Конспект урока "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-"

Тема: «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-».
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цели урока:
обучающие: познакомить с орфограммой «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-» и её
графическим обозначением на письме; научить различать основные значения приставок ПРЕ-
и ПРИ-; сформировать умение сопоставлять пары однокоренных слов с приставками ПРЕ- и
ПРИ- и различать их написание по значению;
развивающие: формировать умение опознавать, анализировать, классифицировать языковые
факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения;
умение работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и
преобразовывать необходимую информацию; совершенствовать речемыслительную
деятельность, коммуникативные умения и навыки; обогащать словарный запас и
грамматический строй речи учащихся; развивать готовность к речевому взаимодействию и
взаимопониманию, потребность к речевому самосовершенствованию;
воспит ывающие: развивать внимание к лексическому значению слова, формировать
сознательное отношение к языку как явлению культуры, основному средству общения и
получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; воспитывать интерес и
любовь к русскому языку.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня, мы получили необычную телеграмму, которую нам необходимо
восстановить ( телеграмма на доске)
Друзья мои! Я пр…ближаюсь к Вам, совсем скоро пр…буду в г ост и. Пр…ходит ся немножко
задержат ься, т ак как возникли непр…двиденные обст оят ельст ва: Зима не хочет уст упат ь.
Но я пр…ложу все усилия и пр…ст уплю к своим обязанност ям.
Пр…красного Вам наст роения, Ваша Весна!
- Ребята, вы обратили внимание на слова, в которых пропущены буквы? Что это за морфемы?
Какую орфограмму мы будем сегодня изучать?
(Дети формулируют тему и цели урока).
II. Проверка домашнего задания.
III. Орфографическая разминка.
На интерактивной доске словосочетания с пропущенными орфограммами в приставках и корнях с
чередованием. По цепочке учащиеся называют пропущенные буквы, комментируют их
правописание.
Бе…вкусная котлета, р…з…грать подругу, д…б…раться на р…звальнях, п…др…сти р…сткам,
п…р…г…реть в костре, , д…г…ревший закат, ( с, з )бежать с гры, высокое ( с, з )дание, ра…бить
вазочку, п…дграть на аккордеоне, сверх…скусный исполнитель, под…скать жильё, п…дышать
свежим воздухом.
П…рила, п…рина, оп..реться, п…рнатые, п…рильца, п…ринка, п…ро.
Фронтальный опрос:
1. Правописание каких приставок мы здесь вспомнили?
2. Какие ещё орфограммы встретили?
VI. Изучение нового материала.
1. «Открытие новой темы» - наблюдение за языковым материалом §32 стр.68.
На центральной части доски:
ПРИ-
ПРЕ-
1. прибежать
приколоть
приписать
2. приморский
пришкольны
й
3. присесть
приоткрыть
1. прехорошенький
премилый
2. прервать
преградить
3. превратить
преобразовать
Учащиеся должны сформулировать значение приставок и сделать вывод об их правописании.
В тетрадь по теории заносится таблица с графическим обозначением орфограммы стр.68.
Правописание приставок зависит от значения приставок.
ПРИ-
ПРЕ-
1. приколоть, пришить (присоединение)
2. приморский, пришкольный лизость)
3. прибежать, приехать ( приближение)
4. присесть, приоткрыть (неполнота действия)
1. прехорошенький, презабавный (очень)
2. прервать, преградить (= пере-)
3. превратить (по- иному)
Давайте попробуем вписать пропущенные буквы в текст нашей телеграммы:
Друзья мои! Я прИближаюсь к Вам, совсем скоро прИбуду в г ост и. ПрИходит ся немножко
задержат ься, т ак как возникли непрЕдвиденные обст оят ельст ва: Зима не хочет уст упат ь.
Но я прИложу все усилия и прИст уплю к своим обязанност ям.
ПрЕкрасног о Вам наст роения, Ваша Весна!
Запись оформляется в рабочей тетради.
2. На левой стороне доски записаны пары однокоренных слов:
прист упит ь прест упит ь; придат ь предат ь; приходящий – преходящий
Есть ли различие в лексическом значении данных слов? Попробуйте объяснить на примерах,
составив соответствующие словосочетания.
В тетрадь по теории записываем:
Правописание приставок зависит от значения самого слова:
прист упит ь к работ е (начат ь) прест упит ь черт у (самовольно нарушит ь);
придат ь новый обликделат ь каким-нибудь по виду) предат ь друга (совершит ь
предат ельст во);
приходящая няня (являющийся куда-нибудь для исполнения обязанност ей) преходящее явление
ременный, недолговечный).
V. Закрепление изученного материала.
1. «Проверяю себя»: упражнение 154 (ученики работают у доски).
Обозначьте в словах орфограммы приставок.
2. Выборочно-распределительный диктант: упражнение 155 (с последующей
взаимопроверкой – работа в паре). Запоминается правописание слова прийти.
Запишите слова в два столбика при- , пре-
3. Творческое задание (работа в группах).
Подберите к фразеологизмам синонимичные выражения:
превозносить до небес; превратиться в слух; придержать язык; приклонить голову;
прирастать корнями.
4. Орфоэпическая минутка.
«Говори правильно!»
[в ]
всего
VI. Подведение итогов урока.
- С какой орфограммой мы сегодня познакомились?
- От чего зависит правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-?
- Что интересное для себя вы открыли на уроке и чему научились?
VII. Домашнее задание.
Прочитать §32, выучить орфограмму « Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-»; выполнить
упражнение 156, 157.