Конспект урока "Синтаксический разбор сложносочиненных предложений" 9 класс

Урок по теме «Синтаксический разбор сложносочиненных
предложений».
Подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУ « Пичаевская
СОШ» Филиппова Татьяна Алексеевна.
Класс: 9.
Форма проведения: творческая мастерская.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Цели:
Деятельностные:
- развивать умения конструирования индивидуальных знаний, работать в
группах, представлять свои знания в группе и классе;
- систематизировать знания о сложносочиненном предложении;
- уметь находить сложносочиненные предложения, основываясь на алгоритм,
выстраивать ассоциации;
- закрепить умения правильно расставлять знаки препинания в
сложносочинённых предложениях;
- способствовать формированию у обучающихся умений слушать других и
высказывать своё мнение, создавать групповой проект;
- воспитывать уважение к мнению других;
- содействовать развитию эстетического вкуса учащихся;
- обеспечить формирование у учащихся умений реализации новых способов
действия, создание условий для усвоения темы,
развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельност
и, развитие мыслительных операций школьников, умения анализировать,
систематизировать, делать общие выводы; развитие навыков самоконтроля.
Содержательные: отработать порядок синтаксического разбора
сложносочиненного предложения.
развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать
информацию и обрабатывать.
Формировать УУД:
-Личностные УУД: способность к самооценке.
- Регулятивные УУД: определение и формулирование цели на уроке с
помощью учителя, планирование своего действия в соответствии с задачей.
- Коммуникативные УУД: общение и взаимодействие с одноклассниками.
- Познавательные УУД: структурирование знаний, преобразование
информации из одной формы в другую.
Ход урока:
Этапы
урока
Характеристи
ка этапа урока
Содержание урока
Индукция
- создание
эмоциональног
о фона;
- введение в
языковую
ситуацию
На проекторе –отрывок из стихотворения
А.С.Пушкина.
.
Как труп в пустыне я лежал,
И Бога глас ко мне воззвал:
(тему) и др.
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей.
Учитель: ребята, вспомните, откуда эти
строки?
Ученики: эти слова из стихотворения
«Пророк» А.С.Пушкина.
А о чём это произведение?
(Подвести детей к ответу: о назначении поэта
и поэзии).
Учитель: Эта тема на сегодняшнем занятии
будет у нас сквозной. На уроках литературы
мы разбираем стихотворения А.С.Пушкина о
поэтическом призвании, говорим о том, что
многие поэты до Пушкина и после писали об
этом. Поэту дан дар слова, он избран Богом,
чтобы люди через него услышали Высшую
Волю. Сам поэт должен быть мудрым и
мужественным, чтобы «сеять разумное,
доброе, вечное». Поэзия должна быть честной
и беспристрастной.
Литература тесно связана с русским языком,
поэтому теперь перейдём к следующему
вопросу: какая часть речи придает
ритмичность и напевность данному
отрывку?
Ученики: союз И.
Учитель:Прочитайте внимательно
предложения.
Какова роль этого союза в построении
предложений?
Ученики: союз И в словах автора соединяет
два простых предложения, а в прямой речи-
однородные члены.
Учитель: а к какой группе относится этот
союз и в чем ее особенность?
Ученики: это сочинительный
союз.Сочинительные союзы соединяют
равноправные части предложения: это
однородные члены предложения или простые
предложения в составе сложносочиненного.
Учитель: а какие еще вы знаете
сочинительные союзы?
Ученики перечисляют группы сочинительных
союзов.
Учитель: замечательно! А теперь, вспомнив
темы предыдущих уроков, попробуйте
сформулировать тему сегодняшнего урока.
Ученики: мы изучили строение
сложносочиненных предложений и знаки
препинания в них. Значит, сегодня мы будем
изучать порядок синтаксического разбора
этих предложений. Это тема нашего урока.
Учитель: о чём сегодня мы с вами будем
говорить на уроке?
Ученики формулируют цели:
- работать со сложносочиненными
предложениями;
-находить данные предложения, выделять
простые в их составе;
-определять,к какой группе сочинительных
союзов относится союз в этом предложении:
соединительный, разделительный или
противительный.
- уметь правильно расставлять знаки
препинания в сложносочиненных
предложениях. Усвоить порядок разбора
сложносочиненных предложений.
Учитель: Молодцы!
Тема и цели проектируются.
Самоконст
рукция
Конструирова
ние
индивидуаль
ных знаний;
первичное
предъявление
своих знаний
Учитель: Перед вами предложения:
1.Поэт!Не дорожи любовию народной.
2.Я лиру посвятил народу своему.
Докажите,что это предложения и дайте
им характеристику.
Ученики:это предложения,потому что они
характеризуются смысловой и
интонационной законченностью.
Предложения содержат высказывание
(мысль).Первое-
повествовательное,невосклицательное,просто
е, односоставное,определенно-
личное,распространенное,осложненное
обращением.Второе-
повествовательное,невосклицательное,просто
е,двусоставное,распространенное.
Учитель: Да, всё замечательно. Но как вы
думаете,зачем я предложила вам простые
предложения?
