Презентация "Синтаксический разбор словосочетания" 5 класс

Подписи к слайдам:
Синтаксический разбор словосочетания
  • Урок русского языка в 5 классе
Цели урока:
  • 1) повторить и обобщить изученное по теме «Словосочетание»
  • 2)стимулировать творческую и познавательную деятельность учащихся
  • 3) научить выполнять полный разбор словосочетания
  • 4) проверить умение учащихся определять словосочетания
Ход урока
  • I. Организационный момент.
  • II. Вступительное слово учителя.Повторение и обобщение.
  • III.. Проверка домашнего задания – упражнение 356 (270)
  • IV. Орфографическая разминка.
  • V. Повторение и обобщение изученного по теме «Словосочетание»
  • VI. Знакомство с порядком разбора словосочетаний, образцом разбора
  • VII. Закрепление темы, работа с учебником ( упражнение 363(280) )
  • VIII. Развитие речи
  • IX. Объяснение задания на дом ( упражнение 234, по старому учебнику 463)
  • Проверочный тест №1 Найдите ошибки!
  • Выпишите те сочетания слов, которые не являются словосочетаниями
  • I. Тёплый ветер пролетает над полями и поднимает цветочную пыль.
  • 1) тёплый ветер; 4) пролетает ветер;
  • 2) пролетает над полями; 5) поднимает пыль;
  • 3) пролетает и поднимает; 6) цветочную пыль.
  • II. Весенние ветерки пахнули свежей травой и птичьими гнёздами.
  • 1) весенние ветерки; 4) травой и гнёздами;
  • 2) пахнули травой; 5) свежей травой;
  • 3) ветерки пахнули; 6) птичьими гнёздами
  • 7)пахнули весенние.
  • III. Дорога к станции вилась по тропинке и спускалась в сырые ложбинки.
  • 1) дорога к станции; 5) вилась и спускалась;
  • 2) вилась к станции; 6) вилась в ложбинки;
  • 3) дорога вилась; 7) в сырые ложбинки;
  • 4) вилась по тропинке; 8) в ложбинки.
Ответ
  • I – 3,4
  • II – 3,4,7
  • III – 2,3,5,8
  • Проверочный тест №2.
  • Укажите именные словосочетания
  • 2. Укажите глагольные словосочетания
  • 3. Найдите глагольные словосочетания
  • 1. Укажите именные словосочетания:
  • а) горячая пора;
  • б) участие в соревновании;
  • в) отдыхать в лагере;
  • г) чествовать победителя;
  • д) шёл по дороге;
  • 2. Укажите глагольные словосочетания:
  • а) ситцевое платье;
  • б) сверкнуть на солнце;
  • в) стройные берёзки;
  • г) запах ромашек;
  • д) работать в поле
  • 3. Найдите глагольные словосочетания
  • а) проливной дождь
  • б) лесные ягоды
  • в) расстилаться по равнине
  • г) собирать грибы
  • д) вершина ели
Ответ
  • I – а, б
  • II – б, д
  • III – в, г
  • Повалил снег, и вскоре белое одеяло скрыло все следы. В воздухе кружатся пушистые снежинки и тихо падают на землю.
  • Ударили первые морозы, и скоро земля потонула в белой пелене метелей. Снега покрылись твёрдым настом. В стужу белка кормится осенними припасами. А голодные волки подходят к самой усадьбе.
  • 1 вариант
  • Белое одеяло
  • Все следы
  • Пушистые снежинки
  • Первые морозы
  • В белой пелене
  • Твёрдым настом
  • Осенними припасами
  • Голодные волки
  • К самой усадьбе
  • 2 вариант
  • Скрыло следы
  • Кружатся в воздухе
  • Падают на землю
  • Потонула в пелене
  • Пелене метелей
  • Покрылись настом
  • Кормится в стужу
  • Кормится припасами
  • Подходят к усадьбе
Примыкание
  • Скрыло вскоре
  • Падают тихо
  • Потонула скоро
Порядок разбора словосочетания
  • Указать главное и зависимое слова. Поставить вопрос от главного слова к зависимому
  • Указать, какой частью речи выражено главное слово, определить вид словосочетания по главному слову
  • Указать, какой частью речи выражено зависимое слово
  • Назвать средства грамматической связи слов в словосочетании ( окончание, предлог и окончание, связь по смыслу)
  • Определить тип словосочетания: согласование, управление, примыкание
  • VII. Закрепление темы, работа с учебником
  • ( упражнение 363(289) )
VIII. Развитие речи
  • 1.Составьтеиз слов словосочетания, а затем из словосочетаний предложения, а затем связный текст.
  • Снег
  • Тропинка
  • Снежинки
  • Мороз
  • Мальчишки
  • Дорога
  • Деревья
  • Узоры
  • Ёлки
  • Солнце
  • Задорный
  • Украшать
  • Бешеный
  • Студёный
  • Пушистый
  • Тусклый
  • Покрывать
  • Бледный
  • Белый
  • Замести, заметать
Речевая разминка
  • Продолжи пословицу
  • В зимний холод…
  • Соколу лес не в диво…
  • Лето собирает…
  • Зимой волка бойся…
  • Что летом ногою толкаешь…
  • Помни это…
Речевая разминка
  • В зимний холод
  • Соколу лес не в диво,
  • Лето собирает,
  • Зимой волка бойся,
  • Что летом ногою толкаешь,
  • Помни это:
  • всякий молод.
  • волку зима за обычай.
  • а зима поедает.
  • а летом мухи.
  • то зимой рукой подбираешь
  • зима не лето
Список литературы
  • Русский язык:Учеб.для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос, В.В.Львов.- М.:Дрофа, 2005. -390с.
  • Уроки русского языка в 5 классе. Поурочные планы ( по программе М.М.Разумовской) / Сост.Н.О. Крамаренко – Волгоград:Учитель, 2004. -176
  • Львов В.В.Поурочное планирование: К учебникам русского языка 5-9 классов под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – М.:Дрофа, 2004-240 с.
  • Сеть творческих учителей http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=2168&tmpl=com
  • Уроки, правила русского языка http://www.alleng.ru/edu/ruslang1.htm
  • Я иду на урок русского языка http://rus.1september.ru/urok/
  • В.И.Даль. Толковый словарь живого великорусского языка: Т.1-4.- М.:Рус.яз.,1989
  • Д.Э.Розенталь. Русский язык
Согласование
  • – такой вид связи, при котором зависимое слово согласуется с главным в роде, числе, падеже
  • Главное слово – имя существительное
  • Зависимое слово – имя прилагательное, местоимение
Управление
  • такой вид связи, при котором главное слово требует после себя определённого падежа
  • Зависимое слово – имя существительное(местоимение) в определённом падеже, существительное с предлогом
  • Главное слово – чаще всего глагол;имя существительное
Примыкание
  • такой вид связи, при котором зависимое слово связывается с главным только по смыслу, т.к. является неизменяемой частью речи
  • Зависимое слово –неизменяемые части речи: наречие, инфинитив, деепричастие