1) Площадь Победы - Софийская в праздничном убранстве иллюминации собрала жителей и гостей города на праздник.
Презентация "Обособленные определения" 8 класс
Подписи к слайдам:
- Урок русского языка
- 8 класс
- В чем сходство данных текстов? Какой текст, на ваш взгляд, более удачный? С помощью чего это достигается?
- Море уснуло в дали. Оно слилось там с южным небом и крепко спит.
- Море, огромное, лениво вздыхающее у берега, уснуло в дали, облитой голубым сиянием луны. Мягкое и серебристое, оно слилось там с синим южным небом и крепко спит.
- Тема: Обособленные определения
- Цели:
- обобщение и систематизация теоретических знаний по теме;
- развитие пунктуационной грамотности учащихся;
- совершенствование умения учащихся работать с текстом;
- использование приобретенных знаний и умений для выстраивания языковых единиц
- Учиться хорошей речи надо долго и внимательно – прислушиваясь, запоминая, читая и изучая каждое слово. ( Д.С. Лихачев)
- Разминка Заполните пропуски, восстановив связный текст
- Смысловое и интонационное выделение ……. …. называется ……..
- Выделенные второстепенные члены называются………….
- Речевым средством обособления служит…….., а на письме они …….
- Употребление в речи обособленных членов характерно для ……. стилей.
- Проверка
- Смысловое и интонационное выделение второстепенных членов предложения называется обособлением.
- Выделенные второстепенные члены называются обособленными.
- Речевым средством обособления служит интонация, а на письме они выделяются запятыми.
- Употребление в речи обособленных членов характерно для книжных стилей.
- Тест 1. Обособленными членами предложения называются
- 1) члены предложения, относящиеся к одному и тому же члену предложения, отвечающие на один вопрос, выполняющие одинаковую синтаксическую функцию;
- 2) члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно;
- 3) все члены предложения, кроме подлежащего и сказуемого.
- Вопросы
- 2.Определение, выраженное причастным оборотом, обособляется когда находится
- 1) перед определяемым словом;
- 2)после определяемого слова;
- 3) в любом месте предложения
- 3. Определения и приложения, относящиеся к личному местоимению, обособляются, если находятся
- 1) перед местоимением;
- 2) в любом месте предложения;
- 3) после местоимения
- Ответы: 1)2, 2)2, 3)2, 4)2, 5)2
- 4. Определения и приложения, стоящие перед определяемым словом, обособляются, если
- 1) они распространенные;
- 2) они имеют добавочное обстоятельственное значение;
- 3) они согласованные
- 5. Приложения с с.КАК обособляются, если
- 1) как можно заменить «в качестве»;
- 2) как можно заменить так как;
- 3) всегда
- Алгоритм решения пунктуационной задачи:
- Найдите определяемое слово и определите, чем оно выражено;
- Выясните, чем выражено определение и распространено ли оно;
- Выясните, какое место занимает определение по отношению к главному слову;
- Каково значение определения
- Соотнесите строки таблицы, начертите схемы предложений
|
|
|
|
|
|
|
|
- Расставьте знаки препинания, определите причины обособления
- 1) Площадь Победы - Софийская в праздничном убранстве иллюминации собрала жителей и гостей города на праздник.
- 2) Все знают Детинец(Кремль) как центр города.
- 3) Памятник «Тысячелетия России» как символ могущества России был восстановлен еще до окончания войны.
- Проверка:
- 1) Площадь Победы – Софийская, в праздничном убранстве иллюминации, собрала жителей и гостей города на праздник.(несоглас.опр., постпозиция)
- 2) Все знают Детинец(Кремль) как центр города.(«в качестве»)
- 3) Памятник «Тысячелетия России», как символ могущества России, был восстановлен еще до окончания войны.(добавочное обстоятельное значение причины)
- Расставить знаки препинания, объяснить их постановку, ……
- 1. Михаил Микешин прекрасный архитектор работал над созданием памятника «Тысячелетия России».
- 2.Великий Киевский князь он(Ярослав Мудрый) присутствовал при закладке храма Святой Софии в 1146 году.
- 3. 1136 – 1478 года – период Новгородской республики управляемой народным собранием(вече).
