Конспект урока "Заглавная буква в именах собственных" 2 класс
Краснодарский край, Белоглинский район, с. Новопавловка
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №16 Белоглинского района»
Русский язык
Тема «Заглавная буква в именах
собственных»
2 класс
Бойко Наталья Анатольевна,
Учитель начальных классов,
Краснодарского края,
Белоглинского района.
2018 г.
Тема: Заглавная буква в именах собственных
Предмет: Русский язык
Класс: 2
База проведения: МБОУ СШ№16
Образовательная программа: Школа России.
Цели урока: Формировать умение писать с заглавной буквы собственные
имена существительные; учить подбирать примеры таких слов
самостоятельно; развивать речь, мышление.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся распознавать собственные и
нарицательные имена существительные, писать с заглавной буквы
собственные имена существительные, самостоятельно подбирать имена
существительные в каждую группу, находить имена существительные,
использовать специальную терминологию при определении части речи.
Личностные результаты
Развиваем умения выказывать своё мнение.
Формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям,
воспитывать дружелюбие, аккуратность.
Метапредметные (универсальные учебные навыки)
Познавательные УУД: формулируют ответы на вопросы, осуществляют
логические операции.
Регулятивные УУД: планируют и контролируют свои действия при
выполнении самостоятельной работы, осваивают начальные формы
личностной рефлексии.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Умение работать в паре, группе.
1.Орг. момент
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодиться!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать!
(Запись на доске)
Прочитайте пословицу “Умеешь сам – научи другого”, она будет девизом нашего урока.
2. Актуализация знания (работа в парах)
(Слова: солнце, читает, книга, летит, добрый, ученик, голубой и т.д.)
Перед вами лежат слова, вам необходимо отобрать имена существительные.
- Что называется именем существительным? (правило)
-Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос кто? (одушевленные)
_ Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос Что?
(Неодушевленные)
-Приведите примеры.
-Откройте тетради.
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я от вас ничуть не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Отступите две строчки вниз от предыдущей работы.
Посередине запишите число, «Классная работа». (21 февраля,
Классная работа). Слово «классная» пишем с удвоенной «с». «Работа» словарное слово,
пишем через букву «а».
Приветствуют учителя и настраиваются на работу.
Следят за посадкой. Кладут тетради под наклоном. Открывают тетради.
3. Минутка чистописания.
Запись на доске
И Ё О У ы Э (записать в тетрадь красиво)
– Что вы можете сказать об этой минутке чистописания? (Это гласные буквы).
– Чем буквы отличаются от звуков? (Буквы мы пишем и читаем, а звуки произносим и
слышим).
– На какие группы мы можем разбить эти буквы? (На гласные, которые обозначают
мягкость предыдущего звука и гласные, которые обозначают твёрдость предыдущего
согласного звука).
– Какие гласные обозначают твёрдость предшествующего звука? (о, у, ы, э).
– Какие гласные обозначают мягкость предшествующего звука? (и, ё).
– На какие еще группы мы можем разбить эти буквы? (На прописные и строчные.)
– Для чего нам нужны прописные буквы? (Чтобы обозначать ими начало предложения,
писать имена, отчества, фамилии и т.д.).
– Скажите, пожалуйста, есть ли в русском языке прописная буква ы?(Нет.)
– Почему? (Потому, что в русском языке нет слов, которые начинаются с буквы ы).
– Какая буква может быть «лишней»? (Букву ё. Эта буква может обозначать два звука в
начале слова, после гласной и после разделительных ь и ъ. Например: Юля, летняя, лью
и т.д.).
4.Словарная работа
(Я загадаю вам загадки, а вы записываете отгадки в тетрадь)
Загадки./воробей, ворона, сорока, лисица, медведь, заяц/
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков,
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
Прыг-скок! Не робей!
Я бывалый …. (Воробей)
Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет. (Сорока)
Окраской — сероватая,
Повадкой — вороватая,
Крикунья хрипловатая — Известная персона.
Кто она? (Ворона)
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Бежит с горушки
Прижав ушки. (Заяц)
- Кто заметил, что это за слова? (Словарные)
- А что необходимо с ними сделать? (Запомнить)
(Слайд 1)
5.Самоопределение к деятельности
( Представим себе , что вы приехали в лагерь, санаторий и т.д. и вам необходимо
познакомиться)
-Как это вы будите делать?
(Разыграйте ситуацию)
-Вы назвали имя, фамилию и то, место откуда вы родом)
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (об именах, фамилиях, о названии
городов, сел, ) Слайд 2
Запись на экране(Слайд 3,4,5,6)
серёжка, Серёжка
роза, Роза
шарик, Шарик
земля, Земля
– Прочитайте слова. Чем они интересны? (Звучат одинаково, значение разное)
– Что обозначает слово серёжка, написанное с маленькой буквы? (Украшение).
– Что обозначает слово Серёжка, написанное с большой буквы? (Имя человека).
