Конспект урока "Простое осложненное предложение" 10 класс

Урок по теме:
«Простое осложненное
предложение»
(русский язык 10 класс)
разработала и провела
учитель русского языка
МОУ ДСОШ №4
Баянкина В.Р.
Тема урока: Простое осложненное предложение.(слайд №1)
Цель урока:
1)Активизировать знания учащихся о способах осложнения простого
предложения.
2)Рассмотреть отличительные особенности однородных и обособленных
членов предложения.
3)Совершенствовать умения определять способ осложнения предложения.
4) Совершенствовать умения пунктуационно грамотно оформлять
осложненные предложения на письме.
5)Развивать лингвистическую компетенцию учащихся.
6) Совершенствовать правописные навыки.
Тип урока: урок-исследование.
Ход урока:
1.Организационный момент(1-2 мин.)
2.Работа с раздаточным материалом «Второстепенные члены
предложения»:
Задание: заполнить пустые колонки таблицы, внеся свои примеры.
Второстепенные члены предложения (приложение №1)
Дополнение
Определение
Обстоятельство
Прямые
Косвен
ные
Согласованное
Несогласован
ное
Смысловые
группы:
Относятся к
переходны
м глаголам
Все
остальн
ые
Согл.с опред.
словом в роде,
числе, падеже
Не согл. с
опред. словом
1)Образа
действия, меры и
степени
2)Времени
3)Места
4)Причины
5)Цели
Вид связи-
управление
Вид связи-
согласование
Вид связи-
управление,
примыкание
Вид связи-
управление,
примыкание
Выражены:
1)сущ.в
Вин.п. без
предлога
2)сущ.в
Выражены:
1)прилаг.,
2)причастия,
3)прич.обороты,
4)порядковое
Выражены:
1)сущ. с
предлогами,
2)наречием,
3)инфинитиво
Выражены:
1)сущ.в косв.
2)наречием
3)деепричастием
4)дееприч.оборот.
Род.п.при
отрицании
числит.
5)местоим.
м4)сочетание
м сущ. с прил.
или числ.
5)сравнит.оборот.
3.Синтаксический анализ предложения (слайды №2 -№3)
Маленькие заплывшие глазки угрюмо и(с,з)подлобья глядели по
сторонам то на плотину то на два сарая с навесами то на старые
неуклюжие ветлы.
Слайд №4:
(Повеств, невоскл., простое, двусост, распр., полное, осложн.однород.опред.
выраж.прил. и прич.,однор.косв.дополн.выраж.сущ.и соч.с кол.числ.с сущ. )
Расставьте знаки препинания:
Маленькие, заплывшие глазки угрюмо и(с,з)подлобья глядели по
сторонам то на плотину, то на два сарая с навесами, то на старые
неуклюжие ветлы.(слайд №3)
Разберите по членам предложения:(слайд №5)
1) маленькие, заплывшие(Однородн.соглас.определения выр.прил. и прич.)
2) угрюмо(обстоят.образа действия, отв.на вопрос как?выр.наречием)
3) и(с,з)подлобья (обстоят.образа действия, отв.на вопрос
как?выр.наречием)
4) по сторонам(обстоят.образа действия,выр.сущ сущ. с пр.в дат.пад)
5) то на плотину, то на два сарая(однор.косв.дополн.выраж.сущ.и соч.с
кол.числ.с сущ с разделительным повторяющимся союзом то..то..)
6) с навесами (несогл опред.выр.сущ.в творит.пад с предлогом)
7) старые неуклюжие(однородн.соглас.определения,выр.прилаг.)
8)на ветлы( косв.доп.выраж.сущ.с предлогом)
4.Работа по пунктуации( слайд №6):
Укажите способы осложнения данных предложений:
1)Говорить, не думая, -значит, стрелять, не целясь.
(Обособл.обстоят,вводное слово)
2)Лошадь, сани, деревья, бык, привязанный к столбу,- все было бело и
казалось мягким, пушистым.
(Однород .члены и обособл.опред)
3)Облитые ослепительным солнечным блеском, воды сверкают, как
растопленное серебро.
(Обособл.опред. с причинным значением и срав .оборот)
4)Сонная, поднимает она голову и глядит на встречных.
(Обособл.одиночное опред, относ. к личному местоимению)
5)Отец, человек с высшим образованием ,всю жизнь продолжал учиться.
(Обособл. распр.приложение)
5. Работа с раздаточным материалом «Простое осложненное
предложение»:пунктуация в простом осложненном предложении (слайд
№7) (приложение №2):
Обособленные члены
Ввод-
ные
слова и
конст
рукции
Обра-
щения
Междо-
метия
Определе
ния
Обстояте
льства
Дополне
ния
Не явл-
ся
членом
Не явл-
ся
членом
Не явл-ся
членом
предлож
предло
жения
предло
жения
ения
1)одиночн
ое ПР/ПЧ
после
опред.
слова
2)Распр.
ПР/ПЧ:
- после
опред.
слова,
-опред
слово-
личное
мест,
-если
имеет
знач.причи
ны
3)Одиночн
ое и
распр.
