Конспект урока "Защита отечества - это долг и обязаность гражданина"

1001 идея интересного занятия с детьми
1
ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА - ЭТО ДОЛГ И
ОБЯЗАННОСТЬ ГРАЖДАНИНА
Калинка Наталья Александровна, МАОУ «Средняя школа №8» г.
Петропавловска-Камчатского, учитель русского языка и литературы,
Камчатский край;
Ускова Светлана Романовна, МАОУ «Средняя школа №8» г.
Петропавловска-Камчатского, учитель истории, Камчатский край.
Предмет (направленность): русский язык, обществознание.
Возраст детей: 6-7 классы.
Место проведения: класс.
Цели урока:
показать взаимосвязь уроков истории и русского языка как
средство нравственного, эстетического, патриотического воспитания;
развитие и стимулирование интереса учащихся к изучению
данных предметов.
1) Обучающие - применение интеграции в учебном процессе как
способа развития аналитических и творческих способностей,
закрепить и систематизировать знания и понятия долга, обязанности
перед обществом; научить применять полученные знания при
написании текстов; научиться правильно употреблять деепричастия в
устной и письменной речи.
2) Развивающие - развитие умения практически применять
полученные знания; развитие связной устной и письменной речи,
умение сравнивать и рассуждать, обобщать, делать выводы; развитие
слухового и зрительного восприятия, устойчивости внимания.
3) Воспитательные - воспитание культуры общения; воспитание
гражданской осознанности; воспитание коммуникативной культуры,
умение работать в группе, оценивать себя и своих товарищей.
4) Коррекционная - коррекция логики мышления.
Задачи учебные:
интеграция знаний и формирование целостных
представлений о прошлом, используя знания, полученные на уроках
русского языка и истории;
закрепление и повторение знаний о деепричастии.
закрепление и повторение понятий, умение пользоваться ими
в речи;
закрепление знаний о долге, обязанности;
развитие и стимулирование интереса учащихся к изучению
данных предметов.
Задачи коррекционные:
развитие мышления, познавательной активности учащихся;
расширение и активизация словарного запаса;
развитие связной устной и письменной речи;
развитие эмоциональной сферы.
1001 идея интересного занятия с детьми
2
Воспитательные задачи:
прививать любовь к Родине, ее истории, языку;
духовно-нравственное развитие учащихся;
воспитание чувства уважения и почитания к нашему
прошлому.
Оборудование:
мультимедиа; проекты, презентации и сообщения учащихся;
федеральный закон «О воинской службе и военной
обязанности»;
Конституция РФ;
Демонстрационный материал;
Текст присяги.
Опережающее задание: подготовка сообщения учащегося с
презентацией «Создание армии в России », наизусть стихотворение
«Присяга» - читает ученица.
Методические приёмы: комментированное чтение, анализ
эпизодов, беседа по вопросам, составление опорных схем-конспектов,
работа в группах.
Эпиграф: Победи себя и ты станешь, непобедимым.
А.В. Суворов
Ход урока
Орг. момент.
Учитель русского языка: Здравствуйте, ребята, садитесь! Наш
урок сегодня будет необычным потому, что вести его будут два
учителя. Попробуем соединить два, казалось бы, несоединимых
урока: русский язык и обществознание.
Цель урока: повторение и закрепление полученных знаний о
деепричастном обороте, повторение постановки знаков препинания
при причастном обороте и правописание безударной гласной в корне
слова.
Учитель истории: Цель урока: познакомиться с понятиями долг и
обязанность, военная присяга.
Учитель русского языка: Теперь откройте тетради, запишите
число, классная работа и тему урока «Защита Отечества - это долг и
обязанность гражданина».
Записывая тему, вы поставили тире в предложении. Почему? (т.к.
подлежащее и сказуемое стоят в И.п. и выражены Именем сущ., есть
слово ЭТО)
Учитель истории: Сегодня на уроке мы имеем с вами
возможность продолжить разговор о Гражданине и его обязанностях.
Какой смысл вы вкладываете в слово «гражданин»? ( Соблюдает
законы, имеет права и обязанности, пользуется защитой государства,
участвует в управлении государства, готов защищать Родину.)
1001 идея интересного занятия с детьми
3
Составляют Синквейн со словом «Гражданин» (ученик возле
интерактивной доски)
2 прил.: достойный, ответственный, активный
3 гл.: уважает, защищает, соблюдает, участвует, любит.
1 предлож. из 4 слов: Гражданин любит и защищает Родину.
1 сущ.:патриот.