2. Аналогичная работа со всеми словами.
– Так почему же слова в правом столбике написаны с большой буквы. (Потому, что это
имена людей, кличка собаки.)
– Молодцы, ребята, правильно. Сегодня я открою вам еще один секрет. Все слова,
написанные с большой буквы: имена, фамилия, отчества людей, клички животных,
названия городов, стран, рек и т.д.относятся к именам собственным.
6. Работа по теме урока
-Откройте учебник стр 53 читаем правило
А все остальные существительные пишутся с маленькой буквы и относятся к
нарицательным существительным.
– А сейчас мы проведем небольшой эксперимент и узнаем, всегда ли нарицательные
существительные пишутся с маленькой буквы. (Слайд7)
Работа с предложением
-Ребята, в каком крае мы живем ? (Краснодарском)
-Назовите административный центр нашего края? (город Краснодар)
(Слайд8)
Работа с предложением.
Город Краснодар – административный центр нашего края, расположенный на правом
берегу реки Кубань.
– Назовите имя собственное в этом предложении. (Краснодар, Кубань).
– Почему вы так считаете? (Потому, что он написан с заглавной буквы)
– А слово город собственное или нарицательное? (Нарицательное)
– А почему оно написано с большой буквы? (Потому, что оно стоит в начале
предложения)
– Какое мы можем вывести правило? (Слайд 9,10)
Имена, фамилия, отчества людей, клички животных, географические названия
относятся к именам собственным и пишутся только с заглавной буквы. Нарицательные
существительные пишутся с маленькой буквы. Исключением являются слова, стоящие в
начале предложения.
(Слайд11.Знакомство с историей Краснодара)
7.Физминутка
На зарядку солнышко
Поднимает нас,
Поднимаем руки мы
По команде «раз».
А над нами весело
Шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде «два».
8.Продолжение темы урока. Закрепление
1.-Вернемся ребята к нашим словарным словам. Вот такое задание
-Образовать фамилии от данных слов.
1вариант. От названий животных.
2 вариант. От названий птиц.
-Откройте учебник на стр.55 упр.95и стр.56 прочитайте информацию на «Страничке для
любознательных»
2.Работа в группах.
Но вначале вспомнить основные правила работы:
1.Работать дружно и активно
2. Уметь слушать друг друга
3.Уважать друг друга.
4. Внимательно относиться друг к другу
5.Выслушивать ответы, работать успешно.
Карточки с пропущенными словами: посоветуйтесь, вставьте пропущенные слова.
Мы живем на планете________, в стране__________,
в крае__________, в районе______________в селе----------.
Самопроверка
Запишите в столбик:
Земля (планета).
Россия (страна)
Краснодарский (край)
Белоглинский (район)
Новопавловка (село)
(Слайд 12)
3.Картинный диктант (слайд 13)
4.Следующее задание. Прочитайте. Впишите заглавную букву (Работа у доски)
.в имена:
….лександр,…ладимир,…льга
.в клички животных:
….урка,…учка,….орька
.в названия городов:
….осква,….раснодар,…очи,
. в названия рек:
….убань,…олга, …ева.
5.Резерв: Запишите предложения под диктовку.
Вот деревня Дубки. Дядя Илья пасет коров на лугу. Бычок Буян жует травку.
- Какие слова мы написали с заглавной буквы? (Ответы детей)
( Это название деревни, это имя человека, это кличка животного )
9. Итог урока(Слайд 14)
Почему же мы с тобой
Пишем с буквы прописной:
Котик Васька и Пушок;
Пёсик Шарик и Дружок;
Дети – Поля и Антон;
Дядя Коля, дед Семён;
Города- Рязань, Ковров;
Александров и Ростов;
Реки – Волга и Ока?
Скажешь всем наверняка!
Настало время подвести итоги.
-Над какой темой работали на уроке? (правописание заглавной буквы в именах
собственных)
-Как пишутся имена собственные? (с заглавной буквы)
- А имена нарицательные? (со строчной, маленькой буквы)
-Что относится к именам собственным? (имена,фамилии, отчества , клички животных,
названия городов, рек, стран, и т.д.)
Чему научились на уроке?
10. Рефлексия.
ЛЕСЕНКА УСПЕХА (Слайд 15)
Кто считает,1) я понял тему, и не делаю ошибок на это правило.
2)Я понял тему, но пока допускаю ошибки.
3)Я не понял тему.
Где могут пригодиться полученные знания?
Д/З упр 97, стр 57, правило
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация по русскому языку "Заглавная буква в именах собственных"
- Занятие для дошкольников "Звуки [м], [м`] и буква м"
- Сочинение по тексту Е.А. Сикирич
- Технологическая карта урока "Пространственные предлоги" 2 класс
- Конспект урока "Как переносить слова с одной строки на другую?" 2 класс
- Конспект урока "Произношение и написание слов с удвоенными согласными"