Разработка урока "Звонкие и глухие согласные" 5 класс
Разработка
урока
по русскому языку
МБОУ «СОШ №4»
Халикова Галина Олеговна
Тема: Звонкие и глухие согласные (5-й класс)
Цели:
• дать понятие о звонких и глухих согласных;
• развивать представление о роли звука и буквы как смыслоразличителя;
• развивать монологическую речь и абстрактное мышление учащихся;
• воспитывать интерес учащихся к русскому языку.
ХОД УРОКА
III. Изучение нового материала.
Мы продолжаем изучать раздел “Фонетика”, будем говорить о гласных и согласных звуках и
буквах.
На днях пришли мне две шифровки. Давайте вместе их прочитаем. Перечертите в тетрадь
шифровку. Как вы ее понимаете?
Предполагаемый ответ учащихся: в алфавите 33 буквы, из них 10 гласных и 21 согласная, есть
еще Ъ и Ь.
Итак, согласные и гласные помогают понять смысл слова, их называют смыслоразличители. Надо
выбрать правильно не только гласный, но и согласный.
Поэтому мы подробнее скажем о согласных, которые живут в своем царстве, в фонетико-
графическом государстве. Как-то пронеслась весть среди согласных, что на волшебной горе
раздаются серебряные звоночки. Каждому согласному захотелось заполучить звоночек. Но
колокольчиков было немного и не все согласные стали их обладателями. Однако они не
огорчились, построили вместе двухэтажный дом и до сих пор живут в мире и согласии. Но вот что
интересно: не все комнаты в этом доме заняты. Посмотрите на рисунок. Вот этот дом. Запишите,
какие согласные где живут? Подумайте, о чем эта сказка. (О глухих и звонких согласных).
Запишите тему урока: звонкие и глухие согласные.
Какие согласные (парные или непарные) можно назвать “двойняшками”, почему?
Запишите: парные по глухости – звонкости согласные можно назвать “двойняшками”. Их нельзя
путать!
V. Закрепление.
Откройте учебник на стр. 110. Прочтите текст. Как же запомнить звонкие и глухие согласные?
Посмотрите, что записано на доске? Почему этот странный диалог появился на уроке о
согласных? Запишите его в тетрадь и подумайте над ответом.
- Степка, хочешь щец поесть?
- Фи-и-и!
Диалог помогает запомнить глухие согласные, потому, что они в нем собраны.
Есть еще один способ. Прослушайте алфавит. Кто заметил, где расположены в нем звонкие, а где
глухие согласные? Все звонкие – в первой половине, а глухие – во второй.
Вы уже наверняка запомнили парные согласные по звонкости-глухости. Скажите, что не так в
предложении:
Шил – пыл у папужги зереньгий гослиг.
Звонкие и глухие согласные поменялись местами. Вот какая нелепость может произойти, если
путаешь “двойняшек” согласных.
VI. Домашнее задание.
Выполним упражнение 276: при замене парных согласных меняется слово.
Давайте выучим их как следует, чтобы никогда не путать, всегда узнавать.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Фразеологизмы в нашей речи" 5 класс
- Изложение "Первый снег" 5 класс
- Технологическая карта урока "Собственные имена существительные. Правописание собственных имен существительных" 2 класс
- Технологическая карта по русскому языку "Дополнение" 8 класс
- План-конспект урока "Общая характеристика публицистического стиля" 11 класс
- Зачет "Подлежащее и способы его выражения" 8 класс