Конспект урока "Н.Н. Носов «На горке» (2-ой урок). Обучение пересказу" 2 класс
1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №7
г. Чехова Московской области
Урок литературного чтения. 2 класс
Тема «Н. Н. Носов «На горке» (2-ой урок). Обучение пересказу»
Абырина Е.В.
учитель начальных
классов
первой категории
2015-2016 учебный год
2
Урок литературного чтения
во 2 классе
( по учебнику Л. Ф. Климановой)
Тема: «Н. Н. Носов «На горке» (2-ой урок). Обучение пересказу»
Цель: учить составлять план текста; пересказывать текст, используя план и иллюстрации;
пересказывать рассказ от лица главного героя; подбирать пословицы к содержанию текста;
читать рассказ по ролям; формулировать правила дружеских отношений; адекватно
оценивать результат выполнения учебного задания.
Задачи урока:
образовательные:
➢ способствовать формированию целостного представления об основной идее
рассказа;
➢ содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и
навыков: бегло, сознательно и правильно читать, находить в тексте ключевые
слова, позволяющие характеризовать героя;
➢ создать условия для выразительного чтения;
➢ способствовать коррекции речи, совершенствовать грамотный строй речи;
развивающие:
➢ формировать коммуникативно-речевые умения при работе с текстом
художественного произведения; развивать эмоциональную отзывчивость при
слушании и чтении произведения;
воспитательные:
➢ воспитание нравственных чувств и этического сознания: способствовать
сплочению детского коллектива, установлению дружеских взаимоотношений в
коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке, осознанию
обучающимися ценности дружбы, поддержки, взаимовыручки;
➢ воспитание трудолюбия: уважение к труду и творчеству, бережное отношение к
результатам своего труда и труда других людей, осознание ценности
совместной деятельности; отрицательное отношение к лени, небережливому
отношению к результатам труда людей.
Предметные умения:
➢ - читать текст осознанно, выразительно и без ошибок;
➢ - читать текст по ролям;
➢ - составлять план текста, пересказывать, используя план и иллюстрации;
➢ - пересказывать текст от лица главного героя;
➢ -формулировать правила дружеских отношений.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
➢ - проявлять желание читать произведения о дружбе;
➢ - проявлять эмоционально-ценностное отношение к герою художественного
произведения.
Регулятивные:
➢ - выполнять учебное задание по алгоритму;
3
➢ - адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.
Познавательные:
➢ - определять тему и основную мысль произведения и обосновывать свое
мнение;
➢ - подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор.
Коммуникативные:
➢ адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного
задания.
Используемые технологии:
1. Технология проблемного обучения.
2. Групповые технологии.
3. Технология сотрудничества.
4. Информационно-коммуникационные технологии.
5. Здоровьесберегающие технологии.
6. Технология деятельностного метода.
7. Технология личностно-ориентированного подхода.
8. Технология компетентностного подхода.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Долгожданный дан звонок, начинается урок.
-Если я произнесу слово, которое начинается с гласного звука – сядут девочки, а если с
согласного – мальчики: горка, обед.
II. Речевая разминка (хором, индивидуально, по рядам).
-Только к обеду горка была готова.
-Прочитать предложение тихо-громко. (Индивидуально)
-Прочитать удивлённо-радостно. (По рядам)
-Прочитать медленно-быстро. (Хором)
III. Актуализация знаний.
-Ребята, кто-нибудь из вас догадался, из какого произведения это предложение?
-Кто автор рассказа «На горке»?
-Что вы знаете о Н.Н. Носове? (Он сочинял веселые рассказы о детях, написал книги о
Незнайке).
-Какие произведения этого писателя вы читали? Поставьте эти книги на выставку.
-Какие красивые обложки у книг!
-Обложка – это как бы дверь в книгу. С обложки и начинается первое знакомство с
книгой.
-Рассмотрите обложку книги. Какую информацию она содержит?
(автор, название, жанр произведения, иллюстрация, выходные данные: где и когда
вышла книга – город, издательство, год)
4
IV. Проверка д/з.
-Какое д/з было?
-Дома вы были в роли читателей. Проверим, кто был самым внимательным.