Итак, вы составили ёмкое и лаконичное стихотворение о
гражданине. Теперь вам знакомо понятие гражданин.
Учитель русского языка: Вы правильно определили значение
слова, а теперь составим словосочетание со словом «гражданин»,
возьмём пример из синквейна и разберём на доске, остальные
записывают в тетради. К доске ученица
На доске - Активный гражданин или достойный гражданин.
- Главное слово?
- Зависимое слово?
- Чем выражены?
- Грамматическое значение?
- Вид словосочетания? ( Именное или глагольное) Почему?
- Связь в словосочетании (согласование)
- Что не является словосочетанием? (подлежащее и сказуемое,
например, гражданин любит)
Одновременно выполняется два задания: Используя это
словосочетание, составить предложение, осложним его причастным
оборотом. Ваши примеры? Думайте! А в это время составит
предложение с деепричастным оборотом ученица и закрепит на
магнитной доске.
На доске – Активный гражданин, соблюдавший свои обязанности,
любит и защищает Родину.
- Записать в тетради полученное предложение и выполнить
пунктуационный разбор, объяснить постановку запятых (ученик).
На магнитной доске составляет предложение из имеющихся
слов ученица - Защищая Родину, гражданин выполняет свой долг.
Задание:
- Объяснить знаки препинания и из чего состоит деепричастный
оборот.
- Спасибо, садитесь.
Учитель истории: Ребята, давайте вспомним:
- Как называется основной закон государства? (Конституция)
- Какие главные обязанности граждан России вы знаете?
(платить налоги, сохранять природу и окружающую среду, защищать
Отечество)
- Давайте обратимся к тексту конституции и прочитаем статью №
59, параграф №1 (Чтение вслух)
1001 идея интересного занятия с детьми
4
- Почему слова «долг» и «обязанность» стоят рядом? Чем долг
отличается от обязанности?
- С ответом вам поможет письмо Межевалова Геннадия, вашего
ровесника, который в трагический момент наступления немецких
войск под Сталинградом осенью 1942 г. написал заявление в одну из
местных комсомольских ячеек:
Читает выразительно ученик
«Мне 14 лет, но я очень прошу вас послать меня на защиту
нашего родного города… Прошу зачислить меня в разведку. Я
обязуюсь бить врага до последней капли крови. Мать согласна».
- Долг этого мальчика вы видите в чём? (Защищать своих
близких, свой город, знакомых, друзей)
- Его кто-то заставляет? (Нет, он сам рвётся на фронт, все его
одноклассники тоже нацелены на это.)
- Почему мать согласна отпустить мальчика, ведь ему 14 лет, как
вам? (Военное время, вся жизнь отдана защите от врагов.)
- А это обязанность? (Нет, ведь ему 14 лет. Перед государством)
Учитель русского языка: А ваша конкретная обязанность сейчас?
(Учиться, получить среднее образование).
- Вы только что сказали, что долг - это ответственность перед
своим близкими людьми, перед обществом, а обязанность- это
ответственность перед государством.
- Подведём итог, посмотрите на доску, вы видите определение
этих терминов, взятых из толкового словаря. Читает ученица
«Долг - это нравственная категория, т.е. ответственность
человека перед своей совестью и перед обществом, своими близкими
людьми. Человек совершает добровольный поступок, который
характеризует его как достойного гражданина.
Обязанность - это юридическая (правовая) норма,
поддерживается силой государства. За нарушение нормы следуют
санкции (меры воздействия)»
Задание: Продолжите предложение и запишите его в тетрадях,
подчеркнув главные члены предложения. (Предложение начато на
интерактивной доске):
1 вариант Я должен…… (заботиться о своих близких)
2 вариант Я обязан…… (учиться в школе)
- Прочитайте полученные результаты. Мы ещё раз закрепили
ваши знания о долге и обязанности.
Учитель истории: Вы знаете, ребята, что война это огромная
беда для любого народа. Но, к сожалению, войны происходят на
протяжении всей человеческой истории. Учёные подсчитали, что за
последние 5000 тысяч лет произошли около 14 тысяч войн. Каждое
государство имеет свою армию, чтобы в случае необходимости
отстоять свою свободу и независимость.
1001 идея интересного занятия с детьми
5
- Давайте проведём путешествие в прошлое и узнаем, как
возникла «регулярная армия» в России.