приложе
ние
1)одиноч
ное ДП
2)ДП
оборот
3)Сравни
тельный
оборот
4)Сочета
ния с
производ
ными
предлога
ми:
несмотря
на,
вопреки,
согласно
1)Сочета
ния с
производ
ными
предлога
ми:
кроме,
помимо,
включая
6.Тренировочные упражнения на индивидуальных компьютерах
(упражнения на знаки препинания при обособленных членах
предложения)(слайд №8)
7.Самостоятельная работа (Слайды №9-16) (приложение №3)
Подготовка к ЕГЭ.
1)В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые?
Пламя перебежало на ели (1) и сосны (2) и (3) раздуваемое ветром (4)
разгоралось со стоном (5) и свистом.
1) 1,2,3,4 2)2 3)2,3,4 4)3,4
2)В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые?
Несколько раз он клал ложку и кашлял (1) желая начать говорить (2) но (3)
взглянувши пристально на отца (4) опять принимался за еду (5) казавшуюся
ему безвкусной.
1) 2,4,5 2)1,2,3,4,5 3)1,2,4,5 4)2,5
3) В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых
в предложении должны стоять запятые?
Богучарово (1) отдаленное имение князя Болконского (2) лежало (3) в
сущности (4) в некрасивой (5) плоской местности (6) покрытой полями и
несрубленными еловыми (7) березовыми лесами.
1)1, 2,3,4,6,7 2)1,2,6 3)1,2,5,6,7 4)3,4,5,6,7
4) В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых
в предложении должны стоять запятые?
Брат поручика (1) Алексей Иванович Крюков (2) облеченный в халат (3) и
туфли (4) ходил у себя в усадьбе по комнатам (5) и нетерпеливо посматривал
в окно.
1)1,2,3,4,5 2)2,4 3)1,2,4 4)1,2,3,4
Критерии оценки (за каждый правильный ответ по 1 баллу, максимальное
кол-во баллов-4 балла):
«5»- 4 балла,
«4»-3 балла,
«3»-2 балла,
«2»-1 балл
8.Домашнее задание :упр.386 (обособленные члены подчеркнуть)(слайд
№17)
Приложение №1.
Второстепенные члены предложения
Дополнение
Определение
Обстоятельство
Прямые
Косвен
ные
Согласованное
Несогласован
ное
Смысловые
группы:
Относятся к
переходны
м глаголам
Все
остальн
ые
Согл.с опред.
словом в роде,
числе, падеже
Не согл. с
опред. словом
1)Образа
действия, меры и
степени
2)Времени
3)Места
4)Причины
5)Цели
Вид связи-
управление
Вид связи-
согласование
Вид связи-
управление,
примыкание
Вид связи-
управление,
примыкание
Выражены:
1)сущ.в
Вин.п. без
предлога
2)сущ.в
Род.п.при
отрицании
Выражены:
1)прилаг.,
2)причастия,
3)прич.обороты,
4)порядковое
числит.
5)местоим.
Выражены:
1)сущ. с
предлогами,
2)наречием,
3)инфинитиво
м4)сочетание
м сущ. с прил.
или числ.
Выражены:
1)сущ.в косв.
2)наречием
3)деепричастием
4)дееприч.оборот.
5)сравнит.оборот.
Приложение №2.
Обособленные члены
Ввод-
ные
слова и
конст
рукции
Обра-
щения
Определе
ния
Обстояте
льства
Дополне
ния
Не явл-
ся
членом
предло
жения
Не явл-
ся
членом
предло
жения
1)одиночн
ое ПР/ПЧ
после
опред.
слова
2)Распр.
ПР/ПЧ:
- после
опред.
слова,
-опред
слово-
личное
мест,
-если
имеет
знач.причи
ны
3)Одиночн
ое и
распр.
приложе
1)одиноч
ное ДП
2)ДП
оборот
3)Сравни
тельный
оборот
4)Сочета
ния с
производ
ными
предлога
ми:
несмотря
на,
вопреки,
1)Сочета
ния с
производ
ными
предлога
ми:
кроме,
помимо,
включая
ние
согласно
Приложение №3.
Подготовка к ЕГЭ.
1)В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые?
Пламя перебежало на ели (1) и сосны (2) и (3) раздуваемое ветром (4)
разгоралось со стоном (5) и свистом.
1) 1,2,3,4 2)2 3)2,3,4 4)3,4
2)В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые?
Несколько раз он клал ложку и кашлял (1) желая начать говорить (2) но (3)
взглянувши пристально на отца (4) опять принимался за еду (5) казавшуюся
ему безвкусной.
1) 2,4,5 2)1,2,3,4,5 3)1,2,4,5 4)2,5
3) В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых
в предложении должны стоять запятые?
Богучарово (1) отдаленное имение князя Болконского (2) лежало (3) в
сущности (4) в некрасивой (5) плоской местности (6) покрытой полями и
несрубленными еловыми (7) березовыми лесами.
1)1, 2,3,4,6,7 2)1,2,6 3)1,2,5,6,7 4)3,4,5,6,7
4) В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых
в предложении должны стоять запятые?
Брат поручика (1) Алексей Иванович Крюков (2) облеченный в халат (3) и
туфли (4) ходил у себя в усадьбе по комнатам (5) и нетерпеливо посматривал
в окно.
1)1,2,3,4,5 2)2,4 3)1,2,4 4)1,2,3,4