-Я предлагаю ответить на вопросы, ответ будете подтверждать выборочным чтением:
1. Почему, сделав горку, ребята ушли домой?
2. В какой квартире жил Котька?
3. Что придумал Котька, чтобы залезть на горку?
4. Где он взял песок? ДВОРНИЦКАЯ - найдите толкование этого слова в словарике
на странице 214 учебника.
5. Найди и прочитай только те слова, которыми описывается отношение ребят к
поступку Котьки?
6. Что предлагал ребятам Котька?
7. Почему Котька сделал ступеньки?
V. Определение темы урока, постановка цели, задач урока.
-Но чтобы понять главную мысль, характер героев, пересказать текст, определить
жанр произведения недостаточно быть только внимательным читателем.
-А что для этого нужно, как вы думаете?
-Надо уметь грамотно, вдумчиво читать, анализировать текст.
Сформулируйте тему урока:-Сегодня мы продолжим работу по рассказу Н. Носова
«На горке».
- Определите цель нашего урока?
-Цель урока: будем учиться делить рассказ на части, составлять план, пересказывать по
плану.
-Какие задачи нужно решить для достижения цели:
1. Внимательно слушать учителя.
2. Учиться анализировать текст.
3. Осознанно выбирать из текста нужную информацию.
4. Учиться понимать главную мысль рассказа.
5. Давать характеристику героям.
-А моя задача – создать условия для восприятия и осознания содержания рассказа, для
работы в группах, оказывать помощь при работе над пересказом.
VI. Работа по теме урока. Деление текста на части, составление плана,
пересказ.
5
-Художник нарисовал к этому рассказу картинки. Рассмотрите их: слайд №1 -
используется шаблон с макросом Drag-and-Drop
-Соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа? (Нет)
-Давайте расставим картинки по порядку.
-Какой картинки не хватает?
-У нас получился картинный план
-Для чего нам нужен план?
-Он поможет нам разделить текст на части.
-С помощью плана легко пересказать текст.
-Повторим алгоритм «Как подготовить пересказ текста»:
1. Деление рассказа на части. Выделение ключевых слов каждой части.
2. Определение основной мысли каждой части, озаглавливание.
3. Составление рисунка-схемы к каждой части.
4. Тренировка пересказа по частям, потом всего рассказа
-Основываясь на картинный план, будем учиться составлять другой план –
цитатный, который нам тоже поможет пересказать рассказ.
-Цитата – точная, дословная выдержка из какого-нибудь текста. (Зачитать цитату из
текста)
- Будете работать в парах по рядам самостоятельно:
1 ряд-1, 2 картинки; 2 ряд-3, 4 картинки; 3 ряд-5, 6 картинки; 7 картинка-все вместе.
- К каждой картинке находите нужный фрагмент в рассказе, читаете его,
подчёркиваете ключевые слова, озаглавливаете, выделяя главное предложение –
цитату.
-Сначала ученики 1 варианта читают, озаглавливают, а потом наоборот.
-Вспомним правила работы в паре
-Проверка: читают часть, цитату, которой озаглавили.
-У нас получился цитатный план рассказа:
1. Целый день ребята трудились – строили снежную горку во дворе.
2. А Котька Чижов из шестой квартиры хитрый какой!
3. Только полез на горку – бух носом!
4. Он и стал из ящика песок на горку таскать.
5. Коньки-то по песку не едут!
6. Тут прибежали ребята.
7. Засыпай песок снегом!
-Продолжим работать над пересказом рассказа (тренировка пересказа по частям).
6
--Работа в парах: сначала ученики 1 варианта пересказывают одну часть, а потом
наоборот. Потом – всему классу.
-Пересказ рассказа по цитатному плану будет вашим домашним заданием.
-План рассказа напечатан на лежащих перед вами карточках.
-А на обратной стороне – задание. Прочитаем его: нужно на выбор пересказать так, как
написал автор, или подготовить пересказ от лица Котьки. В этом случае свой рассказ
начните так: Однажды зимой я посмотрел в окно и увидел, как ребята…
ФИЗМИНУТКА: а какие вы ещё знаете зимние забавы?
-Покажем пантомимой, как катаетесь на санках, лыжах, коньках, лепите
снеговика.
VII. Закрепление. Определение образа главного героя.
-Назовите главного героя рассказа.
