы СПП текста.
1.[ ], (которому ). СПП с придаточным
определительным.
2.[ ], (так как ). СПП с
придаточным причины.
3.[О,О,ОиО,О – О + ук.слово+сущ.], (что ).
СПП с придаточным определительным.
Дополнительные вопросы:
-Докажите, что слово которому в первом
предложении – союзное слово.
-Каков тип сказуемого в придаточном
предложении первого СПП. (Составное
глагольное.)
Схемы, объясняющие другие
знаки препинания.
1. [ … , вводн. сл., …].
2. [ ].
3. [ О, О, О, ].
4. [ О, О, О и О, О - О].
Дополнительные вопросы:
-Если обобщающее слово стоит
перед однородными членами
предложения, какие знаки
препинания ставятся в этом
случае?
-Охарактеризуйте придаточное
предложение первого СПП
текста. (Повествоват.,
невоскл., простое, односост.,
безл., полное, распростр.,
9
осложнено вводным словом.)
Заслушиваются ответы учащихся.
Вопросы классу.
– К разговору о чем подвел нас текст, с которым мы поработали? (Об идее
«Слова…».)
– Сформулируйте идею произведения. (Призыв русских князей к единению.
Только объединившись, можно защитить Землю русскую от набегов
половцев.)
– Какой образ «Слова…» является выразителем этой идеи? (Святослав)
– Послушаем его «золотое слово.»
6. Прослушивание «золотого слова Святослава».( Магнитофонная
запись или чтение наизусть заранее подготовленным учащимся.)
Вопросы классу.
- Почему слово Святослава названо «золотым»? (Важное, своевременное,
выстраданное душой патриота)
- Прошло более восьми веков. А сейчас оно актуально? Почему?
Учащиеся говорят о том, что «Слово…» выдвигает идею мира, тишины,
единения, созидательного труда, защиты от разрушительных сил войны и поэтому
и сейчас, когда то здесь, то там на всём огромном пространстве великой Русской
Земли льётся кровь человеческая, слово Святослава звучит более чем актуально.
7. Работа с текстом А. Прокофьева «О русская земля!»
Учитель говорит о том, что с выражением «О русская земля!» мы
встречаемся в тексте «Слова…» не единожды. Оно звучит то как горький вздох,
то как молитва, то как предостережение, то как выражение восхищения красотой
степей.
А). Прочтем выразительно слова А. Прокофьева. (См. карточку №4.)
10
Карточка №4.
О русская земля!
Что это? Вздох русского летописца, видящего полымя княжеской
междоусобицы? Или голос поэта в годину новой беды, когда фашистские
танки лавиной подминали под себя просторы Родины?
Или это раздумья молодого человека, предчувствующего, какую
ответственность возлагает ему на плечи история и современность и какие
тревоги и победы суждено еще пережить его отечеству?
А. Прокофьев.
Б). Вопросы классу.
- Определите стиль текста. Аргументированно докажите.
- Определите тип речи.
- Каков тон текста? Как он звучит? (Торжественно)
- Чем достигается эта торжественность?
В). Учащиеся получают карточку-модуль, которая поможет им
справиться с заданием.
Карточка-модуль.
1. Торжественность звучания публицистических и художественных текстов
достигается
И
1) книжные слова высокого стиля; 1) восклицательные предложения;
2) архаизмы – устаревшие слова; 2) риторические вопросы и обра -
3) синонимы; щения;
4) антонимы; 3) усиление – расположение слов по
5) диалектизмы; принципу их возрастающей силы;
6) фразеологизмы – устойчивые 4) анафора – повторение начальных
словосочетания. слов;
5) эпифора – повторение слов в
конце ряда;
6) бессоюзие или многосоюзие.
Задание: изучи информационный материал и заполни таблицу:
слова высокого стиля устаревшие синонимы фразеологизмы
2. Тест.
Внимательно читай вопросы, выбирая правильный ответ. Отметь букву, под
богатством лексических
средств
разнообразием синтаксического
строя текста
11
которой этот ответ записан.
1. Использует ли автор восклицательные предложения?
А). Да.
Б). Нет.
2. Сколько риторических вопросов задает автор?
А). 1. В). 3
Б). 2. Г). 4.
3. Использует ли автор анафору?
А). Да.
Б). Нет.
4. Какие предложения несут основную смысловую нагрузку?
А). Простые. В). СПП.
Б). Сложносочиненные. Г). Бессоюзные сложные.
3. Проверь себя, пользуясь ключами.
4. Сделай вывод: чем достигается торжественность звучания текста?
Расскажите об этом, составив связанный ответ.
Карточка-ключ выдается позже.
Карточка-ключ.
1.
слова высокого стиля устаревшие синонимы фразеологизмы
година полымя Родина возлагает на
суждено княжеской отечество плечи
2. Ключи к тесту.
1. – А). Да. 3. – А). Да.
2. – Г). 4. 4. – В). СПП.
Г). Заслушивание связного ответа ученика.