- 4.За Волховом виден окутанный серой дождевой дымкой памятник Александру Невскому.
- 5. Освященная лучами восходящего солнца торговая сторона выглядела празднично.
- 6.Этот сувенир мне дорог как память о посещении Грановитой палаты.
- Ключ: 1б, 2в,3а,4д.5г,6е
- А) определение обособлено, так как стоит после определяемого слова;
- Б) приложение обособлено, так как стоит после имени собственного;
- В) приложение обособлено, так как относится к личному местоимению;
- Г) определение обособлено, так как имеет добавочное обстоятельственное значение;
- Д) определение не обособлено, так как стоит перед определяемым словом
- Е) приложение не обособлено, так как имеет значение «в качестве»
- Великий Новгород
- Один из старейших российских городов был практически уничтожен. Только мужество советских солдат спасло оставшихся в живых людей и жемчужину древнерусской архитектуры – Новгородский кремль.
- Один из старейших российских городов был практически уничтожен. Только мужество советских солдат спасло оставшихся в живых людей и жемчужину древнерусской архитектуры – Новгородский кремль.
- ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ: ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
- (1) Великий Новгород, один из старейших российских городов, был практически уничтожен. (2)Только мужество советских солдат спасло людей, оставшихся в живых, и Новгородский кремль, жемчужину древнерусской архитектуры.
- (3)Летом 1941-го его древние стены осадил враг. (4)И утром 15 августа на город обрушалась авиационная атака противника. (5)Уже через сутки над новгородским Кремлем вывесили флаг со свастикой.(6)Три года в черте города шли бои, непрерывные и жестокие.
- (7)«В один из налетов меня засыпало с ног до головы. (8)Думали, что я мертвый, положили на платформу с умершими»,- рассказывает Алексей Попов, участник боев за Великий Новгород в 1941-1944. (9)После госпиталя солдат, восстановивший здоровье, вернулся на тот же Волховский фронт.
- (10)Из стен древнего Кремля немцы создали непреступную крепость. (11)Городские рвы и насыпи, политые фашистами водой, превратились в ледяной панцирь. (12)Понимая, что штурм в лоб, неминуемо приведет к большим потерям, генерал армии Мерецков, командующий фронтом, предложил наступление отрепетировать.
- (13)Штурм начался утром 14 января 1944-го. (14)Немецкие части, застигнутые врасплох, бежали из города, в спешке бросая тяжелое вооружение. (15)Оккупация, длившаяся 883 дня, закончилась.
- (16)Великий Новгород, древний русский город, был стерт с лица земли.(17) Немцы казнили 15 000 жителей, 200 000 - отправили в концлагеря. (18)В день освобождения Великого Новгорода в нем оставался всего 51 житель. (19)Фашисты разграбили почти все культурные ценности.
- 20) Люди еще жили в землянках, еще шла война, а в Великом Новгороде уже восстановили памятник "Тысячелетие России", разобранный немцами и пОдготовленный для вывоза в Германию. (21)По крупицам восстанавливали уникальные храмы и фрески. (22)Город, раЗрушенный и раЗграбленный, постепенно поднялся из руин.
- Подведение итогов урока
- Вернемся к началу урока.
- Вспомним цели, план урока. Сделайте вывод.
- Лесенка. Оцените свою работу.
- Оцените работу одноклассников.
- Домашнее задание
- 1- закончить работу с текстом;
- 2 – выполнить карточку 2, 3;
- 3 – выписать из произведений художественной литературы 5-6 предложений с обособленными определениями, объяснить постановку знаков препинания, построить схему
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Синтаксический разбор сложносочиненных предложений" 9 класс
- Конспект открытого урока "Письмо заглавной буквы «С». В гостях у Учёного кота"
- Конспект урока "Составление слов по схемам. Порядок разбора слова по составу"
- Технологическая карта урока "«Почему в щётке - ё, а в трещотке - о?» (Буквы О, Е после шипящих в суффиксах существительных)" 6 класс
- Конспект урока "Знакомство с буквой И, и" 1 класс
- Технологическая карта урока "Упражнение в письме букв, соединений, слов и предложений"