-Какой Котька Чижов по характеру?
-Каким словом характеризует автор Котьку в начале рассказа? Прочитайте.
-Хитрый. Почему?
-Он не хотел трудиться, но хотел кататься.
-Какую ошибку он совершил? Почему? Был глупым.
-Как вы относитесь к поступку героя?
-Изменился ли Котька в конце рассказа? Он стал лучше.
-Кто помог мальчику измениться? (Его товарищи).
-Прочитайте в учебнике на с. 64 вопрос 4: нужно прочитать по ролям диалог Котьки
и ребят.
-Но сначала подумаем, как вы будете произносить слова героев. Оценивают чтение.
-Сейчас я предлагаю вам представить себя в роли артистов. Вы должны мимикой и
жестами обыграть отрывок из этого рассказа. Оцените выступление.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
- Сейчас мы проведем групповую работу четвёрками.
- Повторим правила работы в группе
-Каждый ряд получает листок с пословицами (Пословицы для групп одинаковы).
1. Поспешишь – людей насмешишь.
2. Семь раз отмерь, а один отрежь.
3. Умел ошибиться, умей и поправиться.
-Найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа.
-После обсуждения в группах спросить, каково решение группы
7
-Ребята, все выбрали пословицу под цифрой три. Почему?
-Котька допустил ошибку, когда испортил работу ребят. Но с помощью друзей
исправил свою ошибку – отремонтировал горку и даже ступеньки сделал.
IX. Обобщение.
- Нравится ли Котька автору, Николаю Носову?
-Почему вы так считаете? Докажите.
-Автор не высмеивает героя, а пишет о нем с доброй улыбкой.
-К какому жанру относится данное произведение? (Юмористический рассказ)
- Это произведение – рассказ, потому что описаны реальные события. Говорится об
одном событии, которое произошло за небольшой промежуток времени. Оно небольшое
по объему. В нем мало героев. Написано в прозе.
-Юмористический, потому что автор использует добрый смех, высмеивая недостатки
-С какой целью Н.Носов написал рассказ «На горке»? Выберите правильный ответ.
1. Развеселить читателя.
2. Помочь увидеть поступки героев, поразмышлять над ними.
3. Подшутить над героем.
- Итак, Николай Носов помог вам поразмышлять над поступками ребят. Нужно
быть добрым, делать все дела сообща, не портить то, что сделали другие.
И я, надеюсь, что вы сможете отличить хорошее от плохого, а некрасивый поступок
простить товарищу и помочь ему исправиться.
X. Рефлексия.
-Понравился ли вам рассказ? Почему?
-Какой момент рассказа особенно заинтересовал? Расскажите, зачитайте.
-Задайте друг другу вопросы по рассказу.
-Какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы кататься на горке?
-Как вы считаете, достигнута ли цель нашего урока?
-Оцените работу на уроке сигналами-кружочками: красный – многое не получилось,
синий - хорошо работали, но были ошибки, зелёный - отлично, всё получилось, цель
достигнута.
8
Список использованной литературы
1. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий. Литературное чтение. 2 класс Ч2.-М.:
«Просвещение» 2015
2. Л.Ф.Климанова. Технологические карты. Литературное чтение. 2 класс.- М.:
«Учитель» 2015
3. Л.Ф.Климанова. Поурочные разработки. Литературное чтение. 2 класс.- М.:
«Просвещение»2014
Использованные на уроке материалы:
1. Портрет Н. Носова.
2. Выставка книг Н. Носова.
3. Презентация картинок к рассказу с использованием шаблона с макросом Drag-and-
Drop.
4. Таблицы «Как подготовить пересказ текста», «Правила работы в паре», «Правила
работы в группе».
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация к уроку русского языка "Что такое корень слова?" 2 класс УМК «Школа России»
- Презентация "Гласные после шипящих в сочетаниях ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ" 1 класс
- Технологическая карта урока "Гласные после шипящих в сочетаниях ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ" 1 класс
- Презентация к уроку русского языка "Как найти корень слова?" 2 класс УМК «Школа России»
- Контрольная работа (диктант) по русскому языку за 4 четверть 2 класс УМК Гармония
- Презентация "Тире в БСП"