- А сейчас посмотрите презентацию, которую подготовил ученик
нашего класса о создании регулярной армии в России. (Презентация
ученика 5 слайдов)
- Итак, менялись исторические эпохи, менялась и армия. Какой
урок можно извлечь из истории создания армии в России? рмия
должна соответствовать своему времени, задачам, которые
необходимо решать. Она должна быть организованной и
вооружённой)
- Какой должна быть регулярная армия?
- А сейчас, давайте, посмотрим на 2 фотографии 1941 г. На них
изображены два различных военных формирования. Предположите,
как они называются и в чем между ними разница?
Учитель русского языка: Вы правильно ответили, а сейчас
откройте папки, найдите задание № 1 , прочитайте предложения и
запишите ваши выводы в тетради, изменив предложения, осложнив их
деепричастным или причастным оборотом. Приложение № 3
Народное ополчение создаётся в условиях особой опасности для
страны и народа. (Папка)
Народное ополчение, создаваемое в условиях особой опасности
для страны и народа, отличается добровольным формированием.
Регулярная армия имеет правильную организацию и постоянную
подготовку. ( Папка)
Имея правильную организацию и постоянную подготовку,
регулярная армия отличается лучшими боевыми качествами и
дисциплиной.
- Кто готов? Зачитайте предложения, объяснив знаки
препинания.
- Молодцы! Успешно справились с заданием!
Учитель истории: Вы, наверное, слышали о различных родах и
видах войск, военных специальностях.
- Давайте отдохнём немного, расправим спины и попробуем
составить логические цепочки. Логическая цепочка должна состоять
из 4 картинок.
Картинки на доске.
1. Вид (род) войск.
2. Военная техника, соответствующая виду войск.
3. Военная специальность, соответствующая виду войск.
4. Флаг (эмблема) данного вида (рода войск.)
Цепочки собирают представители от 3 рядов на
демонстрационной доске.
- Спасибо, вы правильно составили логические цепочки.
Молодцы!
1001 идея интересного занятия с детьми
6
Учитель русского языка: Продолжим отдых. Ваше задание: найти
морфемы, расположенные по стенам класса и составить 3 слова,
обозначающие лиц военной профессии, разобрав их по составу.
Начинаем!
- Лёт чик (Суффиксальный способ образования.)
- Ракет чик (Суффиксальный способ образования.)
- Мор як (Суффиксальный способ образования.)
- Что это за суффиксы (Словообразующие, т.к. образуют новые
слова)
- Запишите в тетрадях. Молодцы!!
Учитель истории: Хорошо, ребята, вы немного отдохнули, а
теперь вернемся к понятию «Воинская обязанность». Откроем папки и
прочитаем Федеральный закон «О военной службе и воинской
обязанности». Читаем ст.1. п.1(ученица). Итак, мы с вами раскрыли
это понятие.
Учитель русского языка: Обобщая вышесказанное, мы должны
записать самое важное, что вы запомнили. Записываем под диктовку.
На военную службу призываются граждане России, достигшие 18
лет и состоящие на воинском учёте.
- Какой оборот вы употребили и какие знаки поставили?
- Подчеркните причастный оборот. (Запятые)
- Девочки, сейчас я хочу обратиться к вам, ведь служба в армии и
война- дело не женское.
Вопросы:
- Какова роль женщины в защите Отечества?
- Где работали в годы войны? (в годы войны вместе с мужчинами
воевали: были лётчицами, разведчицами, также работали
медсёстрами, в тылу стояли возле станка вместо ушедших на войну
мужчин)
Задание: Запишем самое важное из прозвучавших ответов,
делая вывод. Диктую.
Женщины наравне с мужчинами выполнили долг перед Родиной,
защищая свою страну от захватчиков.
- Чем осложнено? ( Деепричастным оборотом)Подчеркните!
- Молодцы!
Учитель истории: Ребята, посмотрите на интерактивную доску и
ответьте: Какой воинский ритуал изображен на фотографии?
(Воинская присяга). Военнослужащие, впервые поступившие на
военную службу приводятся к присяге перед государственным
флагом России и Боевым знаменем воинской части.
- Вот как об этом событии написал поэт Максим Петраков. Читает
ученица
- Какие эмоции вы испытали, слушая Аллу? (гордость отца за
сына, ответственность перед страной, восторженность.)
- Можно ли испытывать гордость, будучи военным?
Текст этого стихотворения находится перед вами в папках.
1001 идея интересного занятия с детьми
7
Задание: Прошу найти деепричастие и причастные обороты.
Приложение 1 Сколько их? Поставьте запятые. (Ответ: 1
деепричастие и 2 причастных оборота.)
- Почему стоит запятая в последнем предложении?