Задание классу.
1). Приготовить отзыв на ответ ученика.
2). ПСР последнего предложения.
Проверка ПСР предложения осуществляется на слух.
Учитель. И вновь СПП помогло нам более полно и чётко сформулировать важную
мысль. В этом и состоит еще одна очень важная стилистическая его
функция. (Учитель напоминает о необходимости фиксирования данного вывода).
12
Продолжим наш разговор о «Слове…». Это очень образное
произведение. Почему? (В нем удивительно образный язык, обилие
художественно-изобразительных средств и элементов устного
народного творчества.)
Критик пишет: «Поэт не выискивал жемчужины речи, а он ими играл,
вольготно и расточительно рассыпая их по полю своей поэмы». Какая
роскошная метафора!
- Какая часть поэмы самая поэтическая? (Плач Ярославны.)
- С какой целью автор ввел плач в свое произведение? (Плач – особый лирический
жанр. Автор вводит его в повествование для выражения идеи произведения, ибо
плач – это не только выражение тоски и печали Ярославны, но и скорби всего
русского народа, уставшего от княжеских междоусобиц.)
8. Прослушивание плача Ярославны (заранее подготовленное чтение
наизусть).
9. Конструирование СПП. (Исходные предложения – на доске.)
Задания классу.
1). Переделать предложения, записанные на доске, в СПП, составить их схемы.(Ученик на
переносной доске составляет схемы предложения.)
2). Подумать, в чем состоит стилистическая роль СПП.
Примечание. Очень слабым ученикам можно дать в помощь карточку со схемами:
1. [ ], (так как ). 3. [ ], (который ).
2. [ , (когда ) , ].
1. Самая поэтическая часть «Слова…» – плач Ярославны. Плач – это
особый лирический жанр.
2. Мирские печали и тяготы, ложась на хрупкие женские плечи, стали
причиной возникновения этого ритуального жанра.
3.В плаче выражена скорбь тысяч женщин Руси, великая скорбь народа,
страдающего от политики князей.
Проверка сконструированных предложений.
Делается вывод о стилистической роли СПП.
Устно исправляется речевая ошибка предложения, записанного на доске.
СПП – способ
передачи
чужих
мыслей
СПП помогают
сложную
мысль
выразить более
полно
СПП
помогают
избежать
повторов
Придаточное
предложение –
синтаксический
синоним
причастного
оборота
деепричастного
оборота
13
В плаче Ярославны выражена скорбь русских женщин, великая скорбь
народа, который страдает от политики русских князей, которые ведут
междоусобицы.
10. Графический диктант.
Задание классу: слушая предложения, составить их схемы.
Примечание: слабым детям можно дать карточку с предложениями.
1. В начале апреля принял Игорь решение о походе и поход состоялся.
2. Многоцветный язык «Слова…» пленил читателей, а сюжет поэмы
полюбился художникам и композиторам.
3. Композитор Бородин написал по мотивам «Слова…» оперу «Князь
Игорь», которая навсегда вошла в мировую музыкальную классику.
4. Серию исторических картин Виктора Михайловича Васнецова
открывает полотно «После побоища Игоря Святославовича с
половцами».
5. И. Е. Репин писал, что это необыкновенно замечательная и глубоко
поэтичная вещь, каких ещё не было в русской живописной школе.
Контроль (самопроверка или взаимопроверка) осуществляется по переносной
доске или интерактивной доске, на которой работал 1 ученик.
Вопросы классу.
- Какие типы предложений иллюстрируют схемы?
- Что общего между ССП и СПП? Чем они отличаются?
- Чем интересна схема последнего предложения?
Учитель. Анализом картины В. М. Васнецова «После побоища
Игоря Святославовича с половцами мы будем заниматься на следующем
уроке русского языка, результатом чего станет написание сочинения,
поэтому домашнее задание будет следующим (на выбор):
1. Составить СПП предложения по картине В. М. Васнецова.
2. Написать текст, используя 3-5 СПП, который бы выражал идею
картины.
3. Написать отзыв о картине В. М. Васнецова.
IV. Подведение итогов урока.
Учитель говорит о том, что урок, соавторами которого стали все ребята, был
уроком повторения, закрепления изученного материала, уроком-зачётом и
спрашивает, какие всё-таки новые сведения о СПП прозвучали на уроке.(СПП –
это способ выражения чужих мыслей, синтаксический синоним причастных и
деепричастных оборотов. СПП помогают избежать повторов и сложную мысль
более полно и чётко выразить.)
- Как же вы предлагаете назвать наш урок?
Дети предлагают названия урока:
1) «Незакатное солнце русской поэзии» (Е. Осетров)
2) «Золотое слово отечественной литературы»(Е. Осетров)
14
3) Замечательный памятник древнерусской литературы
4) «Слово…» – живо!
5) «Цветок славянской народной поэзии» (В. Г. Белинский)
Учитель благодарит ребят за сотрудничество и сообщает оценки.