Конспект внеклассного мероприятия "Путешествие в мир профессий" 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №43
г. Твери
Конспект внеклассного мероприятия
по русскому языку
в 5 классе
Путешествие в мир профессий
подготовила
учитель русского языка и литературы
Борисенко Екатерина Сергеевна
Тверь 2016
1. Цели мероприятия:
1.1. Образовательные:
1.1.1. Развивать орфографическую зоркость.
1.1.2. Повторить правописание словарных слов.
1.1.3. Пробудить интерес к изучению родного языка.
1.2. Деятельностные:
1.2.1. Развивать умение определять пути достижения цели.
1.2.2. Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи.
1.2.3. Развивать умение организовать учебное сотрудничество.
2. Оборудование.
Компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация (приложение
№1), карточки с морфемами (приложение №2), раздаточный материал,
карточки-"баллы".
3. Организация учебного процесса.
Внеклассное мероприятие для 5 класса включает занимательные
задания по разделам языкознания: лексикологии, морфемике, орфографии,
синтаксису, пунктуации, фонетике. Каждое задание соответствует
определенной профессии, то есть вид деятельности напоминает каким-то
образом профессию. Викторина проходит в командной форме, класс делится
на 3 команды (по рядам). За правильно выполненное задание команда
получает 1 балл (учитель раздает специально подготовленные карточки-
"баллы"). Команда, набравшая большее количество баллов, побеждает в
викторине, члены команды получают "отличные" отметки.
4. Организационный момент. Класс делится на три команды. Учитель
объявляет тему мероприятия, ученики помогают сформулировать цели.
5. Ход мероприятия.
5.1. "Искусствовед". Презентация (приложение №1) представляет собой
ряд иллюстраций, задача - угадать по иллюстрации словарное слово.
Игроки каждой команды по очереди получают возможность угадать
по слову, записывают его на лист. По окончании презентации команды
сдают свои списки слов. Учитель проверяет, за каждое правильно
угаданное и написанное слово команда получает 1 балл.
5.2. "Строитель". Командам раздаются карточки с морфемами
(приложение №2). Задача - составить из данных морфем слова,
используя все карточки. Каждая карточка участвует в образовании
только одного слова. Работа идет по группам, одно составленное слово
- 1 балл.
5.3. "Корректор". Командам раздается по одному листку (приложение
№3). Задача - расставить в тексте знаки препинания. За полностью
правильно выполненное задание команда получает 3 балла, за одну
ошибку - 2 балла, за две ошибки - 1 балл. Если больше двух ошибок -
баллы не засчитываются.
5.4. "Бухгалтер". Команды получают текст (приложение №4). Задача -
посчитать количество грамматических основ во всем тексте. За
правильный ответ насчитывается 2 балла, за одну ошибку - 1 балл. За
большее количество ошибок баллы не засчитываются.
5.5. "Инженер-конструктор". Задание. Придумать как можно больше
сложных слов, которые образовались от слияния двух слов (корней),
один из которых обозначает движение. Команды по очереди называют
по одному слову. За каждое слово насчитывается 1 балл.
5.6. "Математик". На интерактивной доске отображается приложение №5.
Задача - найти слова, где количество букв и звуков совпадает.
Команды отвечают по очереди. За правильный ответ команде дается 1
балл, за неправильный - пропуск хода.
5.7. "Писатель". Учитель читает начало пословицы, учащиеся должны
продолжить. Приложение №6. За один верный ответ - 1 балл.
5.8. "Переводчик". Заменить все слова в предложении синонимами.
Приложение №7. За правильное предложение - 1 балл.
5.9. "Редактор". Исправить ошибки в образовании форм слов. Приложение
№8 (презентация). За верный ответ насчитывается 1 балл.
6. Подведение итогов. Рефлексия.
Какая профессия вам показалась наиболее интересной? А какая сложной?
Использованные интернет-ресурсы
a) http://ruslita.ru/vidy-kontrolya/33-diktanty-v-4
b) http://www.1variant.ru/2011-10-27-03-01-11/115---5-/503------5--.html
c) http://znanija.com/task/8581779