Ученики: Мы сегодня будем учиться
разбирать сложносочиненные предложения,
но они же состоят из простых. Поэтому ,зная
разбор простого предложения, мы быстрее
овладеем порядком разбора сложного.
Социоконс
трукция
активизация
собственных
знаний по теме
Учитель: А теперь давайте обратимся к
текстам стихотворений известных поэтов, из
которых нужно выписать сложносочиненные
предложения, Каждая группа выписывает по
одному предложению, определяет, чем
связаны части сложносочиненного
предложения, и объясняет расстановку знаков
препинания.
А прежде давайте обратимся к алгоритму
определения вида сложного предложения:
сложносочиненного, сложноподчиненного и
бессоюзного, который мы вывели с вами на
уроках русского языка.
Алгоритм определения вида сложного
предложения.
1. Внимательно прочитать
предложение.
2. Найти грамматические основы
предложения, подчеркнуть их.
3. Проанализировать, как связаны
простые предложения:1)с помощью
интонации и сочинительных
союзов(сложносочиненные),2)с
помощью
интонации,подчинительных союзов и
союзных слов
(сложноподчиненные),3) только с
помощью интонации (бессоюзные).
Учитель: Это вам поможет, ребята, в
выполнении работы. Также вы можете при
выполнении работы руководствоваться
учебником «Теория» по данной теме с
целью правильного выполнения работы.
Все работаете в группе. Ответственный за
работу в группе определяет, кто будет
отвечать.
Работа в группах.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ,выписанные из
стихотворений: А.С. Пушкин «Я памятник
себе воздвиг нерукотворный…»,
Н.А.Некрасов «Блажен незлобивый поэт…»,
М.Ю.Лермонтов «Поэт»:
1 группа
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык…
2 группа
Дивясь великому уму,
Его не гонят,не злословят,
И современники ему
При жизни памятник готовят…
3 группа
Никто привычною, заботливой рукой
Его не чистит, не ласкает,
И надписи его, молясь перед зарей,
Никто с усердьем не читает…
Ответы учеников. Выходят по одному
представителю от группы. На проекторе:
предложения. Дети поясняют расстановку в
них знаков препинания, пробуют дать полную
характеристику предложениям, включая
простые предложения, составляют схемы.
Учитель: давайте определим порядок
разбора сложносочиненного предложения.
Ученики:1.Назвать вид предложения по цели
высказывания, по эмоциональной окраске.
2.Выделить грамматические основы
предложения, чтобы показать, что это
предложение сложное.
2.Назвать сочинительный союз или союзы,
определить его или их разряд.
3.Определить, из скольких простых
предложений оно состоит.
4.Назвать вид предложения по цели
высказывания, по эмоциональной окраске.
5.После этого разобрать каждое простое
предложение. входящее в состав
сложносочиненного.
Учитель:Молодцы!
Фикультм
инутка
Разминка
(текст и последовательность действий
представлены на проекторе)
Социализа
ция
работа в
группах; анализ
своих знаний:
их
соответствие
конструкции
групповых
знаний,
выводов
Творческая мастерская
Итак, принимаемся за работу. Открывается
наша творческая мастерская! Так как нашей
сквозной темой была тема поэта и поэзии в
лирике русских поэтов 19 века, а
стихотворения, которые были предложены
для анализа, и предложения, записанные в
тетради, говорили о разных способах
выражения идеи служения искусства народу,
то
я предлагаю группам выбрать себе по
желанию связанное с этим творческое
задание:
1. Напишите письмо одному из поэтов,
отразив собственные мысли по поводу
этой темы.
2. Сочините стихотворение
(четверостишие) о назначении поэта и
поэзии.
3. Напишите сочинение-рассуждение,
ответив на вопрос «Нужна ли народу
поэзия, которая подобна оружию?».
Учитель: Ребята, в ваших текстах в
обязательном порядке должны быть
сложносочиненные предложения, одно из
них предлагается для синтаксического
разбора.
Афиширов
ание
представление
своих знаний
всему классу
Ответы групп.
Учитель: Итак, давайте заслушаем ответы
групп.
Выходят два представителя от группы. В
то время, когда отвечающий представляет
продукт творчества, другой записывает
предложение и выполняет разбор, все
ученики слушают и готовятся к
комментариям о том, как «работают»
сложносочинённые предложения в текстах,
правильно и последовательно ли сделан
разбор.
Разрыв
осознание
учащимися
неполноты
своих знаний
Учитель: с какими трудностями в разборе
сложносочинённых предложений мы
встретились?
Ученики (1 группа): тема поэта и поэзии
достаточно сложная. Писать о ней, да еще
используя сложносочиненные
предложения, было делом непростым.
Ученики (2 группа): трудности в
определении грамматической основы в
односоставных предложений. Также было
непросто разбирать предложения простые
осложненные.
Учитель: в чем причина этих затруднений?
Ученики: данные темы необходимо
повторить.
Рефлексия
Самосознание:
что
происходило на
занятии
Учитель: Теперь я вам предлагаю
изложить свои впечатления, полученные в
ходе урока следующим образом.
Оцените свою работу.
Приём незаконченного предложения:
Сегодня я узнал …
Мне было трудно …
Теперь я могу
Я приобрёл …
Я научился
Наш урок закончен. Наша творческая
мастерская завершена.