- Молодцы! Справились с заданием.
- А теперь послушайте текст военной присяги, его выразительно
прочитает ученик.
Приложение № 2. В папках находится текст военной присяги и на
доске.
- Молодец! Вы почувствовали себя настоящими призывниками?
- Сумел ли учение передать тот воинский дух, который живёт в
каждом мальчишке?
Выводы:
Учитель русского языка: Подводя итог, вспомним, что мы
повторили на уроке: правописание безударных гласных, причастных и
деепричастных оборотов, словообразование.
Учитель истории: Также на уроке, мы узнали о важнейшей
обязанности гражданина перед Родиной и раскрыли смысл понятия «
воинская обязанность». Оценки за урок: Глущук 5….
Учитель русского языка: Самитов-…, Васильева К……, Мирнов А.
- Открываем дневники и записываем домашнее задание на
выбор упражнение 167 или мини-сочинение «Как я готовлю себя к
исполнению воинской обязанности» и п. 8.
Рефлексия
Учитель истории: Ребята обратите внимание на главный
суворовский принцип. Читаем. Как вы понимаете слова великого
полководца. Как вы можете уже сейчас подготовить себя к
исполнению воинской обязанности. (учиться в школе, заниматься
спортом, участвовать в соревнованиях и конкурсах, воспитывать в
себе определенные качества)
Учитель русского языка: Давайте проведем, небольшое
исследование: Мальчики, напишите одно качество характера, которое
должно присутствовать в настоящем защитнике Отечества, а девочки
¬- то качество, какое они хотели бы видеть в будущем защитнике
Отечества и приклейте эти листочки на нарисованное дерево, выходя
к доске. (Выносливость, смелость, терпение, сила воли, верность
слову, выдержка, стойкость, доброта, справедливость, сострадание).
Наши пожелания
- С вашей помощью мы создали «дерево», состоящее из главных
качеств защитника Отечества, настоящего мужчины.
Учитель истории и учитель русского языка читают по очереди
листочки с пожеланиями, срывая их с дерева.
- И пусть эти качества дают зрелые плоды, приносящие пользу
людям.
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ
1001 идея интересного занятия с детьми
8
1. Текст военной присяги // Военно-информационный портал -
http://armyrus.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=164 -
[электронный ресурс].
2. Глава 2. Права и свободы человека и гражданина // Конституция
Российской Федерации - http://www.constitution.ru/10003000/10003000-
4.htm - [электронный ресурс].
3. Наука побеждать генералиссимуса Суворова // Историко-
географический сайт о городе Братске «Брацкий альманахЪ» -
http://abratsk.ru/victory65/suvorov/nauka_1913/nauka_pob.htm -
[электронный ресурс].
4. Волков Н.В. Присяга… // Сервер современной литературы
«Самиздат» - http://samlib.ru/w/wolkow_n_w/prisjaga.shtml -
[электронный ресурс].
1001 идея интересного занятия с детьми
9
Приложение № 1
Задание:
Найти деепричастие и причастные обороты. Сколько их?
Особенность постановки запятых.
Присяга…
Волнуясь, у красного стяга
В застывшей вокруг тишине,
Солдат принимает присягу,
Клянётся на верность стране.
И кажется, смотрит на сына,
Отец его, плавящий сталь,
И дед, что погиб у Берлина,
Глядит на солдата сквозь даль...
За путь боевой, за отвагу,
На стяге блестят ордена…
Солдат принимает присягу,
И воина слышит страна.
1001 идея интересного занятия с детьми
10
Приложение № 2
Задание: Вставить пропущенные буквы, объяснив правописание.
Военная присяга
Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно прис…гаю на
верность св…ему Отечеству - Российской Федерац…и.
Кл…нусь свято соблюдать Конституц…ю Российской
Федерац…и. строго выполнять требования воинских уставов, приказы
командиров и начальников.
Кл…нусь достойно выполнять воинский долг, мужественно
защищать свободу, независимость и конституц…онный строй России,
народ и Отечество.
1001 идея интересного занятия с детьми
11
Приложение № 3
Задание: составьте предложение, осложнив причастным
оборотом.
Народное ополчение создаётся в условиях особой опасности для
страны и народа.(создаваемое, для страны и народа, в условиях,
отличается, особой опасности, добровольным формированием).
Задание: составьте предложение, осложнив деепричастным
оборотом.
Регулярная армия имеет правильную организацию и постоянную
подготовкумея, постоянную подготовку, регулярная армия, боевыми
качествами, отличается, и дисциплиной, лучшими).